Исследование Федеративной Республики Германия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 23:17, контрольная работа

Описание работы

Данная работа, направленная на исследование в области территори-альной организации населения.
До конца V века на территории современной Германии не было государства. Только после того, как франкский предводитель Кловис разбил римлян, он создал королевство, включавшее в себя большую часть Галлии и Юго-Западную Германию

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Административно-территориальное деление 4
и характеристика населения ФРГ. 4
1.1. Границы территории Федеративной Республики Германия 4
1.2. Состав территории и численность населения 5
Глава 2. Состав населения на территории Германии. 6
2.1. Вопрос миграции на 2015 год 6
2.2. Демографическая ситуация Германии 8
2.3. Этнический состав населения 10
Глава 3. Развитие ФРГ. 13
3.1. Состояние экономики Германии 13
3.2. Природно-ресурсный потенциал 14
3.3. Экологические проблемы Германии 15
3.4. Промышленность Германии 17
3.5. Энергетика Германии 24
3.6. Сельское хозяйство Германии 25
Заключение 27
Библиография 28

Файлы: 1 файл

КР.Лунева.docx

— 218.70 Кб (Скачать файл)

 

ЧАСТНОЕ образовательное учреждение  
высшего образования  
«ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 по дисциплине  «территориальная организация населения»

на тему: «Исследование Федеративной Республики Германия»

 

 

Выполнил:

студент 1031 группы

Лунева И.Ю.

Преподаватель:

к.э.н, доц. Смирнов М.О

 

 

Санкт-Петербург

г. Пушкин

2015

Содержание

 

 

Введение

Данная работа, направленная на исследование в области территориальной организации населения.

До конца V века на территории современной Германии не было государства. Только после того, как франкский предводитель Кловис разбил римлян, он создал королевство, включавшее в себя большую часть Галлии и Юго-Западную Германию. Карл Великий объединил в своей империи саксонские, баварские, рейнские, франкские и другие земли. Однако после его смерти великая империя распалась, а ее восточная часть стала Германской империей. При Фридрихе I Барбароссе в середине XII века границы Германской империи значительно расширились. В начале XVI века в Германии произошел раскол по религиозному принципу. В то время начал свою деятельность Мартин Лютер. В результате Тридцатилетней войны (1618-1648) Германия оказалась расколотой на несколько десятков княжеств и королевств, самым влиятельным из которых была Пруссия. После нескольких удачных военных кампаний и международных договоров прусский канцлер Отто фон Бисмарк фактически восстановил Германскую империю и объявил короля прусского Вильгельма I германским императором (кайзером). Германская империя достигла своего расцвета к 1914 году. 

Но после поражения в первой мировой войне года страна потеряла часть своих земель и была обложена огромной контрибуцией. В 1919 году Германия провозглашена республикой и по конституции, принятой в городе Веймар, называлась Веймарская республика. Тяжелое экономическое положение страны и общий мировой кризис привели в 1932 г. к власти нацистов во главе с Гитлером, развязавших Вторую мировую войну (1939-1945 гг.). После войны Германия оказалась разделенной на две части. В 1949–1990 гг. в западной части страны существовала капиталистическая Федеративная Республика Германии (ФРГ), а в восточной – социалистическая Германская Демократическая Республика (ГДР). В 1990 г. произошло их объединение в современных границах. В настоящее время Германия представляет собой демократическую республику. Во главе государства стоит федеральный президент, исполняющий в основном представительские функции. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из бундестага и бундесрата. Исполнительная власть закреплена за федеральным правительством во главе с канцлером – представителем победившей на выборах партии.

Объектом исследования является Федеративная Республика Германия.

Цель – охарактеризовать страну с различных аспектов. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение территориального  устройства страны;

- рассмотреть население  Германии;

- изучение развития ФРГ.

 

Глава 1. Административно-территориальное деление

и характеристика населения ФРГ.

1.1. Границы территории  Федеративной Республики Германия

Германия расположен в центральной части Западной Европы. Граничит с Бельгией, Австрией, Чехией, Данией, Францией, Люксембургом, Нидерландами, Польшей и Швейцарией.

На севере территория Германии омывается водами Балтийского и Северного морей. Два этих моря, соединяются между собой Кильским каналом, который является оживленным транспортным путем (рис. 1).1

 

Рис.1 – географическое положение ФРГ

1.2. Состав территории и численность населения

Германия состоит из 16 федеральных земель: 5 новых и 11 старых. Каждая федеральная земля имеет свое законодательство. Столица — Берлин, другие крупные города — Гамбург, Мюнхен, Кельн (табл. 1).2

Государство занимает территорию площадью 357 168 км². На 2015 год численность населения равна 79 758 764.

