Совершенствование понятия таможенных процедур в таможенном законодательстве ЕАЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2017 в 18:15, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с актуальностью цель исследования можно сформулировать следующим образом – дать развернутую оценку функционирования института таможенных процедур в рамках Евразийского таможенного союза.
Задачи работы:
1. Изучить понятие нормативно-правовые основы института таможенных процедур.
2. Дать оценку текущего состояния института таможенных процедур в рамках функционирование ЕАЭС.
3. Определить проблемы и пути дальнейшего совершенствования института таможенных процедур.
Объект исследования – институту таможенных процедур.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Общее понятие и история развития института таможенных процедур, нормативно-правовое регулирование……………………………………………. .4
2. Классификация и условия применения различного вида таможенных процедур ………………………………………………………...…………………..7
3. Совершенствование понятия таможенных процедур в таможенном законодательстве ЕАЭС…………………………………………………………...11
Заключение…………………………………………………………………..14
Список использованных источников ……………………………………..15

Файлы: 1 файл

Таможенные процедуры (03213).doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………….3

1. Общее понятие и история развития института таможенных процедур, нормативно-правовое регулирование……………………………………………. .4

2. Классификация и условия применения различного вида таможенных процедур ………………………………………………………...…………………..7

3. Совершенствование понятия таможенных  процедур в таможенном законодательстве  ЕАЭС…………………………………………………………...11

Заключение…………………………………………………………………..14

Список использованных источников  ……………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность темы исследования заключается в том, то в условиях динамичного развития ЕАЭС одной из приоритетных задач юридической науки становится совершенствование административно-правового регулирования таможенного дела с учетом норм международного права и практики их применения.

В рамках ее решения одним из важных направлений является совершенствование регулирования различных таможенных процедур, которые в настоящее время предусмотрены законодательством.

В соответствии с актуальностью цель исследования можно сформулировать следующим образом – дать развернутую оценку функционирования института таможенных процедур в рамках Евразийского таможенного союза.

Задачи работы:

1. Изучить понятие нормативно-правовые основы института таможенных процедур.

2. Дать оценку текущего состояния института таможенных процедур в рамках функционирование ЕАЭС.

3. Определить  проблемы и пути дальнейшего совершенствования института таможенных процедур.

Объект исследования – институту таможенных процедур.

Предмет исследования   – этапы становление, текущее состояния и перспективы института таможенных процедур. 

 

 

 

 

 

1. Общее понятие и  история развития института таможенных  процедур, нормативно-правовое регулирование 

 

Согласно статье 4 ТК ТС таможенная процедура представляет собой совокупность норм, которые определяют для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами1.

При этом очевидно, что широкий спектр особенностей внешнеторговых операций диктует установление различных условий пользования и распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза и за ее пределами. Здесь стоит отметить, что именно таможенная процедура, в соответствии с которой произведен выпуск товаров таможенными органами, определяет ту самую совокупность норм, которые регулируют правовую судьбу товарной партии, перемещенной через таможенную границу Таможенного союза.

Таможенным законодательством в целях таможенного регулирования установлено семнадцать видов таможенных процедур, устанавливающих требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза либо за ее пределами.

29.05.2014 г. в Астане (Казахстан) был  подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, а с 01.01.2015 г. Евразийский союз перешел на новую ступень экономической интеграции и расширил число государств-участников. В настоящее время в состав Евразийского экономического союза входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Договором о ЕАЭС предусмотрена возможность вступления в Союз любого государства, разделяющего цели и принципы Евразийского экономического союза (ст. 108). Политики, экономисты и официальные представители таможенных служб государств — членов ЕАЭС, а также зарубежные исследователи по-разному оценивают практические шаги евразийской экономической интеграции. Однако позиции отечественных и зарубежных правоведов сводятся к единому мнению — механизм таможенного регулирования в государствах, задействованных в процессе евразийской экономической интеграции, значительно усложнился.

