Государственная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

Государственная служба продолжает и завершает организацию механизма государства, делая её готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В каждое звено государственного механизма служба вносит жизнь, комплекс мер, средств, форм и методов для реальной, практической деятельности. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своих целей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие, принципы и виды государственной службы……………………....5
2. Понятие и виды государственных служащих……………………………......15
3. Правовое положение государственного служащего…………………...…....20
4. Прохождение государственной службы…………………………………......25
5. Пути повышения эффективности государственных служащих…………....34
Заключение……………………………………………………………………....36
Список используемой литературы……………………………………..............38

Файлы: 1 файл

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

       От качества работы государственного служащего зависит качество самого общества, на государственной службе которого он служит. Народ судит обычно не по заявлениям и декларациям верхов, до которых ему практически не добраться, а по результатам контакта с непосредственным, нижним во всей государственной иерархии чиновником, на уровне местного управления, и если при необходимости получить пенсию, он обнаруживает, что самый мелкий чиновник говорит, что денег нет, а верхние чиновники ничего добавить не могут, то эти действия самого нижнего чина в государственной иерархии и есть характеристика эффективности всего государственного аппарата.

       Федеральный закон РФ 199-ФЗ 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» содержит специальную главу V Обеспечение эффективности государственной службы, которая, к сожалению в противоречие с её названием содержит предписания об организации органов управления государственной службой. Эффективность работы государственного аппарата, по моему мнению, заключается в прогрессивном движении всего общества, организуемом действиями государственных служащих. Если государственная служба работает хорошо, то атомные подводные лодки не взрываются, космические корабли не затапливаются, а граждане ритмично работают и исправно получают заработную плату.

       Способами изменения ситуации являются конституционные права народа на смену государственного аппарата, действия которого не отвечают его интересам. Однако, вопрос революций не тема данной научной и учебной работы. Закон позволяет воспользоваться приведенными выше методами влияния на качество работы государственного аппарата и его государственных служащих.

       Свобода действий государственного служащего от имени представляемого им государства, свобода усмотрения при оценке конкретной управленческой ситуации и возможные в связи с этим злоупотребления заставляют продумывать систему контроля за деятельностью такого чиновника как со стороны властей, так и со стороны народа. Такой контроль может быть организован различными способами: периодически публикуемыми для всеобщего сведения отчетами государственного служащего о выполненной им на посту работе, декларациями о доходах и имущественном положении, правом гражданина вызвать государственное должностное лицо в административный суд для разбирательства правомерности его поведения на государственной службе и т.д. Но главным способом контроля законности деятельности государственного служащего является контроль вышестоящего должностного лица. Ибо если само вышестоящее в иерархии должностей лицо не будет выполнять своей контрольной функции, никакие правила не могут быть выполнены, за этим следуют анархия, беспорядок, развал.

       Эффективность государственной службы заключается в эффективности самой государственной власти проводить свои решения. Если народ повинуется и выполняет право, то эффективность налицо даже если при этом не видно бурных движений властвующих субъектов. И наоборот, если власть пишет законы, исполнение которых ей не нужно и она их не контролирует, при этом бурно шевелится, то эффективность государственной службы будет заключаться только в способах её собственного обогащения. Но это уже не совсем служба.

Заключение

 

Современная  государственная  служба  РФ  представляет  собой  правовую  материю,  которая  находится  в  постоянном  движении:  она  изменяется,  дополняется,  идёт  поиск  новых  инструментов  в  разрешении  существующих  проблем,  разрабатываются новые нормативные акты,  регламентирующие государственно-служебные отношения.  Перечисление  проблем государственной службы  России  свидетельствует о том,  что в этой  области в будущем должны  произойти важнейшие изменения, именно это делает данную тему актуальной на сегодняшний день.

Современное  развитие  законодательства  позволяет  утверждать,  что  Россия  находится  на  пути  возрождения института  профессионального  чиновничества.  Этот  институт,  основываясь  на  профессионализме,  способностях,  политическом  нейтралитете  служащих  и качественном  исполнении  служебных обязанностей,  во  многих  странах обеспечивает  стабильное  государственной управление  и является  важнейшим фактором  сохранения  и развития  государственности.

Реформирование государственной  службы  обусловлено  многими  факторами,  главными из  которых  являются:

необходимость  реформ  системы  государственного  управления  и  создания  новой  государственности  в  РФ;

обеспечение  действия  принципа  разделения  государственной  власти  на  законодательную,  судебную  и  исполнительную;

осуществление  правовой  реформы;

проведение  экономической  и  хозяйственной  реформы;

укрепление  органов  федеральной  государственной  власти;

укрепление органов  государственной  власти  субъектов  РФ  и  органов  местного  самоуправления;

создание  государственного  и  муниципального  аппарата  в  субъектах  РФ;

необходимость  выработки   концепции и  практическое  осуществление  новой  государственной  кадровой  политики; 

проведение  в  проведении  организационно-правовых  мероприятий  в  федеральных  и  региональных  органах  государственной  власти;

кардинальное  изменение  действующего    и  создание  нового  законодательства   о  государственной  службе.

Правовое  регулирование  государственно-служебных  процессов  в  настоящее  время  отстаёт  от  темпов  развития  тенденций  и  закономерностей  в  реформировании  системы  государственного  управления,  аппарата  государства,  муниципальных  органов.  Государственная служба  как правовой  институт  должна  обеспечить  стабильное  управление;  она может играть  определённую  роль  в стабилизации  социально-политической  жизни,  разрешении  политических  конфликтов,  уравновешивании действий  различных  политических  сил.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Конституция Российской Федерации.

2. ФЗ от 31.07.95 «Об основах государственной службы РФ».

3. Административное право Российской Федерации. Изд. А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. – 1996.

4. Административное право. Учебник./ под ред. Д.Н. Бахрах, - М.: БЕК, 1996.

5. Административное право России. Учебник. / под ред. Д.Н. Бахрах. - М.: НОРМА, 2003.

6. Административное Право. Учебник для вузов./ под ред. Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова. - М.:ЮРИСТЪ, 2003.

7. Манохин В.М. «Служба и служащий в РФ: правовое регулирование» – М.: Юристъ, 1997.

8. Оболонский А.В. Государственная служба, М., 1999.

9. Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. // Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 468 с.

О10. всянко Д.М. «Государственная служба РФ» Учебное пособие – М.: Юристъ, 1996.

11. Попов А.В. Административное право РФ – М.: Юристъ, 2000.

 


Информация о работе Государственная служба