Таможенная пошлина: сущность, понятие, характеристика, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 13:19, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой является изучение института таможенных платежей, в частности порядка и сроков их уплаты, а также изменение этих сроков.
Предметом исследования в данной курсовой работе являются сроки уплаты таможенных пошлин и налогов.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
·Охарактеризовать понятие таможенных пошлин и налогов;
·Перечислить виды таможенных пошлин, и отразить их характер применения;

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по налогам.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Роль таможенных платежей в их экономике значительно трансформировалась. Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифференцированные тарифы, построенные на принципе эскалации.

Целью данной курсовой является изучение института таможенных платежей, в частности порядка и сроков их уплаты, а также изменение этих сроков.

Предметом исследования в данной курсовой работе являются сроки уплаты таможенных пошлин и налогов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

·Охарактеризовать понятие таможенных пошлин и налогов;

·Перечислить виды таможенных пошлин, и отразить их характер применения;

·Рассмотреть законодательство в области изменения сроков уплаты таможенных пошлин и налогов;

·Дать характеристику формам изменения сроков уплаты таможенных платежей.

 

 

 

1 ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА И НАЛОГ В СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

 

    1. Таможенная пошлина: сущность, понятие, характеристика, функции

 

Таможенными платежами считаются обязательные к уплате различные виды платежей (пошлины, налоги, сборы), взимаемые в федеральный бюджет в размерах и порядке, установленных законодательством РФ, при осуществлении перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза, в рамках реализации таможенной политики1.

К основным таможенным платежам относятся:

·ввозная таможенная пошлина;

·вывозная таможенная пошлина;

·налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

·акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

·таможенные сборы.

Таможенные платежи уплачиваются при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза и в других случаях, установленных таможенным кодексом таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза.

Все таможенные платежи подразделяют на основные (связанные с перемещением товаров через таможенную границу) и иные (не связанные с таким перемещением).

Таможенные платежи уплачивается в зависимости от таможенной процедуры, под которую помещается товар.

Обязанность по уплате основных таможенных платежей возлагается, как правило, на декларанта (лицо, перемещающее товары через таможенную границу таможенного союза, либо таможенный представитель (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства, подлежащие таможенному оформлению, от собственного имени). В то же время в отношении товаров, помещенных на склад временного хранения либо таможенный склад, ответственность за уплату таможенных платежей в определенных ситуациях возлагается на владельца такого склада (например, в случае выдачи без разрешения таможенного органа товаров со склада или утери товаров, ввезенных на таможенную территорию таможенного союза). Кроме того, ответственность за уплату таможенных платежей может нести и перевозчик товаров (с момента ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и до их помещения под определенную таможенную процедуру).

Взимаются таможенные платежи с юридических, физических лиц, а также с предпринимателей без образования юридического лица. По российскому таможенному законодательству плательщиками таможенных платежей могут быть непосредственно декларанты либо иные лица.

Таможенные платежи в зависимости от их вида могут уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком Российской Федерации. Таможенным кодексом таможенного союза определено, что таможенные платежи уплачиваются до или в момент принятия к таможенному оформлению товара и документов на него.

Сроки уплаты таможенных платежей установлены для каждого вида таможенных платежей. В соответствии с Таможенным кодексом ТС по отдельным видам таможенных платежей в исключительных случаях плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей, относящихся к товарам, на срок не более двух месяцев.

Таможенная пошлина Обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Размер Таможенной пошлины определяется таможенным тарифам, который содержит списки товаров, облагаемых таможенными пошлинами. В Российской Федерации ставки таможенных пошлин, валяются единым и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих перемещение через таможенную границу таможенного союза, видов сделок, за исключением случаев, предусмотренных Законом РФ "О Таможенном тарифе". На территории стран участниц, членов таможенного союза применяются следующие виды ставок пошлин: адвалорные, специфические и комбинированные. В целях защиты экономических интересов к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин: специальные, антидемпинговые и комбинированные. Кроме того, могут устанавливаться сезонные пошлины. Начисление, уплата и взимание пошлины на товар производится на основе его таможенной стоимости в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза.

