Типовое и индивидуальное проектирование Предприятия автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 21:50, реферат

Описание работы

Предприятия автомобильного транспорта (ПАТ) в зависимости от назначения делятся на автотранспортные (АТП), авторемонтные (АРП), автообслуживающие и терминалы. АТП является наиболее важным и распространенным типом предприятий автомобильного транспорта.
Основная задача АТП — осуществление автомобильных перевозок.

Содержание работы

1. Критерии классификации предприятий автомобильного транспорта (ПАТ). Общая классификация ПАТ……………………………………………………3
2.Типовое и индивидуальное проектирование ПАТ. Достоинства и недостатки…………………………………………………………………………5
3.Состав складов АТП. Методы расчета площадей складов…………………6
4.Факторы, влияющие на компоновочное решение производственного корпуса ПАТ………………………………………………………………………9
Список используемой литературы……………………………………………14

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 35.35 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание.

1. Критерии  классификации предприятий автомобильного  транспорта (ПАТ). Общая классификация  ПАТ……………………………………………………3

2.Типовое  и индивидуальное проектирование  ПАТ. Достоинства и недостатки…………………………………………………………………………5

3.Состав складов АТП. Методы расчета площадей складов…………………6

4.Факторы, влияющие на компоновочное решение производственного корпуса ПАТ………………………………………………………………………9

Список используемой литературы……………………………………………14

 

 

 

1. Критерии классификации предприятий  автомобильного транспорта (ПАТ). Общая  классификация ПАТ.

 

Предприятия автомобильного транспорта (ПАТ) в зависимости от назначения делятся на автотранспортные (АТП), авторемонтные (АРП), автообслуживающие и терминалы. АТП является наиболее важным и распространенным типом предприятий автомобильного транспорта.

Основная задача АТП — осуществление автомобильных перевозок.

Обеспечение перевозок технически исправным подвижным составом осуществляется производственным комплексом этих предприятий путем регулярного выполнения мероприятий по диагностированию, техническому обслуживанию, ремонту, хранению и грамотной эксплуатации автомобилей.

По своему назначению АТП можно разделить на грузовые, пассажирские автобусные, пассажирские таксомоторные, пассажирские по обслуживанию предприятий, учреждений и организаций, смешанные и специальные. По принадлежности различают АТП общего пользования, ведомственные, акционерные и частные. По организации производственной деятельности АТП подразделяются на комплексные и кооперативные. Грузовые АТП осуществляются грузовые перевозки и комплектующие свой списочный состав в зависимости от сложившихся грузопотков. Для грузовых перевозок используются бортовые автомобили, самосвалы, тягачи, полуприцепы, прицепы и другие специализированные автомобили различной грузоподъемности . В крупных промышленных центрах, где имеется большой объем однотипных грузов. Специализация АТП по виду груза позволяет существенно уменьшить разномарочность парка автомобилей и в результате снизить трудовые и материальные затраты на обслуживание и ремонт. Пассажирские АТП выполняют перевозки пассажиров в городском, пригородном, межрайонном, междугородном и международном сообщениях и могут  быть автобусные, легковые таксомоторные и легковые таксомоторные по обслуживанию предприятий, учреждений и организаций.

Смешанные АТП выполняют как грузовые, так и пассажирские перевозки. Их создают в небольших городах и населенных пунктах, где нет достаточного объема грузов и пассажиропотоков для обеспечения работы специализированных предприятий. Специальные АТП создаются при необходимости выполнения большого объема специальных видов перевозок. К ним можно отнести АТП скорой помощи, АТП, осуществляющие перевозки крупногабаритных и особо тяжелых грузов и т. д. Комплексными называются АТП, осуществляющие перевозки, а также хранение, обслуживание и ремонт своего подвижного состава. Комплексные АТП должны иметь производственную базу для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, стоянку для хранения автомобилей и инфраструктуру, необходимую для нормального функционирования предприятий. Авторемонтные предприятия можно разделить на авторемонтные и агрегаторемонтные заводы, централизованные специализированные предприятия  по ремонту отдельных узлов и элементов, аккумуляторных батарей, шин и т. д.

