Запреты и ограничения в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2016 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, автор ставит целью данной работы анализ таможенно-правового института запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу РФ, а также обобщение накопленного в данной сфере теоретического и практического опыта.
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику запретов и ограничений во внешней торговле товарами;
Раскрыть правовую основу и принципы перемещения товаров через таможенную границу;
Рассмотреть случаи судебной практики по вопросам применения запретов и ограничений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА………………………………………………………...4
1.1 Понятие и виды запретов и ограничений в области таможенного дела………………………………………………………………………………...4
1.2 Запреты и ограничения во внешней торговле товарами, как меры нетарифного регулирования……………………………………………………..5
1.3 Особые виды запретов и ограничений…………………………………..12
1.4 Меры экспортного контроля……………………………………………..13
ГЛАВА 2. СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ…………………………………………………………………...…...22
2.1 Привлечение к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений………………………………………………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

Файлы: 1 файл

не оформ курсовая.docx

— 58.86 Кб (Скачать файл)

В конце января 2013 года Россия уведомила ВТО, что под запрет попадает мясо специально охлажденной свинины, говядины и птицы из Германии с февраля 2013 года. Причины этого запрета не указывались, но отмечалось, что не было «надлежащего контроля ветеринарной службы Германии» в отношении такого экспорта. Эта мера получила особенно негативную реакцию в Европейском союзе.

ЕС считает такие запреты серьезным нарушением правил ВТО. В декабре 2012 года комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт публично предупредил Россию, что Европейский союз не потерпит этих мер и в случае необходимости будет инициировать урегулирование споров.

)Запрет использования ПЭТ-тары  для пищевых продуктов в РФ;

Производители ПЭТ-тары не согласны с положениями проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который вводит запрет на применение ПЭТ-упаковки для любых спиртных напитков.

Текущая версия технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» допускает розлив пива в ПЭТ-тару, однако запрещает ее использование для бутилирования другого алкоголя. Однако вокруг другого регламента - «О безопасности упаковки» - возможны дальнейшие споры. В декабре 2011 года с идеей о запрете пластика выступил Казахстан, однако в настоящее время он не настаивает на этой норме. Категорически против ограничений выступила Беларусь, где 80% пива фасуется именно в ПЭТ-тару (в России - 50%). Противником ПЭТ выступили Росалкогольрегулирование и Минздрав (хотя последнее ведомство признает отсутствие вреда от пластиковой упаковки). Против введения ограничений выступают Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба.

Запрет на использование ПЭТ-тары для алкогольной продукции противоречит соглашению ВТО по фитосанитарным нормам, а также создает технические барьеры в торговле. Производители пива даже пригрозили существенным падением инвестиций в российскую пивную отрасль.

Запрет экспорта необработанной древесины;

Российские власти объявили о запрете экспорта необработанной древесины хвойных пород для компаний, имеющих задолженность по аренде леса. Евросоюз же потребовал упрощения процедуры экспорта леса в рамках ВТО. Первоначально через ВТО было достигнуто соглашение по экспорту российского леса, однако, вследствие того, что процедура экспорта по более низким ценам намного сложнее, чем процедура реализации леса внутри страны, поступают сигналы о дискриминации экспортеров производителями.

Еще в 2005-2007 годах РФ увеличила таможенную нагрузку на экспорт леса для давления на ВТО.

В рамках соглашения по вступлению в ВТО России было поставлено условие снизить экспортные пошлины до 15% на сосну и 13% на ель.

В данной главе автор привел два примера судебной практики по привлечению к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений, а также по оспариванию действий, решений таможенных органов, связанных с проверкой соблюдения запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу. Наряду с этим, автором были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с вступлением Российской Федерации в ВТО. Анализируя данную ситуацию, автор приходит к выводу, что итоги присоединения России к ВТО противоречивы. Их масштаб пока несоизмерим ни с прогнозами критиков, ни с оптимизмом активных сторонников. На сегодняшний день еще не произошло привыкания России к присутствию в ВТО, слабым остается знание его нормативной базы. Как следствие, не возник фильтр против решений, противоречащих требованиям или принципам ВТО (АПК, автомобильная промышленность, лесная отрасль, производство полиэтиленовой тары и т.п.).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития под таможенным делом понимается сложная динамическая система, управление которой можно определить, как непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов.

Взаимоотношения и взаимодействия руководителя и подчиненного таможенного органа происходят в рамках управленческой деятельности. Характер и эффективность последней предопределяются не только личностью самого руководителя, его методами и принципами руководства, а так же стилем управления, организационной структурой, но и общими принципами управления.

Особо важное место в процессе управления занимают реализуемые функции, отражающие характер и сущность управленческой деятельности.

Классифицируя функции управления в системе таможенных органов, их можно разделить на общие функции управления, отражающие стадии процесса управления, и специфические (конкретные) функции управления конкретными видами оперативно-служебной деятельности таможенных органов

Под организационной структурой управления чаще всего понимают упорядоченную совокупность элементов иерархической системы управления и их взаимоотношений друг с другом, обеспечивающих развитие этих элементов как единого целого. На данный момент существует ряд требований, предъявляемых к организационным структурам таможенного органа для наиболее эффективного результата деятельности: простота и экономичность ясность, определенность, управляемость, устойчивость, гибкость и гомеостатичность.

Руководитель таможенного учреждения (органа, службы, группы) повседневно осуществляет деятельность по управлению подчиненными подразделениями и сотрудниками. Иными словами, он выполняет функцию управления.

Успех в любой сфере деятельности зависит именно от особенностей управленческого, руководящего состава, который может наилучшим образом реализовывать потенциал и способности подчиненных.

К руководителю таможенного органа предъявляются повышенные требования, которые обязывают его осуществлять максимально плодотворное и эффективное взаимодействие с подчиненными, от деятельности которых во многом зависит результативность таможенного органа.

Таким образом, во многом управление в системе таможенных органов зависит от руководителя, его личных качеств, стиля управления и методов воздействия. Чисто человеческие качества так же имеют огромное значение, так как она помогают наладить контакт с подчиненными и укрепить свой авторитет, что бесспорно помогает повысить эффективность управления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Пункт 14 ст. 408, Таможенного кодекса Российской Федерации, на основании пунктов 4, 7 Общего положения о таможне, утвержденного приказом ФТС России от 12.01.2005 № 7 «Об утверждении общего положения о региональном таможенном управлении и общего положения о таможне»
  2. Часть 17 Статьи 50 Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004
  3. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих / Модернизация экономики и государство, отв. ред. Е.Г. Ясин, Кн.1. – М.: Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2007.
  4. Системы планирования и оценки результативности деятельности государственных гражданских служащих // Материалы международной конференции Всемирного Банка. – М.: Издательство Всемирного Банка, 2009.
  5. Руководство по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ. - М.:РИО РТА, 2004.
  6. http://www.customs.ru

 

 


Информация о работе Запреты и ограничения в области таможенного дела