Социальная организация, хозяйственные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 18:22, Не определен

Описание работы

Социальные организации являются одним из самых интересных и загадочных феноменов жизни, не менее загадочных, чем сам человек, и не уступают ему по своей сложности. Видимо поэтому многочисленные попытки создания достаточно универсальной теории организаций и социологии организаций пока не увенчались успехом как у нас в стране, так и за рубежом

Файлы: 1 файл

Теория организации.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

     Например, в организациях, как правило, отсутствуют  специализированные подразделения, осуществляющие выявление проблем организации. Такие функции неявным образом берут на себя официальные руководители организаций.

     Хотя  указанные функции имеют скрытый  характер, они все - же выполняются. Это означает, что в организациях существуют люди и (или) структуры, осуществляющие указанные функции неформально, часто не подозревающих об этом. При этом некоторые из этих людей и структур могут не входить в явную (формальную) часть социального механизма.

 

      Заключение 

     Социальные  институты можно разделить на два вида – регламентные (нормативно-правовые) и организационные (структурные). Первые регламентируют (упорядочивают) взаимоотношения членов общества или организации. Это своего рода «правила игры», в соответствии с которыми действуют члены организации. К ним относятся обычаи, традиции, нормы права, нравственные нормы. Организационные институты – это организационные структуры, закрепляющие отношения между членами общества. К организационным институтам могут быть отнесены не только социальные организации, но и другие организационные формирования (например, государство, правительство, дума).

     Социальная  организация - система социальных групп  и отношений между ними. Различают производственные, трудовые, общественно-политические и другие социальные организации.

     В социальной организации, центром которой  является человек, объективно выполняется ряд общих и особенных законов и принципов, которые представляют единое целое в мире организаций. Поэтому любую фирму, компанию, организацию следует рассматривать как социально-экономическую систему, так как важнейшими отношениями в них выступают социальные и экономические.

     Среди элементов, влияющих на формализованные  коммуникации и неформальные отношения, можно выделить общее и особенное. Общее в отношениях людей в организации можно прогнозировать и на этой базе создавать различные виды нормативной документации. Особенное – это колорит отношений, который в отдельных случаях может иметь решающее значение в деятельности организации. Сочетание общего и особенного в отношениях людей существенно влияет на общее и особенное в деятельности самой социальной организации, ее реакции на действие того или иного закона.

     В организации переплетаются и  уживаются интересы личностей и  групп, устанавливаются правила  и нормы отношений, дисциплина и творчество. У каждой организации – своя миссия, культура, имидж. Организации изменяются в соответствии с требованиями окружающей среды и погибают, когда не способны их выполнить. Класс социально-экономических систем несравненно сложнее, чем класс социо-технических систем.

     Классификация организаций позволяет сгруппировать  их по сходным признакам или параметрам для выработки общих методов анализа хозяйственной деятельности, совершенствования управления и регулирования. Классификация и типология организаций необходима также для определения государственной политики по отношению к различных типам предприятий.

     Первые  социальные организации на Земле  имели естественное происхождение. Искусственные организации появились позднее естественных, которые первоначально служили в качестве эталонов  для создания искусственных организаций.

     Естественно-искусственные  организации являются промежуточной (смешанной) формой социальной организации, сочетающей в себе как искусственные, так и естественные образцы организационной культуры.

     В настоящее время доминирующими  являются искусственные и естественно-искусственные организации, которые вытесняют естественные организации из всех сфер человеческой деятельности, что предъявляет высокие требования к социальным инженерам, от которых зависит не только эффективность создаваемых организаций, но также их жизнеспособность, а главное, социальная защищенность членов организации. Для этого социальные проекты  должны включать в себе не только производственную, но и социальную составляющую.

 

      Список литературы 

     
  1. Алиев, В.Г. Теория организации. Учебник для  вузов. / В.Г. Алиев - М.: Экономика, 2005.
  2. Баранников, А.Ф. Теория организации: Учебник / А.Ф. Баранников - М.: ЮНИТИ, 2006.
  3. Кудашкин, Д.М. Общая теория социальных организаций / Д.М. Кудашкин– М.: Юнити, 2007.
  4. Мильнер, Б. З. Теория организации / Б. З. Мильнер  – М., 2008.
  5. Парахина, В.Н. Теория организации: Учеб. Пособие / В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко - М.: КНОРУС, 2007.
  6. Смирнов, Э.А. Основы теории организации. Учебное пособие для вузов / Э.А. Смирнов -  М.: Юнити, 2008.
  7. Франчук, В.И. Основы общей теории социальных организаций / В.И.  Франчук - М.: ИОС, 2008
  8. Франчук, В.И. Основы построения организационных систем / В.И.  Франчук – М.: Экономика, 2009

Информация о работе Социальная организация, хозяйственные организации