Основные атрибуты корпоративной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы – исследование понятия «корпоративная культура» и анализ основных атрибутов корпоративной культуры.

Соответственной задачей данной работы является - раскрыть суть понятия «организационная культура», рассмотрение основных атрибутов корпоративной культуры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

1. Понятие организационной культуры ………………………………………4

2. Основные атрибуты корпоративной культуры……………………………..7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..14

Файлы: 1 файл

Курсовая атрибуты орг.культуры Таня.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

1. Понятие  организационной культуры ………………………………………4

2. Основные  атрибуты корпоративной культуры……………………………..7

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….13

  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ………………………..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 
 

    Тема  моей курсовой работы – основные атрибуты корпоративной культуры.

    Цель  моей работы – исследование понятия «корпоративная культура» и анализ основных атрибутов корпоративной культуры.

    Соответственной задачей данной работы является - раскрыть суть понятия «организационная культура», рассмотрение основных атрибутов корпоративной  культуры.

    Тема  корпоративной культуры становится все актуальней, ее можно встретить на страницах газет и журналов. 
Многие компании решают основательно подойти к этой  
теме и использовать весь мощный потенциал корпоративной культуры на благо
развития компании.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Понятие  организационной  культуры 

    В современной литературе существует довольно много определений понятия организационная культура. Как и многие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, концепция организационной культуры не имеет универсального определения. Возможны лишь разнообразные функциональные описания культурной области, которые всякий раз формулируются в зависимости от конкретных  целей  исследования, но целостного - сущностного - определения культуры, получившего общепризнанное распространение, нет.

    Э. Джакус (1952 г.): “Культура предприятия - это вошедший в привычку, ставший традицией образ мышления и способ действия, который в большей или меньшей степени разделяют все работники предприятия и который должен быть усвоен и хотя бы частично принят новичками, чтобы новые члены коллектива стали “своими”.

    Д. Элдридж  и А. Кромби (1974 г.): “Под  культурой организации следует понимать уникальную совокупность норм, ценностей, убеждений, образцов поведения и т.п., которые определяют способ объединения групп и отдельных личностей в организацию для достижения поставленных перед ней  целей”.

    К. Голд (1982 г.): “Корпоративная культура - это уникальные характеристики воспринимаемых особенностей организации, того, что отличает её от всех других в отрасли”.

    М. Пакановский и Н. О’Доннел-Тружиллио (1982 г.): “Организационная культура - это не просто одна из составляющих проблемы, это сама проблема в целом. На наш взгляд, культура - это не то, что организация имеет, а то, чем она является”.

    В. Сате (1982 г.): “Культура представляет собой набор важных установок (часто  не формулируемых), разделяемых членами того или иного общества”.

    Э. Шайн (1985 г.): “Организационная культура - это комплекс базовых предположений, изобретённый, обнаруженный или разработанный группой для того, чтобы научиться справляться с проблемами внешней адаптации и внутренней интеграции. Необходимо, чтобы этот комплекс функционировал достаточно долго, подтвердил свою состоятельность, и потому он должен передаваться новым членам организации как правильный образ мышления и чувств в отношении упомянутых проблем”.

    Г. Морган (1986 г.): “Культура” в метафорическом смысле - это один из способов осуществления организационной деятельности посредством использования языка, фольклора, традиций и других средств передачи основных ценностей, убеждений, идеологии, которые направляют деятельность предприятия в нужное русло”.

    К. Шольц (1987 г.): “Корпоративная культура представляет собой неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое управляет поведением людей и, в свою очередь, само формируется под воздействием их поведения”.

    Д. Дреннан (1992 г.): “Культура организации - это всё то, что для последней  типично: её характерные черты, превалирующие отношения, сформировавшиеся образцы принятых норм поведения”.

    П. Добсон, А. Уильямс, М. Уолтерс (1993 г.): “Культура - это общие для всех и относительно устойчивые убеждения, отношения и ценности, существующие внутри организации”.

    Э. Браун (1995 г.): “Организационная культура - это набор убеждений, ценностей  и усвоенных способов решения реальных проблем, сформировавшийся за время жизни организации и имеющей тенденцию проявления в различных материальных формах и в поведении членов организации”.

    Используя то общее, что присуще многим определениям, можно понимать организационную культуру следующим образом.

    Организационная культура - это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации передаются индивидом через “символические” средства духовного и материального внутриорганизационного окружения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Основные атрибуты организационной культуры

    Несмотря  на очевидное разнообразие определений  и толкований организационной культуры, в них есть общие моменты.

