Концепция организационного развития Богданова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2016 в 23:34, доклад

Описание работы

Закончив в 1899 г. медицинский факультет Харьковского университета, Богданов рано увлекся политической борьбой: возглавлял группу боевиков, неоднократно подвергался арестам и ссылкам, сотрудничал в большевистской печати, избирался в руководящие органы партии. Он известен как выдающийся экономист, философ, писатель, ставший одним из основоположников отечественной научной фантастики. Богданов организовал и возглавил знаменитый Пролеткульт, а в конце жизни — первый в мире Институт переливания крови. В результате неудачно проведенного эксперимента в 1928 году Богданов скончался: он перелил себе кровь зараженного больного.

Файлы: 1 файл

богданов.docx

— 26.01 Кб (Скачать файл)

Концепция организационного развития Богданова.

Александр Александрович Богданов (настоящая его фамилия - Малиновский) родился 22 августа 1873 года. Это один из самых ярких и недооцененных представителей русской революционной интеллигенции начала XX вв.

Закончив в 1899 г. медицинский факультет Харьковского университета, Богданов рано увлекся политической борьбой: возглавлял группу боевиков, неоднократно подвергался арестам и ссылкам, сотрудничал в большевистской печати, избирался в руководящие органы партии. Он известен как выдающийся экономист, философ, писатель, ставший одним из основоположников отечественной научной фантастики. Богданов организовал и возглавил знаменитый Пролеткульт, а в конце жизни — первый в мире Институт переливания крови. В результате неудачно проведенного эксперимента в 1928 году Богданов скончался: он перелил себе кровь зараженного больного.

При жизни Богданов был выдающимся естествоиспытателем, экономистом, философом. Разносторонность увлечений помогла ему заметить, что все виды управления в природе, технике и обществе имеют сходные черты, что позволило ему сформировать научную концепцию, во многом предвосхитившую идеи кибернетики, теории систем и других наук. Уникальность этой концепции заключается в использовании совершенно новых, оригинальных методов, применимых в исследовании любого явления, независимо от его специфики и новизны. Концепция получила название «тектология» или «всеобщая организационная наука». Это концепция стала главным, фундаментальным, 3-х томным  трудом Богданова.

"Всеобщая организационная наука" по его мнению, должна систематизировать огромный организационный опыт человечества и вооружить руководителей знанием организационных законов. Необходимость в создании такой науки исходит из того, что наибольшая доля достижений в области руководства, как правило, умирает вместе с личностью организатора, и только малая часть переходит в традицию.

Основная идея тектологии заключается в единстве строения и развития самых различных систем независимо от конкретного материала, из которого они состоят. Это системы любых уровней организации – от атомных и молекулярных до биологических и социальных. Тектология Богданова - всеобъемлющая наука об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем, общая теория организации и дезорганизации.

Исходным положением тектологии является признание необходимости подхода к изучению любого явления и процесса с точки зрения их организованности, т.е.  целое всегда имеет особые свойства, которые отсутствуют у его частей. И чем больше целое отличается от суммы своих частей, тем более оно организовано.

Считая, что все виды управления - в технике, природе, обществе имеют общие черты, он предложил основные принципы новой науки о законах организации, которые действуют везде: и в технике (организация вещей), и в экономике (организация людей), и в политике (организация идей) и поставил задачу найти эти принципы, которые свойственны любым организационным системам.

В Тектологии Богданов выделил основные организационные механизмы, а именно механизм формирующий и механизм регулирующий.

1. Механизм формирующий:

Конъюгация. Давно замечено и установлено, что во всей своей деятельности - в практике и мышлении - человек только соединяет и разделяет какие-нибудь наличные элементы. Процесс труда сводится к соединению разных «материалов», «орудий» труда и «рабочей силы» и к отделению разных частей этих комплексов, в результате чего получается организованное целое - «продукт».

Но дальнейшее исследование обнаруживает, что эти два акта - соединение и разделение - играют неравную роль в деятельности человека, занимают в ней неодинаковое место: один из них является первичным, другой - производным, один может быть непосредственным, другой всегда бывает только результатом. Предположим, что работнику надо разрезать кусок дерева на две части или хотя бы разломать его. Никакого прямого, непосредственного акта, которым это достигалось бы, не существует: работник непременно должен привести разделяемый предмет в соприкосновение либо с орудием, либо с органами своего тела - т.е. это первый акт соединения и приложить к этой системе определенное усилие - другой акт соединения. Разрыв связи предмета совершится лишь как последствие этих сочетаний, как событие вторичного характера.

Следовательно, первичный момент, порождающий изменение, возникновение, разрушение, развитие организационных форм, или основа формирующего тектологического механизма, есть соединение комплексов. Обозначают ее термином, глубоким по смыслу и международным по применению, - конъюгация.

Цепная связь. Теперь рассмотрим, каковы в общем виде результаты конъюгации со стороны формы получающихся систем. Всякое объединение посредством общих звеньев обозначается термином «цепная связь». Цепная связь может быть двух родов: однородная, или симметричная, и неоднородная, или асимметричная. В первом случае сами комплексы, находящиеся в связи, одинаковы, и отношение одного к другому такое же, как того к этому. Например, сотрудничество работников, вместе выполняющих одинаковую для каждого работу. Во втором случае комплексы неодинаковы, и отношение одного к другому иное. Полной, абсолютной однородности в этом смысле никогда на деле не бывает: два комплекса, два отношения не могут быть в точности, до тождества одинаковы; но разнородность может быть так мала, что не имеет практического значения для той или иной поставленной задачи.

