Тарифные квоты и их роль в регулировании продовольственного рынка в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2016 в 18:03, доклад

Описание работы

Тарифная квота (Tariff Rate Quota - TRQ, далее ТРК) есть количественное ограничение, устанавливающее максимальный объем или стоимость разрешенного к ввозу товара при более благоприятном режиме таможенного обложения, для импорта сверх этого объема или стоимости устанавливается менее благоприятный режим. Дифференциация импортных режимов при тарифном квотировании осуществляется с помощью двухуровневого (пониженного и повышенного) тарифа.
Теоретически инструмент тарифного квотирования может применяться и для ограничения экспортных поставок, однако согласно мировой практике для регулирования экспорта страны обычно обращаются к механизмам чистого квотирования (к примеру, на рынке кофе) или таможенному тарифу. Поэтому в дальнейшем в работе ТРК будет рассматриваться как импортный регулятор.

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 22.84 Кб (Скачать файл)

Тарифные квоты и их роль в регулировании продовольственного рынка в России

Тарифная квота (Tariff Rate Quota - TRQ, далее ТРК) есть количественное ограничение, устанавливающее максимальный объем или стоимость разрешенного к ввозу товара при более благоприятном режиме таможенного обложения, для импорта сверх этого объема или стоимости устанавливается менее благоприятный режим. Дифференциация импортных режимов при тарифном квотировании осуществляется с помощью двухуровневого (пониженного и повышенного) тарифа.

Теоретически инструмент тарифного квотирования может применяться и для ограничения экспортных поставок, однако согласно мировой практике для регулирования экспорта страны обычно обращаются к механизмам чистого квотирования (к примеру, на рынке кофе) или таможенному тарифу. Поэтому в дальнейшем в работе ТРК будет рассматриваться как импортный регулятор.

Известно два варианта классификации тарифной квоты. Большинство экономистов относят ее к разновидностям квоты, однако существуют исследователи, которые считают ТРК инструментом тарифного регулирования. В пользу последнего утверждения приводятся аргументы о том, что ТРК не запрещает импорт (подобно квоте), а значит, ей не свойственна основная характеристика квоты - лимитирование импорта, к тому же, подобно тарифу, она удорожает импорт.

Однако первая классификация отражает сущность тарифной квоты - это прежде всего квота, то есть инструмент, воздействующий на импорт административно. Конечно, тарифная квота теоретически (в отличие от чистой квоты) не ограничивает импорт, но на практике благодаря очень высокому уровню тарифа сверх квоты ее действие равнозначно действию обычной квоты. С другой стороны, и обычный тариф при высокой ставке может очень эффективно ограничивать импорт, - относительность внешнеэкономических классификаций регуляторов уже была показана выше. Но при отнесении ТРК к разновидностям квоты важно то, что для ввоза продукции из-за рубежа недостаточно заплатить пошлину, как при тарифе, надо получить разрешение на такой ввоз, в зависимости от механизма распределения ТРК это может оказаться очень проблематичным делом.

Слайд 2  
Таким образом, тарифное квотирование является разновидностью обычного квотирования. Квотирование есть процесс ограничения количества импортируемой продукции в физическом или стоимостном объемах. Квота может быть обычной, сезонной, специальной, временной и пр. Обычно в этот ряд ставят также и тарифную квоту, но это не совсем верный подход. Дело в том, что тарифная квота ввиду своей двойственной природы (которая проявляется даже в названии инструмента) и переходного характера является особенным, отдельным инструментом, который принадлежит к классу квоты. Сама тарифная квота может быть обычной, сезонной, временной, специальной (применяться в защитных целях), хотя в основном используются первый и последний виды. Таким же специфическим, обособленным видом квоты можно назвать еще один инструмент - добровольное ограничение экспорта. Данный регулятор отличается от обычной квоты не механизмом воздействия (как в случае с ТРК), а объектом регулирования - если управление обычной квотой осуществляется государством-импортером продукции, то при добровольном ограничении уже государство-экспортер следит за выполнением своих обязательств.

Слайд 3

Четыре основных элемента ТРК - сама квота, определяющая в количественном или ценовом объеме размер разрешаемого в льготном режиме ввоза продукции; тарифная ставка, применяющаяся к товарам, поступающим в рамках квоты (далее «внутриквотный тариф»); тарифная ставка, применяющаяся к товарам, поступающим вне квоты (далее «внеквотный тариф») и механизм администрирования (распределения) квоты.

Процедура тарифного квотирования состоит из трех этапов. На первом, предварительном этапе, определяются параметры ТРК - ее четыре элемента. Следующий, основной этап - распределение тарифной квоты (которое в зависимости от выбранного механизма может быть разовым, поэтапным или постепенным), и взимание с ввозимой продукции внутриквотного и внеквотного тарифов. Последний этап - контроль за процессом тарифного квотирования и корректировка при необходимости составляющих ТРК. Весь комплекс мер по применению ТРК (введение, администрирование и контроль) составляет процесс управления тарифными квотами.