В систему международно-правовых актов, регулирующих применение таможенных процедур в ЕАЭС, входят2:

1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, 1973 г. (Киотская конвенция в редакции 1999 г.).

2. Таможенный кодекс Таможенного  союза (Раздел 6).

3. Международные договоры государств  — членов ЕАЭС по вопросам  применения отдельных таможенных  процедур (например, Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза от 18.06.2010 г., Соглашение о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада от 18.06.2010 г.).

4. Решения Комиссии Таможенного союза и решения Евразийской экономической комиссии по вопросам применения отдельных таможенных процедур (например, Решение Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 20.09.2010 г. № 375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур»).

Международная конвенция «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» от 18.05.1973 г. в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26.06.1999 г. (Российская Федерация присоединилась к ней 26.06.1999 г.)

Она устанавливает стандарты (унифицированные правила) и рекомендации по применению следующих таможенных процедур: выпуск для внутреннего потребления; обратный ввоз товаров в неизменном виде; прямой вывоз товаров с таможенной территории; таможенный склад; свободная зона; таможенный транзит; транзитная перегрузка товаров; каботажная транспортировка товаров; переработка на таможенной территории; переработка вне таможенной территории; переработка для внутреннего потребления; временный ввоз.

До вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе таможенного союза от 27.11.2009 г. и иными международными договорами государств-членов, регулирующими таможенные правоотношения, заключенными в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства и входящими в соответствии со ст. 99 Договора о ЕАЭС3.

Департамент таможенного законодательства ЕЭК ЕАЭС подготовил Проект Таможенного кодекса ЕАЭС. В частности, в раздел ТК ЕАЭС, регулирующий применение таможенных процедур внесены следующие изменения: разграничены случаи, когда действие таможенных процедур завершается, а когда прекращается или приостанавливается; конкретизированы таможенные процедуры, которыми может завершаться либо приостанавливаться действие каждой из таможенных процедур; единообразно структурированы положения, регулирующие таможенные процедуры, по содержанию, условиям помещения товаров под таможенные процедуры и условиям использования товаров в соответствии с таможенными процедурами.

В содержании каждой таможенной процедуры четко определено, к каким товарам — иностранным или товарам ЕАЭС – такая процедура применяется. В процессе разработки Таможенного кодекса ЕАЭС реализовывалась концепция таможенных процедур в рамках «единого окна». Было принято Решение Высшего Евразийского экономического совета от 29.05.2014 г. № 68 «Основные направления развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности».

В рамках унификации таможенного законодательства ЕАЭС государства будут способствовать сближению подходов по развитию национальных механизмов «единого окна»; взаимному признанию электронных документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности; организации информационного взаимодействия.

 

2. Классификация и условия  применения различного вида таможенных  процедур

 

Установленные законодательством ЕАЭС таможенные процедуры можно классифицировать на три группы в зависимости от их целевого назначения. Первую группу составляют основные таможенные процедуры.

К ним следует отнести так называемые «простые» или «обычные» таможенные процедуры, предусмотренные законодательством многих стран (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, таможенный транзит). Так, например, наиболее часто при импорте товаров применяется таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, в соответствии с которой ввозимые на таможенную территорию государства иностранные товары остаются постоянно на этой территории без обязательного их обратного вывоза.

Основные таможенные процедуры представляют собой самостоятельную и завершенную коммерческую операцию (по импорту, экспорту или транзиту).

Во внешнеторговой практике все остальные таможенные процедуры принято именовать экономическими процедурами, поскольку данные таможенные процедуры имеют целью решение определенных экономических задач. Во вторую группу таможенных процедур можно включить все остальные таможенные процедуры, кроме специальной таможенной процедуры (подп. 4—16 п. 1 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза)4.

Помещение товаров под эти таможенные процедуры имеет экономический характер. Экономические процедуры предназначены для развития предпринимательской деятельности в сфере промышленности, торговли и транспорта, а также привлечения иностранных инвестиций.

