Таможенная процедура переработка на таможенной территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2016 в 17:21, реферат

Описание работы

Таможенное регулирование как процесс установления порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу служит в конечном итоге интересам любого суверенного государства — обеспечить экономическую безопасность и пополнить бюджет. В этом смысле направления таможенной политики (протекционизм или свободная торговля) продиктованы общим вектором экономической (в том числе и финансовой) политики страны. Разумный баланс государственных интересов и выгоды субъектов предпринимательства в таможенной сфере достигаются посредством применения таможенных процедур.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...……………3
Глава 1. Исследование применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории……………………………………………………….4
Нормативно-правовое регулирование таможенной процедуры переработки на таможенной территории…………………………………4
Практические аспекты применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории в регионе деятельности Сибирского таможенного управления и на Читинском таможенном посту………………………………………………………………………...6
Особенности декларирования в рамках таможенной процедуры переработки на таможенной территории…………………………………9
Глава 2. Решение ситуационной задачи ………………………………….11
Заключение …………………………………………………………………13
Список используемых источников…………………………………..……14

Файлы: 1 файл

процедуры (Автосохраненный).docx

— 29.53 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение………………………………………………………...……………3

Глава 1. Исследование применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории……………………………………………………….4

    1. Нормативно-правовое регулирование таможенной процедуры переработки на таможенной территории…………………………………4
    2. Практические аспекты применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории в регионе деятельности Сибирского таможенного управления и на Читинском таможенном посту………………………………………………………………………...6
    3. Особенности декларирования в рамках таможенной процедуры переработки на таможенной территории…………………………………9

Глава 2. Решение ситуационной задачи ………………………………….11

Заключение …………………………………………………………………13

Список используемых источников…………………………………..……14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Таможенное регулирование как процесс установления порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу служит в конечном итоге интересам любого суверенного государства — обеспечить экономическую безопасность и пополнить бюджет. В этом смысле направления таможенной политики (протекционизм или свободная торговля) продиктованы общим вектором экономической (в том числе и финансовой) политики страны. Разумный баланс государственных интересов и выгоды субъектов предпринимательства в таможенной сфере достигаются посредством применения таможенных процедур.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров установлены 17 видов таможенных процедур: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, таможенный транзит, таможенный склад, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, временный ввоз (допуск), временный вывоз, реимпорт, реэкспорт, беспошлинная торговля, уничтожение, отказ в пользу государства, свободная таможенная зона, свободный склад, специальная таможенная процедура (п. 1 ст. 202 ТК ТС). В данной работе будут рассмотрены таможенная процедура уничтожение и таможенная процедура отказ в пользу государства.

Целью настоящей работы является исследование применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Исследование применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории

    1. Нормативно-правовое регулирование таможенной процедуры переработки на таможенной территории

Таможенная процедура переработки на таможенной территории регулируется:

  1. ТК ТС (ст. 239-277);
  2. ФЗ №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 г. (ст. 244-273);
  3. Решением КТС №375 от 20.09.2010 г. «О некоторых вопросах применения таможенных процедур»;
  4. Решением КТС №515 от 18.11.2010 г. «О Порядке использования правила адвалорной доли в качестве критерия достаточной переработки товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или таможенную процедуру свободного склада»;
  5. Приказом ФТС №532 от 14.03.2011 г. «Об утверждении порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на переработку товаров на таможенной территории, а также порядка отзыва и порядка аннулирования разрешения на переработку товаров на таможенной территории».

Помещение товаров под переработку требует соблюдения условий, перечисленных в статье 240 ТК ТС, к которым относятся предоставление документа об условиях переработки товаров, выданного уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 244 ТК ТС. Следует отметить, что предоставление упомянутого документа не является обязательным во всех случаях. Если переработкой выступает ремонт, то в качестве рассматриваемого документа может являться таможенная декларация. Использование таможенной декларации является правом декларанта, но он может получить и документ об условиях переработки.