Существует две трактовки определения тарифной квоты в зависимости от того, какой тариф принимается за льготный режим - под тарифной квотой может подразумеваться квота, в пределах которой товары облагаются пошлинами в обычном размере, а сверх пределов -повышенными пошлинами. И, наоборот, тарифная квота может представлять собой разрешение на ввоз определенного количества товаров беспошлинно или по пониженным ставкам, вне же квоты товары будут облагаются обычными пошлинами.

Если тарифная квота вводится в процессе тарификации на смену нетарифным барьерам, то внеквотный тариф будет представлять фактический (обычно очень высокий) уровень таможенной пошлины, тогда как внутриквотный тариф будет являться свидетельством компромисса для обеспечения минимального доступа на рынок (то есть выступать пониженным тарифом). В противоположном случае, при использовании ТРК в качестве протекционистского инструмента тариф внутри квоты будет считаться нормой (он скорее всего будет продолжать действовать с прошлых времен до введения ТРК), а тариф сверх квоты будет намеренно завышен для защиты рынка.

Тарифные квоты, подобно обычным квотам, бывают глобальные и индивидуальные, конвенционные и автономные. Квота, принимаемая в результате переговоров с квотируемой стороной и зависящая от встречных обязательств импортера называется конвенционной (принятые в процессе тарификации). Она может вводиться на двухсторонней или многосторонней основе. Автономная квота устанавливается государством сомстоятельно. Ввиду взаимозависимости современной экономики большинство тарифных квот являются конвенционными.

Слайд 4

В зависимости от географического распределения тарифная квота бывает глобальной и индивидуальной. Глобальная квота рассчитывается в целом для определенного вида продукции на определенный промежуток времени (обычно год). Индивидуальная квота распределяется по странам. Данный вид квоты является более дискриминационным, так как ущемляет в правах других, не попавших в список, поставщиков. Достаточно часто применяется смешанный вид квотирования, когда часть квоты распределяется среди заранее известных стран, пользующихся преференциями, а часть выдается остальным желающим.

Слайд 5 
Сама величина тарифной квоты может устанавливаться в количественном или ценовом эквиваленте (Ценовая квота). Количественная форма является более распространенной ввиду ее меньшей зависимости от рыночной коньюктуры. Если квота определена в ценовом эквиваленте, изменения мировых цен и изменение в валютном курсе будут непосредственно отражаться на импорте продукции, снижая или увеличивая ее объем, что может негативно повлиять на ситуацию на внутреннем рынке. Соответственно, квота в количественной форме более надежна, т.к. не подвержена таким изменениям.

Выбор формы квоты необходимо производить в зависимости от целей квотирования. Если квотирование вводится, например, с целью восстановления платежного баланса, можно использовать ценовые квоты. В случае же протекционистских целей-применение количественного эквивалента.

Цели введения тарифного квотирования могут быть разными, все будет зависеть от изначально существующей ситуации и направления проводящейся политики. Данный механизм нетарифного регулирования может служить хорошим инструментом протекционистской политики государства и ограничивать, снижать или не изменять степень доступа импортных товаров на внутренний рынок страны, или, напротив, способствовать расширению доступа и увеличению объема ввозимых товаров на прежде закрытые внутренние рынки (обстоятельства минимального доступа и др.), таким образом повышая конкуренцию.

Отдельные виды сельскохозяйственных товаров, ввозимые в 2017 году на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых установлены тарифные квоты, и объемы тарифных квот в отношении этих товаров, ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза

Товары, в отношении которых установлены тарифные квоты

Объем тарифных квот (тыс. тонн)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Республика Армения

Республика Беларусь

Республика Казахстан

Кыргызская 
Республика

Российская Федерация

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное  
 

0201 10 000 1, 0201 20 200 1, 0201 20 300 1, 0201 20 500 1, 0201 20 900 1, 0201 30 000 4

0,0

0,0

21,0

0,0

40,0

Мясо крупного рогатого скота, замороженное 

0202 10 000 1, 0202 20 100 1, 0202 20 300 1, 0202 20 500 1, 0202 20 900 1, 0202 30 100 4, 0202 30 500 4, 0202 30 900 4

530,0

Свинина свежая, охлажденная или замороженная

 

0,0

20,0

0,0

3,5

400,0

Свиной тримминг*

0203 29 550 2, 0203 29 900 2

30,0 
 

Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные:

 

замороженные необваленные половины или четвертины тушек кур домашних и замороженные необваленные ножки кур домашних и куски из них

0207 14 200 1, 0207 14 600 1

0,0

0,0

128,0

58,0

250,0

обваленное мясо кур домашних свежее или охлажденное

0207 13 100 1

10,0

12,0

0,0

обваленное мясо кур домашних замороженное

0207 14 100 1

100,0

обваленное мясо индеек свежее или охлажденное

0207 26 100 1

0,9

0,0

замороженное обваленное мясо индеек

0207 27 100 1

14,0

замороженные необваленные части тушек индеек

0207 27 300 1, 0207 27 400 1, 0207 27 600 1, 0207 27 700 1

0,0

мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные, выше не поименованные

 
 

 

0,0

0,0

0,0


 

 


Информация о работе Тарифные квоты и их роль в регулировании продовольственного рынка в России