Риск в работе управленца, его оценка, система защитных мер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определить пути управления рисками на предприятиях в РФ.
Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
рассмотреть существующее понятие о рисках, причины его возникновения;
исследовать рыночную деятельность предприятия;
проанализировать деловую среду предприятия;

Файлы: 1 файл

курсовая по ТУ.docx

— 89.03 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

 

 

Экономический факультет

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Теория управления» на тему:

Риск в работе управленца, его оценка, система защитных мер

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое, будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Причиной возникновения рисков являются неопределенности, существующие в каждом проекте. Реализуя проекты, имеющие высокую степень неопределенности в таких элементах, как цели и технологии их достижения многие компании уделяют внимание разработке и применению корпоративных методов управления рисками. Данные методы учитывают как специфику проектов, так и корпоративных методов управления.

Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве.

В настоящее время тема данной работы очень актуальна, так как предприниматели нашей страны боятся начинать новое дело, потому что считают, что это дело рисковое, и они могут все потерять. Поэтому происходит «застой» экономики, так как предпринимательство является наименее капиталоемким элементом хозяйственной системы, оно способно к ускоренному освоению инвестиций и быстрой оборачиваемости капитала. Поэтому этот сектор экономики является наиболее привлекательным для инвестиционной деятельности, как для отечественных, так и зарубежных владельцев капитала. Его развитие придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения. В настоящее время количество малых и средних предприятий составляет около 837,2 тысяч, доля занятых на них населения из общей численности работающих составляет 9,8%, а их доля в ВВП страны составляет около 10-11%. Поэтому предпринимателям необходимо научится оценивать степень риска своей деятельности и не бояться начинать свое дело. Зная источники и причины риска, принимая меры предосторожности, можно уменьшить риск. Надо не уходить от риска, а уметь чувствовать его, оценивать, знать допустимые пределы.

Целью данной работы является определить пути управления рисками на предприятиях в РФ.

Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

    • рассмотреть существующее понятие о рисках, причины его возникновения;
    • исследовать рыночную деятельность предприятия;
    • проанализировать деловую среду предприятия;
    • предложить меры по минимизации рисков предприятия;

Объект исследования - компания ОАО «Мегафон»

Предмет исследования - процесс управления рисками в компании.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются раскрытые в трудах отечественных и зарубежных ученых положения о закономерностях развития рыночной экономики, диалектике взаимосвязей всех элементов воспроизводственного процесса.

 

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты принятия решений менеджером в условиях риска и неопределенности.

1.1 Сущность категории «риск»

Принятие решений в любой деятельности происходит в условиях перманентной неопределенности состояний внешней и внутренней сред предприятия (организации, фирмы), от которой зависит частичная или полная неопределенность конечных результатов.

В экономике под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях хозяйственной деятельности, в том числе о связанных с ней затратах и полученных результатах.

Причинами неопределенности являются три основных фактора: незнание, случайность и противодействие. В частности, неопределенность объясняется тем, что экономические проблемы сводятся в сущности к задачам выбора из некоторого числа альтернатив, при этом экономические агенты – организации и индивиды – не располагают полным знанием ситуации для выработки оптимального решения, а также не имеют вычислительных средств достаточной мощности для адекватного учета всей доступной им информации.

В современной экономической теории в качестве «индикатора» или «двойника» неопределенности выступает категория риска. Основное различие между риском и неопределенностью заключается в том, известны ли принимающему решения субъекту количественные вероятности наступления определенных событий. Если риск характерен для производственно-экономических систем с массовыми, повторяющимися событиями, то неопределенность существует, как правило, в тех случаях, когда вероятности последствий приходится определять субъективно из-за отсутствия статистических данных за предшествующие периоды. Такой подход к интерпретации категорий риска и неопределенности принят в неокейнсианском направлении экономической науки, в то время как неоклассическая школа считает эти понятия тождественными.[1]

Количественная характеристика неопределенности заключается в возможности отклонения результатов по плану от полученных результатов, как в меньшую, так и в большую сторону. Такой вид неопределенности называется «спекулятивной», в отличии от неопределенности «чистой», которая предполагает только вероятность отклонений конечного результата деятельности.

Риск в предпринимательской деятельности естественным образом сопряжен с менеджментом, со всеми его функциями – планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. Каждая из этих функций связана с определенной мерой риска и требует создания адаптивной к нему системы хозяйствования. То есть необходим и особый менеджмент риска, или специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в предпринимательской деятельности.[2]

Обычно риск ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования, ведущими к потерям ресурсов и прибыли. И в этом смысле упразднение риска полезно и необходимо. С помощью изучения источников и факторов риска можно предотвратить риск, исключить его или уйти из рисковой зоны. Но такой односторонний подход к риску зиждется лишь на здравом смысле, а не на научном основании. Более того, это здравый смысл не предпринимателя, а бизнесмена, занимающегося обычным рутинным бизнесом.

