Способы создания и поддержания монополии в отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 18:06, контрольная работа

Описание работы

Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов на протяжении почти всего двадцатого столетия. Эта тема актуальна, так как существуют мировые экономические гиганты, которые прочно занимают монополистическое место в производстве. Целью является изучение и рассмотрение явления монополизма, его форм и последствий, а также методы борьбы и контроля над монополистическими объединениями.

Файлы: 1 файл

ТОР.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Омский филиал Финуниверситета

Кафедра "Общественные науки"

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант № 17

На тему «Способы создания и поддержания монополии в отрасли»

по дисциплине «Теория отраслевых рынков»

 

 

Выполнила:

Ряженова Анастасия Сергеевна

Факультет:  Управление и бизнес технологии

Группа № ЗБ-БИ401

Зачетная книжка № 11УЛБ00926

Преподаватель:

Эджибия Татьяна Леонардовна, к.э.н., доцент.

 

 

 

Омск 2015

Содержание

 

 

 

Введение

Проблема монополизма в экономике вызывает интерес экономистов на протяжении почти всего двадцатого столетия. Эта тема актуальна,  так как  существуют мировые экономические гиганты, которые  прочно занимают монополистическое место в производстве. Целью является изучение и рассмотрение явления монополизма, его форм и последствий, а также методы борьбы и контроля над монополистическими объединениями.

Монопольное положение является желанным для каждого предпринимателя или предприятия, так как оно позволяет им, во-первых, избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. Во-вторых, занять привилегированную позицию на рынке, концентрируя при этом в своих руках определенную хозяйственную власть. И, наконец, монополисты имеют возможность с позиций силы влиять на других участников рынка, навязывать им свои условия. Можно считать, что они навязывают свои контрагентам, а иногда и обществу свои личные интересы.

 

 

 

1. Сущность монополии

Совершенная конкуренция и чистая монополия – это теоретические абстракции. Которые выражают две полярные рыночные ситуации, два логических предела. В первом случае – абсолютное отсутствие контроля над рыночной ценой, во втором – абсолютный контроль над ценою.  

Монополия – это форма рынка (рыночная структура), в которой одна или несколько фирм являются поставщиками продукта, не имеющего близких субститутов, и в силу этого занимают доминирующее положение на рынке, что позволяет им определять цены или существенно влиять на них.

Являясь противоположностью конкуренции, монополия означает исключительное право производства, промысла, торговли и других видов экономической деятельности, принадлежащих одному лицу, группе лиц или государству. Издавна известна естественная монополия. Отрасль, в которой деятельность единственной фирмы более эффективна, чем при наличии конкурентов. Примеров естественной монополии достаточно много: местное обеспечение электроэнергией, газом. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства товара близок к тому количеству, на который рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства.

Во всех остальных случаях монополии носят искусственный характер, т.е. для их образования существуют субъективные причины. Для современной экономической жизни стала характерной именно искусственная монополия.

Какова же причина возникновения искусственных монополий? Как мы уже знаем, в зависимости от обстоятельств товаропроизводитель может применять любые методы конкуренции, если они не запрещены законом, и использовать любую модель конкурентного поведения, при этом мы должны иметь ввиду, что все его действия, в конечном счете, строятся в соответствии с определенной конкурентной стратегией. Но изначально конечной целью всякого товаропроизводителя является желание монополизировать рынок, чтобы добиться максимизации доходов. Таким образом, главная причина возникновения монополии лежит в самой конкуренции.

В соответствии с той долей, какую захватывает на рынке фирма и ролевой функцией которую она играет на нем, можно выделить следующие типы конкурентов:

- лидеры (40% доля на рынке);

- претенденты на лидерство (30%);

- ведомые (20%);

- новички (до 10%).

 

 

 

 

 

2. Способы создания монополии

Создание монополий осуществляется различными путями, рассмотрим основные способы их создания:

1. По закону. Правительство может установить монополию одной фирмы, запретив другим выходить на данный рынок товаров и услуг. Большинство национализированных отраслей представляют собой государственные законные монополии. Закон может также предоставлять частным владельцам лицензии, авторские права, патенты и регистрировать товарные знаки.

