Контрольная работа по "Теория отраслевых рынков"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2017 в 19:14, контрольная работа

Описание работы

1. Раскройте содержание вопроса. Модель ассиметричной дуополии Штакельберга (аналитический подход).

В современной рыночной экономике существует шесть типов рыночных структур: монополия, олигополия, квазимонополия, монополистическая конкуренция, квазисовершенная конкуренция и совершенная конкуренция.
Дуополия - частный случай ограниченной конкуренции, при котором на рынке действуют в основном два независимых продавца, продающих идентичную продукцию множеству покупателей.
В зависимости от характера взаимодействия дуополистов на рынке устанавливаются определенная ситуация равновесия, представленная соответствующей точкой на кривой спроса.

Содержание работы

Задание 1…………………………………………………………………………..3
Задание 2…………………………………………………………………………..7
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...11

Файлы: 1 файл

теория отраслевых рынков.docx

— 21.49 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
Задание 1…………………………………………………………………………..3 
Задание 2…………………………………………………………………………..7 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Раскройте содержание вопроса. Модель ассиметричной дуополии Штакельберга (аналитический подход).  
 
В современной рыночной экономике существует шесть типов рыночных структур: монополия, олигополия, квазимонополия, монополистическая конкуренция, квазисовершенная конкуренция и совершенная конкуренция. 
Дуополия - частный случай ограниченной конкуренции, при котором на рынке действуют в основном два независимых продавца, продающих идентичную продукцию множеству покупателей. 
В зависимости от характера взаимодействия дуополистов на рынке устанавливаются определенная ситуация равновесия, представленная соответствующей точкой на кривой спроса. В отличие от рынка совершенной конкуренции, где точка равновесия является пересечением кривых спроса и предложения, на рынке дуополистов нет естественного определения кривой предложения, и для нахождения ситуации равновесия требуется другая характеристика. 
В экономической науке выделяют шесть основных олигополистических моделей: модель Курно, модель Бертрана, модель Эджворта, модель Форхаймера, модель Бэйна, модель Штакельберга.  
Модель асимметричной дуополии предложена Г. фон Штакельбергом в 1934 г.  
Модель Штакельберга является количественной моделью без сговора. Поведение компаний описывается с помощью построения динамической игровой модели с асимметричной информацией, что отличает её от модели Курно. Компании устанавливают объем производства товара, а цена на него определяется исходя из спроса.  
Модель Штакельберга - ситуация, когда один из игроков рынка не может увеличить свой выигрыш водностороннем порядке, а решения принимаются сначала одним игроком и становятся известными второму игроку. Асимметрия дуополии Штакельберга заключается в том, что дуополисты могут придерживаться разных типов поведения: стремиться 
быть лидером или оставаться последователем. 
Модель Штакельберга базируется на следующих предпосылках:  
фирмы производят однородную продукцию;  
на рынке присутствует фирма-лидер, на объемы производства которой ориентируются все остальные фирмы (фирмы-последователи), определяя свои объемы производства, исходя из критерия максимизации прибыли; 
фирма-лидер обладает полной информацией относительно рынка и действующих на нем фирм, ей известно, что фирмы-последователи определяют свой объем производства, исходя из ее объема производства, и знает функции наилучшей реакции фирм-последователей на свои действия. 
фирмы-последователи обладают полной информацией о рыночном спросе и при определении оптимальных объемов производства предполагают, что объемы производства всех остальных фирм останутся неизменными. 
Относительно фирм-дуополистов предполагается, что они располагают одинаковой технологией, описываемой функцией издержек С = С(Q), и способны самостоятельно обеспечить потребности рынка при любой возможной цене. Для простоты расчетов принято, что предельные издержки с = С`(Q) постоянны. Поскольку производство товара по рыночной цене P < c убыточно, то для дуополистов удобно рассматривать "прибыльную" функцию спроса g(Q) = f (Q) − c . 
Алгоритм решения задачи похож на вариант модели Курно, но необходимо учитывать разделение функций лидера и последователя.  
Последователь, осознавая лидерство конкурента, рассматривает его объем выпуска как заданный и принимает решение об уровне своего выпуска при предпосылках модели Курно. 
Фирма 1 (лидер) устанавливает объем производства первой, затем и фирма 2 (последователь)принимает решения об объеме производства. Фирма 1 должна учитывать будущую реакцию фирмы 2. 
Фирма 2 принимает объем производства фирмы 1 как фиксированный, и затем определяет свой объем производства, максимизирующий прибыль, который задается кривой реагирования Курно: 
Q2 = Q – 0,5Q1, 
где 
Q - совокупный объем производства фирм 1 и 2, 
Q1 – объем производства фирмы 1, 
Q2 – объем производства фирмы 2. 
Фирма 1 выбирает такое значение объема производства, чтобы предельный доход был равен предельным издержкам, то есть: 
МR = MC. 
Если предельные издержки равны 0 (МС = 0), то величина предельного дохода также стремится к нулю (MR = 0). 
R1 = PQ1 – Q12 – Q1хQ2. 
 
