Методы определения содержания тяжелых металлов в различных пищевых продуктах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Тяжелые металлы также попадают в мясо, молоко, так как животные, употребляя растения, употребляют тем самым и токсичные элементы, то есть тяжелые металлы, которые накапливаются в растениях. Завершающим звеном в этой цепочке, является человек, который потребляет большое разнообразие продуктов.
Тяжелые металлы способны накапливаться и трудно выводиться из организма. Они пагубно влияют на организм человека и здоровья в целом.
Поэтому важной задачей является разработка методов определения токсичных веществ в продуктах. При этом весьма важным вопросом является также определение среднего и предельно допустимого содержания концентраций металлов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………… 3
1.Классификация и методы определения тяжелых металлов в пищевых продуктах……………………………………………………………………………4
1.1Понятие и методы качественного и количественного анализа......4
1.1.2Качественный анализ…………………………………………………..…4
1.1.3Количественный анализ………………………………………………………6
2.Классификация и характеристика методов исследования пищевых продуктов…………………………………………………………………………...10
2.1Физические и физико-химические методы…………………………………10
2.2Химические и биохимические методы………………………………………12
2.3Микробиологические методы…………………………………………………13
2.4Физиологические методы……………………………………………………..13
3.Методы определения тяжёлых металлов в пищевых продуктах……………14
3.1Методы определения мышьяка………………………………………………14
3.2 Методы определения кадмия…………………………………………………15
3.3 Методы определения свинца…………………………………………………15
3.4 Методы определения ртути…………………………………………………16
3.5 Методы определения цинка…………………………………………………17
3.6 Методы определения железа…………………………………………………18
3.7 Методы определения йода……………………………………………………19
Заключение…………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………………25

Файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ!!!!!!.docx

— 45.08 Кб (Скачать файл)

При проведении титриметрического анализа используют точно измеренные объемы растворов 2 реагирующих между собой веществ. В основе титриметрического метода анализа лежит реакция окисления-восстановления по схеме:

I2 +2е = 2I- (1)

Для увеличения растворимости I2 используют растворы йодида калия. При этом образуются йодидные комплексы I3-, что практически не сказывается на величине потенциала пары I2/2I- . В этой реакции свободный йод (или I3-) в растворе является окислителем, а йодид (I-) - восстановителем. Йод, выделяющийся в результате окисления йодид-иона, титруют обычно тиосульфатом натрия (в присутствии крахмала в качестве индикатора) в концентрации, определяемой по уравнению:

2S2032- +I2=S4062- +2I- (2)

Йодометрическое титрование лежит в основе количественного определения йодатов (IO3-) и йодидов (I-). Основой йодометрического определения йодатов

(IO3-)является  реакция:

IO3-+ 5I- + 6H+=3I2 + 3H2O (3)

В исследуемый раствор, содержащий йодат (IO3-), добавляется избыточное количество йодида (I-) с целью проведения окислительно-восстановительной реакции в кислой среде с высвобождением свободного йода. Дальнейшая процедура количественного определения образовавшегося из йодата свободного йода проводится титриметрически в соответствии с уравнением 2.

 

  Вольтамперометрический метод.

Сущность вольтамперометрического метода анализа йода в пищевых продуктах заключается в переводе всех форм йода в электрохимическую активную форму йодида (I-) с последующим определением йодид-ионов с помощью инверсионной вольтамперометрии (ИВ). Метод основан на способности йодид-ионов накапливаться на поверхности ртутного электрода в виде малорастворимого соединения с ртутью с последующим катодным его восстановлением в условиях линейно меняющегося потенциала при рН=2 в среде инертного газа. Аналитическим сигналом является величина катодного пика йодида, пропорциональная его концентрации в оптимальных условиях. Количество йодида оценивают методом стандартной добавки. Предел обнаружения йодидов составляет 0,5 мкг в 100 г продукта, диапазон определяемых концентраций йода (в виде йодида) - 1-500 мкг в 100 г продукта, соответствие результатов зависит от концентрации йода и меняется от 10 до 18процентов.

   Йод в форме йодата также можно определять методом вольтамперометрии, проводимым на стационарном ртутном электроде в среде инертного газа при рН=10-12 и потенциале 1240±30 мВ. Разработанный ранее метод потенциометрического титрования позволяет определять потенциал индикаторного серебряного электрода, который изменяется в процессе титрования йодид-ионов серебром (Ag+). Количество йодид-ионов оценивают по количеству серебра, пошедшего на потенциометрическое титрование. Этот метод используется для анализа большого числа продуктов в широкой области концентраций - от 0,2 до 500 мг/кг.

