Аварии на трубопроводах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 09:05, Не определен

Описание работы

Введение.
1. Общие сведения о состоянии системы трубопроводов в РФ на 2008 год;
2.Аварии на нефтепроводах;
3.Аварии на газопроводе;
4.Аварии на водопроводе;
5.Последствия аварий на трубопроводах;
6.Самоспасение и спасение пострадавших при пожарах и взрывах на трубопроводах;
Заключение.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Аварии на трубопроводах.doc

— 253.75 Кб (Скачать файл)

     Аварии на трубопроводах и промплощадках, размыв обваловок шламовых амбаров, распыление капельной нефти при сгорании попутного газа на факелах - все это приводит к загрязнению нефтяными углеродами водоемов, почв, к деградации древесности. Основными направлениями природоохранной деятельности предприятий являются: строительство природоохранных объектов, контроль за состоянием природной среды и производственных объектов, профилактика аварий на трубопроводах, мероприятия по охране, рациональному использованием и восстановлению земель, водных ресурсов, атмосферного воздуха, экологического обучение.

     Организация и проведение всех природоохранных работ входят в обязанности отделов по охране окружающей среды предприятий - недропользователей. Сейчас положение меняется в лучшую сторону: становится правилом разработка годовых и перспективных планов и мероприятий, их согласование с комитетами.

     Практически все добываемое в Ханты-Мансийском округе углеводородное сырье транспортируется по трубопроводам. По территории округа проходит целая сеть нефте- и газопроводов. Общая протяженность магистральных трубопроводов составляет 9 тысяч километров. Помимо магистральных трубопроводов на территории округа действуют внутри и межпромысловые трубопроводы. Общая протяженность магистральных и внутри промысловых трубопроводов составляет более 60 тысяч километров.

     Негативное влияние трубопроводного транспорта на окружающую природную среду достаточно велико и многообразно. Наиболее существенный ущерб окружающей среде причиняется авариями на продуктопроводах. Особую опасность загрязнения окружающей природной среды представляют места пересечения трубопроводов с водными объектами.

     При прокладке и реконструкции трубопроводов изменяются инженерно- геологические условия, усиливаются термокарстовые процессы, образуются просадки и провалы, активизируются процессы заболачивания. В результате уничтожения естественных мест обитания и нарушения путей миграций уменьшается численность и видовой состав животного мира.

     Основной причиной аварий на трубопроводах является коррозия металла.

     Коррозия металла нефтесборных коллекторов и водоводов, как правило, ручейковый или питтинговый характер и обусловлена агрессивными физико-химическими свойствами водной фазы добываемой из недр продукции. 

     6.Самоспасение и спасение пострадавших при пожарах и взрывах на

     трубопроводах. 

     При пожаре следует опасаться высокой температуры, задымленности и загазованности, обрушения конструкций зданий, взрывов технологического оборудования и приборов, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревший грунт.

     Принимать меры по тушению пожара следует только после того, как Вы сообщили о пожаре в пожарную часть.

     Для тушения пожара можно использовать различные противопожарные средства. К ним относятся: гидранты, огнетушители, средства покрытия огня, песок и другие подручные материалы. Наиболее традиционным средством для тушения пожаров является гидрант, который устанавливается внутри всех общественных зданий, за исключением складов, где находятся материалы, реагирующие с водой (бензин, солярка). Он должен находиться в легко-I доступных местах и всегда быть готовым к использованию.

     Принцип действия гидранта заключается в подаче больших объемов воды, предназначенной для тушения пожаров, когда гофрят обычные материалы (дерево, солома, бумага, ткани). Ее нельзя использовать в случае пожара электрической аппаратуры, находящейся под напряжением, горючих жидкостей (бензин, ацетон, спирты) и для залива веществ, которые при реакции с водой выделяют токсичные или горючие газы (сода, калий, карбид кальция).

     Огнетушители бывают разных типов, но все используются для ликвидации пожаров в самом их начале. Для достижения наилучшего результата необходимо:

  • выбрать тип огнетушителя, наиболее подходящий к потенциально возгорающемуся материалу и к условиям его применения;
  • найти такое место расположения огнетушителя,  чтобы иметь его всегда под рукой;
  • число огнетушителей должно соответствовать потенциальным размерам пожара и зоне, которая должна находиться под контролем..

     Проверка работоспособности огнетушителей должна осуществляться не реже одного раза в полугодие -- год.

