Обобщенная методика проектирования организационных структур систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

В современной конкурентной среде компании вынуждены постоянно реагировать на изменения рынка, находить инновативные решения и добиваться таким образом преимуществ перед конкурентами. Успешные компании молниеносно осваивают новые продукты, рынки, целые отрасли и способны так же быстро их покинуть. В последние годы большинство российских предприятий все чаще сталкивается с сильной конкуренцией со стороны иностранных компаний, прежде всего, из-за недостаточной производительности и низкого качества предлагаемых товаров и услуг. Чтобы оставаться конкурентоспособной, компания должна быть в состоянии быстро реагировать на происходящие А изменения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…..2
Обобщенная методика проектирования организационных структур управления………………………………………………………………………4
Заключение……………………………………………………………………...8
Список использованной литературы…………………………………………..10

Файлы: 1 файл

Обобщенная методика.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИМ. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

РЫБНИЦКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Теория систем и системный анализ»

на  тему: «Обобщенная методика проектирования организационных структур систем управления» 
 
 

                  Выполнил

                  Студент III курса

                  Специальности «МО»

                  Шершун  Д. А. 

                  Проверил 

                  Павлинов  И. А.  
                   
                   
                   
                   
                   

Рыбница

2011

Содержание 

Введение……………………………………………………………………..…..2

Обобщенная  методика проектирования организационных  структур управления………………………………………………………………………4

Заключение……………………………………………………………………...8

Список  использованной литературы…………………………………………..10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   В современной конкурентной среде  компании вынуждены постоянно реагировать  на изменения рынка, находить инновативные решения и добиваться таким образом преимуществ перед конкурентами. Успешные компании молниеносно осваивают новые продукты, рынки, целые отрасли и способны так же быстро их покинуть. В последние годы большинство российских предприятий все чаще сталкивается с сильной конкуренцией со стороны иностранных компаний, прежде всего, из-за недостаточной производительности и низкого качества предлагаемых товаров и услуг. Чтобы оставаться конкурентоспособной, компания должна быть в состоянии быстро реагировать на происходящие А изменения. При этом одной из главных предпосылок адаптируемости компаний, является прозрачность их процессов, а вместе с этим возможность четко идентифицировать проблемные области и принимать адекватные меры. Практика современного менеджмента подтверждает, что одной из наиболее часто применяемых мер как реакции систем управления на изменения внутренней и внешней среды является изменение бизнес-процессов и организационной структуры. Современные организации часто представляют собой сложные неоднородные и трудно формализуемые социально-экономические и производственно-технические системы. В связи с этим встает задача развития формализованных моделей и алгоритмов проектирования деятельности организаций и разработки инструментальных средств для повышения обоснованности управленческих решений при проектировании организационных структур. 
 
 
 

Обобщенная  методика проектирования организационных  структур управления 

   До  последнего времени методы построения управления, характеризовались чрезмерно нормативным характером, недостаточным разнообразием, что приводило к механическому переносу применявшихся в прошлом организационных форм в новые условия. Нередко аппарат управления на самых разных уровнях повторял одни и те же схемы. С научной точки зрения слишком узкую трактовку получали сами исходные факторы формирования структур: численность персонала вместо целей организаций; постоянный набор органов вместо изменения их состава и комбинации в разных условиях.

   Одним из главных недостатков применявшихся методик являлась их функциональная ориентация, строгая регламентация процессов управления, а не их результатов. Поэтому цели и взаимосвязи различных звеньев системы управления приобретают более важное значение, чем строгое установление их функциональной специализации. Это особенно отчётливо проявляется при решении проблем, связанных с созданием корпораций, АО, финансово-промышленных групп, заказов и договоров запросам потребителей, с комплексным решением проблем качества продукции.

   Системный подход, придавая важное значение научно обоснованному определению функции управления и нормативов численности как части общего процесса формирования организационно-управленческой структуры, ориентирует исследователей и разработчиков на более общие принципы проектирования организаций. Т.е. он предполагает исходное определение системы целей организации, которые обусловливают структуру задач и содержание функций аппарата управления.

   Основное  назначение большинства производственных организаций с точки зрения общества определяется целями удовлетворения рыночной потребности в производимой продукции и услугах. Вместе с тем соответствие между системой целей и организационной структурой управления не может быть однозначным.

   Переход от целей организации к её структуре. В единой системе должны рассматриваться и различные методы формирования организационных структур управления. Эти методы имеют различную природу, каждый из них в отдельности не позволяет решить все практически важные проблемы и должен применяться в органическом сочетании с другими.

   Процесс организационного проектирования состоит  в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценки и принятия к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений.

       Существуют  взаимодополняющие методы:

   Метод аналогий состоит в применении организационных форм и механизмов управления, по отношению к проектируемой организации. К методу аналогий относится выработка типовых структур управления производственно-хозяйственных организаций и определение границ и условий их применения.