    Так в большинстве определений авторы ссылаются на образцы базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своём поведении и действиях. Эти предположения часто связаны с видением окружающей среды (группы, организации, общества, мира) и регулирующих её переменных (природа, пространство, время, работа, отношения и т.д.). Нередко бывает трудно сформулировать это видение применительно к организации.

    Ценности (или ценностные ориентации), которых  может придерживаться индивид, являются второй общей категорией, включаемой авторами в определение организационной культуры. Ценности ориентируют индивида в том, какое поведение следует считать допустимым или недопустимым. Так, в некоторых организациях считается, что “клиент всегда прав”, поэтому в них недопустимо обвинять клиента за неудачу в работе членов организации. В других - может быть всё наоборот. Однако и в том, и в другом случае принятая ценность помогает индивиду понять то, как он должен действовать в конкретной ситуации.

    И наконец, третьим общим атрибутом  понятия организационной культуры считается “символика”, посредством  которой ценностные ориентации “передаются” членам организации. Многие фирмы имеют специальные, предназначенные для всех документы, в которых они  детально описывают свои ценностные ориентации. Однако содержание и значение последних наиболее полно раскрываются работникам через “ходячие” истории, легенды и мифы. Их рассказывают, пересказывают, толкуют. В результате этого они иногда оказывают большее влияние на индивидов, чем те ценности, которые записаны в рекламном буклете компании.

    Существует  много подходов к выделению различных  атрибутов, характеризующих и идентифицирующих ту или иную культуру как на макро, так и на микроуровне. Так, Ф. Харрис и Р. Моран (1991) предлагают рассматривать организационную культуру на основе десяти характеристик:

    · осознание себя и своего места в организации (одни культуры ценят сокрытие работником своих внутренних настроений, другие - поощряют их внешнее проявление);

    · коммуникационная система и язык общения (использование устной, письменной, невербальной коммуникации разнится от группы к группе, от организации к организации);

    · внешний вид, одежда и представление себя на работе (разнообразие униформ, спецодежды, деловых стилей, опрятность, косметика, прическа и т.п. подтверждают наличие множества микрокультур);   

    · что и как едят люди, привычки и традиции в этой области (организация питания работников, включая наличие или отсутствие таковых мест на предприятии, дотация на  питание, периодичность и продолжительность питания);

    · осознание времени, отношение к нему и его использование (степень точности и относительности времени у работников, соблюдение распорядка и поощрение за это);

    · взаимоотношения между людьми (по возрасту и полу, статусу и власти, мудрости и интеллекту, опыту и знаниям и т.п.);

    · ценности и нормы (что люди ценят в своей организационной жизни и как эти ценности сохраняются).

    · вера во что-то (вера в руководство, успех, свои силы, справедливость, в этическое поведение);

    · процесс развития работников и научение (бездумное или осознанное выполнение работы, полагаются на интеллект или на силу, подходы к объяснению причин);

    · трудовая этика и мотивирование (отношение к работе и ответственность за неё, качество и оценка работы, вознаграждение).  

    Вышеотмеченные  характеристики культуры организации, взятые вместе, отражают и придают смысл концепции организационной культуры. Члены организации, разделяя веру и ожидания, создают свое физическое окружение, вырабатывают язык общения, совершают адекватно воспринимаемые другими действия и проявляют принимаемые всеми чувства и эмоции. Все это, будучи воспринятым работниками, помогает им понять и интерпретировать культуру организации, то есть придать свое значение событиям и действиям. Поведение людей и групп внутри организации сильно связано нормами, вытекающими из этих разделяемых верований, ожиданий и действий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Э.А.Симрнов  «Основы теории организации», М., 2000 г., 211 с.
  2. Организационное поведение. Учебник для вузов. А.Н. Силин, С.Д. Резник, А.Н. Чаплина, Н.Г. Хайруллина, Э.Б. Воронова. Под ред. проф. Э.М. Короткова и проф. А.Н. Силина. - Тюмень: Вектор Бук, 1998 г.,308 с.
  3. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. - М.: Экономика, 2005 г., 156 с.
  4. Томилов В.В. Организационная культура и предпринимательство /Учебное пособие. - СПб.: СПбУЭФ, 2001 г., 79 с.
  5. Фрэнсис Дж, Роджерс. IBM: Взгляд изнутри: человек, фирма, маркетинг. - М.: Наука, 1999 г., 95 с.
  6. Ресурсы Интернет:

    - http://joinbiz.ru/refs/76/33214.html

    - http://referatoff.net/r20716/. 
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Основные атрибуты корпоративной культуры