Таможенные органы таможенного союза как органы дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:38, реферат

Описание работы

Становление новых экономических отношений повлечет за собой необходимость существенного изменения национального законодательства. Ошибками в законодательстве умело пользовались и пользуются антигосударственные и антиобщественные элементы, которые в последние годы создают организованные сообщества, втягивая в свои ряды не только рядовых честных граждан, но и законопослушных предпринимателей, а также должностных лиц государственных и муниципальных учреждений.

Содержание работы

1. Введение 3-5
2. Таможенные органы таможенного союза как органы дознания 6-12
3. Заключение 13-14
4. Список использованных источников 15

Файлы: 1 файл

Таможенные органы таможенного союза как органы дознания.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Учреждение  образования

«Белорусский государственный университет»

Факультет международных отношений  
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по теме: «Таможенные органы таможенного союза как органы дознания»  
 
 
 
 
 
 

  Выполнила:

студентка 5 курса, 12 группы

Апанович Н.Г.

Руководитель:

Чепик А.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2011 
 

Содержание 

1. Введение 3-5
2. Таможенные  органы таможенного союза как  органы дознания 6-12
3. Заключение 13-14
4. Список использованных источников 15
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

     Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

     Нестабильность  мировой экономики требует и, в тоже время способствует, развитию интеграционных отношений между государствами. Поддержка национальной промышленности и продвижение национальной продукции на зарубежные рынки не простая задача; она обусловливается, зачастую, неконкурентоспособностью товаров отечественного производства. Путем разумных протекционистских мер, таможенная служба оберегает национальную промышленность. Тем не менее, закрытие границ для товаров импортного производства, не является выходом из сложной экономической ситуации.

     Многолетняя работа, проводимая на уровне руководителей  и правительств трех государств: Республики Беларусь, Российской Федерации и  Республики Казахстан, привела к одному из самых значимых событий последнего десятилетия, а именно, к созданию и началу функционирования Таможенного союза. Создание Таможенного союза должно обеспечить вовлечение государств в мировые экономические и политические процессы, повышение эффективности и конкурентоспособности национальных экономик, привести, в конечном итоге, к улучшению благосостояния стран.

     27 ноября 2009 года Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев подписали в Минске документ о возникновении на территории своих стран с 1 января 2010 года таможенного союза.

     С 1 июля 2010 года начнет функционировать  таможенная территория трех стран, где основным документом станет Таможенный кодекс таможенного союза, утвержденный Договором о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года.

     В соответствии с данным кодексом таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, – в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

     Становление новых экономических отношений повлечет за собой необходимость существенного изменения национального законодательства. Ошибками в законодательстве умело пользовались и пользуются антигосударственные и антиобщественные элементы, которые в последние годы создают организованные сообщества, втягивая в свои ряды не только рядовых честных граждан, но и законопослушных предпринимателей, а также должностных лиц государственных и муниципальных учреждений. У них достаточно сил и средств, чтобы выступать против государственных устоев и интересов. Как показывает опыт, они иногда добиваются поставленных целей.

     Осуществляя контроль за перемещением товаров через государственную границу, таможенные службы Таможенного союза должны обеспечивать исполнение законодательства Таможенного союза, международных договоров, участниками которых являются государства, направленных на защиту экономических интересов. Защита экономической безопасности - основная задача, которую обязаны решать таможенные органы. Ее реализация, с одной стороны, возможна только при условии соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, существующих норм права. С другой стороны, при условии, когда в основе деятельности таможенных органов будет строгая система целенаправленного законодательства, станет возможным более эффективная реализация их функции по успешному решению поставленных задач.

     Таким образом, выполнение таможенными органами правоохранительной функции в период становления таможенного союза становится как никогда актуальной.

       Таможенные органы государств – членов Таможенного союза являются органами дознания в соответствии с национальным законодательством. Национальные особенности уголовного и уголовно-процессуального прав трех государств, влияющие на наделение таможенных органов правами и обязанностями по ведению дознания по делам, производство по которым отнесено к ведению таможенных органов, объясняют актуальность темы данного исследования.

     Работа имеет целью осветить вопросы, связанные с деятельностью таможенных органов как органов дознания в современных условиях. 
Учитывая возрастающий интерес к таможенному праву в условиях функционирования Таможенного союза, его различным сторонам и аспектам, в представленной работе раскрываются основные задачи исследования правоохранительной природы дознания, характера и особенностей таможенных органов, совершенствования их правового статуса, а также вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию правоохранительной деятельности в сфере дознания, которые выносятся на защиту.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Таможенные  органы таможенного  союза как органы дознания  

      В соответствии с положениями статьи 7 «правоохранительная деятельность таможенных органов» Таможенного кодекса таможенного союза таможенные органы государств-членов таможенного союза являются органами дознания по делам о контрабанде, об уклонении от уплаты таможенных платежей и иных преступлениях, производство по которым в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза отнесено к ведению таможенных органов.