   Экспертно-аналитический  метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации силами квалифицированных специалистов с привлечением её руководителей и других работников. Сюда относится проведение экспертных опросов руководителей и членов организации для выявления и анализа отдельных характеристик построения и функционирования аппарата управления, обработка полученных экспертных оценок статистико-математическими методами.

   Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации, включая их количественную и качественную формулировки. При его использовании чаще всего выполняются следующие этапы:

   -разработка системы (дерева) целей, представляющей собой структурную основу для увязки всех видов организационной деятельности, исходя из конечных результатов;

   -экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры с точки зрения организационной обеспеченности достижения каждой из целей, соблюдения принципа однородности целей, устанавливаемых каждому подразделению, определения отношений руководства, подчинения, кооперации подразделений исходя из взаимосвязей их целей и т.п.;

   -составление  карт прав и ответственности  за достижение целей для отдельных  подразделений, так и по комплексным межфункциональным видам деятельности, где регламентируется сфера ответственности (продукция, ресурсы, рабочая сила, информация, производственные и управленческие ресурсы); конкретные результаты, за достижения которых устанавливается ответственность.

   Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных. Можно назвать несколько основных типов организационных моделей:

   -математико-кибернетические модели иерархических управленческих структур, описывающие организационные связи и отношения в виде систем математических уравнений и неравенств;

   -графоаналитические  модели организационных систем, представляющие собой сетевые, матричные и другие табличные и графические отображения распределения функций, полномочий, ответственности, организационных связей. Примерами могут служить «метасхемные» описания материальных, информационных, денежных потоков совместно с управленческими действиями.

   -натурные  модели организационных структур  и процессов, заключающиеся в  оценке их функционирования в  реальных организационных условиях.

   -математико-статистические  модели зависимостей между исходными факторами организационных систем и характеристиками организационных структур.

   Процесс проектирования организационной структуры  управления должен быть основан на совместном использовании охарактеризованных выше методов. Выбор метода решения  той или иной организационной проблемы зависит то её характера, а также от возможностей для проведения соответствующего исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

    Проведенные исследования процесса проектирования (совершенствования) организационных  структур аппаратов управления строительно-монтажных организаций и других производственных предприятий позволяют сделать следующие выводы:

    1. Результаты производственно-хозяйственной  деятельности производственных  предприятий (организаций) в значительной  мере зависят от эффективности управления вообще и организационных структур аппаратов управления в частности.

    Организационная структура определяется содержанием  реализуемой управленческой деятельности и конкретными видами и условиями  деятельности производственных предприятий. Проведенный анализ показал, что наиболее распространенный в настоящее время порядок формирования организационных структур аппаратов управления, основанный на интуитивном совершенствовании действующих штатных расписаний (типовых штатов и т.п.) не учитывают этих различий. Значения же факторов, характеризующих экономические, организационно-производственные и местные условия деятельности строительно-монтажных организаций и других производственных предприятий, с одинаковой численностью управленческого персонала предприятий (организаций) отличаются в несколько десятков раз.

    2. Соответствие аппаратов управления  условиям деятельности конкретных  предприятий (организаций) предполагает  использование научно обоснованного  и практически приемлемого метода  их проектирования (совершенствования). Вместе с тем, существующие подходы и методы решения данной проблемы обладают рядом существенных недостатков, а именно: в большинстве из них не учтены происшедшие изменения в условиях хозяйствования, а также особенности, присущие конкретным производственным предприятиям конкретного вида деятельности и определенной организационно-правовой формы, что не позволяет использовать эти методы в полной мере.

    3. В результате проведенных исследований  предложены методические основы  организационного проектирования при формировании организационных структур аппаратов управления строительно-монтажных организаций и других производственных предприятий. Определена система параметров организационных структур, к числу которых относятся: численность административно-управленческого персонала; количество структурных подразделений аппарата управления; численность работников в структурном подразделении; специализация управленческого труда и структурных специализация управленческого труда и структурных подразделений аппарата управления; квалификационный состав и уровень их квалификации; уровень технической оснащенности управленческого труда.

    4. Формирование организационных структур  предложено осуществлять исходя  из целей, стоящих перед аппаратами  управления, где главной является обеспечение эффективного управления деятельностью предприятия, гарантирующее своевременное и качественное выполнение договорных (плановых) обязательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Аверьянов А. Н. Системное познание мира: Методологические проблемы. — М.: Политиздат, 1985.
  2. Карташов В. А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. — М.: Прогресс-Академия, 1995.
  3. Перегудов Ф. И., Тарасенко Ф. П. Введение в системный анализ: Учеб. пособие для вузов. — М. 1989.
  4. Спицнадель В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие — СПб.: Бизнес-пресса, 2000.
  5. Уемов А. И. Системный подход и общая теория систем. — М.: Мысль, 1978.

Информация о работе Обобщенная методика проектирования организационных структур систем управления