Таможенные процедуры: понятие, общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ таможенных процедур.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
Рассмотреть административные режимы: понятие, виды, признаки.
Рассмотреть таможенные процедуры как вид административного режима: понятие, виды, признаки, правовое регулирование.
Сравнить Таможенный кодекс Таможенного союза, Таможенный кодекс России 2003года и Таможенный кодекс России 1993 по вопросу таможенных процедур;

Файлы: 1 файл

Курсовая таможенные процедуры .doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Таможенное право»

 

студента Авагян Саргиса Пайлаковича

группа 138 факультета таможенного дела.

на тему: «Таможенные процедуры: понятие, общая характеристика»

 

 

                                                                               

 

 

 

                                                                                        Преподаватель:

                                                                             доцент Скакун А. Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Владивосток

                                                          2011

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что соблюдение таможенных процедур обеспечивает безопасность страны, экономики, населении от огромного количества товаров, которые зачастую не самого лучшего качества, а также позволяют уберечь страну от оттока капитала, вывоза ценностей.

Научная новизна исследования  заключается в том, что в связи вступлением России (далее РФ) в Таможенный союз (далее ТС) и принятием нового  Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), а также ряда иных нормативно-правовых документов пока отсутствует какая-либо учебная литература, а также монографии авторов, конкретно разъясняющие все существующие проблемы по данному вопросу.

Методы исследования. При подготовке данной работы использовался аналитический метод исследования, заключающийся в сравнении теоретических норм нового законодательства таможенного союза с уже существующими сложившимися практическими проблемами по его реализации.

Целью курсовой работы является анализ таможенных процедур.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

    • Рассмотреть административные режимы: понятие, виды, признаки.
    • Рассмотреть таможенные процедуры как вид административного режима: понятие, виды, признаки, правовое регулирование.
    • Сравнить Таможенный кодекс Таможенного союза, Таможенный кодекс России 2003года  и Таможенный кодекс России 1993 по вопросу таможенных процедур;
    • Рассмотреть особенности основных видов таможенных процедур.
    • Проанализировать основные проблемы при привлечении к ответственности за нарушение таможенных процедур на примере судебной практики;
    • Обобщить все полученные данные и сформировать единое представление о таможенных процедурах, а также выработать пути решения сложившихся проблем.

Структура курсовой работы представлена введением, тремя главами, главы включают в себя подглавы, заключением, а также списком использованной литературы.

В первой главе рассматривается понятие, признаки, виды административного режима и таможенных процедур.

Во второй главе рассматриваются виды таможенных процедур, правовое регулирование их, особенности применения основных видов.

В третьей главе анализируется вопросы привлечения к ответственности  за нарушение требований таможенных процедур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Таможенная процедура: общая характеристика

1.1. Административный  режим: понятие, признаки, виды

Административный режим является разновидностью правового режима. Административный режим можно рассмотреть с двух позиций: в широком смысле и в узком смысле.

Административный режим (в широком смысле) – общий режим деятельности органов государственного управления по реализации возложенных на них правомочий.

Административный режим (в узком смысле) – совокупность правил поведения, деятельности граждан и юридических лиц, закрепленных в нормативных правовых актах, порядок реализации ими прав и законных интересов в определенных ситуациях в сфере публичного управления, направленный на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности специально создаваемыми для этой цели органами, подразделениями и службами органов государственного управления.

Можно дать и иное определение административного режима как определенное сочетание административно-правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия.

Д.Н. Бахрах под административно-правовым режимом понимает «сочетание административно-правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия, которое выражается в том, что субъекты правоотношений по своему статусу занимают юридически не равные позиции»1, то есть выделяет, прежде всего, средства регулирования, основанные на специфичном для административного права методе.

Выделяют следующие признаки административных режимов:

    • устанавливаются в сфере публичного управления, сфере деятельности органов исполнительной власти;
    • регламентируются, в основном, нормами административного права;
    • закрепляют, детализируют правила поведения граждан, государственных органов, общественных объединений, предприятий и учреждений;
    • вводятся дополнительные ограничения, возлагаются дополнительные обязанности;
    • широко применяются административные методы воздействия;
    • вводится дополнительный контроль за соблюдением правил поведения гражданами и юридическими лицами, а также государственной администрацией;
    • нарушение правил режима влечет за собой применение дополнительных мер государственного принуждения.

Выделяют различные классификации административных режимов по различным основаниям:

  1. по территориальному признаку различают: общегосударственные (режим секретности), локальный (режим закрытого административно-территориального образования);
  2. по временному критерию различаются постоянные, временные и случайные режимы.

Некоторые ученые классифицируют режимы на: централизованные и децентрализованные, в зависимости от порядка их введения.

Тихомиров Ю.А. выделяет следующие режимы2:

  1. административные режимы для определенных государственных состояний (чрезвычайного, военного положения, охраны государственных границ, таможенных границ, регулирования внешнеторговой деятельности и т.д.);
  2. функциональные административно-правовые режимы, целью которых является обеспечение функций управления и сферы деятельности (налоговой, санитарной, экологической и т.д.);
  3. группа режимов, включающая легализующие режимы, касающиеся официальной регистрации юридических и физических лиц и регламентации нормативных требований к видам деятельности.

