Консорциумы: становление, организация, функционирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение становление, организация и функционирование консорциумов.
Цель курсовой работы определила состав решаемых задач:
раскрыть сущность и виды консорциумов;
рассмотреть преимущества создания консорциумов;
рассмотреть историю становления консорциума «ЕДАПС»;
рассмотреть продукция и участники консорциума «ЕДАПС».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………….......................…………………….3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНСОРЦИУМОВ
1.1 Сущность и виды консорциумов.…….......................………………………… .5
1.2 Преимущества создания консорциумов….......................……………….….10
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОДНОГО ИЗ КОНСОРЦИУМОВ
2.1 История становления консорциума «ЕДАПС»……….....................................15
2.2 Продукция и участники консорциума «ЕДАПС»............................................19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………....................…….….…………………….22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……...................………...……….23

Файлы: 1 файл

консорциумы.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

 

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

 

Факультет «Экономики и управления»    

Кафедра «Менеджмента организации»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

  Учебная дисциплина: «Теория организаций»

Тема  КОНСОРЦИУМЫ: СТАНОВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

 

 

 

Выполнила студентка группы ЭС-1М-09

Филькина Юлия Сергеевна

 

Руководитель-консультант Ахмадов М.М.

 

Оценка

_______________________

 

«___»__________________2011 г.

 

 

Мурманск

2011г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………….......................…………………….3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНСОРЦИУМОВ

1.1 Сущность и виды консорциумов.…….......................………………………… .5

1.2 Преимущества создания консорциумов….......................……………….….10

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОДНОГО ИЗ КОНСОРЦИУМОВ

2.1 История становления консорциума «ЕДАПС»……….....................................15

2.2 Продукция и участники консорциума «ЕДАПС»............................................19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………....................…….….…………………….22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……...................………...……….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В связи с переходом от командно-административной системы хозяйствования к рыночной произошли как изменения в экономической, политической и социальной среде, так и изменения в управлении в государственной и в хозяйственной сфере.

Трансформация российского общества на принципах рыночных отношений оказала существенное влияние на функционирование российских промышленных предприятий. В настоящее время руководители предприятий должны действовать самостоятельно на свой страх и риск. Для повышения конкурентоспособности и эффективности своей деятельности многие предприятия стремятся действовать сообща. С этой целью они пытаются выбрать наиболее эффективную организационную форму объединения. 

В мировой практике существует великое множество разных видов объединений организаций, различающиеся в зависимости от характера хозяйственных отношений между их участниками, целей объединения, степени самостоятельности участников. Это концерны, конгломераты, тресты, картели, ассоциации, консорциумы, холдинги, финансово-промышленные группы и т.п. В данной курсовой работе речь пойдет о консорциумах, при которой совместная деятельность предприятий ведется при сохранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельности.

Организационные формы объединения компаний отличаются друг от друга и исторически развиваются от концернов картелей в начале 20 века до консорциумов в конце 20 и в начале 21 века. Надо отметить, что вновь новые формы объединений не вытесняют существующие, а дополняют их. Происходит расширение многообразия форм объединений, и что будет дальше покажет время. Но уже сегодня характер связей между организациями становится все более сложным, так как одна и также организация может входить сразу одновременно в несколько объединений. Все это и обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение становление, организация и функционирование консорциумов.

Цель курсовой работы определила состав решаемых задач:

  • раскрыть сущность и виды консорциумов;
  • рассмотреть преимущества создания консорциумов;
  • рассмотреть историю становления консорциума «ЕДАПС»;
  • рассмотреть продукция и участники консорциума «ЕДАПС».

Предметом курсовой работы является комплекс теоретических и методических вопросов функционирования консорциумов.

Объектом курсовой работы является деятельность консорциумов.

Теоретической базой курсовой работы явились труды ведущих ученых в области теории организации, конкуренции и антимонопольной политики; статьи в различных периодических изданиях.

Информационной базой курсовой работы явилась информация сети Интернет.

Методами решения поставленных в курсовой работе задач явились аналитический метод (анализ публикаций), статистический анализ, проблемный анализ документов, метод сравнительного анализа.