Таблица 1- Состав территории ФРГ и ее численность населения

Федеральные земли

Административный центр

Численность населения

(млн.чел)

Площадь

(кв. км)

Шлезвиг-Гольштейн

Киль

0,24

15763

Мекленбург-Передняя Померания

Шверин

0,09

23 174

Гамбург

Гамбург

1,71

755

Бремен

Бремен

0,55

327

Нижняя Саксония

Ганновер

7,78

47 618

Саксония-Анхальт

Магдебург

2,29

20 446

Бранденбург

Потсдам

2,45

29 479

Берлин

Берлин

3,95

892

Саксония

Дрезден

4,05

18 420

Тюрингия

Эрфурт

2,19

16 171

Гессен

Висбаден

5,97

21 115

Северный Рейн-Вестфалия

Дюссельдорф

17,54

34 084

Рейнланд-Пфальц

Майнец

3,99

19 847

Саар

Саарбрюккен

0,99

2 570

Баден-Вюртемберг

Штутгарт

10,49

35 752

Бавария

Мюнхен

12,53

70 553


 

 

 

Глава 2. Состав населения на территории Германии.

2.1. Вопрос миграции  на 2015 год

Почти полтора миллиона человек могут попросить статус беженца в Германии в этом году; это число почти в два раза больше предыдущих прогнозов. Об этом говорится в официальном докладе, текст которого приводит газета Bild.

Согласно докладу, службы, занимающиеся помощью беженцам, не способны справиться с таким числом перемещенных лиц.

Кроме того, министр внутренних дел федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания допустил, что число беженцев в этом году достигнет 1,2-1,5 миллиона человек.

Ранее правительство Германии оценивало численность возможных соискателей убежища в 800 тысяч человек.

Многие из тех, кто пытается получить в Германии убежище, – выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана. Однако помимо беженцев, бегущих от войн, Европа наводнена экономическими мигрантами с Балкан, из Азии и Африки.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш заявил, что Европа, которой предстоит решать миграционный кризис, оказалась втянута в "битву между состраданием и страхом, между толерантностью и ксенофобией".

Выступая в Женеве, Гутерриш заявил, что сейчас мир столкнулся с самым серьезным миграционным кризисом за всю историю наблюдений. Он также добавил, что сам принцип предоставления убежища должен остаться сакральным.

Гутерриш призвал Европу защищать ее "основополагающие ценности толерантности и открытости, приветствуя беженцев всех религий". Главы Венгрии и Словакии уже заявили, что наплыв мусульман бросит вызов "христианской" идентичности Европы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с европейскими лидерами в Брюсселе, чтобы обсудить кризис в Сирии. В поисках убежища сирийцы едут в Европу через Турцию. Греческие острова рядом с турецким побережьем переполнены сирийскими беженцами, которые желают добраться до стран Северной Европы. Кризис обострил отношения между Евросоюзом и преимущественно мусульманской Турцией.

В воскресенье в Германии прошли многотысячные акции протеста против массовой иммиграции. Демонстрации прошли в двух восточных городах Плауэн и Зебниц после того, как к ним призвало антиисламское движение Пегида (аббревиатура расшифровывается как "Патриотические европейцы против исламизации Запада").

Наплыв мигрантов также осложнил ситуацию во многих немецких городах; в Гамбурге власти получили полномочия расселять мигрантов по неиспользуемым коммерческим помещениям.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что страна сможет справиться с наплывом мигрантов. Об этом она заявила на минувших выходных, несмотря на усиливающееся политическое давление. Позицию Меркель критикуют ее сторонники по блоку ХДС/ХСС и европейские партнеры.

Федеральный министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что сейчас очень трудно предположить, сколько заявлений о предоставлении статуса беженца будет подано. Некоторые мигранты не стали регистрироваться или переехали, зарегистрировавшись в предыдущем месте.

В 2014 году всего в Германии было подано 202 тысячи заявлений о предоставлении статуса беженца.3

 

 

2.2. Демографическая ситуация Германии

По коэффициенту рождаемости — всего 7,9 новорождённых на 1000 жителей в год — Германия относится к странам с самой низкой рождаемостью. Помимо того, что количество новорождённых столь мало, средний возраст впервые родивших молодых женщин составляет около 30 лет, и на каждую женщину приходится в среднем всего 1,3 ребёнка. В 2006 году в Германии родились 670—690 тыс. детей — рекордно низкий показатель с 1946 года, когда, несмотря на разруху и голод, в стране появилось на свет 922 тыс. младенцев. Причину сложившейся ситуации можно искать как в европейской системе образования (магистранты высших учебных заведений выпускаются в возрасте 25-26 лет), так и в чрезвычайно распространённой женской эмансипацией и нацеленностью на карьерный рост.