     В настоящее время используются следующие типы огнетушителей:

     -- водяной огнетушитель -- содержит воду, которая под давлением газа выбрасывается струей. Один раз открытый, он должен быть использован до конца;

     -- порошковый огнетушитель -- содержит бикарбонат который тушит пламя, затрудняя доступ кислорода, находящегося в воздухе. Емкость баллона -- 2, 5 и 8 л, продолжительность выхода струи -- 10--25 с, площадь тушения 0,41--1,1 м. Он может 6ыть использован в любом случае, но помните, что осевший порошок требует аккуратной уборки. Пригоден также для того, чтобы держать его в машине. Этот тип огнетушителя -- наиболее подходящий по стоимости и эффективности. Однако необходимо учитывать, что в закрытых помещениях им нужно пользоваться осторожно из-за его вредного воздействия на органы дыхания; -- пенный огнетушитель -- емкость баллона -- 5 и 10 л, дли струи -- от 3 до 4,5 м, продолжительность действия -- 20-45 с, площадь тушения -- 0,4--0,5 м. В момент его использования химическое содержимое соединяется с воздухом, производя углекислый ангидрид, который покрывает горящий материал. Кроме того жидкая часть пены, испаряясь, поглощает тепло, охлаждая топливо. Преимущество этой системы по сравнению с водным огнетушителем заключается в том, что пена, плавая на горящей жидкости, как бы душит пожар, в то время как вода, погружаясь на дно, не оказывает влияния на горящую поверхность, может переполнить резервуар и вытеснить горящую жидкость.

     -- углекислотный огнетушитель -- содержит углекислый ангидрид. Емкость баллона -- 2, 5 и 8 л. Продолжительность выхода струи -- 15--25 с. Он идеален для любого пожара, так как не портит оборудование и материалы. Поскольку углекислый ангидрид не проводит электрического тока, можно использовать этот огнетушитель для тушения горящего электрооборудования, даже если оно под напряжением. Сжиженный газ, находящийся в баллоне, во время использования огнетушителя переходит в газообразное состояние, создавая сильное охлаждение, превращаясь частичное сухой лед и забирая большую часть тепла. Так как этот огнетушитель не наносит вреда, он является идеальным средством для тушения пожара в местах, где есть картины, книги, ковры и другие ценные вещи.

     При пожарах часто происходят отравления угарным газом. Первыми признаками такого отравления являются головная боль, шум в ушах, «стук в висках», общая слабость, тошнота, рвота. При сильном отравлении возникают сонливость, апатия, нарушение или потеря дыхания, расширение зрачков. Пострадавшего следует немедленно вывести или вынести из зараженной зоны на свежий воздух и предоставить покой. На голову нужно положить холодный компресс, спрыснуть лицо холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт, напоить крепким чаем или кофе. В тяжелых случаях следует сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

     Особую опасность с точки зрения возможных потерь и ущерба представляют взрывы. Взрыв -- это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Он приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, который при моментальном расширении оказывает ударное механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. Взрыв в твердой среде вызывает ее разрушение и дробление, в воздушной или водной -- образует воздушную или гидравлическую ударную волну, которая и оказывает разрушающее воздействие на объекты.

     К взрывоопасным объектам, на которых хранятся, производятся и транспортируются вещества (продукты), имеющие или приобретающие при определенных условиях способность к взрыву, относятся: предприятия оборонной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой, хлебопродуктовой, текстильной и фармацевтической промышленности, склады боеприпасов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных газов. Особую опасность представляют объекты, непосредственно связанные с производством, транспортировкой и хранением взрывчатых веществ.

     Взрывы могут быть и в жилых помещениях при утечке газа. Причинами взрыва на улице может быть столкновение транспортных средств, когда сначала происходит пожар, а потом взрыв бензобаков.

     Основными поражающими факторами взрыва являются:

     - воздушная ударная волна, возникающая при разного рода взрывах газовоздушных смесей, резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров с перегретой жидкостью

     и резервуаров под давлением;

     -тепловое излучение и разлетающиеся осколки;

     - токсичные вещества, которые применялись в технологическом процессе или образовались в ходе пожара или других аварийных ситуациях.

     При ликвидации последствий взрывов проводят: спасательные работы, включая поиск пострадавших, извлечение из-под завалов, поврежденных сооружений, тушение пожаров, обеззараживание территории, сооружений и техники, санитарную обработку людей; аварийно-восстановительные работы, обрушение конструкций зданий и сооружений, не подлежащих восстановлению и представляющих угрозу для окружающих.

 

      Заключение. 

