Таможенные органы, как один из агентов валютного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

В современном мире каждое государство разрабатывает ряд мероприятий в сфере международных валютно-экономических отношений, которые в совокупности представляют собой валютную политику.
В России валютная политика направлена на обеспечение устойчивого экономического роста, поддержание равновесия платежного баланса, прекращение бегства капитала и укрепление национальной валюты.
Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством, а также межгосударственными соглашениями в сфере валютного регулирования.
Валютное регулирование – это установление государством правового режима совершения валютных операций. Это, также, одна из мер реализации валютной политики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Валютный контроль, как важнейший элемент валютного регулирования
Общие положения о валютном контроле……………………………………5
Органы валютного контроля…………………………………………………..7
Агенты валютного контроля………………………………………………..10
Глава 2. Таможенные органы, как один из агентов валютного контроля
2.1. Функции и полномочия таможенных органов в части, касающейся валютного контроля………………………………………………………………………16
2.2. Проверка сведений, заявленных в таможенной декларации, для целей валютного контроля………………………………………………………………….19
2.3. Взаимодействие таможенных органов с другими органами и агентами валютного контроля………………………………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………..35
Список использованных источников……………………………………………..37

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по ОВК..doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Валютный контроль, как важнейший элемент валютного  регулирования

    1. Общие положения о валютном контроле……………………………………5
    2. Органы валютного контроля…………………………………………………..7
    3. Агенты валютного контроля………………………………………………..10

Глава 2. Таможенные органы, как один из агентов валютного  контроля

2.1. Функции и полномочия таможенных  органов в части, касающейся  валютного контроля………………………………………………………………………16

2.2. Проверка сведений, заявленных  в таможенной декларации, для целей валютного контроля………………………………………………………………….19

2.3. Взаимодействие таможенных органов  с другими органами и агентами  валютного контроля………………………………………………………………….25

Заключение………………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………………..37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном мире каждое государство разрабатывает ряд  мероприятий в сфере международных  валютно-экономических отношений, которые  в совокупности представляют собой валютную политику.

В России валютная политика направлена на обеспечение устойчивого экономического роста, поддержание равновесия платежного баланса, прекращение бегства капитала и укрепление национальной валюты.

Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством, а также межгосударственными соглашениями в сфере валютного регулирования.

Валютное регулирование  – это установление государством правового режима совершения валютных операций. Это, также, одна из мер реализации валютной политики.

Для осуществления государством валютного регулирования Правительство страны принимает ту или иную теорию, обосновывающую принимаемые меры.

Необходимость государственного валютного регулирования обосновывается последователями теории Кейнса. Согласно этому подходу, чем хуже экономическое положение страны, тем сильнее идет отток капитала из страны, углубляющий экономический кризис.

Если значительная часть  выручки от экспорта остается за рубежом, то государство не может собирать в полном объеме налоги, уменьшается денежная масса в стране, финансовые средства инвестируются не в стране, а за ее пределами. Таким образом, меры валютного регулирования позволяют ограничить движение валютного капитала через границу. 

Система валютного регулирования  и контроля предназначена, обобщенно  говоря, для того, чтобы оградить слабую национальную валюту от потенциально опасного для нее внешнего финансового мира. В странах с сильной валютой (доллар, евро) валютный контроль вообще отсутствует. В странах со слабой валютой он, наоборот, максимально жесткий.

Россия находится в  процессе либерализации валютного законодательства, и есть шанс, что в обозримом будущем рубль усилится настолько, что валютное регулирование можно будет свести к минимуму или вообще упразднить.

В настоящее время, однако, в России действует довольно жесткая система регулирования валютных операций. Суть ее состоит в том, чтобы воздвигнуть своего рода барьер между рублевой зоной и внешними финансовыми системами, с целью воспрепятствовать бесконтрольному оттоку капитала за границу. Для этого резиденты России ограничиваются в их операциях с валютой, а нерезиденты - в операциях с рублями.

В данное время актуальна  проблема того, что определенные слои предпринимателей стремятся использовать финансовую систему России для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Органы и агенты валютного контроля призваны обеспечить соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

В данной курсовой работе будут рассмотрены функции и  полномочия органов и агентов валютного контроля, а также их взаимодействие при осуществлении возложенных на них полномочий.

Более подробно будет  рассмотрена деятельность таможенных органов, как одного из агентов валютного контроля.