Структура и объем работы определяются ее целями и задачами. Работа состоит  из введения, двух глав (4 параграфов), заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНСОРЦИУМОВ

 

 

1.1 Сущность и виды консорциумов 

 

Консорциум - временный союз хозяйственно независимых фирм, целью которого могут быть разные виды их скоординированной предпринимательской деятельности, чаще для совместной борьбы за получение заказов и их совместного исполнения. В качестве особенностей консорциумов можно назвать:

  • организация консорциума оформляется соглашением;
  • консорциум может создаваться с образованием и без образования юридического лица;
  • организационно-правовой формой консорциума в виде юридического лица может быть АО или другие хозяйственные общества;
  • как правило, в рамках консорциума участниками не формируется никаких организационных структур, за исключением небольшого аппарата (например, совета директоров консорциума);
  • компании, входящие в консорциум, полностью сохраняют свою экономическую и юридическую самостоятельность, за исключением той части деятельности, которая связана с достижением целей консорциума;
  • зачастую консорциумы являются бесприбыльными организациями;
  • целью создания консорциумов является объединение усилий для реализации конкретного проекта, обычно в сфере своей основной деятельности, осуществление науко- и капиталоемких проектов, в том числе международных, или совместное проведение крупных финансовых операций по размещению займов, акций;
  • компании могут одновременно входить в состав нескольких консорциумов, т. к. могут участвовать в осуществлении нескольких проектов.

Несмотря на то, что участники консорциума не теряют своей юридической и хозяйственной самостоятельности, эта форма интеграции компаний обладает практически всеми преимуществами компании с юридической ответственностью. Она способна эффективно работать в рыночной среде и привлекать значительные объемы инвестиций для реализации капиталоемких проектов.

Консорциумы могут организовываться несколькими банками, производственными компаниями, научными центрами, государственными структурами. Они создаются для повышения технической и коммерческой конкурентоспособности его участников.

Управление  консорциумом осуществляется, как правило, по соглашению участников. Ряд своих  полномочий участники могут делегировать руководителю консорциума, который, в  свою очередь, может выполнять их лично или назначить менеджера  как руководителя работ и представителя  консорциума перед заказчиком и  третьими лицами.

Консорциумы могут быть закрытыми и открытыми. В закрытом консорциуме компания-заказчик заключает контракт с каждым участником в отдельности. При образовании открытого консорциума все его участники подчиняются в части, касающейся целей консорциума, общему лидеру и несут солидарную ответственность по обязательствам консорциума в пределах своих долей участия.

Лидер консорциума координирует совместную деятельность участников и получает за это отчисления от других членов. Заказчик заключает контракт только с лидером, который должен отвечать перед заказчиком за весь проект единолично. Таким образом, лидер представляет интересы консорциума перед заказчиком и третьими лицами, но действует в пределах полномочий, полученных от других членов консорциума. Ответственность же по договорным обязательствам несут члены консорциума в размере их долей в общем объеме поставок и услуг. В рамках консорциума возможны различные варианты ответственности, например, долевая, солидарная. Каждый член консорциума обеспечивает финансирование своей доли работ и принимает на себя коммерческие и технические риски, связанные с выполнением своей части обязательств.

В российском законодательстве отсутствует  правовая регламентация консорциумов, что характерно, кстати, и для  многих зарубежных правовых систем. Европейской  экономической комиссией ООН  в 1973 и 1979 гг. были разработаны руководства  по составлению контрактов о создании консорциумов, которые носят рекомендательный характер.

В международной и российской предпринимательской  практике различают консорциумы  двух видов, один из которых основан  на договоре простого товарищества. В консорциуме в форме простого товарищества партнеры соединяют вклады, совместно несут хозяйственные риски от общей деятельности и распределяют полученную от этой деятельности прибыль. Это ассоциативный тип организации консорциума, именуемый также в международной практике «гражданским товариществом».