   Таким образом, существует широкий арсенал методов количественного определения йода в различных пищевых продуктах, воде и биологических объектах. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. При этом следует отметить, что многие из методов, которые применяются для определения йода, содержащегося в продуктах питания, продовольственном сырье и биологических средах, малодоступны для использования в широкой аналитической практике, хотя и обладают высокой чувствительностью и достоверностью. В то же время наиболее доступные и простые методы (титриметрический, фотометрические и др.) часто характеризуются низкой чувствительностью, недостаточной селективностью и малой воспроизводимостью результатов анализа.

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

   На сегодняшний день самыми современными и точными методами анализа пищевых продуктов являются колориметрический метод с использованием различных соединений, пламенная и беспламенная атомно-абсорбционная спектрометрия, вольтамперометрия, а также пламенная фотометрия. Эти методы анализа позволяют определить такие тяжелые металлы, как железо, свинец, кадмий, ртуть, цинк и др.

   На организм животных и человека физиологическое действие металлов различно зависит от природы металла, типа соединения, в котором он существует в природной среде, а также его концентрации. Многие тяжелые металлы проявляют выраженные комплексообразующие свойства. В ряду тяжелых металлов одни крайне необходимы для жизнеобеспечения человека и других живых организмов и относятся к так называемым биогенным элементам. Другие вызывают противоположный эффект, и попадая в живой организм ,приводят к его отравлению или гибели.

   В ходе написания курсовой работы я рассмотрела следующие проблемы: методы определения содержания тяжелых металлов в различных пищевых продуктах, отрицательное влияние тяжелых металлов на организм человека и животных, отрицательное влияние тяжелых металлов на окружающую среду и растения, болезни, возникающие от переизбытка тяжелых металлов в организме человека, поведение тяжелых металлов в воздухе, воде и почве.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

1.Методы анализа пищевых продуктов. Проблемы аналитической химии. - т.VIII/отв. за ред. Клячко Ю.А., Беленький С.М. - М.: Наука, 2002 - 207 с.

2.Немодрук А.А. Аналитическая химия мышьяка. М.: Наука, 2004. 244 с.

3.Методика количественного химического анализа. Определение As, Cd, Co, Cr, Cu, Hg, Mn, Ni, Pb, Sb, Sn, Zn (кислоторастворимые формы) в почвах и донных отложениях атомно-абсорбционным методом. М-02-902- 125-2005. СПб., 2005. 28 с

4.Полинг Л., Полинг П. Химия. М.: Мир. 2001. С. 400 402.

5.Хоффман К.Б. Химия для всех. М.: Мир. 2003. С. 102, 256.

6.Бингам Ф.Т., Коста М., Эйхенбергер Э. И др. Некоторые вопросы токсичности ионов металлов: Пер. с англ. /Под ред. X. Зигеля, А. Зигель. М.: Мир, 2001. 368 с.

7.Физико-химические методы анализа: Практич. Рук-во: Учеб. пособие для вузов /В.Б. Алесковский, В.В. Бардин, М.И. Булатов и др. Л.: Химия. 2002. 376 с.

8.Методы анализа пищевых продуктов /Под. Ред. Ю.А. Клячко, С.М. Беленького. М.: Наука. 2004. 260 с.

9.Основы аналитической химии. В 2 кн. Кн. 2. Методы химического анализа: Учеб. Для вузов/Ю.А. Золотов, Е.Н. Дорохова, В.И. Фадеева и др. Под. Ред. Ю.А. Золотова. М.: Высшая школа. 2003. 494 с.

10. Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов /Под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна. М.: Брандес. Медицина. 2005. 342 с.

11.Методы анализа пищевых сельскохозяйственных продуктов и медицинских препаратов /Под ред. В. Горвица. М.: Пищ. Пром-сть. 2003. 743 с.

12. Бурштейн А.И. Методы исследования пищевых продуктов. Киев: Гос. Мед. Изд-во УССР. 2004.642 с.  

13.Аналитическая химия. /Попадич И.А., Траубенберг С.Е., др. М.: Химия. 2005. 239 с.

14.Справочник биохимика: Пер. с англ. / Досон Р., Эллиот Д., Эллиот У., Джонс К. М.: Мир.2002. С. 269-273.

15.Колодязная В. С. Пищевая химия: Учеб. пособие.  СПб.: СПбГАХПТ, 2002. 140 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Методы определения содержания тяжелых металлов в различных пищевых продуктах