Интеграция социологии и экономики, и современный подход к теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 14:14, Не определен

Описание работы

В данной работе будет представлена попытка проанализировать систему взаимоотношений в экономической и политической сфере современной России и, отсекая все поверхностное и нетипичное, присутствующее в этой сфере, выявить сущностные родовые черты данной системы и дать ей научное определение. Рассмотрим модернизацию существующей социально-экономической системы России как необходимый целенаправленный процесс обеспечения конкурентоспособности и, следовательно, успешного выживания страны в долгосрочной стратегической перспективе.

Файлы: 1 файл

Теория организации Андрей.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

В «Социологическом энциклопедическом словаре» (М., 1998) одно из приведенных определений общества выглядит следующим образом: общество — это «сложившаяся в процессе исторического развития относительно устойчивая система социальных связей и отношений между людьми на основе совместной деятельности, направленной на воспроизводство материальных условий существования и удовлетворения потребностей» .Таким образом, в широком смысле слова общество — это исторически конкретная совокупность людей, являющаяся продуктом их взаимодействия в процессе деятельности. Данную исторически развивающуюся совокупность вполне естественно считать социальной системой, три этом самой большой системой. Социальной системе присущ, как и любой другой системе, специфический состав элементов и устойчивый порядок их взаимосвязей, благодаря чему общество как целостная система образует совершенно новое качество, которое нельзя свести к простой сумме качеств составляющих ее элементов. Сложность является существенным признаком социальной системы. Общество, по сравнению с природными объектами, более сложное как по многообразию связей, отношений, процессов, так и по богатству возможностей и тенденций развития. Чем более развито общество, тем более разнообразны характерные для него социальные взаимоотношения. С этим связаны определенные трудности, с которыми сталкиваются социологи при изучении социальных систем.

Итак, общество — это очень сложная система, которая имеет свою внутреннюю социальную структуру. Например, социальная структура трудовых коллективов — это определенная совокупность социально-демографических (молодежь, пенсионеры), социальных (группа, класс, слой), профессионально-квалификационных, территориальных (город, деревня) и этнических общностей, которые связаны между собой относительно устойчивыми взаимными отношениями. Основное внимание социологии направлено на исследование социальной структуры и путей ее совершенствования.

Динамика общества во многом зависит от его социальной структуры, но это не означает, что эволюция общества зависит только от него. Огромной силой обладают также присущие данному обществу политика, экономика, культура, идеология и образование. Их действие осуществляется через активность социальных групп, которая, в свою очередь, зависит от места, занимаемого группой в социальной структуре общества.

Характерным признаком  социальных систем является их человеческая сущность и природа. Социальные системы являются одновременно и продуктом, и сферой деятельности человека. Это обязательно необходимо учитывать при рассмотрении структуры общества. Во всех подсистемах и сферах общественной жизни в качестве универсального элемента выступает человек, личность. Происходит взаимное влияние, общество производит человека, в то же время человек производит общество. Взаимодействие конкретных людей, в конечном счете, образует социальную структуру. Поэтому социальная структура — это не что иное, как совокупность отношений человека, личностные взаимосвязи между людьми, а социальные функции — это результат деятельности человека.

Таким образом, как было отмечено, личность является универсальным, исходным элементом социальной системы. Человек осуществляет свою деятельность в процессе взаимодействия с другими людьми, которые объединены в различные социальные общности, а не изолированно от них. Данное взаимодействие индивидов и превращает их сумму в социальную систему. При этом происходит как воздействие социальной среды на данного индивида, так и обратное воздействие индивида на других индивидов и социальную среду. Социальная среда (не в биологическом смысле слова) — это некоторое число индивидов, кругов, групп и других общностей, с которыми личности приходится сталкиваться в течение своей жизни и которые влияют на ее поведение. Необходимо подчеркнуть, что понятие среды всегда относительно, так как даже идентичные окружающие системы для двух разных организмов могут быть разными средами. В конечном итоге отмеченное выше воздействие приводит к образованию системной целостности, которая обладает такими качествами, которых нет ни у одного из включенных в нее элементов в отдельности.

В широком смысле под социальной структурой понимается строение общества в целом, совокупность устойчивых связей между его основными функциональными сферами (экономикой, политикой, культурой и др.), выступающей как совокупность форм социальной организации и деятельности. В этом случае ее элементами являются отдельные сферы общественной жизни и соответствующие им социальные институты.

