Бригадная форма организации труда, особенности применения и преимущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2016 в 14:34, практическая работа

Описание работы

Во многих отраслях народного хозяйства все большее развитие получает бригадная форма организации труда, вошедшая в практику отечественного строительства достаточно прочно от самых ее истоков.
Это прогрессивная форма организации труда, отвечающая современным требованиям производства, его научной организации, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся.
Суть бригадной формы организации труда заключается в том, что плановый объем работы распределяется не на отдельных работников, а на коллектив бригады, который гарантирует выполнение работы независимо от сложившихся обстоятельств.

Файлы: 1 файл

технология и организация производства продукции или услуг.docx

— 24.00 Кб (Скачать файл)

11) Бригадная форма организации труда, особенности применения и преимущества.

Во многих отраслях народного хозяйства все большее развитие получает бригадная форма организации труда, вошедшая в практику отечественного строительства достаточно прочно от самых ее истоков.

Это прогрессивная форма организации труда, отвечающая современным требованиям производства, его научной организации, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся.

Суть бригадной формы организации труда заключается в том, что плановый объем работы распределяется не на отдельных работников, а на коллектив бригады, который гарантирует выполнение работы независимо от сложившихся обстоятельств.

Бригада – это первичная, относительно самостоятельная организационная единица, в рамках которой осуществляется кооперация труда рабочих. В коллектив бригады могут входить рабочие одноименных профессий и специальностей (например, каменщики или штукатуры в строительстве), а также рабочие различных профессий, специальностей и разного уровня квалификации.

Бригадная форма организации труда способствует повышению эффективности работы, рациональному использованию рабочего времени, развитию заинтересованности в успешной работе всего коллектива, создает условия для интенсификации производства, ускорения темпов роста производительности труда, улучшения использования рабочего времени и оборудования, способствует экономному расходованию трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Основной тенденцией развития бригадной формы организации труда является переход от бригад без хозрасчета к хозрасчетным и подрядным бригадам.

Наиболее прогрессивными являются хозрасчетные или подрядные комплексные сквозные бригады. В таких бригадах создаются благоприятные условия для рационального использования трудовых и материальных ресурсов, оборудования и производственных площадей, значительно сокращаются объем незавершенного производства и длительность технологического цикла, радикально повышаются производительность труда и качество продукции. Одной из особенностей подрядных бригад является их специализация не по технологическому, а по предметному признаку –  выпуску конечного продукта.

Также подрядным бригадам и участкам передаются функции управления ресурсами и затратами, которые раньше осуществлялись администрацией цеха.

Подрядные и арендные коллективы, создаваемые в цехах и на участках, - это совершенно новое самостоятельное звено в системе управления производством. Организация таких коллективов дает возможность полностью реализовать все принципы хозрасчета, усилить материальную заинтересованность специалистов и служащих в улучшении конечных результатов работы этих подразделений, внедрять перспективное планирование и укрупненное нормирование.

Преимуществами бригадной формы организации труда являются:

  • возможность создания более благоприятных условий трудовой деятельности;
  • снижение монотонности труда,
  • повышения его содержательности, разнообразия, обеспечения перемены труда;
  • расширения профессионального профиля работников и повышения их квалификации;
  • усиления заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива за конечные результаты труда;
  • развития самоуправления и самоорганизации и прочее.

Таким образом, использование бригадной формы организации труда приводит к повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, улучшению качества производимых работ, экономному использованию оборудования и рабочего времени.

12) Форма бригад.

По времени работы комплексные бригады могут быть сменными и сквозными или многосменными. Выбор определенной организационной формы труда определяется особенностями технологии и применяемого оборудования.

Сменные специализированные бригады создаются в производствах, осуществляющих прерывные процессы. В них оборудование можно остановить в любое время.

Сквозные специализированные бригады обслуживают непрерывные процессы при условии однородности выполняемых работ. Условием непрерывности могут являться технологические особенности работы оборудования или принятые организационные факторы функционирования производства (выбранный временной непрерывный многосменный режим работы). Для этой бригадной формы организации труда может применяться четырехсменный режим работы без выходных дней.

Сменные комплексные бригады применяются в прерывных и сложных производствах. В отличие от специализированных бригад они включают в свой состав от 20 до 30 рабочих различных специальностей и квалификации. Например, комплексные бригады по монтажу сложного технологического оборудования.

Сквозные комплексные бригады, как и специализированные, организуются из рабочих различных профессий, специальностей квалификационного уровня. Они обслуживают непрерывные производственные процессы. Примером может служить функционирование аппаратурных химических процессов или доменных печей. Однако непрерывный режим может быть выбран и при проведении работ, не требующих непрерывности трудовых и производственных.

13) Совмещение профессий  и функций, условия проведения.

Под совмещением профессий и функций понимается выполнение рабочим в течение нормальной продолжительности рабочего дня наряду с работой по своей профессии (специальности) и других работ, относящихся к иным профессиям или иным производственным функциям.

Значение совмещения профессий – позволяет повысить содержательность и привлекательность труда, снизить его монотонность, повысить профессиональный уровень рабочих.