 
Рис.1 Равновесие в модели дуополии Штакельберга 
 
Кривая реакции Курно R1 (q2) для первого дуополиста поворачивается, что обусловлено изменившимися в связи позицией лидера условиями максимизации прибыли.  
Зная, что второй дуополист будет выбирать объем выпуска, соответствующий одной из точек его линии реакции R2 (q1), лидер отдает предпочтение такой комбинации объемов выпуска конкурентов, при которой обеспечивается максимум прибыли.  
Таким образом: 
- последователь будет реагировать на действия лидера: приспосабливает свой выпуск в соответствии с выпуском лидера; предполагает, что на его действия лидер не реагирует.  
- лидер придерживается противоположной точки зрения: выбор лидера ведет к изменению ожиданий последователя; он учитывает при принятии своих решений, что последователь реагирует на его поведение. 
- объем производства лидера в два раза больше, чем у последователя, 
- прибыль лидера в два раза больше, чем у последователя, 
- начиная первой, лидер получает преимущество; 
- если обе фирмы стремятся стать лидерами, это ведет к агрессивной конкуренции и ценовой войне, которая может привести к снижению цен до конкурентного уровня и будет продолжаться до техпор, пока одна из фирм не откажется от своих притязаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Ответьте на вопрос.  
Каким образом можно оценить уровень рыночной концентрации? Охарактеризуйте существующие показатели концентрации продавцов на рынке. 
 
Рыночная концентрация отражает относительную величину и количество фирм, действующих в отрасли.  
Рыночная концентрация определяется двумя основными параметрами: 
численностью продавцов на рынке (или производителей в отрасли);  
распределением между ними рыночных долей (долей в производстве). 
Чем меньше число фирм, тем выше уровень концентрации. При одинаковом числе фирм на рынке чем меньше отличаются они друг от друга по размеру, тем ниже уровень концентрации.  
Уровень концентрации влияет на поведение фирм на рынке: чем выше уровень концентрации, тем в большей степени фирмы зависят друг от друга. Результат самостоятельного выбора фирмой объема выпуска и цены продукции определяется ответной реакцией действующих на рынке конкурентов.  
Уровень концентрации влияет на склонность фирм к соперничеству или сотрудничеству: чем меньше фирм действует на рынке, тем легче им осознать взаимную зависимость друг от друга, и тем скорее пойдут они на сотрудничество. Поэтому можно предположить, что чем выше уровень концентрации, тем менее конкурентным будет рынок.  
Изменение концентрации может быть результатом как изменения числа продавцов, так и изменений в распределении их рыночных долей. Следовательно, факторами изменения структуры рынка – рыночной концентрации являются:  
вход на рынок новых участников;  
выход с рынка;  
слияния и поглощения фирм;  
рост объемов производства фирм. 
Определение уровня концентрации само по себе не представляет большой проблемы. Но для использования показателей концентрации необходимо предварительно ответить на два существенных вопроса:  
каковы границы рынка, который мыанализируем;  
что служит показателем «размера» фирмы на анализируемом нами рынке. 
Требования первого порядка к показателям концентрации: 
индекс концентрации не должен изменяться в зависимости от размера рынка;  
индекс концентрации должен легко рассчитываться и легко интерпретироваться;  
значения индекса должны меняться в диапазоне от нуля до единицы, экстремальные значения должны соответствовать случаям совершенной конкуренции (значение близкое нулю) и монополии (значение равное единице). 
К показателям концентрации относятся следующие показатели: 
1. Индекс концентрации.  
Измеряется как сумма рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке:  
Ck = Σ Yi, i =1, 2...k,  
где Yi - размер фирмы (например, рыночная доля);  
k - количество фирм, для которых рассчитывается показатель.  
Индекс концентрации измеряет сумму долей k крупнейших фирм, на рынке. Для одного и того же числа крупнейших фирм, чем больше индекс концентрации, тем дальше рынок от идеала совершенной конкуренции. Однако информация, которую дает нам индекс концентрации, далеко не достаточна для характеристики рынка. Показатель индекса концентрации не говорит о том, каков размер фирм, которые не попали в выборку k, а также об относительной величине фирм из выборки. С этой особенностью индекса концентрации связана возможная неточность при его использовании. 
2. Индекс Херфиндаля-Хиршмана. 
Определяется как сумма квадратов долей всех фирм, действующих на рынке:  
HHI = ΣYi2 , i = 1, 2,...,n.  
Индекс Херфиндаля-Хиршмана принимает значения от 0 (в идеальном случае совершенной конкуренции, когда на рынке бесконечно много продавцов, каждый из которых контролирует ничтожную долю рынка) до 1 (когда на рынке действует только одна фирма, производящая 100% выпуска). Если считать рыночные доли в процентах, индекс будет принимать значения от 0 до 10 000. Чем большезначение индекса, тем выше концентрация продавцов на рынке. 
3. Индекс энтропии. 
Показывает среднюю долю фирм, действующих на рынке, взвешенную по натуральному логарифму обратной ей величины:  
E = ΣYi ln(1/Yi), i = 1,…, n.  
Индекс энтропии представляет собой показатель, обратный концентрации: чем выше его значение, тем ниже концентрация продавцов на рынке.  
Энтропия измеряет неупорядоченность распределения долей между фирмами рынка: чем выше показатель энтропии, тем ниже возможности продавцов влиять на рыночную цену.  
Для сравнения показателей энтропии на разных рынках часто используют относительный показатель энтропии.  
E = 1/n ΣYi ln(1/Yi), i = 1,…,n. 
4. Индекс Джини. 
Представляет собой статистический показатель, основывающийся на кривой Лоренца. Кривая Лоренца, отражающая неравномерность распределения какого-либо признака, для случая концентрации продавцов на рынке показывает взаимосвязь между процентом фирм на рынке и долей рынка, подсчитанной нарастающим итогом, от мельчайших до крупнейших фирм. 
Индекс Джини представляет собой отношение площади, ограниченной фактической кривой Лоренца и кривой Лоренца для абсолютно равномерного распределения рыночных долей (так называемой «кривой абсолютного равенства») к площади треугольника, ограниченного кривой Лоренца для абсолютно равномерного распределения долей и осями абсцисс и ординат.  
Чем выше индекс Джини, тем выше неравномерность распределения рыночных долей между продавцами, и, следовательно, при прочих равных условиях выше концентрация на рынке.  
При использовании индекса Джини для характеристики концентрации продавцов следует учитывать два важных момента.  
Первый связан с концептуальным недостатком индекса. Он характеризует, как и показатель дисперсии логарифмов долей, уровень неравномерности распределения рыночных долей. Следовательно, для гипотетическогоконкурентного рынка, где 10 000 фирм делят между собой рынок на 10 000 равных долей и для рынка дуополии, где две фирмы делят рынок пополам, показатель Джини будет одним и тем же.  
Второй момент связан со сложностью подсчета индекса Джини: для его определения необходимо знание долей всех фирм в отрасли, в том числе и мельчайших. 
 
