Ситуационный подход в процессе управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 21:18, Не определен

Описание работы

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснован выбор и актуальность темы исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к ситуационному менеджменту» раскрыты истоки возникновения ситуационного подхода к вопросам организации и управления, развитие концепций ситуационного менеджмента, рассмотрены основные положения ситуационной теории управления.
Во второй главе «Ситуационные теории и модели управления» рассмотрены концепции ситуационного подхода к управлению: теория «7-S»; модель ситуационного лидерства Фидлера; модель ситуационного лидерства Херси и Бланшарда; модель «путь-цель» Хауза-Митчелла; модель Стинсона-Джонсона.
В заключении сформулированы основные выводы по исследуемой проблеме.

Файлы: 1 файл

Реф.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ  «ВЫСШИЕ СТОЛЫПИНСКИЕ КУРСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По учебной  дисциплине «Теория управления» 

Ситуационный  подход в процессе управления 
 
 
 

                                                            
 
 

                                                           Выполнил:

                                                                          

                                                           Проверил:

                                                          

                                                          
 
 
 
 
 
 

Москва

2009 

Содержание 

№ п.п.   Стр.
  Введение………………………………………………………………. 3
1. Теоретические и методологические подходы к  ситуационному менеджменту ………………………………………………………….  4
  1.1 Истоки возникновения  ситуационного подхода к управлению.. 4
  1.2 Развитие  ситуационного   подхода ……… 5
2. Ситуационные  теории и модели управления……………………….. 7
  2.1 Теория «7  – S»……………………………………………………. 7
  2.2. Ситуационная  модель руководства Фидлера………………….. 8
  2.3. Модель ситуационного  лидерства Херси и Бланшарда……….. 9
  2.4. Модель лидерства  «путь – цель» Хауза и Митчелла………….. 11
  2.5. Модель ситуационного  лидерства Стинсона-Джонсона……… 13
  Заключение……………………………………………………………. 15
  Список литературы…………………………………………………… 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Ситуационный   подход  внес большой вклад  в  теорию  управления, используя возможности  прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Центральным  моментом  ситуационного   подхода  является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию  в  данное конкретное время. Из-за того, что  в  центре внимания оказывается ситуация,  ситуационный   подход  подчеркивает значимость « ситуационного  мышления». Актуальность данной работы состоит в том, что используя этот  подход, руководители могут лучше понять, какие приемы будут  в  большей степени способствовать достижению целей организации  в  конкретной ситуации.

     Сегодня, очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности, предприятие должно быть гибким, динамичным и постоянно вносить изменения в свою деятельность. Преодолевать внутренние барьеры персонала, сражаться с консервативными взглядами менеджеров и менять индивидуалистический подход к работе сотрудников – задача, решение которой под силу не каждому руководителю.

     Знание  и умелое применение ситуационных подходов к управлению поможет менеджеру  коренным образом изменить ситуацию в компании и добиться мотивированной вовлеченности каждого в процесс работы: конструктивное принятие и исполнение решений, а также последующей ответственности.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

     Во  введении обоснован выбор и актуальность темы исследования.

     В первой главе «Теоретические и методологические подходы к ситуационному менеджменту» раскрыты истоки возникновения ситуационного подхода к вопросам организации и управления, развитие концепций ситуационного менеджмента, рассмотрены основные положения ситуационной теории управления.

     Во  второй главе «Ситуационные теории и модели управления» рассмотрены концепции ситуационного подхода к управлению: теория «7-S»; модель ситуационного лидерства Фидлера; модель ситуационного лидерства Херси и Бланшарда; модель «путь-цель» Хауза-Митчелла; модель Стинсона-Джонсона.

     В заключении сформулированы основные выводы по исследуемой проблеме.  

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к ситуационному менеджменту 

1.1. Истоки возникновения  ситуационного подхода  к управлению 

     Понятие «ситуационная теория управления»  впервые введено в оборот Р. Моклером.

     Р. Моклер считает, что «в самом лучшем случае можно разработать условные или ситуационные принципы, которые  являются полезными в определенных конкретных деловых ситуациях»1. Эта исходная посылка начинает постепенно доминировать в системе подготовки и переподготовки менеджеров.

     Характерно, что ситуационный подход, затрагивает сегодня почти все основные школы и направления теории организации и управления. Он не ограничивается областью организационных структур, но все более определенно проявляется и при изучении всех других элементов управления. Так, например, ситуационный подход к проблеме руководства разрабатывается Ф. Фидлером в его работе «Теория эффективности руководства». Этот автор пытается категориально определить различные типы и ситуации группового поведения людей в организации и соответственно стиль руководства, наиболее эффективный для данной ситуации. Аналогичный подход характерен и для У. Уайта, который в работе «Организационное поведение: теория и ее применение» стремится определить типы группового поведения в организации и исследует влияние различных методов руководства на групповое поведение и поведение индивидов. Эти и другие исследования свидетельствуют, что ситуационный подход начинает превалировать и в этой области, что означает определенный отход от традиционного стремления американской теории управления формировать универсальные принципы руководства людьми в организации2.

