Таможенные тарифы и их виды. Таможенные пошлины. Их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 17:59, реферат

Описание работы

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.
Актуальность данной темы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Файлы: 1 файл

gotovaya.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.

Актуальность данной темы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и поэтому относится, прежде всего, к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.

Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая как, непосредственно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничивающие стоимостные объемы или количество поступающего товара.

Наиболее распространенными средствами служат таможенные тарифы, целями, использования которых являются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирование внешнеторговых потоков (более типично для развитых государств) или защита национальных производителей (главным образом в трудоемких отраслях).

Именно поэтому важно оценить эффективность таможенного налогообложения, дать общую характеристику таможенных пошлин, а также проанализировать таможенные тарифы как реестр налогооблагаемых товарных позиций.

1 Таможенный тариф

Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф – систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины. Таможенные тарифы могут быть импортные и экспортные, простые и сложные.

Сложный таможенный тариф предполагает установление двух и более ставок по каждому товару в зависимости от страны происхождения. Наиболее высокая ставка сложного тарифа считается автономной, называется генеральной и предполагает распространение ее на товары тех государств, с которыми не заключены торговые договоры и соглашения.

Низкая – конвенционная или минимальная ставка применяется по отношению к товарам тех стран, которым предоставлен режим наибольшего благоприятствования. Таможенные тарифы предусматривают возможность введения дополнительных антидемпинговых и компенсационных пошлин, уровень которых может значительно превышать уровень максимальных ставок тарифа.

Тарифная квота – количество товара, в пределах которого он может быть ввезен беспошлинно или облагается пониженной ставкой пошлины.

Важным организационным принципом построения таможенных тарифов является классификация товаров. Классификационные схемы, положенные в основу национальных таможенных тарифов, определяют их экономическую эффективность.

Основой построения таможенных тарифов является Гармонизированная система описания и кодирования товаров, разработанная в рамках СТС и используемая в практике более 100 государств. Объектом классификации в ГС являются товары, обращающиеся в международной торговле,

 

 

2 Таможенные пошлины

Таможенные пошлины по своему экономическому содержанию и характеру воздействия относятся к рыночным регуляторам внешнеторгового процесса.

Таможенная пошлина – денежный сбор, или налог, взимаемый государством с товаров, имущества и ценностей при пересечении ими таможенной границы. Таможенные пошлины увеличивают размер стоимости товара и снижают его конкурентоспособность.

Виды таможенных пошлин:

– адвалорные пошлины предполагают обозначение процентной ставки по отношению к цене товара и применяются в большинстве стран;

– специфические пошлины выражают размер пошлины в виде фиксированной денежной величины, взимаемой с физического объема (веса) единицы товара;

– смешанные пошлины означают одновременное применение адвалорных и специфических пошлин по отношению к одному товару;

– альтернативные — предоставляют таможенным органам право взимания пошлины на их усмотрение;

В зависимости от страны происхождения товара таможенные пошлины делят на:

– максимальные (импортные) – предполагают установление ставок для товаров, ввозимых из любой страны;

– минимальные – для товаров из стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования;

– преференциальные – в отношении товаров из конкретно обозначенных стран или групп стран.

В зависимости от характера происхождения различают пошлины:

– автономные (ввозные) – устанавливаются правительством в одностороннем порядке вне зависимости от существующих договоров и соглашений между государствами. Они отличаются значительными размерами, вследствие чего являются предметом двусторонних и многосторонних переговоров и соглашений для снижения путем взаимных уступок;

– конвенционные (импортные) вырабатываются в процессе переговоров и фиксируются сторонами-участниками. Они не под1лежат повышению без согласия сторон или сопровождаются компенсацией в форме тарифной уступки по другим позициям.

В настоящее время в большинстве стран таможенными пошлинами облагается импорт. Экспортные пошлины ни в одном развитом государстве не используются.

Таможенные пошлины классифицируются в зависимости от:

- направления движения (перемещения) товара;

- способа (порядка) установления (взимания) пошлин;

- страны происхождения товара;

- характера происхождения пошлин;

- характера действия и целей применения пошлин.

В зависимости от направления движения (перемещения) товара различают следующие виды таможенных пошлин:

- экспортные,

- импортные,

- транзитные.

Импортные или ввозные пошлины взимаются с импортируемых товаров или при выпуске товаров с таможенных складов, расположенных внутри страны.

Это наиболее распространенный вид пошлин, они играют решающую роль в системе тарифного регулирования. В большинстве случаев импортируемые товары имеют отечественные аналоги и составляют конкуренцию последним. Импортные пошлины на такие товары определяются с учетом складывающихся соотношений между мировыми и национальными издержками и ценами.

В Российской Федерации импортные пошлины устанавливаются на ввозимые товары и предназначены для решения следующих задач:

- защиты национальных производителей  от неблагоприятного воздействия  нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику;

- оптимизации соотношения между  экспортом и импортом с позиций  требований платежного и торгового  балансов страны;

- рационализации структуры ввозимых на территорию России товаров;

- создания условий для прогрессивных  изменений в структуре производства  и потребления товаров в Российской  Федерации;

- пополнения доходной части  федерального бюджета Российской  Федерации. В данном случае взимание пошлин носит фискальный характер. Аналогичной цели служат таможенные пошлины, которыми облагаются импортные товары, не производимые в стране (пошлины на ввозимые в Россию тропические плоды).