Если бы хозяйственный риск был связан только с отрицательными результатами, то оказалась бы совершенно необъяснимой готовность к нему предпринимателя. На самом деле предприниматель идет на риск, невзирая на возможные потери, поскольку здесь существует мощный стимул – повышенная прибыль, специфический предпринимательский доход. Как правило, в формах инновационного, предпринимательского типа прибыль выше обычной.[3]

Риск – специфическая категория воспроизводства, всех его фаз и моментов – от покупки необходимых средств, необходимых для производства (оборудования, сырья, расходных материалов и пр.) до изготовления продукции и ее реализации. Изучение предмета позволяет предложить следующее категориальное определение хозяйственного риска в работе управленца: это система экономических отношений по реализации способности предпринимателя творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или отдельных его моментах для получения добавочной прибыли (предпринимательского дохода).

В условиях рыночной экономики риск – ключевой элемент предпринимательства. Предприниматель, умеющий вовремя рисковать, зачастую оказывается вознагражденным. Риском принято считать «действие наудачу в надежде на счастливый случай». Характерные особенности риска – неопределенность, неожиданность, неуверенность, предположение, что успех придет.[4]

Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или не до получения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде управленческой деятельности. Иначе говоря, риск – это угроза того, что менеджер понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые рассчитывал.

 

1.2. Классификация рисков

Поскольку основная задача предпринимателя - рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой возможно банкротство фирмы, следует выделять допустимый, критический и катастрофический риски.

Допустимый риск - это угроза полной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли; таким образом, данный вид предпринимательской деятельности или конкретная сделка, несмотря на вероятность риска, сохраняют свою экономическую целесообразность.

Следующая степень риска, более опасная в сравнении с допустимым, - это критический риск. Этот риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных предпринимателем материальных затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек в результате осуществления данной предпринимательской деятельности, т. е., вероятны потери намеченной выручки и предпринимателю приходится возмещать затраты за свой счет.

Под катастрофическим понимается риск, который характеризуется опасностью, угрозой потерь в размере, равном или превышающем все имущественное состояние предприятия. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской фирмы, так как в данном случае возможна потеря не только всех вложенных предпринимателем в определенный вид деятельности или в конкретную сделку средств, но и его имущества. Это характерно для ситуации, когда предпринимательская фирма получала внешние займы под ожидаемую прибыль; при возникновении катастрофического риска предпринимателю приходится возвращать кредиты из личных средств.

По степени правомерности предпринимательского риска могут быть выделены оправданный (правомерный) и неоправданный (неправомерный) риски. Возможно, это наиболее важный для предпринимательского риска элемент классификации, имеющий наибольшее практическое значение. Для разграничения оправданного и неоправданного предпринимательского риска необходимо учесть в первую очередь то обстоятельство, что граница между ними в разных видах предпринимательской деятельности, в разных секторах экономики различна. Так, в области научно-технического прогресса допустимая вероятность получения отрицательного результата на стадии фундаментальных исследований составляет 5-10%, прикладных научных разработок - 80-90%, проектно-конструкторских разработок - 90-95%. Очевидно, что данная область деятельности характеризуется высоким уровнем риска. Вместе с тем существуют отдельные отрасли, например атомная энергетика, где возможность риска вообще не допускается.

Всю совокупность хозяйственных риском они предлагают разделить на две основные группы. Причем первую группу образуют внешние риски, т.е. риски, возникающие во внешней среде организации. Ко второй группе относятся внутренние риски, соответственно возникающие во внутриорганизационной среде [13].

Среди внешних рисков выделяют:

    • политические - связаны с политической обстановкой в стране и деятельностью органов государственной власти (революция, военные действия, национализация частной собственности, конфискация имущества и др.);
    • законодательные - изменение действующих норм с выходом новых законодательных и нормативных актов, например, ухудшающих положение компании (введение новых налогов, отмена налоговых льгот, повышение налоговых ставок и др.);
    • природные - связаны с возможными стихийными бедствиями и загрязнением окружающей среды (наводнения, пожары, землетрясения и т. п.);
    • региональные - обусловлены состоянием отдельных регионов, их законодательством и т. д.;
    • отраслевые - зависят от тенденций развития отрасли;
    • макроэкономические - обусловлены развитием экономических процессов в стране и в мире в целом. В свою очередь, макроэкономические риски включают инфляционные (дефляционные), валютные, процентные и структурные риски.

Внутренние риски подразделяются на три вида:

    • производственные, связанные с особенностями технологического процесса на конкретном предприятии, уровнем квалификации работников, организацией поставок сырья и материалов и осуществлением транспортных перевозок;
    • инвестиционные, несущие потенциальную угрозу неполучения запланированного результата;
    • коммерческие, обусловленные обычно неправильно проведенными маркетинговыми исследованиями, в результате которых компания не может реализовать весь объем произведенной продукции, недооценкой конкурентов на товарном рынке, ошибочной ценовой политикой и другие.

1.3. Управление риском в процессе принятия решений менеджером

Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий [5].

 Процесс управления  рисками проекта обычно включает выполнение следующих процедур:

Информация о работе Риск в работе управленца, его оценка, система защитных мер