Другой  вид консорциума, именуемый простым  консорциумом, основан на сугубо обязательственных  отношениях между партнерами и каждого  из них с заказчиком. Партнеры простого консорциума несут непосредственно  ответственность перед заказчиком и получают от него вознаграждение в соответствии с заключенными с  ним договорами. Суть соглашения о  создании консорциума заключается  в этом случае в координации действий партнеров для достижения согласованной  цели.

Консорциум, основанный на договоре простого товарищества, отличается от простого консорциума  характером ответственности перед  заказчиком. В консорциуме, основанном на принципе объединения вкладов, совместного  несения рисков и ответственности, а также совместного получения  и распределения прибыли, ответственность  партнеров перед заказчиком является солидарной, что характерно для договоров  простого товарищества. В простом  консорциуме каждый участник несет  индивидуальные риск и ответственность  перед заказчиком за выполнение договорных обязательств.

В литературе консорциум иногда называют «товарищество для единственной сделки», «стратегический союз»  или «стратегический альянс».

Консорциум  можно охарактеризовать следующими основными чертами:

  • согласованность цели участников в реализации крупного финансового или промышленного проекта;
  • временный характер создания, определяемый сроком договора или достижением поставленной цели - реализации конкретного проекта;
  • договорный характер взаимоотношений между участниками и между консорциумом и заказчиком, а также третьими лицами;
  • отсутствие статуса юридического лица;
  • сохранение партнерами, являющимися субъектами предпринимательской  деятельности, юридической самостоятельности.

Характерным для современных типов консорциумов является совместное проведение научно-исследовательских работ. Существенной чертой этой формы интеграции компаний становится их интернационализация. Для современных консорциумов характерно многонациональное представительство.

В мировой практике наиболее часто встречаются следующие виды консорциумов, большинство из которых можно отнести к консорциумам финансового типа:

  • банковский консорциум - группа банков, временно организованная одним из наиболее крупных банков - главой консорциума для совместного проведения кредитных, гарантийных или иных банковских операций, расширения сферы деятельности или выхода на новые рынки;
  • консорциум-гарант - банковская группа во главе с определенным банком-лидером, гарантирующим полученный кредит;
  • гарантийный консорциум - соглашение между несколькими компаниями различных видов деятельности, которое распределяет взятый ими на себя риск и обеспечивает его возмещение;
  • подписной консорциум - консорциум, гарантирующий реализацию займа или размещение новых ценных бумаг;
  • финансовый консорциум - временное соглашение, союз нескольких банков для проведения крупных финансовых операций, например, размещения займов;
  • экспортный консорциум - внешнеторговое объединение, создаваемое в ряде стран для содействия экспортным операциям входящих в него компаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Преимущества создания  консорциумов

 

Консорциум обладает определенными  преимуществами, которые побуждают организации объединяться именно в консорциум. Так, президент Международного консорциума «Интелбизнес-консалтинг», А.И. Орлов выделяет следующие выгоды консорциума:

