Запреты и ограничения в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2016 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, автор ставит целью данной работы анализ таможенно-правового института запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу РФ, а также обобщение накопленного в данной сфере теоретического и практического опыта.
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику запретов и ограничений во внешней торговле товарами;
Раскрыть правовую основу и принципы перемещения товаров через таможенную границу;
Рассмотреть случаи судебной практики по вопросам применения запретов и ограничений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА………………………………………………………...4
1.1 Понятие и виды запретов и ограничений в области таможенного дела………………………………………………………………………………...4
1.2 Запреты и ограничения во внешней торговле товарами, как меры нетарифного регулирования……………………………………………………..5
1.3 Особые виды запретов и ограничений…………………………………..12
1.4 Меры экспортного контроля……………………………………………..13
ГЛАВА 2. СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ…………………………………………………………………...…...22
2.1 Привлечение к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений………………………………………………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

Файлы: 1 файл

не оформ курсовая.docx

— 58.86 Кб (Скачать файл)

а) В отношении экспорта товаров:

  • сведения об объемах производства и потребности в товаре в рамках Таможенного союза (в натуральном и стоимостном выражении), статистические данные, финансово-экономические расчеты и другую информацию, обосновывающие объемы товара, разрешенные к вывозу, которые позволят предотвратить либо уменьшить критический недостаток этого товара на внутреннем рынке таможенного союза;
  • сведения об объеме экспорта товара с единой таможенной территории;

б) в отношении импорта товаров:

  • сведения об объемах производства и продажи товара (в натуральном и стоимостном выражении), статистические данные, финансово-экономические расчеты и другую информацию, обосновывающие необходимость ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в любом виде;
  • сведения об объемах импорта этого товара на единую таможенную территорию.

При введении на единой таможенной территории количественных ограничений применяются экспортные и (или) импортные квоты. Количественные ограничения применяются:

  • при экспорте - только в отношении товаров, происходящих с единой таможенной территории;
  • при импорте - только в отношении товаров, происходящих из третьих стран.

Комиссия при принятии решения о применении экспортной и (или) импортной квот обеспечивает:

  • установление квот на определенный срок;
  • информирование всех заинтересованных третьих стран об объеме выделенной им импортной квоты, в случае если импортная квота распределяется между третьими странами;
  • опубликование информации о применении экспортной и импортной квот, их объемах и сроках действия, а также о распределении импортной квоты между третьими странами.

В связи с применением экспортных и импортных квот Комиссия должна:

предоставить по требованию третьей страны, заинтересованной в торговле определенным товаром, информацию, которая касается порядка распределения экспортной (или) импортной квот, механизма их распределения между участниками внешнеторговой деятельности и объемах квот, на которые выданы лицензии;

опубликовать информацию об общем количестве или стоимости товара, экспорт или импорт которого будет разрешен в течение определенного времени в будущем, а также о датах начала и окончания действия экспортной или импортной квот и любых их изменениях.

3 Меры, затрагивающие внешнюю торговлю  товарами и вводимые исходя  из национальных интересов

Исходя из национальных интересов стран - участниц ТС и в соответствии со статьей 7 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25.01.2008 г. Комиссией ТС могут вводится следующие меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами:

  • запрет ввоза/вывоза;
  • количественное ограничение ввоза/вывоза;
  • предоставление исключительного права на ввоз/вывоз;
  • разрешительный порядок ввоза/вывоза;
  • иные меры регулирования.

Данные меры не должны являться способом дискриминации третьих стран или представлять собой скрытые ограничения внешней торговли товарами.

Меры регулирования, затрагивающие внешнюю торговлю товарами, могут вводиться в том случае, если они:

  • применяются для защиты культурных ценностей и культурного наследия;
  • связаны с ограничением экспорта отечественных материалов для обеспечения достаточным количеством таких материалов внутренней обрабатывающей промышленности в течение периодов, когда внутренняя цена на такие материалы держится на более низком уровне, чем мировая цена, в результате осуществляемого Правительством плана стабилизации.
  • Необходимы для приобретения или распределения товаров при общем или местном их дефиците;
  • Необходимы для выполнения международных обязательств;
  • Необходимы для обеспечения обороны и безопасности страны;
  • Необходимы для обеспечения соблюдения не противоречащих международным обязательствам правовых актов, касающихся применения таможенного законодательства, охраны окружающей среды, защиты интеллектуальной собственности и иных правовых актов.
    1. Особые виды запретов и ограничений

Внешняя торговля товарами может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия стран - участниц ТС в международных санкциях в соответствии с Уставном ООН.

Для защиты внешнего финансового положения, а также поддержания равновесия платежного баланса вводятся меры, ограничивающие внешнюю торговлю товарами.