· Лицензия – право фирмы на исключительное осуществление определенного вида деятельности на данном рынке товара или услуги.

· Авторское право контролирует продажу и распространение оригинального произведения в интересах его автора (книги, музыкального произведения, программы для ЭВМ и т.п.);

· Товарные знаки – это специальные символы, позволяющие узнавать («идентифицировать») товар, услугу или фирму; конкурентам запрещается использовать зарегистрированные товарные знаки, подделывать их или применять похожие, путающие потребителя.

· Патент – свидетельство, удостоверяющее исключительные права автора на распоряжение созданным им благом (технологией).

2. Путем  конкуренции. Ожесточенная конкуренция вытесняет более слабые и менее эффективно работающие компании с рынка. Теоретически можно предположить, что таким образом одна компания, в конце концов станет доминировать в отрасли.

3. Путем  создания картеля. Картель в определенной отрасли создается путем соглашения между несколькими ранее независимыми фирмами о цене и количестве производимой ими продукции. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) — один из наглядных примеров картеля.

4. Путем  слияния и поглощения. Последовательные слияния нескольких относительно крупных компаний в одной отрасли или поглощения одной фирмой других могут создать монополию. Помимо картеля выделяются следующие, относительно устойчивые организационные формы монополистических отношений:

· Синдикат – централизованная функция снабжения и сбыта предприятий и единой снабженческо-сбытовой конторой.

· Трест – объединение предприятий в централизованно управляемое производственное объединение с потерей производственной самостоятельности его членов.

· Концерн – высшая форма монополистического объединения предприятий различных, но взаимосвязанных отраслей, созданная для ведения эффективной межотраслевой конкурентной борьбы.

· Конгломерат – концерн особого типа, отличающийся от преобладающего вида тем, что объединяет различные, не связанные между собой компании многих отраслей производства и других сфер экономики.

5. Владение  ограниченными или даже уникальными  природными ресурсами. Владельцы месторождений некоторых редких природных ресурсов будут занимать на рынке монопольное положение. Примером могут служить алмазные рудники в Южной Африке.

 

 

 

3. Способы поддержания монополии

 Как уже отмечалось ранее, компания занимает монопольное положение только в том случае, если другие фирмы не могут вести с ней конкурентную борьбу на этом рынке. Те препятствия, которые закрывают другим компаниям вход на определенный рынок, обычно называют «входными барьерами». Они могут быть разными. Рассмотрим наиболее существенные из них:

1. Юридические  ограничения. Законодательное установление монополии.

2. Экономия  на масштабах («эффект масштаба»). Особо крупная компания защищена от конкуренции необыкновенно большими масштабами производства, при которых резко снижаются средние затраты. Новая компания, желающая выйти на этот рынок, столкнется с трудностями, если не с отсутствием возможности вести производство при таких же низких издержках. Трудно представить, что у этой компании найдутся средства для развертывания производства в таком же масштабе, какой имеет уже действующая фирма.

3. Реклама. На продукции некоторых крупнейших фирм стоят известные торговые марки, их популярность поддерживается постоянной и энергичной рекламной кампанией. Новым фирмам трудно выйти на такие рынки и внедрить новые фирменные названия - для этого необходимо провести дорогостоящую рекламную кампанию.

4. Географические  особенности. Как уже отмечалось ранее, владельцы редких или ценных ресурсов защищены от конкуренции до тех пор, пока не будут открыты новые месторождения или найдены заменители их сырья или продукции. Например, монополия ОПЕК была серьезно подорвана открытием новых нефтяных месторождений.

5. Запретительная  торговая практика. Существующие в данной отрасли компании могут объединяться для того, чтобы затруднить появление на их рынке новых компаний. Например, производители могут создавать ассоциации или подписывать соглашения с оптовыми и розничными торговцами для того, чтобы те складировали и перераспределяли (и реализовывали) продукцию только уже существующих товаропроизводителей. Любая новая компания, стремящаяся конкурировать с уже существующими, столкнется с колоссальными трудностями при продвижении своих товаров на рынок.

 

 

4. Плюсы и минусы монополии

+ В определенных отраслях конкуренция между предприятиями приведет лишь к дублированию затрат на дорогостоящее основное оборудование. Например, конкуренция в таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, водоснабжение и телефонная связь, означала бы большие затраты на установку нескольких сетей трубопроводов и кабелей.