Наиболее крупные из них — авторемонтные заводы, на которых выполняется капитальных полнокомплектный ремонт ремонт автомобилей. Здесь полностью разбирают, пригодные к восстановлению и ремонту детали и узлы реставрируют, непригодные — заменяют новыми. Затем автомобиль вновь собирают. Автообслуживающие предприятия осуществляют сервисное и техническое обслуживание автомобилей различных форм собственности, но сами не участвуют в процессе перевозок. К таким предприятиям можно отнести базы централизованного технического обслуживания автомобилей, станции технического обслуживания автомобилей, гаражи-стоянки, кемпинги, мотели, автозаправочные станции. Терминалы — транспортные комплексы для накопления, распределения и отправки грузов и пассажиров.

К пассажирским автотранспортным терминалам относятся автовокзалы и автостанции, а к грузовым — грузовые станции, контейнерные площадки и полнокомплектные автотранспортные терминалы.

2.Типовое  и индивидуальное проектирование  ПАТ. Достоинства и недостатки.

 

По сути, проектирование представляет собой архитектурное и визуальное представление будущего здания с учетом всей необходимой документации и технических составляющих, на которых основан разрабатываемый проект.

С проекта начинается строительство практически любого сооружения. В первую очередь создается эскиз будущего здания. При разработке эскиза во внимание принимаются все пожелания заказчика. Далее рассчитываются все затраты на выполнение проекта, утверждаются сметы будущих строительных работ, а также составляется техническое задание на их проведение. При проектировании будущего здание в учет принимаются также характеристики местности будущего строительства.

Существуют два основных вида проектирования: индивидуальное и типовое.

При индивидуальном проектировании за основу проекту берутся идеи и пожелания заказчика. В ходе проектирования он может вносить собственные изменения и замечания.

Индивидуальное проектирование является довольно дорогостоящим, так как часто предполагает дополнительное изучение местности, экосистем, а также разработку особенных инженерных конструкций, что требует значительных затрат времени и труда, а соответственно и денежных средств.

Тем не менее, на сегодняшний день большинство архитектурных проектов являются как раз результатом индивидуального проектирования.

Более дешевым и доступным вариантом является типовое проектирование. В данном случае заказчик выбирает наиболее понравившийся из уже готовых архитектурных проектов. Типовым проект считается при наличии определенных условий. Он должен пройти этапы научного обоснования, экспериментального проектирования и непосредственно самого строительства.

На данный момент типовое проектирование не слишком широко распространено, как в прошлые времена, но многократное применение одного и того же проекта встречается довольно часто. При типовом проектировании от выбора проекта и до возведения здания затраты времени минимальны, а также имеется уже утвержденная смета, что позволяет заказчику сразу же оценить все затраты на будущее строительство.

При строительстве здания по типовому проекту можно задействовать людей или организации, которые уже имеют опыт постройки подобных сооружений. Единственным недостатком данного вида проектирования является то, что заказчик уже не имеет возможности вносить какие-либо изменения в существующий проект.

К проектированию будущего здания необходимо отнестись со всей ответственностью, не экономя на проекте, который, по сути, служит некоторым первичным фундаментом будущего сооружения.

Также при проектировании необходимо пользоваться услугами профессионалов с большим опытом в подобной деятельности, ведь любая допущенная в проекте ошибка может повлечь увеличение затрат на возведение здания или дальнейшие проблемы в его эксплуатации.

 

3.Состав складов АТП. Методы  расчета площадей складов.

 

Площади АТП по своему функциональному назначению подразделяются на три основные группы: производственно-складские, хранения подвижного состава и вспомогательного.

1 Состав  помещений

В состав производственно-складских входят зоны ТО и ТР, производственные участки ТР, склады, а также технические помещения энергетических и санитарно-технических служб и устройств

В состав площадей зон хранения (стоянки) подвижного состава входят площади стоянок (открытых или закрытых) с учетом площади, занимаемой оборудованием для подогрева автомобилей (для открытых стоянок).

В состав вспомогательных площадей предприятия в соответствии со СНиП II-92-76 входят: санитарно-бытовые помещения, пункты общественного питания, медицинские пункты.

