Организация как система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 08:06, Не определен

Описание работы

Введение
Понятие организации и системы
Открытые и закрытые системы
Системный подход в управлении
Структура организации
Теория Гласиер. Подсистемы
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  теории организации на тему:

Организация как система  
 
 
 
 
 

     Преподаватель: Седлецкий Александр Викторович 

Студентка 3 курса Волкова  Татьяна Олеговна

Факультет менеджмента и маркетинга

№ группы: 1

№ личного  дела: 06ММБ02901 
 
 
 
 

Пенза, 2008 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….3

     Понятие организации и системы……………………………………….4

     Открытые и закрытые системы……………………………………….4-7

     Системный подход в управлении…………………………………….7-8

     Структура организации……………………………………………......8-9

     Теория  Гласиер. Подсистемы……………………………………......9-12

Заключение…………………………………………………………..................13

Список литературы………………………………………………………..…..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

Введение

     Каждый  человек в течение всей жизни  так или иначе связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

Организация — сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности.

     А.А.Богданов в 1913-17-м годах написал книгу  о тектология или всеобщей организационной науке, в которой попытался предложить общую теорию иерархической структуры природы. Его попытка пришлась не ко времени. В 1928-м году Богданов умер, и его книга осталась лежать на библиотечных полках не востребованной. Размышления в этом направлении были предприняты Л. фон Берталанфи в в 1951-м и 1962-м годах, а затем У.Эшби в 1966-м году предложили принципы общей теории систем. Об организации как о системе писали также Макс Вебер, Талкотт Парсонс и Р.Акофф, Мильнер Б.З., Гвишиани Д.М., С. Роббинс.  Об организации как о системе и пойдёт речь далее. 

  4

Организация – это целевая общность людей, деятельность которых интегрирована и упорядочена. Группа должна соответствовать требованиям: наличие не менее двух человек, считающих себя частью группы; наличие цели, которая принимается как общая для всех членов организации; наличие членов группы, которые работают вместе для достижения общих целей.

Всесторонний  анализ внутреннего строения организации  обеспечивается с помощью системного подхода. Система — это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое. Уникальной характеристикой при рассмотрении систем являются внутренние отношения частей. Каждая система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. В системе используются разнообразные специализированные функции. Каждая часть организации выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать завершенное целое, в каждой системе осуществляется интеграция. Для этого используются такие средства, как координация уровней иерархии управления, прямое наблюдение, правила, процедуры, курс действий.

  Хотя организации  распадаются на отдельные части  или составные элементы, они сами являются подсистемами в рамках более крупной системы. Существуют не только системы и подсистемы, но и сверхсистемы. Классификация этих понятий зависит от особенностей предмета анализа. При этом целое не является простой суммой частей, поскольку систему следует рассматривать как их единство.

Открытые  и закрытые системы

  Различают системы открытые и закрытые. Понятие  закрытой системы возникло в физике. Это система, являющаяся самосдерживаемой. Ее главная  

  5

характеристика  заключается в том, что она существенно игнорирует эффект внешнего воздействия. Совершенной системой закрытого типа была бы та, которая не принимает энергии от внешних источников и не дает энергию внешней среде. Закрытая организационная система имеет малую применяемость.

  Открытая  система предполагает динамическое взаимодействие с окружающим миром. Организации получают сырье и людские ресурсы из внешней среды. Они зависят от внешних клиентов и заказчиков,

потребляющих  их продукцию. Банки, активно взаимодействующие с

внешней средой, открывают депозиты, обращают их в  кредиты и инвестиции, используют полученную прибыль для поддержания  развития, выплаты дивидендов и уплаты налогов. Закрытые системы характеризуются преимущественно внутренними связями и создаются для удовлетворения внутренних потребностей персонала и учредителей (профсоюзы, политические партии, мафиозные структуры).