Розанова И.С. делит административные режимы по степени обеспечения ими безопасности — государственной, общественной, личной3. Ученый рассматривает национальную безопасность как основание выделения особой группы режимов.

В зависимости от субъекта установления разделяют федеральные режимы, региональные режимы и местные (муниципальные) режимы (устанавливаемые, регулируемые органами местного самоуправления).

В зависимости от объекта – носителя режима выделяют территориальные режимы (карантина, эпидемии, чрезвычайного положения, военного положения, исключительной экономической зоны и др.), объектные режимы (режим лесовосстановительных полос, режим придорожных полос федеральных автомобильных дорог, режим изоляторов временного содержания и др.), режимы обращения с предметами, представляющими повышенную общественную опасность или имеющими важное государственное значение (режим оборота оружия, взрывчатых, ядовитых, наркотических веществ, государственной тайны, паспортно-визовый режим), функциональные режимы (противопожарный режим, таможенный режим, режим контртеррористической операции и др.).

В зависимости от юридических свойств бывают ординарные и экстраординарные режимы.

1.2. Таможенная  процедура как разновидность  административного режима: понятие, признаки, правовое регулирование

С 1 июня 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс таможенного союза, который заменил Таможенный кодекс РФ 2003 года. Вместо термина «таможенный режим» теперь употребляется термин «таможенная процедура».

Статья 4 ТК ТС определяет таможенную процедуру как совокупность норм, определяющие для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

Ранее в Таможенном кодексе 2003 года под таможенной процедурой понималось «совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей»

Если в ТК РФ 2003 года таможенная процедура рассматривалась как «порядок, пошаговая инструкция для того, чтобы совершить определенную таможенную операцию над товаром», т. е. Рассматривается как процессуальный порядок, то в ТК ТС таможенная процедура выступает как требования предъявляемые товарам и на основании которых устанавливается режим пользования и распоряжения имуществом на таможенной территории.

В положениях ТК РФ «таможенный режим» выступал как вид таможенной процедуры, определяющий совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами4.

Если мы сравним определение «таможенного режима», содержащегося в ТК РФ 2003 года, и определение «таможенной процедуры, указанное в ТК ТС, то мы увидим, что эти определения идентичны, и следовательно понятия «таможенный режим» и «таможенная процедура» равнозначны.

До вступления ТК ТС в силу «таможенный режим» рассматривался как один из видов административных режимов, так как он устанавливал определённые правила для лиц по пользованию и распоряжению, ввезёнными ими товаров и транспортных средств. Так как понятие «таможенный режим» равнозначно понятию ТК ТС «таможенная процедура», то можно сказать, что «таможенная процедура выступает как один из видов административных режимов.

Таможенная процедура как вид административного режима наделена определенными признаками:

- условия нахождения товара  и возможность его использования  в тех или иных целях на (вне)  таможенной  территории таможенного союза. Сюда же отнесем право перемещающего товар лица осуществлять в отношении его правомочия владения, пользования и распоряжения;

- субъектом, самостоятельно, по своему усмотрению, выбирающим  и заявляющим по установленной  форме и в установленные сроки  таможенному органу таможенную  процедуру, является декларант (таможенный представитель, перевозчик), при этом таможенный орган проверяет и подтверждает возможность и законность такого выбора;

- выпуск товара в соответствии  с определенной  таможенной процедурой , влечет для таможенного  органа и декларанта определенные права и обязанности (для декларанта - это пользоваться льготами и соблюдать ограничения);

  • неисполнение декларантом налагаемых на него условиями процедуры обязанностей, является нарушением таможенных правил и влечет ответственность.

С помощью таможенной процедуры определяется:

а) порядок перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации в зависимости от его предназначения (цели перемещения);

б) условия нахождения товара и допустимое использование его на (вне) таможенной территории;

в) права и обязанности заявителя (бенефициара) таможенной процедуры;

г) в отдельных случаях дополнительные требования к данному товару, а также к статусу лица, перемещающего его через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенные органы в соответствии с выбранной процедурой осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление. Порядок применения той или иной процедуры определяется в соответствии с ТК ТС и решениями Комиссии таможенного союза.

 

 

 

Глава 2. Виды таможенных процедур, их правовое закрепление и особенности

2.1. Виды таможенных процедур

В целях таможенного регулирования в отношении товаров в ТК ТС в статье 202 устанавливаются 17 видов таможенных процедур. Все эти процедуры можно сгруппировать по следующим основаниям:

    • основные таможенные процедуры
    • экономические таможенные процедуры
    • завершающие таможенные процедуры
    • специальные таможенные процедуры.

Группы таможенных процедур 5:

1) Основные таможенные процедуры:

а) выпуск для внутреннего потребления;

б) экспорт;

в)  таможенный транзит.

2) Экономические таможенные процедуры:

а) переработка на таможенной территории;

б) переработка для внутреннего потребления;

в) переработка вне таможенной территории;

Информация о работе Таможенные процедуры: понятие, общая характеристика