Другим условием помещения товаров под процедуру переработки является возможность идентификации таможенными органами иностранных товаров в продуктах их переработки, за исключением случая замены товаров эквивалентными товарами в порядке, определенном статьей 248 ТК ТС, чтобы была возможность определить получение продукта переработки из ввезенных товаров.

ТК ТС предлагает достаточно широкий перечень способов идентификации.

В таких случаях таможенные органы исходят из того, что реализация такого способа идентификации, как представление в таможенный орган подробных сведений о сырье, материалах и комплектующих, используемых в производстве, возможна путем представления в таможенный орган:

1) документов, используемых  для учета товаров, помещенных  под таможенный режим переработки, на склад лица, непосредственно  совершающего операции по переработке, содержащих сведения о поступлении  на склад таких товаров с  указанием номеров грузовых таможенных  деклараций;

2) документов, подтверждающих  передачу товаров в производственный  цех организации-переработчика;

3) документов, содержащих  сведения о принятии на бухгалтерский  учет лицом, непосредственно совершающим  операции по переработке, товаров, помещенных под процедуру переработки  для изготовления продуктов переработки, указанных в документе об условиях  переработки, и изготовленных продуктах  переработки.

Способы идентификации:

а) Проставление декларантом, лицом, осуществляющим переработку, или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные иностранные товары

б) Подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе иностранных товаров

в) Сопоставление предварительно отобранных проб, образцов иностранных товаров и продуктов их переработки

г) Использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров

Иные способы, которые могут быть применены исходя из характера товаров и совершаемых операций по переработке товаров, в том числе путем исследования представленных подробных сведений об использовании иностранных товаров в технологическом процессе совершения операции по переработке, а также о технологии производства продуктов переработки или путем осуществления таможенного контроля во время совершения операций по переработке.

Что касается такого способа идентификации, как осуществление таможенного контроля во время совершения операций по переработке, то опыта в его применении не отмечено, в то же время — это не значит, что он не может быть востребован, для чего, как представляется, необходимо разработать порядок проведения таможенного контроля.

Документ об условиях переработки товаров может получить любое лицо государства - члена ЕАЭС, на территории которого выдается этот документ, в том числе и не совершающее непосредственно операции по переработке. Таким образом, документ об условиях переработки может быть получен в определенном государстве - члене ЕАЭС и резидентом этого государства, т.е. в Российской Федерации документ может получить российское лицо.

ТК ТС не содержит положений о форме и порядке выдачи документа об условиях переработки, внесении в него изменений или дополнений, а также его отзыва. Это решается на национальном уровне.

    1. Практические аспекты применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории

В целях рассмотрения практики по применению таможенной процедуры переработки на таможенной территории был осуществлён визит в Читинскую таможню. Там была получена информация о разрешениях на переработку товаров на таможенной территории в зоне деятельности как Сибирского таможенного управления, так и Читинского таможенного поста с 2011 года по 2014 год.

Сначала рассмотрим разрешения на переработку товаров на таможенной территории в зоне деятельности Сибирского таможенного управления.

В 2011 году было выдано несколько разрешений на переработку товаров на таможенной территории. Рассмотрим несколько примеров. На Улан-Удэнском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозились из Монголии колёсные пары железнодорожных локомотивов (код ТН ВЭД 860719) для ремонта. На Наушкинском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозились транспортные средства несамоходные, предназначенные для ремонта или технического обслуживания железнодорожных или трамвайных путей (например, вагоны-мастерские, краны, шпалоподбивочные машины, путерихтовочные машины, контрольно-измерительные вагоны и транспортные средства для осмотра пути; код ТН ВЭД 8604000000). На Саяногорском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился из Украины глинозём (оксид алюминия) (код ТН ВЭД 2818200000). Также на Красноярском таможенном посту тоже было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился оксид алюминия (код ТН ВЭД 2818200000). На Братском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился пек, полученный из каменноугольной смолы или прочих минеральных смол (код ТН ВЭД 2708100000).