      Таможенные  органы государств-членов таможенного  союза осуществляют оперативно-розыскную  деятельность в целях выявления  лиц, подготавливающих, совершающих  или совершивших противоправное деяние, признаваемое законодательством этих государств преступлением, производство по которому отнесено к ведению таможенных органов, исполнения запросов международных таможенных организаций, таможенных и иных компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами.

      Оперативно-розыскная  деятельность осуществляется таможенными органами государств-членов таможенного союза в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза об оперативно-розыскной деятельности.

    Таможенные  органы Республики Беларусь в соответствии со ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК Республики Беларусь) отнесены к числу органов дознания, по уголовным делам, отнесенным законом к их ведению, а согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от 09.07.1999 N 289-З "Об оперативно-розыскной деятельности" являются субъектами оперативно-розыскной деятельности. На таможенные органы как на органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных законодательством мер в целях обнаружения преступления и лиц, их совершивших, принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступления.

    Оперативно-розыскную  деятельность в таможенных органах  осуществляют сотрудники управлений организации  борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями, собственной безопасности Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, а также сотрудники одноименных отделов таможен.

    В соответствии со статьей 321 «таможенные  органы как органы дознания» Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее – ТК Республики Беларусь) таможенные органы являются органами дознания по уголовным делам о контрабанде (ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь – далее УК Республики Беларусь), незаконном экспорте объектов экспортного контроля (ст. 229 УК Республики Беларусь), невозвращении на территорию Республики Беларусь историко-культурных ценностей (ст. 230 УК Республики Беларусь), об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 231 УК Республики Беларусь). Законами может быть отнесено к ведению таможенных органов производство дознания по иным уголовным делам.

      Дознание по уголовным делам,  указанным в пункте 1 статьи 321 ТК Республики Беларусь, ведется таможенными органами в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - УПК Республики Беларусь).

    Таким образом, ТК Республики Беларусь оговорен перечень уголовно-наказуемых деяний, введение дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов. В тоже время, законодатель оставляет за собой право отнесения производства дознания на таможенные органы и по иным уголовным делам.

    Иная  ситуация существует в Российской Федерации. Так, в Уголовно - процессуальном кодексе РСФСР (далее - УПК РФ) в п. 9 ст. 117 таможенные органы отнесены к органам дознания по определенным составам преступлений, которые предусмотрены следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ): статьей 188 (о контрабанде); статьей 189 (о незаконном экспорте технологий, научно - технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения и военной техники); статьей 190 (о невозвращении на территорию Российской Федерации предметов художественного и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран); 
статьей 193 (о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте); 
статьей 194 (об уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица).

     Таможенным кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) в главе 35 (статьи 222 и 223) определяется следующий перечень дел, по которым таможенные органы Российской Федерации являются органами дознания: "по делам о контрабанде, об уклонении от уплаты таможенных платежей, о незаконных валютных операциях и иных деяниях с валютными ценностями, касающихся таможенного дела, а также по делам об иных преступлениях, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов Российской Федерации".

    Анализируя  нормы статьи 222 ТК РФ и пункта 9 статьи 117 УПК РФ можно отметить, что в последнем отсутствуют дела о незаконных валютных операциях и иных деяниях с валютными ценностями. Если такие деяния связаны с пересечением таможенной границы Российской Федерации, то они по совокупности должны квалифицироваться по одному из указанных в п.9 ст.117 УПК РФ составов преступлений. В ином случае они не должны расследоваться таможенными органами как органами дознания.  
 Нельзя обойти стороной и нормы уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан в части полномочий таможенных органов как органов дознания.

    Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее УПК РК) четко установлен перечень преступлений, производство дознания по которым отнесено к ведению таможенных органов. В соответствии со ст. 65 УПК РК таможенные органы являются органами дознания по делам о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей.

    Действующим до 2004 года Указом Президента Республики Казахстан, имеющем силу закона, «О таможенном деле в Республике Казахстан» от 20 июля 1995 года таможенные органы Республики Казахстан являлись органами дознания по следующим делам: контрабанде,  невозвращение на территорию Республики Казахстан предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран; уклонение от уплаты таможенных платежей; незаконные операции с валютными ценностями; незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами.

    В уголовном законодательстве Республики Казахстан (на 1 марта 1997 года) имелись только два вида таможенных преступлений: контрабанда (статья 64 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – далее УК РК) и уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей (статья 81 УК РК). Уголовный кодекс Республики Казахстан, действующий с 1 января 1998 года, предусматривается опять два вида таможенных преступлений: экономическая контрабанда (ст. 209 УК РК) и уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 214 УК РК), в то время как в российском уголовном законодательстве - пять видов этих преступлений, в белорусском – четыре вида. Причем внесение изменений в уголовно - процессуальное законодательство в части касающейся полномочий по ведению дознания по делам об экономической контрабанде не было осуществлено.

Информация о работе Таможенные органы таможенного союза как органы дознания