Структура таможенных органов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Основной целью таможенного регулирования любого государства является обеспечение его экономических интересов, а именно:
участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики;
содействие проведению структурной перестройки;
обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства;
обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России;
участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……..….…..3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ, ИХ
ПРАВОВОЙ СТАТУС И КОМПЕТЕНЦИЯ……………………………...…..5
1.1 Основные функции ФТС………………………………....….…..7
1.2 Основные задачи ФТС…………………………………….….….9
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ…..….…………12
2.1 Место ФТС в структуре государственных органов РФ.....……15
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФТС….....…..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..…………………21

Файлы: 1 файл

вв том дело.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

                                            ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……..….…..3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ, ИХ

ПРАВОВОЙ СТАТУС И КОМПЕТЕНЦИЯ……………………………...…..5

      1.1 Основные функции ФТС………………………………....….…..7

      1.2 Основные задачи ФТС…………………………………….….….9

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ…..….…………12

               2.1 Место ФТС в структуре государственных органов РФ.....……15

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФТС….....…..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..…………………21

Приложение 1. Показатели эффективности деятельности ФТС России

в 2009 году……………………………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                

                                          

                                                  Введение 

     Таможенные  органы играют решающую роль во внешнеэкономических  отношениях России. Грамотно построенная  налоговая система в области  внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таможенная политика является мощным рычагом, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе. Также эта тема представляет некоторый интерес в свете вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Это потребует значительных изменений в таможенной политике государства, в том числе снижения ввозных платежей, уравнивания условий функционирования на российском рынке отечественных и зарубежных производителей1.

     Выбранный мной материал для исследования я  считаю актуальным, потому что таможенные органы являются неотъемлемой частью экономической и внешнеторговой политики государства. Таможенные органы активно содействуют обеспечению экономической безопасности, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость её экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

     Основной  целью таможенного регулирования  любого государства является обеспечение его экономических интересов, а именно:

       участие в реализации торгово-политических  задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики;

       содействие проведению структурной  перестройки;

       обеспечение наиболее эффективного  использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства;

       обеспечение наиболее эффективного  использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России;

       участие в реализации торгово-политических  задач по защите российского рынка;

       стимулирование развития национальной  экономики;

       содействие проведению структурной  перестройки и реализации других задач экономической политики России.

     Таможенный Кодекс РФ регулируют компетенцию таможенных органов, а также средства ее реализации: порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и др.

     Таможенная  политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу2. 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ, ИХ

     ПРАВОВОЙ СТАТУС И КОМПЕТЕНЦИЯ 

     Таможенные  органы России — это государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела.

     Правовой  статус таможенных органов определяется их местом и ролью в общей системе органов государственной власти Российской Федерации. Таможенные органы являются составной частью системы органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации. Структурa федеральных органов исполнительной власти определена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724.

     Исходя  из понимания федеральной исполнительной власти как деятельности, состоящей в практической реализации норм и положений Конституции РФ, федеральных законов и иных правовых актов, можно сказать, что таможенные органы осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность в сфере таможенного дела. Эта деятельность состоит в повседневной практической организации и осуществлении таможенного дела в стране.

     Важной  отличительной чертой таможенных органов, определяющей их место в общей  системе органов исполнительной власти, является то, что действующим законодательством они отнесены к числу правоохранительных органов. Однако, это отдельная тема курса и она будет рассмотрена нами позднее.

     Таможенные  органы действуют под общим руководством Президента РФ и Правительства РФ и обладают строго определенной компетенцией в сфере таможенного дела.

     Компетенция таможенных органов — это система властных полномочий, функций и задач, возлагаемых государством на таможенные органы, в их неразрывной связи между собой. Государство предоставляет таможенным органам определенные полномочия для выполнения возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач. Полномочия таможенных органов складываются из совокупности их прав по отношению к управляемым объектам и обязанностей перед личностью, обществом и государством. Никакие иные государственные органы не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции таможенных органов.

     Реализация  компетенции таможенных органов  осуществляется в различных правовых формах — путем правоустановления (издания нормативно-правовых актов), правоприменения и правоохраны. Остановимся на этом подробнее.

     Таможенные  органы во исполнение возложенных на них функций и решения, поставленных перед ними задач имеют право  издавать правовые акты управления (как  нормативного, так и индивидуального  характера), обязательные для исполнения всеми субъектами-участниками правоотношений, урегулированных нормами таможенного права (государственными и муниципальными органами, организациями и учреждениями, юридическими и физическими лицами — как российскими, так и иностранными).

     Правоприменение в деятельности таможенных органов — это властно-регулятивные действия должностных лиц таможенных органов по претворению в жизнь предписаний правовых норм. Правоприменение должно осуществляться в точном соответствии с нормами законодательства, устанавливающих процедуру правоприменительной деятельности, круг субъектов правоприменительной деятельности и другие вопросы. Правоприменительная деятельность с нарушением требований правовых норм по ее осуществлению влечет привлечение виновных в этом должностных лиц таможенных органов к соответствующему виду юридической ответственности (вплоть до уголовной).

     Правоохрана осуществляется таможенными органами путем контроля за соблюдением субъектами таможенных правоотношений требований нормативно-правовых актов, входящих в систему источников таможенного права, и применением к виновным лицам в случае их нарушения мер юридического воздействия. 

                                           1.1 Основные функции ФТС 

     Таможенные  органы РФ выполняют следующие основные функции:

     участвуют в разработке таможенной политики РФ и реализуют эту политику;

     обеспечивают  соблюдение законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ, принимают меры по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций  при осуществлении таможенного дела;

     обеспечивают  в пределах своей компетенции  экономическую безопасность РФ, являющуюся экономической основой суверенитета РФ;

     защищают  экономические интересы РФ;

     применяют средства таможенного регулирования  торгово-экономических отношений;

     взимают таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи;

     участвуют в разработке мер экономической  политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, реализуют эти меры;

     обеспечивают  соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

     ведут борьбу с контрабандой, нарушениями  таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ, пресекают незаконный оборот через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах РФ в деятельность международной гражданской авиации;

     осуществляют  и совершенствуют таможенный контроль и таможенное оформление, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу РФ;

     ведут таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику РФ;

     ведут Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности;

       содействуют развитию внешнеэкономических  связей республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также предприятий, учреждений, организаций и граждан;

     содействуют осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защите животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров;

     осуществляют  контроль за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов  РФ материалов;

     осуществляют  валютный контроль в пределах своей  компетенции;

     обеспечивают  выполнение международных обязательств РФ в части, касающейся таможенного  дела; участвуют в разработке международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;

Информация о работе Структура таможенных органов РФ