В 2012 году тоже выдавались разрешения на переработку товаров на таможенной территории. Рассмотрим несколько примеров. На Саяногорском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился кокс нефтяной кальцинированный (код ТН ВЭД 271312). На Иркутском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился прибор датчик переменного тока для самолёта (код ТН ВЭД 903180). На таможенном посту Аэропорт Толмачево было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозились преобразователи электронно-оптические и усилители яркости изображения (код ТН ВЭД 854020). На Красноярском таможенном посту тоже было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился оксид алюминия (код ТН ВЭД 2818200000). На Томском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился кремний, содержащий не менее 99,99 мас.% кремния (код ТН ВЭД 2804610000).

В 2013 году также выдавались разрешения на переработку товаров на таможенной территории. Рассмотрим несколько примеров. На Улан-Удэнском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозились для ремонта части вертолётов (код ТН ВЭД 854390). На Саяногорском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился из Китая кокс нефтяной кальцинированный (код ТН ВЭД 271312). На Красноярском таможенном посту тоже было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился из Швейцарии оксид алюминия (код ТН ВЭД 2818200000). На Новосибирском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился для ремонта редуктор для вертолёта (код ТН ВЭД 8803300000). На таможенном посту Аэропорт Толмачево было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозились для проведения ремонта очки (код ТН ВЭД 9005800000). На Томском таможенном посту было зарегистрировано разрешение на переработку на таможенной территории, согласно которому ввозился кремний, содержащий не менее 99,99 мас. % кремния (код ТН ВЭД 2804610000).

В 2014 году в зоне деятельности Сибирского таможенного управления ещё не зарегистрировано ни одного разрешения на переработку товаров на таможенной территории.

Также рассмотрим разрешения на переработку товаров, которые были выданы в регионе деятельности Читинского таможенного поста.

В 2011 году было зарегистрировано всего три разрешения на переработку товаров на таможенной территории. Из них два разрешения в форме декларации на товары. К товарам, ввозимым для переработки, относятся части вертолётов. В 2012 году было выдано одно разрешение на переработку на таможенной территории, а именно, одна декларация на товары в форме декларации на товары. Это были ввезены также части вертолётов для проведения ремонтных работ. В 2013 и 2014 годах в регионе деятельности Читинской таможни не зарегистрировано ни одно разрешение на переработку товаров на таможенной территории.

Всего было зарегистрировано деклараций на товары:

- в 2011 году – 1997;

- в 2012 году – 1589;

- в 2013 году – 1090;

- в 2014 году – не зарегистрировано.

По сравнению этих годов видно, что с каждым годом выдаётся меньше разрешений на переработку товаров на таможенной территории.

Также известно количество товарных позиций по этим декларациям:

- в 2011 году – 2199 товарных  позиций;

- в 2012 году – 1741 товарная  позиция;

- в 2013 году – 1209 товарных  позиций;

- в 2014 году – не зарегистрировано.

Также по количеству товарных позиций в зарегистрированных разрешениях на переработку товаров на таможенной территории видно, что их количество с каждым годом уменьшалось.

Благодаря визиту в Читинскую таможню была получена информация о статистической стоимости, которая составила:

- в 2011 году – 1291952 $;

- в 2012 году – 1263032 $;

- в 2013 году – 961793 $;

- в 2014 году – не зарегистрировано.

Сравнивая статистическую стоимость явно видно, что она с каждым годом меньше.

    1. Особенности декларирования в рамках таможенной процедуры переработки на таможенной территории

Декларирование товаров в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории производится с использованием декларации на товары (ДТ), заполненной в соответствии с правилами заполнения ДТ при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза.

В одной ДТ могут быть заявлены сведения о не более чем 999 товарах.

Информация о работе Таможенная процедура переработка на таможенной территории