В том, что социологические  и экономические науки тесно  взаимодействуют, не образуя совершенно самостоятельных и независимых областей знания, вряд ли кто-либо сомневается. Их общими объектами являются люди, группы людей, сообщества и части сообществ, социум в целом, жизнедеятельность во всех формах. Их общими предметами являются взаимодействия индивидов и групп, правила и механизмы взаимодействий, ресурсы, промежуточные и конечные результаты и эффективность взаимодействий. С большими основаниями в одну компанию с этими науками можно было бы включить почти полностью некоторые другие современные науки о человеке. Широко известны органически интегрированные комбинации социологии и экономики (экономическая социология ), экономики и психологии (экономическая психология ).

Конечно, представление  об экономике и социологии как  множествах наук довольно искусственно, но привычно. 

В следствие взаимодействия этих дисциплин произошло образование новой,  удобной для анализа науки - экономической социологии. Она в явной форме осуществляла и продолжает осуществлять функцию связи экономического и социологического знания, выступая как бы доверенным лицом социологии и социологов в экономике. Но вот что любопытно и станет ясным из дальнейшего текста: экономическая социология не может быть представителем экономики в социологии. Она - часть социологических, но не экономических наук. 

Итак, почему экономическая  социология не может входить в  состав экономических наук, если к последним относиться не как к номенклатуре публикаций и ученых степеней, а как к наукам? Иначе говоря, можно ли установить, каковы принципиальные различия между экономической социологией и любой из экономических наук? Считаю необходимым подчеркнуть, что речь пойдет о традиционных экономических науках. Такой акцент необходим, так как современная экономическая теория заметно уходит от традиций, начало которым положил более двух с половиной веков тому назад Адам Смит.

Обычно различие или сходство наук (научных дисциплин) устанавливают по сходству или различию объектов, предметов их интереса и их методов, методологических основ. Объекты любой экономической науки– хозяйство и хозяйствование.

В объекте мы не обнаруживаем резкого различия, полного несовпадения. Очевидно, множество объектов экономической социологии существенно пересекаются, хотя и не совпадают, с множеством объектов экономических наук. Так, для экономической социологии важна социальная структура хозяйства, т.е. наличие в хозяйстве элементов, связанных с социальным статусом, например, с объемом власти, с принадлежностью членов домохозяйства к демосоциальным или этническим группам и т.п. Для нее интерес представляют социальные характеристики хозяйственного поведения.

Для традиционной экономической науки такие аспекты интересны, если они влияют на хозяйственную деятельность, на ее характеристики, эффективность. Однако современная экономическая наука существенно сместилась со старых позиций (об этом речь пойдет ниже) и рассматривает хозяйство как цельный объект, в котором социальные аспекты неотделимы от других, включая аспект ограниченности ресурсов и результатов деятельности, и не могут рассматриваться изолированно или в качестве заведомо приоритетных. Это первый признак современного синтезирования новой области знаний, в которой экономика и социология нераздельны.

В последние  примерно 25 лет науки о хозяйствовании существенно изменили свой предмет, во-первых, частично ослабив прежнюю жесткость постулатов и, во-вторых, расширив поле исследований на те стороны и характеристики деятельности, которые ранее находились в пределах либо социологических, либо психологических наук. Хотя Адам Смит на первых шагах построения экономической науки четко указал на необходимость включения в анализ социальных и психологических характеристик, об этом быстро забыли и вернулись к первоначальным идеям сравнительно недавно . 

Современное расширение исследовательских интересов свидетельствует также об изменении характера собственно исследуемого объекта - процесса хозяйствования. Новые технологии в коммуникациях и управлении, усилившееся участие наемных работников в управлении организациями и предприятиями, общий поворот рынка и производства в сторону клиента - покупателя, пользователя, приобретателя услуг, наконец, возросшее участие населения в политической жизни превратили в передовых странах хозяйствование из способа добычи выгоды для собственника капитала через социальные инструменты в инструмент создания комфортных социальных условий. Произошел своеобразный возврат к лозунгам докапиталистического времени -  "работать - чтобы жить" после долгого господства протестантской установки "жить – чтобы работать". Эпоха экономики подходит к своему естественному завершению. 

