Внешняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 01:57, практическая работа

Описание работы

Сфера услуг – это обширное и малоисследованное поле общественного труда. Длительное время сфера услуг вообще не вызывала особого интереса. Однако, с переходом России к рыночной экономике, она начала занимать доминирующее положение. И на данном этапе развития российского бизнеса особое положение занимают парикмахерские и салоны красоты.

Файлы: 1 файл

внешняя среда.docx

— 377.50 Кб (Скачать файл)

     Внешняя среда организации.

     Сфера услуг – это обширное и малоисследованное  поле общественного труда. Длительное время сфера услуг вообще не вызывала особого интереса. Однако, с переходом России к рыночной экономике, она начала занимать доминирующее положение. И на данном этапе развития российского бизнеса особое положение занимают парикмахерские и салоны красоты.

     Не  будет открытием, что как и  на другие организации, на парикмахерские влияют факторы внешней среды. Успех организации решающим образом зависит от сил, внешних по отношению к организации и действующих в глобальном внешнем окружении.

     Для детального рассмотрения влияния внешней  среды на парикмахерские, возьмем  в качестве примера один типичный салон среднего класса.

     На  эту парикмахерскую как прямые, так  и косвенные факторы. Под прямыми  факторами понимаются потребители, поставщики, конкуренты и государство.

     Клиентами данной организации являются жители соседних домов и люди, работающие поблизости, которые имеют средний уровень дохода. Их привлекает не только стрижка и покраска, но и качество предоставляемых услуг и индивидуальный подход. Тем самым, чтобы не потерять своих клиентов, нашей парикмахерской необходимы квалифицированные работники, знание современных технологий, а также достойное оборудование.

     Интерьер  зала тоже важен. Так, например, в салон-студию люди приходят не за прической, а за настроением. И зная это, предприниматель заказывает эксклюзивные мебель, дизайн зала, различные интересные журналы. Для салона среднего класса достаточно будет недорогой, но удобной мебели и хорошего ремонта.

     Конкуренция на рынке сбыта маленькая, так  как салоны среднего класса находятся  преимущественно в спальном районе. Если недалеко уже и работают конкуренты, это не так важно, так как вокруг много многоэтажных домов, клиентов хватит на всех. Когда по выходным в одной из парикмахерских очередь, клиенты идут в другой салон.

     Но  конкурент может привлечь на свою сторону не только клиентов, но и  работников парикмахерской. Известно, что постоянные клиенты записываются к определенному мастеру и  если вдруг, по каким-то причинам, этот парикмахер уволится, то могут уйти и эти клиенты.

     Также нельзя забывать о косвенных конкурентах, каковыми являются производители красок для волос. Многие производители  улучшают технологию производства и  поставляют свой товар на рынок спроса по достаточно низким ценам, тем самым, экономя время и деньги потребителя.

     Однако  если один из конкурентов уводит клиентов, то для того чтобы их вернуть необходимо:

  • Предоставление скидок, снижение цены за счет снижения издержек,
  • Улучшение технологий,
  • Повышение квалификации работников,
  • Улучшение условий работы мастера, мотивируя его премиями,
  • Хорошая реклама. Лучшая реклама для парикмахерских – это «сарафанное радио», но она требует времени и большой работы.

     За  поставку хорошей продукции тоже идет борьба. Предприниматель и поставщик  должны представить взаимовыгодные условия для сотрудничества. В  дальнейшем предприниматель заказывает продукцию у одного и того же поставщика, если он во всем удовлетворяет организацию, тем самым, у поставщика и предпринимателя складываются тесные деловые отношения.

     Салон парикмахерская является субъектом  малого предпринимательства. Государство  в свою очередь влияет на него посредством  законов и нормативных актов. Так, например, Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» определяет, что такое малое и среднее предпринимательство, ограничивает численность работников за предшествующий год, ограничивает выручку от реализации товаров, а также определяет финансовую поддержку, консультационную поддержку, поддержку в области подготовки кадров. Если рассматривать одно из положений, то, например, ограничение численности работников за предшествующий год до ста человек позволяет индивидуальному предпринимателю не платить ЕНВД, тем самым, государство дает возможность затрачивать вмененный доход.

     Также существует ряд других законов, которые  ограничивают или стимулируют на развитие бизнеса. Так в Калининградской  области принята и действует  целевая программа Калининградской  области «Основные направления  поддержки малого и среднего предпринимательства в Калининградской области на 2009-2013 годы», утвержденная постановлением Правительства Калининградской области от 13 февраля 2007 года № 57.

     Как упоминалось ранее, на организацию  воздействуют еще и косвенные  факторы внешней среды. Это природно-климатические, геополитические, экономические, социальные, демографические, социокультурные, правовые, политические, общественные факторы, государство и научно-технический прогресс.