     Проблема утечки нефти и нефтепродуктов из трубопроводов обсуждалась на конференции "Международный опыт борьбы с разливом нефти и ликвидация аварий в связи с разрывом трубопроводов, по которым транспортируется нефть и нефтепродукты", проходившей недавно в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Выступавшие специалисты отметили, что ежегодно из-за физического износа и коррозии трубопроводов вытекает от 10 до 15 млн тонн нефти из добываемых в России 305 млн тонн. Только от прямых потерь нефти экономический ущерб достигает в год $270 млн. Ремонт трубопроводов ведется примитивным способом путем наложения заплаток на наружную поверхность изношенной трубы после ее открытия. По их мнению, самое страшное для России - это прогноз лавинообразного нарастания аварийности на трубопроводах из-за их изношенности, поэтому решить проблему продления срока службы действующих трубопроводов путем латания в них дырок в масштабе России разорительно для страны. Уже сейчас специалисты фирмы "Диаскан" компании "Транснефть" на проржавевшие трубопроводы наложили 11 тыс. заплаток. Выступающие подчеркивали, что в обозримом будущем латанные и перелатанные нефте- и газотрубопроводы неизбежно превратятся в сплошные решета, и в России неизбежно наступит экологическая катастрофа, которая по масштабам будет сравнима с Чернобыльской. В городах особенно большое количество аварий и катастроф происходит из-за утечек воды из изношенных коммуникаций: канализаций, теплотрасс и водопроводных сетей. Утечки воды из трубопроводов приводят не только к разрушению зданий и сооружений, но также и к разрушению городских дорог. Особо опасны аварии на теплотрассах. Не менее опасны аварии на канализационных сетях. Как избежать аварий? Зарубежный опыт показывает, что эту проблему можно решить, если, во-первых, вместо стальных трубопроводов применять трубопроводы из полимерных материалов, и, во-вторых, прокладку новых и ремонт изношенных трубопроводов осуществлять бестраншейным способом вместо траншейного (открытого). В Англии, например, 99% новых водопроводных труб выполнены из полиэтилена (для сравнения, в России не более 1%). Для транспортировки нефти и газа за рубежом в последние годы стали широко применять стекловолокнистые эпоксидные трубы с высокопрочными слоями стальной ленты внутри. Для канализации применяют в основном полимербетонные трубы. Для теплотрасс широкое применение за рубежом получили трубы с пенополиуритановой теплоизоляцией и системой аварийно-предупредительной сигнализации, исключающей замерзание воды. Трубопроводы из полимерных материалов, по сравнению со стальными, имеют огромные преимущества. Прежде всего, они устойчивы к коррозии: гарантированный срок их эксплуатации не менее 50-ти лет. Затем, масса полимерных трубопроводов в четыре и более раз меньше стальных, что позволяет их укладывать без применения тяжелого оборудования, они имеют идеально гладкие поверхности внутренних стенок, предотвращающие парафиновые и другие отложения, следовательно, отпадает необходимость очистки труб. К тому же эти трубы обладают большой гибкостью, что облегчает их укладку с заданным уклоном (в поперечном и продольном направлениях), высокой прочностью, благодаря чему выдерживают более высокое давление, требуют меньших затрат на техническое обслуживание. Имеют они и многие другие преимущества. К сожалению, наша промышленность трубопроводы из полимерных материалов не выпускает. Правда, за последние 2-3 года некоторые небольшие фирмы начали уже выпуск современных труб. Например, НПО "Стройполимер" - для холодного и горячего водоснабжения, канализации и тепловых сетей; на заводе РТИ "Каучук" и ТОО "Металлополимер" - для водопроводной сети. "Теплоимпорт" и 54-й промышленный комбинат МО России выпускают канализационные трубы и др. Всего в России изготавливается труб из полимерных материалов не более 5% их потребности. Причем прокладку всех видов коммуникаций в России производят открытым - траншейным способом. В то время как за рубежом прокладку труб производят преимущественно бестраншейным способом, позволяющим снизить затраты на их прокладку более чем в 5-6 раз, а производительность работ увеличить в 8-10 раз. Самое широкое распространение за рубежом для бестраншейной прокладки получили установки наклонного и горизонтального направленного бурения разных типоразмеров в зависимости от вида грунта, условий работ, дальности и глубины их прокладки.

     Отечественную супертехнику можно было бы экспортировать во многие страны мира с огромными прибылями. Ее серийный выпуск позволил бы решить и проблему занятости высококвалифицированных специалистов РСК "МиГ". Серийный выпуск созданной в РСК "МиГ" техники позволит ускорить развитие многих отраслей народного хозяйства: нефтяной, газовой, связи, жилищно-коммунального хозяйства и др. А самое главное внедрение отечественной техники обезопасит страну от многочисленных аварий и катастроф вследствие утечки нефти, газа, воды и промышленных стоков из трубопроводов.

 

      Список используемой литературы. 

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч.2 /Е.А. Резчиков, В.Б. Носов, Э.П. Пышкина, Е.Г. Щербак, Н.С. Чверткин /Под редакцией Е.А. Резчикова. М.: МГИУ, - 1998.
  2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под. Ред. Проф. Э.А.Арустамова.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом “Дашков и К*”, 2001.- 678 с.
  3. Зазулинский, В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие для студентов гуманитарных вузов/ В.Д. Зазулинский.- М.: Издательство «Экзамен», 2006.- 254, (2) с.
  4. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2 кн. Кн. 1. Личная безопасность: Учеб. Пособие/ В.Ю. Микрюков.- М.: Высш. Шк., 2004.- 479 с.: ил.
  5. ИА «Росбалт-Юг».
  6. РИА «Новости».
  7. АС БАЙКАЛ МЕДИА ХОЛДИНГ.

Информация о работе Аварии на трубопроводах