 
 
 
 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
1. Вурос А., Розанова Н. Экономика отраслевых рынков. - М.: Тэис, 2010.  
2. Джуха В.М., Курицын А.В., Штапова И.С. Экономика отраслевых рынков. - Ростов на Дону.: Феникс, 2012. -448 с.  
3. Ежова В.А. Теория отраслевых рынков: Учебное пособие. — СПб: СПбГТУРП, 2015. — 40 с. 
4. Кабраль Луис М.Б. Организация отраслевых рынков: вводный курс / пер. с англ. А.Д. Шведа. Мн.: Новое знание, 2014. -356 с.  
5. Оз Шай Организация отраслевых рынков. Теория и ее применение: Учебник. Пер. с англ. Н. В. Шиловой; под науч. ред. М. И. Левина. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. — 503 с.  
6. Поздняков В.Я, Казаков С.В. Экономика отрасли: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 309 с.  
7. Розанова Н.М. Экономика отраслевых рынков : учебник / Н. М. Розанова. — М. : Издательство Юрайт, 2011. - 906 с.  
8. Розанова Н.М. Экономика отраслевых рынков. Практикум, учебное пособие, М.: Издательство Юрайт, 2013. - 492 с. 
9. Рой Л.В., Третьяк В.П. Анализ отраслевых рынков: учебник. – М.: Инфра-М, 2010. – 442 с.  
10. Сазонова Т.Ю. Теория отраслевых рынков: Конспект лекций. — Великий Новгород: НГУ им. Я. Мудрого, 2012. — 99 с. 
11. пособие/ - М.: Издательство «дело и сервис», 2011 - 240 с.  
12. Экономика отраслевых рынков: учеб. Пособие для бакалавров / Н.М. Розанова. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. – 906 с.  
13. Юсупова, Г.И. Теория отраслевых рынков. Практикум. Издательский дом Высшей школы экономики, 2012, - 


Информация о работе Контрольная работа по "Теория отраслевых рынков"