Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 14:53, доклад

Описание работы

Наряду с основными фондами для работы предприятия огромное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств.
Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов (вспомогательные материалы, инвентарь, запасные части, спецодежда и др.) и фондов обращения (товарных запасов, вложений в расчеты, остатков денежных средств), обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Содержание работы

1. Оборотные средства, их состав и структура……………………...…………...3
2. Показатели оборачиваемости оборотных средств………………………….…5
3. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств…………………...…..7
Список использованной литературы…………………………………………….12

Файлы: 1 файл

доклад ЭП.docx

— 31.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Доклад

«Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

 Пупкин В.В

Группа: МНЯМ-11-2

Проверила: Иванова П. Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попинск, 2014

 

Содержание

 

1. Оборотные средства, их состав и структура……………………...…………...3

2. Показатели оборачиваемости оборотных средств………………………….…5

3. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств…………………...…..7

Список использованной литературы…………………………………………….12

 

 

1. Оборотные средства, их состав и структура

Наряду с основными фондами для работы предприятия огромное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов (вспомогательные материалы, инвентарь, запасные части, спецодежда и др.) и фондов обращения (товарных запасов, вложений в расчеты, остатков денежных средств), обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются, перенося свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. Одним из условий непрерывности деятельности предприятия является постоянное возобновление его материальной основы.

После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную.

Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д - Т … П … Т` - Д`, где

Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т - средства производства;

П - производство;

Т` - готовая продукция;

Д` - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Оборотные средства при движении находятся на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Различают состав и структуру оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Оборотные производственные фонды включают в себя:

    • производственные запасы; Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их состав можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
    • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.
    • расходы будущих периодов. Расходы будущих периодов - это незавершенные элементы оборотных фондов, включающих затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

К фондам обращения относятся:

· готовая продукция на складах;

· товары в пути (отгруженная продукция);

· денежные средства;

· средства в расчетах.

Соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляют в среднем 4:1.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда.

Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств отраслей промышленности обуславливается многими факторами, в частности, особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

2. Показатели оборачиваемости  оборотных средств

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение, затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организаций их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организаций производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

Критерием эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот. Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования.

Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения, в том числе торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и др.

Эффективность использования оборотных средств характеризуют три основных показателя:

1. Коэффициент оборачиваемости;

2. Коэффициент загрузки оборотных  средств;

3. Длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется делением объема реализации продукции на средний остаток оборотных средств на предприятии:

Коб = Vp/Oср, где (1.1)

Коб - коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

Vоб - объем реализованной продукции за отчетный период;

Оср - средний остаток оборотных средств за отчетный период.

 Средний остаток оборотных  средств за месяц - сумма оборотных  средств на начало и конец  месяца, деленная на два: за квартал - сумма трех среднемесячных остатков, деленная на три; за год - сумма  четырех квартальных остатков, деленная  на четыре.

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия, неблагополучном финансовом состоянии.

Коэффициент загрузки оборотных средств обратен коэффициенту оборачиваемости. Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии, улучшается его финансовое положение. Коэффициент загрузки характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции:

Кз = (Оср/Vр)*100, где (1.2)

Кз - коэффициент загрузки оборотных средств, коп.;

100 – перевод рублей в копейки.

Длительность одного оборота в днях находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости Коб:

Т = Д / Коб, где (1.3)

Д - число дней в периоде (360, 90).

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции. Чтобы его определить, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий период. Разность дает сумму высвобождения средств.

Высвобождение оборотных средств дает целый ряд положительных эффектов:

. производство продукции происходит  при меньших затратах оборотных  средств;

. высвобождаются материальные  ресурсы;

. ускоряется поступление в бюджет  отчислений от прибыли;

. улучшается финансовое положение  предприятия, т.к. высвобождаемые в  результате сверхпланового ускорения  оборачиваемости средств финансовые  ресурсы остаются до конца  года в распоряжении предприятия  и могут быть удачно использованы (прибыльно вложены).

К сожалению, собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время располагают предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства.

 3.  Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств.

На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнесли такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

Информация о работе Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств