Страхование рисков во внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2010 в 20:47, Не определен

Описание работы

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что стремление России вступить в ВТО предписывает ей выполнять основные принципы «Киотской» конвенции, направленные на ускорение внешнеторгового оборота и создание условий, благоприятствующих законной торговле. Для успешного выполнения поставленных задач ВТО в России внедряется система управления рисками (СУР). Принятие нового Таможенного кодекса заложило правовую основу новой философии таможенного контроля, которая опирается на принцип «выборочное»

Файлы: 1 файл

Страхование рисков во внешнеэкономической деятельности.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)

Введение

       Актуальность  темы данной работы обусловлена тем, что стремление России вступить в ВТО предписывает ей выполнять основные принципы «Киотской» конвенции, направленные на ускорение внешнеторгового оборота и создание условий, благоприятствующих законной торговле. Для успешного выполнения поставленных задач ВТО в России внедряется система управления рисками (СУР). Принятие нового Таможенного кодекса заложило правовую основу новой философии таможенного контроля, которая опирается на принцип «выборочное».

       Цель  данной дипломной работы заключается  в исследовании возможности минимизировать риски, будучи участником ВЭД. 

       Объектом  исследования является страхование риска при перемещении товара участниками внешнеэкономической деятельности.

       Предметом исследования выступают таможенные посты РФ. В настоящее время выборочность таможенного контроля определяется профилями риска. Профили риска определяют частоту и глубину контроля за товарами, перемещаемыми участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Частота и глубина контроля, определяемая профилями риска, не имеет глубокого научного обоснования, это приводит к снижению эффективности таможенного контроля, ослаблению защиты экономической безопасности государства. 

       Основой выделения товаров в группу риска  и товаров в группу прикрытия являются данные «зеркальной» таможенной статистики, которые поступают в таможенный орган с большим запаздыванием, что приводит к негативным экономическим последствиям для государства - товар с нарушением таможенных правил выпущен в свободное обращение; и для законопослушных участников ВЭД. Наличие товара, отнесенного к группе риска, у того или иного участника, не свидетельствует о нарушении им таможенных правил, но однозначно приводит к увеличению объемов досмотра и времени на их выполнение, а это противоречит принципу «Киотской» конвенции ускорение внешнеторгового оборота.

       Так как участники ВЭД нарушают таможенные правила, то анализ их внешнеэкономической  деятельности должен быть положен в  основу критериев отбора при проведении таможенного контроля. Система управления рисками должна предполагать анализ экспортно-импортных операций участника ВЭД на всей территории РФ. Это позволит упростить контроль за законопослушными участниками ВЭД, а также не даст возможность участнику ВЭД уклоняться от обязательного выполнения действий, предписанных Таможенным кодексом. Опыт построения СУР стран Евросоюза, США показывает, что данная система должна быть автоматизирована, это позволяет принимать решения в оперативном режиме, анализировать внешнеэкономическую деятельность участников ВЭД, обеспечивать единство исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ, исключать негативное влияние субъективного фактора при проведении отбора товаров для таможенного контроля. 

       Любой проводимый контроль должен обеспечивать заданный уровень надежности. Конечно же, увеличение количества досмотровых работ не всегда приводит к повышению уровня надежности таможенного контроля, так как далеко не все участники ВЭД являются нарушителями таможенных правил. В развитых странах выборочный контроль применяется достаточно давно и довольно успешно. Например, в США 72% внешнеторговых сделок обслуживается по «зеленому» коридору, 26% по «желтому» и только 2% по «красному», это обеспечивает 95% уровень надежности таможенного контроля. В странах Евросоюза значение уровня надежности таможенного контроля составляет 97%. Официальные данные об уровне надежности таможенного контроля в России и методика его оценки отсутствуют, поэтому важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке рисков.

       В работе применялись следующие методы исследования: анализ научной и учебной литературы;  системный анализ и синтез; финансово–экономический и сравнительный анализ;  изучение мнения экспертов, специалистов, участников ВЭД путём проведения бесед, опросов, анкетирования; анализ и планирование прибыли и путей её увеличения.

       Практическая  значимость работы заключается в  том, что результаты исследования и предложенные методические рекомендации и разработки могут быть использованы в таможенных органах РФ для минимизации рисков для участников внешнеэкономической деятельности. 

      1. Сущность, виды и формы рисков

1.1. Условия и причины  возникновения рисков 

       В условиях развития рыночной экономики  осуществление предпринимательской деятельности неразрывно связано с понятием «риск». Категория «риск», по сути, представляет собой вероятность наступления или не наступления того или иного события, в результате чего предприниматель может получить положительные, отрицательные, либо нулевые результаты. Предпосылкой возникновения понятия «риск» является неопределенность, существующая по причине ряда факторов, к которым  главным образом относятся:

  • постоянная нестабильность, осложняющая прогнозирование ситуации на рынке;
  • колебания спроса и предложения на продукцию;
  • случайный характер многих процессов, в т.ч. технологических и производственных;
  • непрерывная конкуренция между предприятиями, что приводит к усилению одних и исчезновению других конкурирующих фирм;
  • недостаточно развитая система применения методов риск-менеджмента в рамках антикризисного управления предприятиями.

       Последний фактор напрямую относится к принятию управленческих решений в нашей  стране, в отличие от развитых стран  Запада. Однако остальные закономерности ежедневно встречаются по всему миру. Основными внешними причинами возникновения рисков могут быть следующие:

    • нестабильность законодательства;
    • изменение налоговых ставок и налоговой политики;
    • природные катастрофы;
    • политические конфликты.

       Для предпринимателя риск, прежде всего, характеризуется возможностью возникновения нежелательных убытков, поскольку такая ситуация может повлиять на хозяйственную деятельность. Предполагается, что предприниматель решает пойти на риск, в случае, если он делает все возможное, чтобы этот риск оправдать. Для этого необходимо проводить комплексный анализ возможных рисковых ситуаций и искать способы минимизации рисков.

     Ученые  предлагают различные группы рисков:

    По  характеру риска:

  • чистые риски (предполагают только вероятность ущерба);
  • спекулятивные риски (предполагают как вероятность ущерба, так и возможность выигрыша).

    По  виду объекта:

  • риск, связанный с доходами (финансовый риск);
  • риск, связанный с собственностью (имущественный риск);
  • риск, связанный с сотрудниками предприятия;
  • риск, связанный с ответственностью.

    По  характеру распределения бремени  риска:

  • односторонние риски (бремя риска принимает на себя одна фирма);
  • двусторонние и многосторонние риски (бремя риска принимают на себя двое и более партнеров).

    По  времени:

  • бессрочные;
  • срочные:

      а) краткосрочные;

      б) среднесрочные;

      в) долгосрочные.

    По  возможности предсказания выделяют следующие виды рисков:

  • прогнозируемые;
  • непрогнозируемые.

    По  типу информации риски бывают:

  • количественные (т.е. последствия наступления этих рисковых случаев можно измерить количественно);
  • качественные (последствия невозможно измерить количественно, например, потеря репутации фирмы).

    По  степени управляемости:

  • управляемые;
  • частично управляемые;
  • неуправляемые.
 

1.2. Сущность и классификация  рисков 

    Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска. Под классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

    Научно  обоснованная классификация риска  позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Оно создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском. Каждому риску соответствует своя система управления риском.

Классификация рисков очень разнообразна. Существует большое количество классификаций.

       В мировой хозяйственной практике встречаются следующие виды рисков:

       Производственный - связан с непосредственным производством торговой продукции и возникает в случае резкого увеличения  или уменьшения размеров производства, непредвиденных затрат, привлечения новых инвестиций, освоения инноваций и т.д.

       Коммерческий – он возникает в процессе реализации товаров и услуг, резкого изменения спроса, роста товарных издержек, освоения новых видов торговли и т.д.

       Финансовый риск - этот риск присутствует постоянно, так как любое предприятие осуществляет свои финансовые отношения с банками и другими кредитными учреждениями, а его финансы воплощаются ценными бумагами. Деятельность банков в свою очередь зависит от колебаний курса ценных бумаг, процентных ставок на кредиты, займы, от инфляции, от колебаний валютных курсов и т.д.

       При выходе хозяйственных субъектов  на мировые отраслевые рынки, указанные  виды рисков могут модифицироваться и значительно усиливаться, прежде всего, под воздействием зарубежной среды. В результате этого в мировой торговле появляются следующие виды рисков:

       Хозяйственно-правовые риски - они связаны с национальными различиями в законах и других нормативных актах, которые регулируют внешнеэкономическую деятельность;

       Политические риски - связаны с изменением политической ситуации в той или иной стране. Например, приход к власти нового правительства и введения им ограничений на экспорт, импорт, эмбарго на товары и т.д.;

       Собственно международные риски - Эти риски связаны с действиями международных экономических и финансовых организаций, которые вводят новые условия торговли, международные стандарты, режимы запретительных или поощрительных мер в международной торговле;

       Наконец в самой внешней торговле каждой страны особенно при экспортно-импортных сделках, их заключении и исполнении возникают следующие риски:

  1. риск невыполнения условий международного контракта (сроки поставки, несоответствие количества, качества и т.д.);
  2. риск невыполнения обязательств по взаимным платежам или так называемый кредитный риск;
  3. валютный риск, возникающий в связи с постоянным колебанием валютных курсов;
  4. сбытовой риск связан с колебанием спроса на экспортные  и импортные товары в стране или на отдельном сегменте зарубежного рынка;
  5. ценовой риск возникает из-за постоянно изменяющихся мировых цен;
  6. коммерческий риск проявляется в недобросовестности или неплатежеспособности населения страны-импортера и не полном получении прибыли;
  7. производственно-технический риск связан с невозможностью использования в производстве купленных на мировом рынке лицензий, патентов, «ноу-хау» или с невозможностью должной наладки купленного оборудования.

       Так же риски можно классифицировать по последствиям.

       Допустимый риск - это риск решения, в результате неосуществления которого предприятию грозит потеря прибыли; в пределах этой зоны предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но они не превышают размер ожидаемой прибыли;

       Критический риск - это риск, при котором предприятию грозит потеря выручки; иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и, в крайнем случае, могут привести к  потере всех средств, вложенных предприятием в проект.

Информация о работе Страхование рисков во внешнеэкономической деятельности