Целью данной курсовой работы является:

  1. Рассмотреть основные направления валютного контроля в РФ;
  2. Рассмотреть функции и полномочия органов и агентов валютного контроля, в частности таможенных органов;
  3. Проанализироть взаимодействие таможенных органов с другими органами и агентами валютного контроля

 

 

 

Глава 1. Валютный контроль, как важнейший элемент  валютного

регулирования

    1. Общие положения о валютном контроле

 

Основой валютного законодательства России служит ФЗ № 173 "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее Закон), принятый еще в 1992 г., с многочисленными последующими изменениями и дополнениями. В данное время Закон действует в редакции от 10.12.2003 года.

Валютный контроль –  это контроль компетентных органов государства и их агентов за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций, составная часть финансового контроля и таможенного контроля.

Согласно ФЗ « О  валютном регулировании и валютном контроле» N 173-ФЗ целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
  • проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Валютный контроль в  Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органами валютного контроля в РФ являются Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Агентами валютного  контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, а также организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти, в соответствии с законодательством РФ.

Контроль за совершением  валютных операций кредитными организациями и валютными биржами осуществляет Центральный банк России.

Контроль за совершением  валютных операций резидентами и  нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

Правительство РФ обеспечивает разграничение функций и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком России.

Центральный банк РФ осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля в пределах их компетенции и обеспечивает взаимодействие с ними уполномоченных банков как агентов валютного контроля.

Валютный контроль в России нацелен не только на то, чтобы с помощью эффективной системы единого валютно-таможенного контроля приостановить утечку экспортной выручки и сделать обоснованными платежи в иностранной валюте за импортируемые товары, но и защитить экономику от вливания в нее "грязных" денег из других стран, в которых определенные слои предпринимателей стремятся использовать финансовую систему России для отмывания доходов, полученных преступным путем1.

 

1.2. Органы валютного контроля

Определение системы  органов и агентов валютного контроля в Российской Федерации имеет существенное научно-теоретическое и практическое значение. В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года № 173–ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле (далее – ФЗ «ОВРиВК») отнесение того или иного субъекта к органам или агентам валютного контроля означает наделение указанного субъекта весьма определенным правовым статусом.

Основным элементом  этого статуса являются юридические  права и обязанности, которыми наделены органы и (или) агенты валютного контроля, а также их должностные лица в соответствии со ст. 23 ФЗ «ОВРиВК». Они, в частности, имеют право проводить проверки резидентов и нерезидентов на предмет соблюдения ими актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, полноты и достоверности учета и отчетности по совершаемым валютным операциям; запрашивать и получать от них документы и информацию.

 Органам валютного  контроля, кроме того, предоставлены  полномочия по выдаче резидентам и нерезидентам предписаний об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, а также налагать установленные законодательством меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Согласно ФЗ «ОВРиВК» от 10.12.2003  N 173-ФЗ, органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

  • выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;
  • применять, установленные законодательством  РФ, меры ответственности

за нарушение актов  валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля устанавливается:

  • для представления агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков, - Правительством РФ;
  • для представления уполномоченным банкам - Центральным банком РФ.

Согласно ст. 22 гл.4 ФЗ « ОВРиВК» от 10.12.2003  N 173-ФЗ органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что в  ч. 1 ст. 22 ФЗ «ОВРиВК» указано, что валютный контроль в РФ осуществляется:

  1. Правительством РФ, а также органами и агентами валютного контроля. В дальнейшем законодатель в абз. 1 и 2 ч. 6 этой же статьи уточняет, что Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля. Также Правительство РФ обеспечивает их взаимодействие и взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг и таможенных органов как агентов валютного контроля с Банком России.
  2. Центральный Банк РФ

Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного  контроля и обеспечивает взаимодействие с ними, а также с таможенными и налоговыми органами уполномоченных банков как агентов валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основным органом валютного  регулирования является Центральный банк РФ, уполномоченный:

  • определять сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;
  • издавать нормативные акты, обязательные к исполнению на территории России резидентами и нерезидентами;
  • проводить все виды валютных операций;
  • устанавливать правила проведения резидентами и нерезидентами операций с иностранной валютой и валютой РФ, ценными бумагами в иностранной валюте и в валюте РФ;
  • устанавливать порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ;
  • устанавливать общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдавать такие лицензии, а также выполнять иные функции.
  1. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (далее – ФСФБН)

С 21 апреля 2004 года ФСФБН является органом валютного контроля и на сегодняшний день наделена статусом органа валютного контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 года № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора» Согласно п. 1 указанного Положения ФСФБН «является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля». Такая же норма содержится и в принятом немного ранее Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2004 года № 198 «Вопросы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора»

Информация о работе Таможенные органы, как один из агентов валютного контроля