Не является совмещением: Расширение зоны обслуживания , временное замещение – выполнение работником на протяжении рабочего дня работ по инициативе администрации за временно отсутствующего работника , перевод на другую работу, освоение дополнительных (смежных) профессий, совместительство ( выполнение работником работ, как правило, сверх установленной длительности рабочего дня, в том числе на другом рабочем месте и даже в другой организации), совмещение профессий .

А) полное совмещение – рабочий выполняет все трудовые функции рабочего другой специальности,

Б) частичное совмещение – рабочему пере­дается только часть функций, выполняемых рабочими других спе­циальностей, профессий.

Формы совмещения профессий:

1) Совмещение по смежной  профес­сией – вид совмещения, при котором для смежной профессии характерны технологическая или организацион­ная общность с основной профессией, а также выполнение функций смежных профессий на рабочем месте основной профес­сии.

2) Совмещение по второй  профессии — это такой вид  совмещения, при котором трудовые  функции по второй профессии  не имеют об­щих признаков с функциями по основной профессии.

В зависимости от характера совмещаемых работ различают:

• совмещение основным рабочим работ, относящихся к разным профессиям, связанных с непосредственным изготовлением продукции;

• совмещение рабочим выполнения своей основной работы с выполнением административных функций;

• совмещение вспомогательным рабочим, ранее специализировавшимся на выполнении конкретной функции обслуживания оборудования, работ, относящихся к другим специальностям вспомогательных рабочих;

• совмещение основным рабочим функций обслуживания рабочего места и оборудования.

Выполнение рабочим работ в порядке совмещения может осуществляться последовательно, что, как правило, и происходит, и параллельно.

Условия, при которых возможно и экономичес­ки оправданно совмещение профессий:

  • неполная занятость рабочего по основной профессии, обусловлен­ная технологией производства или применяемым оборудованием;
  • общность содержательности труда работников, которые дол­жны совмещать профессии, их технологическая и функцио­нальная взаимосвязь;
  • разновременность выполнения совмещаемых функций;
  • отсутствие отрицательного влияния совмещения работ на точность, качество и производительность труда;
  • достаточный для овладения второй профессией (специальнос­тью) квалификационный уровень рабочего.

14) Экономическая эффективность совмещения профессий 

Экономическая эффективность совмещения профессий  проявляется в рациональном использовании рабочего времени на основе уплотнения рабочего дня, в возможности выполнять работы с меньшим количеством исполнителей, в сокращении простоев оборудования, в возможности устранить однообразие и монотонность руда рабочих на поточных линиях.

     Оценка  эффективности  совмещения профессий  на рабочем  месте производится по следующим  показателям: уменьшение численности  работников, сокращение потерь рабочего  времени, рост производительности  труда, улучшение использования  оборудования.

Возможность совмещения определяется при помощи коэффициента совмещения :

     где - свободное от выполнения  работ по основной профессии  время, мин; - продолжительность смены, мин.

     Чем выше , тем больше возможность для совмещения рабочими дополнительных функций.

     Проведение  работы по внедрению  совмещения профессий  и функций  осуществляется в следующей последовательности:

выявление условий, предпосылок для совмещения профессий, функций (анализ баланса рабочего времени);

выбор объектов для внедрения совмещения;

выбор вариантов (видов) совмещения;

определение новых функций работника, объёма совмещаемых работ и загрузки работника;

расчёт норм труда;

проектирование организации труда работника, совмещающего профессии, функции;

разработка необходимых оргтехмероприятий;

разработка системы стимулирования совмещения;

расчёт ожидаемой экономической эффективности;

обучение (при необходимости) работников совмещаемой профессии; инструктаж работников;

внедрение совмещения;

внесение необходимых изменений в ходе внедрения совмещения;

расчёт фактической экономической эффективности от совмещения профессий, функций, оценка социального эффекта;

     При выявлении возможностей совмещения  профессий исследуются все виды  выполняемых работ, анализируется  фактический баланс рабочего времени  исполнителей.

     Устанавливается:

состав основных и вспомогательных работ;

занятость каждого исполнителя;

степень дублирования работ;

удельный вес каждого вида работ;

удельный вес времени, затрачиваемого вспомогательными, обслуживающими рабочими;

величина свободного времени, а также потерь рабочего времени, их причины.

     При определении объёма работ  по основной и совмещаемой  профессии необходимо учитывать:

объём работ по совмещаемой профессии должен быть, как правило, меньшим, чем основной;

суммарная загрузка работников должна приближаться к нормативам (межотраслевым или отраслевым);

сложность совмещаемых работ должна иметь минимальные колебания;

совмещение должно обеспечивать нормальную занятость работников, уменьшение монотонности и повышение содержательности труда;

расширение совмещения профессий допустимо до определённого предела, который обусловлен утомляемостью работника;

для работников, занятых на участках с неблагоприятными условиями труда, следует выбирать такое совмещение профессий, при котором можно снизить воздействие вредных факторов;

операции, принятые для совмещения, не должны нагружать те же системы организма.

     При проектировании совмещения  профессий  и функций в Самаратранспригород  руководствуются Трудовым Кодексом РФ, статьи:

     Статья 60 (2). Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение  объема работы. Исполнение обязанностей  временно отсутствующего работника  без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

     С письменного согласия работника  ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности  рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.


Информация о работе Бригадная форма организации труда, особенности применения и преимущества