  Разграничение систем на открытые или закрытые не является жестким, раз навсегда установленным. Открытая система может стать  закрытой, если контакты с окружением сокращаются со временем. В принципе возможна и обратная ситуация. Открытые системы тяготеют к усложнению структуры и дифференциации. Иными словами, рост открытой системы сопровождается повышением уровня специализации ее элементов и усложнением структуры, нередким расширением границ системы или созданием новой сверхсистемы. Если деловое предприятие растет, то наблюдается значительная его дифференциация и усложнение его структуры. Создаются новые специализированные отделы, приобретаются новые виды сырья и материалов, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, организуются новые

сбытовые конторы.

  Все системы имеют вход, трансформационный  процесс и выход. Они получают сырье, энергию, информацию, другие ресурсы  и преобразуют их в

  6

товары и услуги, прибыль, отходы и т. п. Открытые системы имеют, однако, некоторые специфические черты. Одна из таких черт - это признание взаимозависимости между системой и внешней средой. Существует граница, которая отделяет систему от ее окружения. Изменения во внешней среде влияют на один или несколько атрибутов системы, и наоборот, изменения в системе воздействуют на окружение. Внешняя среда включает условия и организации, в т.ч. политические, экономические и экологические условия; конкурирующие организации, поставщиков и потребителей, социальную

инфраструктуру  и т.д. Внешняя среда организации схематично представлена на рис. 1. Организация должна отражать состояние внешней среды. В основе ее построения лежат предпосылки экономического, научно-технического, политического, социального или этического характера. Организация должна создаваться так, чтобы она нормально функционировала. Должен обеспечиваться вклад каждого ее члена в общую работу и эффективная помощь работникам в достижении поставленных целей. В этом смысле действенная организация не может быть статичной. Она должна оперативно отслеживать все изменения внешней среды, оценивать их и выбирать наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению ее целей. Она должна эффективно реагировать на воздействия внешней среды. 

    
 
 
 
 
 
 

  Рис. 1 

  7

Принципиальное  значение для функционирования организаций  имеет

обратная связь. Открытые системы постоянно получают информацию из внешней среды. Это помогает приспособиться и позволяет предпринимать корректировочные действия по исправлению нежелательных отклонений параметров системы. Здесь под обратной связью понимается процесс, позволяющий получать приток в систему информации или денег для модифицирования производства выпускаемой продукции или налаживания

выпуска новой  продукции. Внутренняя среда организации схематически

показана на рис.2

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2 Внутренняя среда организации

 

     Системный подход в управлении

  Системный подход в управлении означает всестороннюю проработку принимаемых решений, анализ всех возможных вариантов их реализации, координацию усилий на различных  направлениях. В социальных системах этот принцип предполагает тесную увязку решений экономических, социально-политических и культурных проблем в процессе решения управленческих задач. Применение теории систем к управлению облегчило

   8

для руководителей 

задачи,  увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Эта теория также помогла интегрировать вклады в школы, которые в разное время доминировали в теории и практике управления.

Управление на основе системного подхода включает три этапа:

1.Определение сферы, уточнение области и масштабов деятельности

    субъекта управления, ориентировочное установление адекватных сфер, областей и масштабов деятельности, информационных потребностей.

2.Осуществление необходимых исследований (системный анализ).

    3.Разработка альтернативных вариантов решения определенных проблем и выбор оптимального варианта по каждой задаче с применением экспертных оценок, в том числе и независимых экспертов.

  Структура организации

  Структура организации является элементом  ее внутренней среды.

  Структура организации - взаимоотношения уровней управления с функциональными областями организации для наиболее эффективного достижения целей.

Любая организация  имеет разделение труда, но не просто случайное распределение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем человеком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за специалистом. Примером может служить разделение управленческих функций между специалистами по финансам, производству, сбыту и т.д. Организационные отношения – это взаимодействие или противодействие между элементами организации внутри и вне ее при создании, функционировании, развитии и разрушении организации. Схема

9

организационной структуры фирмы представлена на рис.3.

  

Рис.3 Схема организационной структуры фирмы

Структура организации  тесно связана с характерным  для нее специфическим разделением  труда и требованиями построения системы контроля в организации.

Любая организация  имеет разделение труда, но не просто случайное распределение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем человеком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за специалистом. Примером может служить разделение управленческих функций между специалистами по финансам, производству, сбыту и т.д.

Информация о работе Организация как система