Экспортные или вывозные пошлины - взимаются с товаров, произведенных на территории страны и вывозимых за ее пределы. При применении экспортных пошлин в основном преследуют следующие цели:

- ограничение вывоза за пределы  страны товаров, необходимых для  национальной экономики, для более  полного насыщения отечественного рынка, защиты экономической безопасности;

- сдерживание вывоза сырьевых  товаров и продуктов первичной  обработки и стимулирование экспорта  высокотехнологичных товаров, продуктов  высокой степени обработки;

- выравнивание цен: при низкой  внутренней цене и высокой - на внешнем рынке;

- пополнение доходной части  бюджета страны.

Транзитные пошлины взимаются за провоз товаров по территории данной страны в другие страны (транзитом). Они могут устанавливаться для:

- регулирования (сдерживания) потоков  определенных групп товаров через территорию страны;

- пополнения государственной казны.

Учитывая тот факт, что все государства, как правило, заинтересованы в увеличении транзита через их территорию, ибо это приносит немалый доход, этот вид пошлин применяется крайне редко и, в основном, в фискальных целях. В России они полностью отсутствуют. Большинство стран предпочитает взимать при транзите разного рода сборы: разрешительные, гербовые, статистические и, естественно, плату за провоз грузов по территории данного государства (тарифы за пользованием различными видами грузового транспорта).

По способу установления (взимания) таможенные пошлины подразделяются на:

- адвалорные,

- специфические,

- смешанные,

- альтернативные.

Адвалорные пошлины (от латинского ad valorem - от стоимости) устанавливаются в виде определенного процента от таможенной стоимости товара.

Если товар облагается по адвалорной ставке, то основой для исчисления величины таможенной пошлины является таможенная стоимость товара. В этом случае величина таможенной пошлины определяется по формуле:

ТПa = 

где ТПa - величина таможенной пошлины, исчисленная по адвалорной ставке;

ТС - таможенная стоимость товара;

СТПa - ставка таможенной пошлины адвалорная (в процентах к таможенной стоимости товара).

Специфические пошлины устанавливаются в виде конкретной (твердой) денежной суммы за единицу измерения количества товара (веса, объема, штуки и др.).

Величина специфической пошлины зависит не от стоимости, а от количества ввозимого или вывозимого товара. В российской практике специфические ставки таможенных пошлин устанавливаются в евро. Если товар облагается по специфической ставке, то основой для исчисления таможенной пошлины является количество товара (вес, объем, штуки и т.д.). Величина таможенной пошлины исчисляется в этом случае по формуле:

ТПс =   

где ТПс - величина таможенной пошлины, исчисленная по специфической ставке;

КТ - количество товара (в килограммах, тоннах, литрах, кубометрах, штуках и т.д.);

СТПс - ставка таможенной пошлины специфическая (в евро за единицу измерения количества товара);

ОКе - официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на дату принятия таможенной декларации;

ОКвк - официальный курс валюты контракта к рублю, установленный ЦБ России (курс валюты, в котором заявлена таможенная стоимость товара).

Смешанные или комбинированные пошлины - это пошлины, при установлении размера которых сочетаются оба принципа, применяемых для адвалорной и специфической пошлин. Одновременно взимается пошлина, начисленная в виде процента от таможенной стоимости и с единицы физической меры товара.

Альтернативные пошлины - устанавливается и адвалорная и специфическая ставки пошлин с указанием, что по усмотрению таможенного органа, ответственного за взимание пошлин, применяется большая из них в данный момент.

В Российской Федерации следующие виды ставок таможенных пошлин:

- адвалорные,

- специфические,

- комбинированные.

Комбинированная ставка таможенной пошлины трактуется российским законодательством как комбинация адвалорной и специфической ставок, т.е. объединяет в себе как собственно комбинированную, смешанную ставку (адвалорная ставка и специфическая ставка), так и альтернативную ставку (адвалорная ставка или специфическая ставка).

В зависимости от страны происхождения товара ставки таможенных пошлин можно разделить на следующие основные группы:

- минимальные (базовые или предельные),

- максимальные (генеральные или общие),

- преференциальные.

Минимальная ставка таможенной пошлины применяется при ввозе товаров, происходящих из стран, которым данная страна в торгово-политическом отношении предоставляет режим наибольшего благоприятствования.

Максимальная ставка таможенной пошлины применяется при ввозе товаров, происходящих из стран, которым данная страна не предоставила режим наиболее благоприятствуемой нации, либо страна происхождения товара неизвестна.

Преференциальная ставка таможенной пошлины применяется при ввозе товаров, которые происходят из стран, относящихся к развивающимся странам.

К товарам, имеющим происхождение из наименее развитых стран, применяется нулевая ставка таможенной пошлины. Дифференциация ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара используется в интересах внешнеторговой политики. Страны могут награждать дружественные им страны низкими пошлинами и наказывать недружественные страны высокими пошлинами. Развитые страны применяют политику более низких ставок таможенных пошлин по отношению к развивающимся странам для создания более благоприятных условий торговли и поощрения в них индустриализации экономики.

Информация о работе Таможенные тарифы и их виды. Таможенные пошлины. Их классификация