2 Расчет  площадей зон ТО и ТР

Площади зон ТО и ТР рассчитываются двумя способами:

по удельным площадям – на стадии технико-экономического обоснования и выбора объемно-планировочного решения, а также при предварительных расчетах;

графическим построением- на стадии разработки планировочного решения зон.

В нашем случае расчет производим по первому способу, расчет площадей производится по формуле:

 

где  - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габ. размерам), м2;

- число постов;

- коэффициент плотности расстановки постов.

Камаз 5320

Кп=6 fа = 18,59 м2

F1,2 = 18,59 · 2 · 6 = 223,0 м2.

Fд = 18,59 · 1 · 6 = 111,525 м2.

FТР = 18,59 · 8 · 6 = 892,2 м2.

ЗиЛ 133Г2

fa = 22,5 м2.

F1,2 = 22,5 · 6 · 1 = 135 м2.

Fд = 22,5 · 6 · 1 = 135 м2.

FТР = 22,5 · 6 · 4 = 540 м2.

3 Расчет  площадей производственных участков

Площади участков рассчитываются по площади помещения, занимаемой оборудованием, и коэффициенту плотности его расстановки. Площадь участка:

Fу = fоб  · Кn.

где fоб – суммарная площадь горизонтальной проекции по габаритным размерам оборудования, м2;

Кп – коэффициент плотности расстановки оборудования.

Таблица 2.6 Площади производственных участков в зависимости от числа работающих на них.

Участок

Число работающих

Площадь, м2

Агрегатный

12

216

Слесарно-механический

7

95

Электротехнический

3

27

Аккумуляторный

1

36

Ремонт системы питания:

3

27

Шиномонтажный

1

27

Вулканизация

1

18

Кузнечно-рессорный

2

36

Медницкий

1

18

Сварочный

1

18

Жестяницкий

1

27

Арматурный

1

14

Обойный

1

27

Итого:

35

586


 

4 Расчет  площадей складских помещений

Расчет площадей складов по удельной площади на 1 млн. км. пробега. При этом методе расчета учитывается тип расчета, списочное число и разномарочность подвижного состава. Площадь склада:

Fск. = Lг Au fy Knc Kраз · 10-6.

где Lг – среднесуточный пробег автомобиля, км;

Аи – списочное количество автомобилей ;

fу –  удельная площадь данного вида  склада на 1млн. км пробега автомобиля, м2;

Knc ,Kраз  – коэффициенты, учитывающие соответственно  тип подвижного состава и его  разномарочность.

Краз = 1,4. Кnc = 1,2 – Камаз 5320.

Кnc = 1,2 – ЗиЛ 133Г2.

Таблица 2.7- Площадь складских помещений

Складские помещения и сооружения

fy

КамАЗ

ЗиЛ

Склад запасных частей, деталей и эксплуатационных материалов

3,50

40,49

22,94

Склад двигателей, агрегатов и узлов

5,50

63,62

36,05

Материалов

3,00

34,70

19,66

Склад шин

2,30

26,61

15,08

Склад смазочных материалов

3,50

40,49

22,94

Склад лакокрасочных материалов

1,00

11,57

6,55

Химикатов

0,25

2,89

1,64

Инструментально-раздаточная кладовая

0,25

2,89

1,64

Промежкточный склад

 

33,49

18,98

ИТОГО:

 

256,74

145,49

Всего

   

402,22


 

 

4.Факторы, влияющие на компоновочное решение производственного корпуса ПАТ.

 

Компоновочное решение предусматривает выбор формы производственного корпуса, расположение отделений и участков, а также схему грузопотоков в соответствии со схемой производственного процесса

При компоновке учитываются следующие требования:

1. Производственные  и другие помещения должны  размещаться в последовательности, определяемой принятым технологическим  процессом ремонта.

2. Грузопотоки  должны, по возможности, совпадать  с направлением производственного  процесса и иметь кратчайшие  пути движения к месту потребления, необходимо избегать пересечения  грузопотоков.

Информация о работе Типовое и индивидуальное проектирование Предприятия автомобильного транспорта