Экономическая социология с момента своего рождения 9 имела дело с традиционной экономической наукой, т.е. с рыночным хозяйствованием Отмечу, что это наравление развития экономической социологии, хотя и первородное, но не единственное. Многие ведут отсчет дней экономической социологии с издания работы Макса Вебера о протестантской этике. Действительно, этическая сторона хозяйствования нисколько не интересовала классиков экономической науки. Есть и утверждения, что родоначальником экономической социологии должен считаться К. Маркс, первым привнесший в анализ хозяйствования мощную струю общесоциальных идей. Тем не менее, преобладающим направлением в экономической социологии, развиваемой до недавнего прошлого почти исключительно силами западных социологов и экономистов, оказалось исследование рыночного хозяйствования. 

В настоящее  время  интересы становятся едиными. Всем этим обозначен переход к новой форме хозяйствования, в которой капитал теряет прежнюю господствующую роль, однако, после того, как почти все свойства и способности индивида и групп, многие отношения подверглись капитализации, т.е. превратились в ресурс, способный приносить выгоду в сравнении с затратами на них, с инвестициями в них. В этих новых условиях перестает существовать отдельная, самостоятельная наука или система наук о хозяйствовании. Поскольку категория "эффективность хозяйствования" связывается с социальным комфортом, то и элементы социального комфорта, элементы всех сторон человеческого бытия (индивидуального и коллективного) превращаются либо непосредственно в ресурсы хозяйствования, либо в источники таких ресурсов. Рост социального комфорта во все большей степени обусловливается наличием его же самого. На деле это означает, что эффективно использовать новые технологии, ресурсы способны лишь достаточно грамотные люди, обладающие разнообразными интересами, располагающие возможностями их удовлетворения, активные в процессе производства и управления и т.д 

Социоэкономика изучает не только причины и последствия нарушения рациональности выбора решений, но предлагает новые критерии принятия решений в сфере хозяйствования, учитывающие негативные и позитивные последствия как для непосредственно взаимодействующих субъектов, акторов, агентов, так и для других фиксированных элементов социума (социума в целом, частей социума, таких как территориальные сообщества, различные подсистемы, социальные группы и т.п.) на фиксированных интервалах времени. С этих позиций определенные элементы экономической социологии превращаются в инструментальную часть социоэкономики.

Социоэкономика  как способ хозяйствования (socioeconomy) становится скорее даже не оболочкой экономики, а ее ведущим ядром, и социоэкономика как конгломерат наук о хозяйствовании (socioeconomics), включив в себя весь объем и все разделы теоретической экономики, становится общей наукой о пострыночном хозяйствовании

Постэкономическое хозяйствование - это я считаю необходимым  еще раз подчеркнуть - отличается от экономического (рыночного) хозяйствования не исчезновением или деградацией рынка как механизма обмена и распределения, но отказом от такого рынка, который диктует как необходимые, так и достаточные условия хозяйствования. Теперь за рынком остаются лишь необходимые условия. Достаточные условия заключаются в прогрессе в социальной сфере, в обеспечении роста социального комфорта. Ответы на вопросы о том, как обеспечить с помощью рыночых инструментов эти достаточные условия, и должна дать социоэкономика.

Представляется, что расширение компетенции и  состава экономической социологии до этих задач неэффективно, т.к. это будет расширением пределов социологических наук, в ведении которых - социальные структуры и социальные действия, не всегда связанные с хозяйствованием.

Основные идеи относительно целей и критерии социоэкономики очень стары и банальны - социальный комфорт, безопасность, нужды людей, стремление к справедливости в распределении тягот и результатов труда, природных ресурсов, забота о тех, кто сам не по своей вине не способен позаботиться о себе и т.п

Слишком долго  люди как средство и ресурс успешного  хозяйствования рождались, учились, жили и умирали (став лишними для хозяйства). В конце XIX – начале XX века часть  человечества начала осознавать ненормальность своего состояния как ресурса  хозяйства. И пришло сознание, что надо не жить ради успешного хозяйствования, а успешно хозяйствовать ради хорошей, благополучной жизни людей.

Информация о работе Интеграция социологии и экономики, и современный подход к теории организации