Таможенные пошлины являются косвенными налогами на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государства.

Таможенные пошлины взимаются по ставкам, предусмотренных в таможенном тарифе, который содержит наименование ввозимых иностранных или вывозимых национальных товаров, единицы обложения товаров и ставки пошлины.

В России действуют:

Ввозной (импортный) тариф и ввозные (импортные) пошлины.

Размер взимаемой ввозной пошлины зависит от страны происхождения товара и от торгового режима, предоставленного той или иной страной. Внешнеторговые режимы устанавливаются на основе двусторонних торговых договоров и соглашений. Базовая ставка ввозной пошлины применяется к странам, с которыми заключены торговые договора и соглашения, предусматривающие режимы наибольшего благоприятствования. Россия предоставляет по спискам ООН преференции во взимании пошлин развивающимся странам (уменьшенный размер пошлин) и наименее развитым странам (беспошлинный ввоз товаров). Товары из стран, с которыми нет торговых соглашений, облагаются пошлиной в двойном размере.

Вывозные (экспортные) таможенные пошлины. При взимании вывозных пошлин преобладают специфические пошлины, исчисляемые в евро за единицу продукции. Вывозные пошлины в России связаны со следующими обстоятельствами:

Пополнением доходной части бюджета;

Защитой внутреннего рынка, где рублевые цены на многие экспортные товары намного ниже, чем мировые цены в свободно конвертируемой валюте.

Вывозные пошлины распространяются на всех партнеров по внешней торговли. Таможенная пошлина отвечает основным налоговым характеристикам:

·уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивает государственно-властным принуждением;

·таможенная пошлина не представляет собой плату за предоставленные услуги и взыскивается без встречного удовлетворения;

·поступления от таможенных пошлин не могут предназначаться для покрытия конкретных государственных расходов (принцип запрета специализации налога).

С помощью тарифов можно воздействовать на формирование активного сальдо внешнеторгового баланса, на увеличение притока валюты, а также на развитие отдельных регионов страны. Функции тарифного регулирования реализуются в тесной взаимосвязи с налоговой системой, которая частично берет на себя элемент тарифа и дополняет его.

Таможенный тариф по своему содержанию имеет экономический характер, предпочтение которому отдается в условиях рыночной экономики, предполагающей объективное установление соотношения внутренних и мировых цен, реального валютного курса. В условиях дефицитной экономики таможенный тариф теряет свою эффективность и подменяется более жесткими методами нетарифного характера. Следует отметить, что в российском таможенном тарифе не встречаются так называемые мега тарифы, т.е. тарифы, ставки которых превышают 100%.

Таможенные пошлины выполняют ряд следующих функций2. Самыми важными из них являются:

Регулирующая функция таможенных пошлин выполняет широкий спектр экономических мер от протекционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений с целью насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. содержит обширное количество экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранных конкурентов, привлечение в страну товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях.

Фискальная функция: состоит в том, что выполняя фискальную функцию, таможенные пошлины служат одним из основных источников наполнения доходной части бюджета, за счёт уплаты импортёрами и экспортёрами таможенных платежей за ввоз или вывоз товара.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ они относятся к доходам федерального бюджета и зачисляются в размере 100%.

Важность фискальной функции обусловлена тем, что таможенные платежи обеспечивают большую долю доходов федерального бюджета.

Регулирующая и фискальная функции таможенных пошлин тесно взаимосвязаны между собой. Они должны комплексно учитываться при формировании и изменении таможенного тарифа.

Защитная функция - позволяет ограничить допуск на отечественный рынок импортных товаров.

Стимулирующая функция - состоит в том, что ввозные пошлины могут быть ниже разницы между национальными и мировыми ценами.

Такие пошлины создают более широкие возможности для импорта товара.

