Тенденция осуществления таможенной политики в современной всеобщей системе государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 13:12, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1.Охарактеризовать таможенную политику и социально-экономическую стратегию государств в период V-XIX вв.;
2.Рассмотреть основные функции и организацию таможенной политики;
3.Дать обоснование формированию механизма таможенного регулирования в условиях вступления России в ВТО;
4.Проанализировать тенденции развития таможенной политики РФ;
5.Сделать выводы по стратегическим целям ФТС, обосновать пути их достижения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Тенденция осуществления таможенной политики в развитии экономики государств…………………………………………………………………………5

1.1.Таможенная политика и социально-экономическая стратегия государств в V-XIX вв…………………………………………………………………………..5

1.2. Основные функции и организация таможенной политики………………10

2. Воздействие таможенной политики и формы её реализации……………...19 2.1.Формирования механизма таможенного регулирования в условиях вступления России в ВТО……………………………………………………….19

2.2. Стратегические цели Федеральной Таможенной Службы РФ и пути их решения…………………………………………………………………………..22

2.3. Тенденция развития таможенной политики на XXI вв…………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….37

Файлы: 1 файл

курсовая по МЕЖДУНАРОДНОМУ ТАМОЖЕННОМУ ПРАВУ (Восстановлен).docx

— 86.94 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине:

«Административное и таможенное право»

На  тему: «Тенденция осуществления таможенной политики в современной всеобщей системе государств» 
 
 
 

                                                           
 
 

                                                    
 
 
 

Тула 2009

                                         

  СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Тенденция осуществления таможенной политики в развитии экономики государств…………………………………………………………………………5

1.1.Таможенная политика и социально-экономическая стратегия государств в V-XIX вв…………………………………………………………………………..5

1.2. Основные функции и организация таможенной политики………………10

2. Воздействие таможенной политики и формы её реализации……………...19 2.1.Формирования механизма таможенного регулирования в условиях вступления России в ВТО……………………………………………………….19

2.2. Стратегические цели Федеральной Таможенной Службы РФ и пути их решения…………………………………………………………………………..22

2.3. Тенденция развития таможенной политики на XXI вв…………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Таможенная  политика является важнейшим компонентом  внутренней и внешней политики любого государства и направлена на наиболее эффективное использование инструментов таможенного права, таможенного регулирования и контроля за товарообменом на конкретной территории, а также на участие в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка и стимулирование развития экономики в целом.

      В этом смысле таможенная политика может  осуществляться государством и его  соответствующими органами исключительно  на четких и подробно изложенных в  законе юридических основаниях. При  этом инструменты реализации таможенной политики и средства осуществления  таможенной деятельности непосредственно  затрагивают интересы широкого круга  самостоятельно хозяйствующих субъектов, связанных с перемещением через  таможенную границу товаров, услуг, финансовых и транспортных средств.

      Целями  таможенной политики в системе государств являются: интеграция хозяйства страны в мировую экономику; защита и стимулирование экономического развития; создание условий для функционирования российского рынка и рынка стран СНГ; укрепление торгового и платежного баланса страны; рост доходов государственного бюджета; упрочение торгово-политических позиций стран, в том числе и России; противодействие дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов; расширение культурных и информационных обменов между Россией и зарубежными странами, контактов между людьми; охрана жизни и здоровья человека, животных и растений, сохранение окружающей среды; защита государственной и общественной безопасности; защита прав и законных интересов граждан, предприятий, объединений и организаций, культурного и исторического наследия народов России.

      Формирование  нового Российского государства  и системы исполнительской власти повлекло за собой обновление механизма  правового регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью, соответственно, всей таможенной системы - таможенного дела и таможенной службы. Формирование новых экономических  отношений в России послужило  толчком и к обновлению таможенного  дела.

      В период коренных политических и социально-экономических  преобразований в ряде стран, ориентированных на интеграцию в мировое хозяйство, вопросы таможенного дела приобрели особенную актуальность. Существенное расширение круга субъектов таможенных правоотношений сопровождается усилением внимания юридических и физических лиц к таможенной политике и экономико-правовым актам в таможенной сфере Российской Федерации и зарубежных стран.

      Все вышеперечисленные факторы обусловливают  актуальность теоретического анализа при нахождении тенденции осуществления таможенной политики России и зарубежных стран.

      Основная  цель данного исследования состоит в обобщении теоретических и методических положений при нахождении тенденции осуществления таможенной политики государств в современных условиях.

      Цель  исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Охарактеризовать таможенную политику и социально-экономическую стратегию государств в период V-XIX вв.;
  2. Рассмотреть основные функции и организацию таможенной политики;
  3. Дать обоснование формированию механизма таможенного регулирования в условиях вступления России в ВТО;
  4. Проанализировать тенденции развития таможенной политики РФ;
  5. Сделать выводы по стратегическим целям ФТС, обосновать пути их достижения.

     Объектом исследования является таможенная политика государств.

      Предметом исследования является тенденция осуществления таможенной политики в современной всеобщей системе государств. 

 

      1. Тенденция осуществления таможенной политики в развитии экономики государств 

      1.1.Таможенная  политика и социально-экономическая  стратегия государств в V-XIX вв.  

      История таможенной политики неотделима от социально-политических идей, изложенным в философских концепциях Ману, Хаммурапи, Веданты, Будды, Конфуция и других мыслителей прошлого. Они  первыми на основе известных заповедей, обычаев и нравов обосновали идеи о правилах человеческого бытия, отражающих содержание отношений, складывающихся между людьми, в том числе и  в области регулирования торговли.

