Взаимодействие таможенных органов с органами железнодорожной и пограничной службами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 09:35, реферат

Описание работы

Товары, перемещаемые через таможенную границу государства-участника СНГ железнодорожным транспортом, подлежат обязательному таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке, предусмотренном национальным таможенным законодательством государства-участника СНГ. В случае изменения порядка таможенного оформления государственные таможенные органы и железнодорожная администрация совместно разрабатывают и объявляют в установленном порядке дополнения и изменения.
Железные дороги и лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу государства-участника СНГ, несут ответственность за нарушение таможенных правил в соответствии с национальным законодательством.

Файлы: 1 файл

научная сокращено.docx

— 16.30 Кб (Скачать файл)

Таможенные органы осуществляют свои функции как самостоятельно, таки и во взаимодействии с иными государственными органами, предприятиями и организациями. При этом таможенные органы вправе контролировать такую деятельность, как деятельность владельца частного склада временного хранения, таможенного перевозчика.

 

Взаимодействие таможенной службы с железнодорожной службой

Товары, перемещаемые через таможенную границу государства-участника СНГ  железнодорожным транспортом, подлежат обязательному таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке, предусмотренном национальным таможенным законодательством государства-участника СНГ. В случае изменения порядка таможенного оформления государственные таможенные органы и железнодорожная администрация совместно разрабатывают и объявляют в установленном порядке дополнения и изменения.

Железные дороги и лица, перемещающие товары и транспортные средства через  таможенную границу государства-участника  СНГ, несут ответственность за нарушение  таможенных правил в соответствии с национальным законодательством. Должностные лица несут ответственность за нарушение таможенных правил, если в их служебные обязанности входило обеспечение выполнения требований, установленным национальным законодательством и международными договорами государства-участника СНГ, но были не выполнены. Вред, причиненный грузовладельцу правомерными действиями таможенных органов, возмещению не подлежат.

Взаимодействие таможенной службы с пограничной службой

Взаимодействие пограничных органов  и пограничных войск ФСБ РФ и таможенных органов РФ организуется и осуществляется на основе Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».

Данный закон определяет, что таможенные органы РФ и ФСБ России, «взаимодействуют друг с другом и оказывают содействие пограничным органам и пограничным войскам ФСБ РФ в защите Государственной границы».

Органы и войска Федеральной  пограничной службы Российской Федерации  и таможенные органы Российской Федерации  при организации взаимодействия руководствуются следующими принципами: строгое соблюдение законов; непрерывность  взаимодействия на всех уровнях; оперативность  и ответственность в реализации совместных планов и обязательств; четкое разграничение функций.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия в интересах охраны государственной границы, борьбы с  контрабандой и иными правонарушениями в сфере таможенного дела органы ФСБ и органы ФТС взаимодействуют между собой в оперативно-розыскной деятельности (на основе планов взаимодействия).

Основные направления взаимодействия служб:

-взаимное информационное обеспечение;

-совместное поддержание режима в пунктах пропуска через государственную границу;

-совершенствование осуществления пограничного и таможенного контроля;

-создание социально-бытовых условий для сотрудников данных служб и членов их семей;

-обеспечение безопасности ФСБ РФ и ФТС РФ и их сотрудников;

-оказание взаимной помощи в проведении научных исследований и разработок, а также подготовке специалистов по специальностям в учебных заведениях Федеральной пограничной службы РФ и таможенных органов РФ.

Порядок взаимодействия соединений, частей, подразделений органов и  войск Федеральной пограничной  службы Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации оформляется  планом, утверждается вышестоящими руководителями.

План взаимодействия может разрабатываться  текстуально или на карте (схеме) и должен включать:

1) цели взаимодействия;

2) места дислокации органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

3) основные элементы обстановки; направления взаимодействия; расчет выделяемых сил, управления, а так же схему связи взаимодействия.

Вопросы взаимодействия отражаются также  и в ведомственных приказах, например при обнаружении контрабанды  действующие инструкции и приказы  предписывают старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска через Государственную границу информировать должностного лица таможенного органа, который и будет непосредственно заниматься её изъятием.


Информация о работе Взаимодействие таможенных органов с органами железнодорожной и пограничной службами