+ Во многих отраслях крупные конкурирующие фирмы могут добиваться значительной экономии средств на масштабах производства, которая недоступна мелким фирмам. Однако более низкие затраты производства еще не означают и более низких цен, а просто более высокие прибыли монополий.

+ У монополии, скорее всего, будет больше средств на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, чем у мелких фирм, конкурирующих внутри отрасли. У крупной монополии также будет больший стимул потратить деньги на эти научные исследования, поскольку она же получит и всю прибыль от успешного внедрения новшеств. В конкурентных отраслях новые идеи быстро копируются.

- Монополия имеет возможность ограничить поступление товара на рынок. Она также может назначить цены, существенно превышающие средние производственные затраты.

- Монополии не испытывают на себе постоянного давления со стороны конкурентов, а это может привести к снижению эффективности монополии по сравнению с конкурирующими фирмами.

- В монополизированной отрасли ассортимент продукции будет иметь тенденцию к сокращению по сравнению с отраслью, где действуют конкурирующие фирмы.

- Новые технологии и новые продукты часто внедряются именно новыми, только что созданными фирмами. А тот факт, что монополии препятствуют появлению на рынке новых компаний, ведет к ограничению притока новых идей и продуктов.

Монополизация приносит широкому потребителю не только вред, но и явную пользу. Именно поэтому деятельность монополий до сих пор не запрещена. Политика правительств стран с рыночной экономикой направлена на преодоление вредных последствий деятельности монополий и по возможности сохранение их преимуществ.

 

 

5. Контролирование монополии

Рыночной системе, поскольку она ориентирована на прибыли, внутренне присуща склонность к монополизации, что препятствует эффективному распределению ресурсов. Для сохранения конкурентной среды, механизма ценовых сигналов государство контролирует и регулирует деятельность монополий.

Главная задача антимонопольного регулирования – недопущение монополизации рынка отдельными товаропроизводителями. Оно включает, с одной стороны, методы административного регулирования, и с другой стороны, методы нормативно-ориентирующего регулирования. Обе эти системы методов активно применяются государственными органами практически во всех странах с рыночной экономикой.

Административное регулирование конкуренции основывается на противодействии недобросовестной конкуренции, монополистической практике и монополизации путем издания законодательных актов и контроля за их соблюдением со стороны государства.

Нормативно-ориентирующее регулирование – это предоставление госзаказов, использование государством налогов, процентов, субсидий для стимулирования конкуренции и предпринимательской активности.

Наиболее эффективной и развитой формой государственного регулирования монопольной власти является антимонопольное законодательство. Его цель — регулирование структуры отрасли через запрещение предполагаемых слияний крупных фирм, если оно ведет к существенному ослаблению конкуренции или установлению монополии.

Заключение

Рассмотрели основные способы возникновения монополий и условия для их поддержания. Монополизации экономики. Бесспорно, в некоторых случаях существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением.

Государственное регулирование естественных монополий является одним из главных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Задача антимонопольной политики заключается в том, чтобы помещать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Борисов Е. Ф., Экономическая теория: Учебник / Е. Ф. Борисов.- М.: Высшее образование, 2008.- 400с.
  2. Журавлева Г. П., Экономика: Учебник/ Г. П. Журавлева.- М.: Юристъ, 2001.- 574с.
  3. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник. / Аузан. А – М.: ИНФРА-М, 2005.- 492с.
  4. Курс экономической теории: Учебник. / Под ред. М. Н. Чепурина. – М.: Киров, 2005.-528с.
  5. Кучуков Р. А., Экономическая теория: Учебник/ Р. А. Кучуков.- М.: Экономика, 2007.- 520с.
  6. Нестеренко А. Н., Экономика и институциональная теория/ РАН, Институт экономики; Отв. ред. Л. И. Абалкин.- М.: Эдиториал УРСС, 2002.- 415с.
  7. Экономическая теория: учеб. для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.Д. Камаева. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.- 460с.
  8. Янова В. В., Янова Е. А., Экономическая теория.- М.: Эксмо, 2008.- 512с.

Информация о работе Способы создания и поддержания монополии в отрасли