Понятие Правовой Культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2014 в 14:25, реферат

Описание работы

Правовая культура — это достигнутый уровень развития в правовой организации жизни людей, обусловленный социальным, духовным, политическим и экономическим строем, выражающийся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и правового развития субъекта, а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Файлы: 1 файл

Понятие Правовой Культуры.pptx

— 58.15 Кб (Скачать файл)

Понятие Правовой Культуры 

    • Правовая культура — это достигнутый уровень развития в правовой организации жизни людей, обусловленный социальным, духовным, политическим и экономическим строем, выражающийся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и правового развития субъекта, а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.
    • ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА - система ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций, принятых членами определенной общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности. 
    • Она включает в себя различные институты права и поведенческие отношения (юридические учреждения, их организацию, взаимодействие; роль в обществе судебной, нотариальной, арбитражной и иных систем, стиль, культуру их работы, отношения с гражданами, защиту их законных интересов; соотношение правовой культуры с другими системами общей культуры — политической, научной, художественной; работу законодательных органов и тому подобное).
    •  По мнению некоторых исследователей, в психологической, философской и юридической науке существует около 250 трактовок категории «правовая культура» .Но большинство исследователей опираются на определение, предложенное В. И. Каминской и А. Р. Ратиновым, которые предложили понимать под правовой культурой систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и их отражения в сознании и поведении людей 

Структура Правовой культуры

 

    • Структура правовой культуры складывается из определенных частей и элементов: уровня развития правового сознания населения, уровня развития правовой деятельности, уровня развития всей системы юридических актов.
    • 1. Уровень развития правового сознания населения.
    • Правовая культура зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания населения, то есть от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов; насколько информировано в правовом отношении население, его социальные, возрастные, профессиональные и иные группы, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, какова установка граждан на соблюдение правовых предписаний и тому подобное.

 

    • 2. Уровень развития правовой деятельности.
    • Правовая деятельность состоит из теоретической — деятельности ученых— юристов, образовательной — деятельность студентов и слушателей юридических школ, вузов, практической — правотворческой и право реализующей, в том числе правоприменительной деятельности.
    • Правовая культура общества во многом зависит от уровня развития и качества правотворческой деятельности по созданию законодательной основы жизни общества.
    • Существенно влияет на правовую культуру и право применение, властная деятельность государственных органов, осуществляющих регулирование общественных отношений на основе закона с целью его реализации.
    • 3. Уровень развития всей системы юридических актов.
    • Наиболее важное значение для оценки правовой культуры общества имеет система законодательства, основой которого является конституция государства. Важен в целом и уровень развития всей системы нормативно— правовых актов, начиная от законов, актов центральных исполнительных органов власти и кончая актами местных органов власти и управления. Любой юридический акт должен быть правовым, то есть отвечать господствующим в общественном сознании представлениям о справедливости, равенстве, свободе. Закон должен быть совершенным и с точки зрения его формы, то есть быть непротиворечивым, по возможности кратким, ясным и понятным для населения, быть опубликованным в доступном для населения источнике.

 

 Дисциплина:

Теория государства и права

Доцент:

Тайлакова Салия Дженишбековна

Подготовили:

    • Саипов Урматбек
    • Бегалиева Нурайым
    • президент:Шарапов Дооранбек
    • Шайманбек кызы Гульзада

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • ш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • Ш

 


Информация о работе Понятие Правовой Культуры