Главное нужно понимать, что при однородной связи комплексы - части организованной системы - выполняют в ней одинаковую организационную функцию, при разнородной - разную.

Ингрессия (вхождение). Метод может широко использоваться в настоящее время в поисках тех активностей, которые могли бы привести к взаимодействию объектов на тектологических границах. Такими вводными элементами являются общие цели, общие интересы, новый комплекс, новые знания и т.д. Например: чтобы соединить вычислительную технику и работника вводится опосредствующий элемент - программное обеспечение задач, решаемых работником на вычислительных машинах.

Путем ингрессии возможно связывать даже такие комплексы, которые при непосредственном соединении взаимно разрушались бы. Например, примирительное посредничество между двумя враждующими или воюющими сторонами. Посредником выступает третье лицо или организация, связанные какими-нибудь общими интересами — материальными или моральными — с той и другой стороной.

Дезингрессия. Научное определение дезорганизации сводится к тому, что она противоположна организации: там целое практически больше суммы своих частей, тут оно меньше этой суммы.

Основной тип организационной связи это ингрессия. Соответственно основную форму дезорганизации можно обозначить как «дезингрессию», т.е. как отрицательную ингрессию.

Всякий, разрыв связи можно представлять как внедрение элементов среды в систему по линиям уничтоженных сопротивлений, т.е. полных дезингрессий внутри организации раньше имелись противоречия и раздоры, существовали внутренние дезингрессии и что по их линии произошло распадение. Тогда дело сводится к замене ряда внутренних дезингрессий внешними.

Отдельность комплексов. Разрыв связи, основанный на дезингрессии, создает отдельные комплексы там, где было одно целое, т.е. он производит «отдельность».

Понятие «отдельности» означает перерыв каких-либо активностей (сопротивлений), с которыми встречается наша деятельность.

Кризисы. Разрыв тектологической границы между двумя комплексами является началом их конъюгации, момент, с которого они перестают быть тем, чем они были, - тектологическими отдельностями и образуют какую-то новую систему, с дальнейшими преобразованиями, возникновением связок, дезингрессий - т.е. возникает организационный кризис данных комплексов.

Социальная и мировая ингрессия. Единство социальной организации слагается из бесчисленных и разнообразных связей между членами общества; среди этих связей основными и преобладающими являются отношения ингрессии.

Мировая ингрессия в современной науке выражается как принцип непрерывности. Он определяется различно; тектологическая же его формулировка заключается в следующем: Между всякими двумя комплексами Вселенной, при достаточном исследовании устанавливаются промежуточные звенья, вводящие их в одну цепь ингрессии.

2. Механизм регулирующий

Консервативный подбор. Все что возникает, имеет свою судьбу. Ее первое, простейшее выражение сводится к дилемме: сохранение или уничтожение. Закономерное сохранение или уничтожение - это есть первая схема универсального регулирующего механизма. Обозначают его термином - «отбор» или «подбор».

Для тектологических исследований механизм подбора надо отчетливо представлять и в его целом, и в его частях. Он разлагается на три элемента:

1. объект подбора-то, что ему подвергается. Т.е. то, на что направлено исследование.

2. деятель, или фактор подбора-то, что действует на объект, сохраняя или разрушая его.

3. основа, или базис подбора - та сторона объекта, от которой зависит его сохранение или устранение, т.е. полезные приспособления или черты неприспособленности.

Теоретическая схема подбора представляет одну особенность: с ее точки зрения и человечество может рассматриваться как объект подбора, деятелем которого является «среда», внешняя природа.

Подвижное равновесие. Тектология имеет дело только с активностями, а активности характеризуются всегда тем, что они производят изменения. С этой точки зрения не может быть речи о простом и чистом «сохранении» форм, таком, которое было бы настоящим отсутствием изменений. Сохранение является всегда лишь результатом того, что каждое из возникающих изменений уравновешивается тут же другим, ему противоположным, - это и есть подвижное равновесие изменений.

Прогрессивный подбор. Это подбор, основанный на идее подвижного равновесия и отклонений от него. Эта схема шире и глубже; она охватывает и прогрессивное развитие комплексов, и их относительный упадок; она разлагает процессы сохранения и разрушения на их элементы.

 

Устойчивость равновесия всех организационных форм, по Богданову, определяется крепостью самого слабого звена (закон наименьших), что имеет особое значение для обеспечения пропорциональности и сбалансированности различных сторон, сфер и отраслей народного хозяйства. Наиболее важным в теории и практике планирования является необходимость учета наиболее слабых звеньев, их подтягивания до ушедших в своем развитии вперед и достижения нужного соответствия между различными частями и показателями плана.

Укрепление "слабейших точек" соответствует тектологическому правилу - пропорциональности между элементами единой системы. Развитие такого подхода фактически являются практические меры и теоретические положения, направленные на опережающее развитие некоторых отраслей и производств, представляющих собою узкие места, сдерживающие "социально-экономический прогресс страны в целом".

Таким образом, появление тектологии стало прямой или косвенной причиной рождения множества самых разнообразных междисциплинарных наук и теорий.

Богданов сформулировал основную идею современного системного подхода: самые разнородные явления объединены общими структурными связями, находящимися в непрерывном развитии.

Богданов практически показал, что любая система развивается по тем же законам, что природа. В основе функционирования социальной системы, как и любой другой системы, также лежат экологические законы. Следовательно, теория управления должна формироваться и развиваться на основе экологических законов. Это являлось крупным шагом в развитии теории управления, так как до этого исследователи ограничивались лишь применением методов, используемых в науке и технике, в управлении организацией согласно разработкам школы научного управления Тейлора.


Информация о работе Концепция организационного развития Богданова