     Государство здесь выступает как косвенный  фактор и влияет на салон среднего класса посредством налогообложения. Предприниматель салона среднего класса должен платить налоги:

  • Налог на прибыль.  По состоянию на 09.02.10 в Калининградской области действуют ставки налога на прибыль, установленные статьей 284 Налогового кодекса Российской Федерации. Исходя из этого документа, предприниматель нашей парикмахерской должен выплачивать 20% от своей прибыли государству.
  • Единый налог вмененного дохода. Поскольку парикмахерские услуги относятся к бытовым услугам, то индивидуальный предприниматель в Калининградской области обязан платить единый налог вместо налога на имущество, единого социального налога и налога на доходы физических лиц в размере 15% величины вмененного дохода. Особенность данного режима налогообложения заключается в том, что он применяется в обязательном порядке, а не добровольно. (Закон Калининградской области «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»)
  • Налог на добавленную стоимость составляет 18%. (Статья 164 Налогового кодекса Российской Федерации)

     Природно-климатические факторы слабо влияют на салон среднего класса. Клиентов всегда достаточно, но наибольший спрос весной, в начале осени и на праздники.

     Калининградская область является полуэксклавом, поэтому, с точки зрения геополитики и социокультурного фактора, существует большое влияние Западных стран с их культурой на нашу область и на парикмахерскую в частности. В различных специализированных журналах приведены тенденции будущих причесок, фотографии западных звезд; их интервью, в которых они рассказывают, как заботятся о своей коже, ухаживают за волосами.

     Научно-технический  прогресс облегчает работу сотрудникам  парикмахерской и экономит не только их время, но и клиентов тоже. Улучшаются и появляются новые приборы, такие как расчески, брашинги, щетки, щипцы-выпрямители, машинки для маникюра и педикюра и так далее. Так раньше вместо фена для сушки волос использовались печки, к которым сверху была прикреплена расширяющаяся к концу труба, из которой шел теплый воздух. Клиент долго сушил волосы и при этом была некая опасность получения ожога кожи головы. Сейчас фен – это удобный компактный легкий прибор, который может быть оснащен различными насадками. Клиенту достаточно 15-20 минут подождать, чтобы высушиться. Также улучшаются стерилизаторы, и на сегодняшний день они могут быть как термическими шариковыми, так ультрафиолетовыми, время стерилизации которых от 10 до 15 минут.

     Экономика, безусловно, влияет на бизнес салона среднего класса. Изменение индексов потребительских цен отражает изменение стоимости жизни в стране, являясь ранним индикатором потребительской инфляции. В таблице выведены данные индексов потребительских цен по Калининградской области за период 2010-2011 года: 

Индексы потребительских цен и тарифов  на услуги в Калининградской области,

на конец  периода, в %

2010 год
       месяц

услуги

янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя Дек
К пред. периоду 103.2 100.7 99.5 100.2 100.4 100.7 100.6 100.9 99.2 99.8 100.3 100.3
К декабрю пред. года 103.2 104.0 103.4 103.6 104.1 104.8 105.4 106.4 105.5 105.3 105.6 105.9
2011 год
К пред. периоду 101.4 100.2 100.2 100.4 100.3 101.1 101.5 100.7 98.3
К декабрю пред. года 101.4 101.6 101.8 102.2 102.5 103.7 105.2 106.0 104.2
 

     Из  этой таблицы можно сделать вывод, что цены на услуги остались приблизительно на том же уровне, стабильность на рынке, а значит, нет угрозы инфляции или дефляции.

     Немаловажным  фактором в экономике является доход  населения. Основные источники денежных доходов населения – это оплата по труду; доход от предпринимательской деятельности; денежные выплаты, связанные с социальным обеспечением и мерами по социальной защите населения (пенсии, пособия, стипендии, объем льготных услуг); поступления из финансовой системы.

Динамика  реальных располагаемых денежных доходов  в %
2010 год 2011 год
  К предыдущему  месяцу К соответст-вующему пери-оду предыдуще-го года К предыдущему  месяцу К соответст-вующему пери-оду предыдуще-го года
Июль 108.9 110.8 91.3 92.4
Январь-Июль - 96.8 - 103.0

     Из  динамики реальных располагаемых денежных доходов населения по Калининградской  области следует, что уровень  дохода за период январь-июль 2011 года повысился. Из этого можно сделать вывод,  что расширяется покупательская способность населения и совокупный спрос, а это в свою очередь положительно влияет на объемы производства и занятости. Последнее можно увидеть в статистических данных по изменению объема платных услуг населению, так как объем платных услуг увеличился:

Объем платных услуг населению
  Январь-август 2011, млн. рублей В % к
итогу Январю-августу 2010
Всего оказанных услуг 19498,4 100,0 102,3
бытовые 1939,4 9,9 101,0

Информация о работе Внешняя среда организации