Решением Комиссии импорт товаров может быть ограничен мерами регулирования, если это необходимо для защиты внешнего финансового положения и поддержания равновесия платежного баланса. Комиссия рассматривает предложение о введении таких мер на основании документов, которые содержат:

  • наименование товара и его код в соответствии с ЕТН ВЭД;
  • предлагаемые меры;
  • срок действия предлагаемых мер;
  • обоснование необходимости введения мер.

Такие меры могут быть приняты в одностороннем порядке странами-участницами ТС, в случае если Комиссия не примет предложение сторон о введении указанных мер.

Внешняя торговля товарами может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия государств - участников таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в международных санкциях в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Комиссия вводит такие меры на основании решения высшего органа таможенного союза.

    1. Меры экспортного контроля

Экспортный контроль - это комплекс мер по обеспечению установленного государством порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении определенной группы контролируемых товаров и технологий (сырья, материалов, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

Государственная политика в области экспортного контроля является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и осуществляется исключительно в целях обеспечения безопасности страны, ее политических, экономических и военных интересов. Одновременно экспортный контроль является механизмом обеспечения выполнения на национальном уровне международных обязательств Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения.

Экспортный контроль основывается на разрешительном механизме осуществления экспорта и импорта контролируемых товаров и технологий, который реализуется посредством лицензирования внешнеэкономических операций с ними. Правила осуществлений внешнеэкономических операций с товарами и технологиями, включенными в контрольные списки, определены постановлениями Правительства Российской Федерации, которыми регламентируются порядок и условия совершения сделок, требования к заключаемым контрактам, а также к составу и содержанию документов, представляемых для получения лицензии. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в межведомственном формате на основе комплексной оценки не распространяемых рисков, связанных с экспортной сделкой.

При этом под внешнеэкономической деятельностью понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), то есть обмена между российскими и иностранными лицами, международными организациями и их представителями.

.6 Меры технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные  и радиационные требования, которые  установлены международными договорами  государств - членов ТС

В настоящее время в Таможенном союзе действует единое правовое поле в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, включающих в себя:

применение единых перечней подконтрольной продукции;

единых требований к этой продукции; единого порядка ввоза ее на единую таможенную территорию и перемещения по ней;

оформление разрешительных документов по единым формам, которые признаются всеми государствами - членами Таможенного союза без дополнительного подтверждения соответствия указанным требованиям.

В рамках этого правового поля исключается необходимость осуществления данных видов контроля на межгосударственных границах государств-членов Таможенного союза.

Принятие 21 мая 2010 г. Протоколов к соглашениям Таможенного союза в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер позволило обеспечить оптимизацию контрольно-надзорных процедур в этих сферах. В рамках Таможенного союза отменены:

  • применение санитарно-эпидемиологических заключений;
  • разрешений уполномоченного органа на ввоз ветеринарной продукции (товаров);
  • аттестация предприятий страны- экспортера представителями стороны импортера при взаимных поставках продукции.

В сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка ведется работа по унификации методов испытаний для целей оценки соответствия товаров единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

В области применения ветеринарных мер в 2011 г. государствами - членами ТС разработаны и утверждены формы Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза товары, подлежащие ветеринарному контролю, из третьих стран.

Унификация в области технического регулирования в Таможенном союзе обеспечивается путем разработки принятия единых технических регламентов Таможенного союза, которые содержат все требования к безопасности продукции, включая санитарно-эпидемиологические и ветеринарно-санитарные. В целях создания соответствующего правового поля в ноябре 2010 г. подписано Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, которым Комиссии переданы полномочия по принятию технических регламентов Таможенного союза.

В соответствии с Решениями Комиссии разработан и направлен на внутригосударственное согласование проект Стратегии развития единой системы технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Таможенного союза на 2011-2015 годы.

Деятельность Комиссии в области технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер осуществляется в соответствии с международными стандартами и направлена на сокращение технических, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных барьеров во взаимной и внешней торговле Таможенного союза при обеспечении безопасности продукции (товаров).

 Применение запретов и ограничений  при перемещении товаров физическими  лицами

Процедура перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования предполагает неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера.

В этой части порядок перемещения товаров физическими лицами для личного пользования также достаточно сильно отличается от правил ввоза на таможенную территорию и вывоза за ее пределы товаров участниками внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем такой порядок также предусматривает определенные ограничения на перемещение товаров. Прежде всего, физические лица не имеют право перемещать через таможенную границу товары, ввоз и вывоз которых запрещен, например, по соображениям обеспечения публичного порядка, защиты окружающей среды и иным подобным основаниям общего характера.

Далее автор рассмотрит перечень товаров, для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории

При перемещении через таможенную границу любым способом:

  • информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза;
  • служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза;
  • опасные отходы, запрещенные при ввозе и (или) ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе;
  • специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен;

Информация о работе Запреты и ограничения в области таможенного дела