Организационно - правовые формы собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 22:33, реферат

Описание работы

Организационно-правовую систему РФ с 1 января 1995 г. определяет новый Гражданский кодекс РФ. Согласно Гражданскому кодексу РФ, все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Организационно - правовые формы собственности

Как субъект  предпринимательской деятельности и объект управления предприятие является юридическим лицом. Поэтому для него характерны все признаки, включенные в определение юридического лица:

  • самостоятельная имущественная ответственность;
  • самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего лица;
  • организационное единство;
  • право защищать свои имущественные интересы;
  • наличие регистрационного свидетельства и лицензии на право осуществления тех или иных видов деятельности;
  • наличие утвержденного в установленном порядке устава.

Организационно-правовую систему РФ с 1 января 1995 г. определяет новый Гражданский кодекс  РФ. Согласно Гражданскому кодексу РФ, все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Некоммерческие  предприятия не имеют своей целью, в отличие от коммерческих, извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют прибыль между участниками. Примером таких предприятий являются различные потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации, фонды, ассоциации, учреждения.

Коммерческие  предприятия в соответствии с  их организационно-правовыми формами  можно классифицировать по нескольким признакам. 
 
 
 
 
 
 

      Коммерческие организации
 
Хозяйственные товарищества и общества

Полное 

товарищество

            Общество с ограниченной ответственностью
Товарищество  на вере

( коммандитное)

Дочерние

и зависимые

общества

 
Государственные и унитарные 

предприятия

                     
                     

Личные

(индивидуальные) предприятия

Производственные

кооперативы

Общество

с дополнительной

ответственностью

 
Рис.1.Классификация коммерческих предприятий

Хозяйственными  товариществами и обществами признаются коммерческие организации (предприятия) с разделенными на доли (вклады) учредителей уставным капиталом.

Товарищество  – объединение нескольких граждан  и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основе договора между ними, а общество - объединение капиталов.

Основное различие между объединениями лиц и  капиталов состоит в степени ответственности учредителей перед кредиторами.

Хозяйственные товарищества могут создаваться  в форме полного товарищества, с неограниченной ответственностью и товарищества на вере (коммандитное товарищество).

Полное товарищество отличается двумя основными признаками: предпринимательская деятельность его участников считается рабой самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада. Этим обусловлены и особенности правового положения данной формы предприятия и ее участников.

Существует три  варианта ведения дел полного  товарищества:

1) каждый участник  полного товарищества самостоятельно  ведёт хозяйственную деятельность от имени товарищества, т.е. обладает полной автономией воли. Но в то же время его действия должны полностью соответствовать общим интересам товарищества. Более того, участник не вправе совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности полного товарищества.

2) участники  полного товарищества совместно  ведут дела товарищества, т.е.  все сделки от имени товарищества  совершаются не иначе как на  основе совместного решения всех участников.

3) ведение дел  полного товарищества поручается  одному из участников. В этом  случае остальные участники принимают  весьма пассивное участие в  деятельности товарищества, а если  и совершают от имени товарищества  какие-либо сделки, то не иначе как на основании доверенности "управляющего" участника.

Как большинство  юридических лиц, полное товарищество может быть ликвидировано по решению его участников или по решению суда, однако для ликвидации полного товарищества существует ещё два основания: во-первых, в случае изменения состава участников полного товарищества, если его учредительным договором не предусмотрена возможность продолжения деятельности; во-вторых, в случае когда в товариществе остаётся единственный участник и оно не преобразуется в хозяйственное общество.

Товарищество  на вере, или коммандитное, отличается тем, что состоит из двух групп участников. Одни из них осуществляют предпринимательскую деятельность от имени всего товарищества и при этом несут дополнительную ответственность своим личным имуществом по его обязательствам. Поскольку их вклады становятся собственностью товарищества, они несут лишь риск утраты. Поэтому вклады-коммандисты отстранены от ведения дел в товариществе, сохраняя лишь право на получение дохода на свои вклады, а также на информацию о деятельности товарищества. Отсюда традиционное российское название коммандиты – товарищество на вере.

Для товарищества на вере, так же как и для полного  товарищества, существует три варианта ведения хозяйственной деятельности:

1) каждый полный  товарищ самостоятельно ведёт  хозяйственную деятельность от имени товарищества, т.е. обладает полной автономией воли;

2) полные товарищи  на вере совместно ведут дела  товарищества, т.е. все сделки  совершаются не иначе как на  основе совместного решения всех  полных участников;

3) ведение дел  товарищества на вере поручается  одному из полных товарищей.

Как и в полном товариществе, в товариществе на вере осуществляется строгий контроль за изменением состава полных товарищей. Товарищество на вере, так же как и полное товарищество, может ликвидироваться по решению его участников или по решению суда. Кроме того, товарищество на вере подлежит ликвидации при выбытии всех участвовавших в нём вкладчиков.

Основной недостаток товарищества - ответственность его участников. В силу указанных обстоятельств товарищества предпочтительнее всего создавать в сферах предпринимательской деятельности, по своей природе связанных с небольшим риском, в основном товарищества - форма для малого предпринимательства.

Общество с  ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью – новые организационно – правовые формы предприятий, введенные Гражданским кодексом с 1 января 1995 г вместо товарищества с ограниченной ответственностью.

Общество  с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества. Термин "ограниченная ответственность" означает, что:

  • учредители общества не отвечают по его обязательствам-их риск ограничивается только потерей имущества, в качестве вклада в уставный капитал общества;
  • общество не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Учредителями  общества с ограниченной ответственностью могут быть любые граждане и юридические лица, в том числе и иностранные. Общества с ограниченной ответственностью имеет смысл создавать для осуществления деятельности, сопряжённой со значительным риском. Характерными признаками этой формы предприятий является деление его уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая его уставный капитал, принадлежит ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников. участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Для общества с  дополнительной ответственностью характерны черты общества с ограниченной ответственностью за исключением имущественной ответственности участников общества. Особенность общества с дополнительной ответственностью состоит в том, что ответственность участников по его обязательствам не ограничивается размером их первоначального вклада в уставный капитал - участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам собственным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определяемом учредительными документами.

К тому же при  банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если учредительными документами не установлен иной порядок.

Акционерное общество – предприятие, основанное в результате объединения имущества, капитала, собственников путем продажи бумаг (акций, облигаций).

Основная отличительная  черта акционерного общества в сравнении  с любым другим хозяйственным  обществом заключается в том, что его уставный капитал делится на определенное количество одинаковых долей, а каждая из них выражена ценной бумагой – акцией.  Поэтому акции одного выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость.

Акционеры –  обладатели акций не отвечают по обязательствам общества, а несут лишь риск убытков : утрату стоимости принадлежащих им причин акций.

Акционерная форма  позволяет привлечь в одно предприятие  капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно – технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Это обстоятельство особенно важно в условия нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка в сфере производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Такому риску подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно – правовую форму. Акционерные общества позволяют также более эффективно использовать материальные и другие ресурсы ,оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества могут иметь неограниченный  срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества благодаря выпуску акций получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

Создается возможность  реального превращения всего  трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Таким образом, акционерное общество, объединяя всех участников, обеспечивает уникальную форму коллективной собственности, где каждый заинтересован в конечных результатах работы.

Информация о работе Организационно - правовые формы собственности