Контролирующая функция - состоит в том, что бы благодаря таможенным пошлинам, платежам, по их общей сумме можно было судить по объёме экспорта и импорта товаров, оценить внешнеторговое сальдо, а так же структуру экспорта и импорта.

На основе этих данных реализуется регулирующая функция для стимуляции экспорта в определённой отрасли производства, или создаются благоприятные условия для развития отстающих отраслей.

 

1.2 Налог на добавленную стоимость в системе таможенных платежей

 

Налог на добавленную стоимость3 (НДС) относится к косвенным внутренним налогам. НДС — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

По сравнению со своими предшественниками (налогом с оборота и налогом с продаж) НДС имеет определённые преимущества. Он более эффективен, чем налог с оборота, так как охватывает товарооборот на всех стадиях, с расширением налоговой базы и ставок поступления могут увеличиваться. Для отдельного производителя этот налог менее обременителен, поскольку налогообложению подлежит не весь товарооборот, а лишь прирост стоимости, и тяжесть налога распределяется по всей цепи товарооборота, чем достигается равное положение всех участников рыночных отношений. Это более простая форма обложения, так как для всех плательщиков установлен единый механизм взимания на всей территории России. Для государства он более предпочтителен, ибо от него трудно уклониться, что уменьшает случаи финансовых нарушений. Также этот налог в большей степени повышает заинтересованность в росте дохода предпринимателя, поскольку автоматически освобождает предприятие от налога на производственные затраты. НДС на импортируемые товары выполняет две функции: во-первых, функцию по регулированию внешнеэкономической деятельности с целью создания равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; во-вторых, фискальную функцию, связанную с пополнением доходной части федерального бюджета. При определении НДС используются адвалорные ставки. Размер ставок НДС устанавливается в законодательном порядке. На импортируемые в Российскую Федерацию товары распространяются ставки НДС, действующие на отечественные товары во внутренней торговле.

На основании инструкции4 о порядке применения таможенными органами РФ налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ, налоговая база для исчисления НДС при ввозе товаров на таможенную территорию определяется, как сумма:

таможенной стоимости товаров;

подлежащей уплате таможенной пошлины;

подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Сумма налога на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых НДС, определяется по формуле:

Сндс = Тс* Н,

где Сндс - сумма НДС; Тс -таможенная стоимость; Н - ставка налога.

Сумма налога на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной и НДС, рассчитывается по формуле:

Сндс = (Тс + Сп) * Н,

где Сндс - сумма НДС; Тс - таможенная стоимость; Сп - сумма таможенной пошлины; Н - ставка налога.

Сумма налога на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной, акцизом и НДС, определяется по формуле:

Сндс = (Тс + Сп+ Са ) * Н,

где Сндс - сумма НДС; Тс - таможенная стоимость; Сп - сумма таможенной пошлины; Са - сумма акциза; Н - ставка налога.

По общему правилу, плательщиком пограничных уравнительных налогов, как и таможенной пошлины, является декларант, вносящий эти таможенные платежи до или в момент принятия грузовой таможенной декларации, либо иное лицо в соответствии с таможенным законодательством (владелец таможенного склада, таможенный перевозчик и т.д.).

Ставки НДС не подлежат изменению в зависимости от того, кто перемещает товары через таможенную границу, от вида сделки, страны происхождения ввозимых товаров, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством.

 

1.3 Акцизы в системе таможенных платежей

 

Акциз5 — это косвенный налог, входящий в состав цены отдельных товаров.

Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз взимается как с отечественных, так и с импортируемых товаров. Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных условий для конкуренции на внутреннем рынке между отечественными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат одним из источников пополнения доходной части федерального бюджета. Доля акцизов в объеме таможенных платежей составляет хотя и небольшую долю, но она имеет тенденцию к увеличению. Основной причиной резкого увеличения доли акцизов является то, что с 1996 г. таможенной службе поручено взимать акциз не только с импортируемых товаров, но и с экспортируемых (нефть, газовый конденсат, природный газ).

Информация о работе Таможенная пошлина: сущность, понятие, характеристика, функции