Таможенные тарифы и их виды. Таможенные пошлины. Их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 17:59, реферат

Описание работы

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.
Актуальность данной темы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Файлы: 1 файл

gotovaya.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

В российском законодательстве установлена следующая дифференциация ставок таможенных пошлин:

- максимальная ставка таможенной пошлины равна удвоенной минимальной (базовой);

- преференциальная ставка таможенной пошлины составляет 75% минимальной (базовой);

- нулевая ставка таможенной пошлины применяется к товарам из наименее развитых стран, а также из стран СНГ.

Учитывая дифференциацию ставок таможенных пошлин на один и тот же товар, ввозимый из разных стран, большое значение для целей таможенного обложения приобретает вопрос определения страны происхождения товара.

Правила определения страны происхождения получили большое практическое значение в связи с широким развитием интеграционных процессов, созданием обширных зон беспошлинной торговли, распространением преференциальных соглашений и режимов ассоциаций. Вопрос об определении страны происхождения приобрел также большое значение для развивающихся стран в связи с применением развитыми странами системы преференций на ввоз товаров из развивающихся государств.

Страна происхождения товара - страна, в которой товары были произведены или обработаны (существенно переработаны).

В группировке таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения существенную роль выполняет принцип режима наибольшего благоприятствования (наиболее благоприятствуемой нации).

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) - распространение на страну, которой такой режим предоставлен, любых уступок, предоставленных любой третьей стране: "Любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставленные любой договаривающейся стороной в отношении любого товара, происходящего из любой другой страны или предназначенного в любую другую страну, должны немедленно и безусловно предоставляться подобному же товару, происходящему из территории всех других договаривающихся сторон или предназначенному для территории всех других договаривающихся сторон" - статья I Генерального соглашения по тарифам и торговле.

В зависимости от характера происхождения таможенные пошлины подразделяются на:

- автономные,

- конвенционные (договорные).

Автономные пошлины - пошлины, которые устанавливаются постановлением государственной власти вне зависимости от каких-либо двусторонних или многосторонних международных соглашений, т.е. в одностороннем порядке. Как правило, такие пошлины применяются при импорте к товарам, происходящим из стран, с которыми данная страна не имеет торговых соглашений. Величина этих пошлин может быть изменена в соответствии с интересами государства без согласования со странами-партнерами. Этот вид пошлин достигает обычно значительных размеров, т.е. они наименее благоприятны для торгового партнера. Факт высоких ставок автономных пошлин используется в ходе двух многосторонних переговоров для получения уступок в обмен на их снижение. В результате возникают конвенционные или договорные пошлины.

Конвенционные (договорные) пошлины - ставки пошлин, устанавливаемые в процессе переговоров и фиксируемые сторонами-участниками. Они не подлежат повышению без согласия сторон или сопровождаются компенсацией в форме тарифной уступки по другим позициям.

В зависимости от характера действия и целей применения помимо пошлин, которые вводятся в рамках таможенного тарифа, выделяют особые виды пошлин:

- специальные;

- антидемпинговые,

- компенсационные,

- ответные.

Особые виды пошлин - пошлины, установленные на определенный срок и применяемые к ввозимым на российскую таможенную территорию товарам в целях защиты экономических интересов РФ.

Запретительные ставки таможенных пошлин - ставки таможенных пошлин, при которых ввоз товаров в страну становится нецелесообразным, т.е. прекращается.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, в контрольной работе были рассмотрены наиболее важные вопросы, которые характеризуют данную тему.

Таможенные пошлины, входящие в систему таможенных платежей, представляют собой косвенные налоги на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в виде дохода в государственного бюджет, взимаемые таможенными органами РФ и являющиеся неотъемлемой частью ввоза и вывоза товаров через границу.

Безусловно, таможенные пошлины играют огромную роль во внешней торговле и являются одним из основных видов регулирования перемещения транспортных средств и товаров через границу РФ.

Таможенная пошлина занимает особое место в налоговой системе и, определяя специфику пошлин, необходимо исходить из того, что она соединяет в себе как признаки налога, так и признаки сбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2010. - 128 с. 
  2. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 с.
  3. Стрелкова, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Стрелкова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2013. - 267 с. 
  4. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д. Халевинская. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 гр.
  5. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: Учебник для бакалавров / Р.И. Хасбулатов. - М.: Юрайт, 2013. - 884 гр.
  6. Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2013. - 352с.
  7. Шкваря Л.В. Мировая экономика. Схемы и таблицы: Учебное пособие для студентов вузов / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 391 с.

Информация о работе Таможенные тарифы и их виды. Таможенные пошлины. Их классификация