  • создающим консорциум некоммерческим организациям не нужно образовывать юридическое лицо и нести связанные с регистрацией и последующими перерегистрациями временные, организационные и финансовые затраты;
  • мобильность, быстрота вхождения и выхода из его состава отдельных участников, что привлекает многих участников. Достаточно подписать договор, как новый участник присоединяется к его деятельности без дополнительных регистрационных и лицензионных процедур;
  • в отличие от ассоциации для консорциума характерно отсутствие обязательного, установленного законодательством требования о внесении вступительных взносов, а в последующем — регулярных членских взносов. Участники накануне вступления хотят знать, что они получат за свои деньги. А это не всегда заранее известно. Этот фактор удерживает от вступления в ассоциации многих ее потенциальных участников;
  • следующей выгодой (также отличающей консорциум от ассоциаций) является то, что в отличие от членов ассоциаций вышедшие из него товарищи (участники), если иные условия специально не оговорены договором о создании консорциума, не несут ответственности по хозяйственным договорам, заключенным консорциумом в период нахождения такого участника в его составе после выхода из него;
  • возможность внесения в общее дело (складочный капитал) как денег и имущества, так и профессиональных и иных знаний, умений, навыков, а также деловой репутации, деловых связей, опыта, информации, товарного знака и всех возможных видов материальных и нематериальных активов, а также комплексы исключительных прав и иные виды вкладов, о внесении которых в общее дело стороны достигнут договоренности. С момента внесения товарищем собственного имущества в складочный капитал оно становится общей долевой собственностью (если иное не установлено договором);
  • все виды имущественных и неимущественных вкладов по соглашению сторон могут оцениваться в денежном выражении. При этом если сторонами не предусмотрено иное, то вклады сторон предполагаются равными по стоимости. А это значит, что здесь не обязательна экспертная оценка. Сами участники добровольно берут на себя обязательство выступать в качестве экспертов по оценке стоимости всех видов вносимых ими вкладов. При этом денежной сумме в 1 000 000 (один миллион) рублей, внесенной одним участником, может соответствовать с согласия участников цена деловых связей, либо информации, или же знаний, деловой репутации, вносимой другими участниками;
  • выгодой консорциума является специфика управления его делами, в силу которой заключать сделки от его имени вправе каждый из участников, представляя консорциум и являясь его «содиректором». При этом каждый из них действует в интересах консорциума и несет полную имущественную ответственность за свои действия в пределах суммы заключенной сделки. При этом максимальный размер сделки, заключаемой без согласия остальных участников, может быть ограничен их совместным решением. Иные участники несут солидарную ответственность по его обязательствам, возникшим в связи с деятельностью, осуществляемой от имени консорциума;
  • гибкость и вариантность схем управления консорциумом, в силу которой может быть применена и иная модель управления, когда консорциумом управляют не все, а несколько специально назначенных участников, причем не исключено, что они могут управлять «по заведованию» — один торговой маркой, другой — финансовой деятельностью, третий — стратегическим планированием и развитием, четвертый — организацией рекламы, пятый — управлением проектами и т.д. В этом случае создается несколько управляющих компаний, каждая из которых осуществляет функциональное управление в пределах отведенной ей компетенции. Здесь можно учитывать возможности специализации входящих в состав консорциума участников, иные их возможности, особенности правового статуса и режима налогообложения. При этом от высококачественного уровня управления выигрывают все участники консорциума;
  • исполнительные и наблюдательные органы консорциума могут формироваться в наиболее приемлемой для управления общими делами формах, им могут присваиваться наиболее соответствующие статусу таких должностных лиц наименования;
  • схема управления консорциумом может быть в любой момент изменена его участниками и введено, например, единоличное управление одним из участников всеми делами консорциума. При этом следует иметь в виду, что у юридического лица, ведущего учет совместной деятельности, возникает обязанность ведения дополнительного баланса и дополнительные сложности ведения раздельного учета, своего и по совместной деятельности;
  • возможность объединения, концентрации капиталов на ключевых направлениях, решения приоритетных программ и задач, стоящих перед его участниками, как это широко распространено в международной и уже в отечественной практике. Такие консорциумы порой создаются из числа банков, которым предстоит профинансировать крупный проект, из числа строительных корпораций, реализующих транснациональный проект, например, по прокладке трубопровода, и  т.п.;
  • возможность создания оптимального режима налогообложения для всех его участников. Это может быть реализовано в случае, если управлять финансами консорциума будет фирма, имеющая статус льготного налогообложения. Однако следует учитывать то обстоятельство, что согласно требованиям налоговых органов Российской Федерации, даже если в состав простого товарищества (консорциума) входят иностранные участники и в договоре продекларировано применимое право зарубежного участника, ведение общих дел, в первую очередь ведение общего баланса должно быть возложено на российского участника;
  • в силу своей мобильности среди его участников консорциума возможно применение различных организационно-правовых комбинаций, которые позволят минимизировать риски. Например, возможно поручение отдельных сделок, договоров одному из участников консорциума, обладающему статусом ограниченной имущественной ответственности. Естественно, при этом придется согласовать и ряд иных деталей, но в принципе такой подход не исключен;
  • возможность привлечения компании с известным товарным знаком («раскрученным брэндом»), который может использоваться в общих целях.

Информация о работе Консорциумы: становление, организация, функционирование