      В таких государствах, как Шумер, Вавилон, Древний Египет, Индия торговая политика выражала в основном интересы царя, фараонов, главных жрецов, браминов или очень узкого круга приближенных. Однако, по мере развития городов-государств торговая политика начинает отражать не только интересы более широких слоев населения, но и разделяться на внутреннюю и внешнюю торговую политику государства. Таким образом, начинают зарождаться государственные институты – прообразы будущих таможенных служб, имеющие свою политику в области регулирования внешнеторговой деятельности. Причем таможенные институты становятся тем связующим звеном, которые объединяют экономические интересы внутренней и внешней политики в целом. Такое положение всегда отражало сложность проведения самостоятельной таможенной политики, ограниченного участия таможенных органов в ее определении и разработке.

      Впервые понятие таможенной политики появляется в период раннефеодальной монархии (V-IХ вв.) в Западной Европе, который характеризуется группировкой формирующегося класса феодалов вокруг политически укрепившейся королевской власти. Таможенная политика сводилась прежде всего к предоставлению различных видов таможенных услуг пошлинного характера - дорожных, мостовых, портовых, конвойных, рыночных и других, выражавшихся в устройстве и обеспечении безопасности дорог, рек, мостов, пристаней, рынков. За оказываемые услуги верховная власть взимала соответствующие дорожные, мостовые, портовые, конвойные и другие сборы.

      Вместе  с тем историками отмечается тенденция  превращения таможенной политики в  средство для насильственного регулирования  товарообменных процессов.

      Особенно  это проявилось в период сеньориальной  монархии в Европе (Х-ХIII вв.), когда феодальная раздробленность и переход власти от короля к отдельным феодалам сопровождалась появлением удельно-княжеской таможенной политики. В этот период, кроме упомянутых видов таможенных сборов существовала плата за повреждение травы и мха у дороги колесами повозки; за порчу берега судами; за проход не только по мосту, но и под мостом; за плоды, сорванные проезжающими и т.д. Все эти сборы не имели никакого пошлинного характера, поскольку не оказывались услуги. Следовательно, в данный период таможенные пошлины не имели признаков услуг и стали откровенным побором. "Эти услуги, - по мнению известного исследователя таможенного дела Кулишера И.М., -являлись... новой формой грабежа, грабежа постоянного, правильно организованного".

      В период абсолютной монархии происходит разложение феодализма, усиление государственной власти и зарождение капиталистических отношений. Таможенные пошлины начинают постепенно превращаться в протекционистские с целью защиты национальных товаропроизводителей. На базе капиталистических отношений формируется таможенная протекционистская политика.

      Таковы  основные этапы истории таможенной политики в Европе.

      Формирование  же таможенной политики в Киевской Руси наблюдается в XI веке, когда  начался процесс разрушения ее целостности, приведший к фактическому распаду  государства на отдельные земли. Как и в Европе таможенная политика Киевской Руси отождествлялась с взиманием таможенных пошлин. Удельные князья стали широко практиковать собственные системы таможенных пошлин, используя их в целях личного обогащения. Наибольшее распространения получили два вида пошлин - проезжие и торговые .

      Проезжими пошлинами являлись:

      мыт - основная пошлина за провоз товаров, составлявшая от 0,5 до 1,5 копейки с  воза;

      посаженное - разновидность мыта, взимавшегося в зависимости от величины воза в саженях - чем больше воз, тем больше был размер посаженного;

      промыт - штраф за попытку уклонится от уплаты пошлины, который взимался в  размере двойного мыта (прообраз нынешнего  штрафа за нарушение таможенных правил);

      заповедь - штраф с купца как личности за попытку уклонится от уплаты пошлины;

      годовщина - сбор с находящегося в возу человека (пассажира), размер которого в разной местности существенно различался и доходил до трех копеек с человека;

      костки - иногда собиравшийся сбор с людей, сопровождавших товар, в размере 0,5 копеек с души;

      задние  калачи - сборы, взимавшиеся с купца и сопровождающих его лиц при возвращении после распродажи товаров в размере 0,3 копейки с человека.

      Торговые  пошлины были представлены следующими разновидностями:

      замыт - сбор за право торговать определенным товаром, размер которого составлял 0,5 копейки с каждого рубля стоимости  товара (прототип нынешней адвалорной пошлины);

      явка - сбор с торговца в размере 0,5 -1,5 копейки за предъявление товара на заставе (своеобразный прототип нынешних сборов за таможенное оформление);

      амбарное - сбор за наем амбара под товар на гостином дворе в размере 0,5-2 копейки за неделю хранения;

      гостиное - сбор за наем торгового места на гостином дворе.

      взимались также другие пошлины и сборы.

      Принятый  в 1653 году в рамках реформирования таможенного  дела Торговый устав заменил существовавшие многочисленные сборы единой рублевой пошлиной в размере 5% с цены товара и 10% с цены соли.

      По  мнению многих исследователей, таможенная политика в России наиболее ярко проявилась с утверждением Новоторгового устава в 1667г., который можно рассматривать  как первый в России таможенный инструмент в виде таможенного тарифа. Указ стал важнейшей вехой таможенной реформы в России, документом, положившем начало перестройке таможенного дела в соответствии с требованиями внешней и внутренней экономико-торговой политики развития государства.

Информация о работе Тенденция осуществления таможенной политики в современной всеобщей системе государств