     Развитие  концепций ситуационного подхода к теоретическим проблемам организации и управления преследует цель усилить практическую значимость научных исследований в этой области. В связи с этим он не связывается с той или иной отдельной школой или направлением, а представляется в качестве некоего общего принципа, который применяется во всех областях теории управления (включая системные разработки) с целью обеспечения более упорядоченной научной основы для разрешения управленческих проблем.

     Как видно из вышеизложенного, ситуационный подход к проблемам управления начинает становиться доминирующей тенденцией в теории организации и управления. Хотя многие нынешние теоретики пытаются выдать его за «открытие» нового подхода, по существу он всегда имел достаточно широкое распространение.  

1.2. Развитие  ситуационного   подхода

     Впервые "закон ситуации" был сформулирован  в начале 1920-х гг. Мэри Паркер Фоллет (1868-1933). Фоллет утверждала, что эффективность  управленца зависит от обладания  им необходимыми знаниями; однако разные обстоятельства требуют разных знаний, и, соответственно, наибольших успехов в них достигают разные люди. Лучшие руководители становятся лучшими не потому, что они наделены какими-то особыми лидерскими качествами, а потому, что они соответствуют требованиям момента.

     Честер  Барнард (1886-1961) никогда не использовал понятия "ситу-ационости", но в 1938 г. в книге "Функции руководителя" он выдвинул тезис о том, что приятие подчиненными руководства зависит от сочетания четырех условий:

     1. Понимания подчиненными поступающих к ним распоряжений;

     2. Их веры в то, что руководство действует в соответствии с интересами органиации;

     3. Их веры в то, что интересы организации совпадают с их собственными интересами;

     4. Их физической и психической способности подчиняться

     Успех или неуспех ситуационного подхода в значительной степени зависит от шага, определяющего переменные ситуации и их влияние. Если можно проанализировать ситуацию, тогда не возникает необходимости прибегать к догадкам или методу «проб и ошибок» для определения наиболее подходящего решения организационных проблем.

     Однако, невозможно определить все переменные, влияющие на организацию. Буквально каждая грань человеческого характера и личности, каждое предыдущее управленческое решение и все, что происходит во внешнем окружении организации, определенным образом влияет на решения организации.

     Реализация  ситуационного подхода требует  от менеджеров глубоких знаний и умений ориентироваться в меняющейся обстановке. 

Глава 2. Ситуационные теории и модели управления 

2.1. Теория «7 – S» 

     Одной из наиболее популярных в 80-е гг. системных  концепций менеджмента является теория «7-S», разработанная исследователями  консультативной фирмы «МакКинзи». Это Томас Питерс и Роберт Уотерман – авторы известной книги «В поисках  эффективного управления», и Ричард Паскаль и Энтони Атос – авторы известного бестселлера «Искусство японского управления: пособие для американских управляющих».

     Исследования  данных специалистов в области управления привели их к выводу, что эффективная  организация формируется на базе семи взаимосвязанных составляющих, изменение каждой из которых с необходимостью требует соответствующего изменения остальных шести. Так как по-английски название всех этих составляющих начинается на «s», эта концепция получила название «7-S»3. 

Ключевыми составляющими являются следующие:

стратегия – планы и направления действий, определяющие распределение ресурсов, фиксирующие обязательства по осуществлению определенных действий во времени для достижения поставленных целей;

структура – внутренняя композиция организации, отражающая распадение организации на подразделения, иерархическую субординацию этих подразделений и распределение власти между ними;

системы – процедуры и рутинные процессы, протекающие в организации;

штат – ключевые группы персонала, существующие в организации и охарактеризованные по возрасту, полу, образованию и т.п.

стиль – способ, каким руководители управляют организацией; сюда же относится организационная культура;

квалификация – отличительные возможности ключевых людей в организации;

разделенные ценности – смысл и содержание основных направлений деятельности, которые организация доводит до своих членов. 

     В соответствии с данной концепцией, только те организации могут эффективно функционировать и развиваться, в которых менеджеры могут содержать в гармоничном состоянии систему, состоящую из данных семи составляющих. 

2.2. Ситуационная модель  руководства Фидлера 

     Модель   Фидлера  явилась важным вкладом  в дальнейшее развитие теории, так  как она сосредоточила внимание на ситуации и выявила три фактора, влияющие на поведение руководителя. Этими факторами являются:

1. Отношения  между руководителем и членами  коллектива. Подразумевают лояльность, проявляемую подчиненными, их доверие  к своему руководителю и привлекательность  личности руководителя для исполнителей.

2. Структура  задачи. Подразумевает привычность  задачи, четкость ее формулировки  и ее структуризации, а не расплывчатость  и бесструктурность.

Информация о работе Ситуационный подход в процессе управления