Как во многих странах Европы, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с1972 года рождаемость в Германии ниже смертности. В 2006 г. на 670—680 тыс. новорождённых пришлось 820—830 тыс. умерших. В 2007 году годовой прирост населения в Германии составил −0,12 %. Параллельным процессом является старение населения. Низкий уровень рождаемости и растущая ожидаемая продолжительность жизни (у новорождённых в 2006 году мальчиков она составляет 74,4 года, а у девочек — 80,6 лет) влияют на возрастную структуру населения. Предполагается, что доля людей старше 60 лет вырастет с сегодняшнего показателя 23 % до 30 % в 2030 году. Кроме того, согласно последним демографическим прогнозам, к 2050 году население ФРГ сократится на 16 % — до 69-74 миллионов человек — и постареет. Возраст каждого третьего горожанина будет превышать 60 лет.

Ещё одной современной тенденцией в демографической ситуации Германии стала регионализация рождаемости. Авторы социологического исследования «Германия 2020 — демографическое будущее нации», проведённого Берлинским институтом по изучению проблем народонаселения и глобального развития, пришли к следующим выводам. Регионализация демографии обусловлена, прежде всего, экономическими факторами. Наиболее неблагоприятной ситуация представляется в крупных городах, где особенно низок уровень рождаемости. Наблюдается значительный отток молодых семей из бесперспективных в экономическом плане регионов. Это приводит к ослаблению инфраструктуры, уменьшению количества общественного транспорта в данных районах. По данным исследователей, особо сильно численность населения сократится в отдельных районах Тюрингии, Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберга (рис. 2).

Рис.2 - Рождаемость и смертность

В стремлении не допустить демографического и экономического упадка Германии правительство проводит определённый курс демографического развития. Так, например, с 1 января 2007 года была введена выплата детского пособия, направленного на стимулирование рождаемости. В течение года после рождения ребёнка его родители будут получать государственное пособие в размере 67 % от прежней зарплаты, но не более 1800 евро в месяц. Если отец решится минимум на 2 месяца оставить свою работу, чтобы подменить мать в уходе за ребёнком, семья получит право на дополнительное двухмесячное пособие. Матери и отцы-одиночки (которых сейчас насчитывается порядка 2,4 миллиона человек) будут автоматически получать свои значительно увеличенные пособия в течение 14 месяцев.

Важным демографическим фактором, компенсирующим низкую рождаемость в стране, остаётся значительный приток иммигрантов. Однако дальнейший рост иммиграции способен ещё сильнее обострить проблему интеграции иностранцев и вызвать рост социальной напряжённости в стране.

По данным 2013 года, из 8,1 миллионов семей с несовершеннолетними детьми около 2,5 миллионов семей (31 %) имели мигрантские корни, то есть хотя бы один из родителей был либо иностранцем, либо принявшим немецкое гражданство мигрантом, либо является немецким переселенцем из стран СССР или восточной Европы. При этом общее число семей с несовершеннолетними детьми уменьшилось в сравнении с 2005 годом, тогда их насчитывалось 8,9 миллионов.4

2.3. Этнический состав населения

Германские племена довольно поздно (III—IV века) начали осваивать территории современной Германии, которые в то время населяли славяне, кельты и некоторые другие народности. Основу немецкого этноса составили древнегерманские племенные объединения крестьян и воинственных кочевников (баваров, саксов, алеманнов,тюрингов). Среди наиболее крупных этнических групп того времени можно выделить следующие:

- алеманны, жившие в основном вдоль побережья Рейна, на границе с Францией;

- швабы, сосредоточившиеся на юге и юго-западе страны;

- франки (центральная и северо-западная Германия). Сегодня населяют Нижнюю Саксонию, Северный Рейн;

- саксонцы;

- бавары.

 Баварский народ принципиально  отличается от других этносов  Германии. Дело в том, что данная территория долгое время была самостоятельным и вполне самодостаточным, влиятельным королевством, которое обладало широкими экономико-политическими связями с чехами, швейцарцами, австрийцами и итальянцами. А после Первой мировой войны Бавария даже создала собственное государство на несколько месяцев, не войдя в состав Веймарской республики.

Информация о работе Исследование Федеративной Республики Германия