Эти таможенные процедуры допускают использование товаров в строго определенных целях и при соблюдении условий, предусмотренных законодательством для данной таможенной процедуры.

Из сферы регулирования Таможенного кодекса Таможенного союза исключены две экономические таможенные процедуры – таможенная процедура свободной таможенной зоны и таможенная процедура свободного склада.

Согласно п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза указанные таможенные процедуры устанавливаются международными договорами государств — членов ЕАЭС. Третью группу составляют специальные таможенные процедуры.

Под специальную таможенную процедуру допускается помещение толь- ко тех категорий товаров, которые определены решением Евразийской экономической комиссии. Использование товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, возможно только для строго определенных целей и при соблюдении условий, определенных решением Евразийской экономической комиссии.

Применение специальных таможенных процедур регулируется национальным законодательством государств — членов ЕАЭС (п. 3 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза). Так, в Российской Федерации правила помещения отдельных товаров под специальную таможенную процедуру определены Постановлением Правительства РФ от 3.11.2011 г. № 911 «Об утверждении Правил применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию иностранных товаров, предназначенных для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Рассмотренная классификация таможенных процедур может быть применима только в отношении перемещаемых через таможенную границу товаров. К транспортным средствам, перемещаемым через таможенную границу ЕАЭС, при- меняются таможенные процедуры временного ввоза (допуска) и временного вывоза. Сравнение содержания и условий, предусмотренных таможенным законодательством ЕАЭС таможенных процедур, позволяет классифицировать эти процедуры и по другим критериям.

По направлению перемещения товаров таможенные процедуры различают экспортные (вывозные), импортные (ввозные), транзитные (провозные) и комбинированные (смешанные). Экспортные таможенные процедуры обслуживают вы- воз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.

К ним относятся: экспорт; реэкспорт; переработка вне таможенной территории; временный вывоз. Импортные таможенные процедуры предусматривают ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Импортными таможенными процедурами являются выпуск для внутреннего потребления; реимпорт; переработка на таможенной территории; переработка для внутреннего потребления; временный ввоз (допуск); уничтожение и отказ в пользу государства. Провозные таможенные процедуры представлены различными видами таможенной процедуры таможенного транзита. Комбинированные таможенные процедуры обслуживают одновременно операции и по ввозу, и по вывозу товаров (таможенный склад; свободная таможенная зона; свободный склад; беспошлинная торговля; специальная таможенная процедура).

По условиям выпуска товаров таможенные процедуры можно подразделить на три группы: таможенные процедуры режима выпуска, режима условного выпуска и таможенные процедуры, исключающие выпуск. К первой группе относятся таможенные процедуры, при помещении под которые товары передаются в полное распоряжение лица, перемещающего их (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, реимпорт, реэкспорт).

Вторую группу составляют таможенные процедуры, при помещении под которые права владения, пользования и распоряжения товара- ми ограничиваются особенностями конкретной процедуры. К ним относятся все другие таможенные процедуры, кроме таможенной процедуры уничтожения и таможенной процедуры отказа в пользу государства.

Последние две таможенные процедуры входят в третью группу таможенных процедур. Дальнейшее владение, пользование и распоряжение товарами лицом, поместившим эти товары под соответствующую процедуру, не предусмотрено. При помещении товаров под одну из указанных таможенных процедур право собственности на декларируемый товар прекращается. По продолжительности действия таможенные процедуры можно классифицировать на срочные и бессрочные5.

Для срочных таможенным законодательством ЕАЭС предусмотрены в качестве обязательных условий их соблюдения определенные сроки совершения таможенных операций. Например, на таможенном складе товары могут храниться не более трех лет; срок временного ввоза (допуска) товаров составляет два года. Для соблюдения условий бессрочных таможенных процедур никаких сроков не устанавливается. Бессрочными таможенными процедурами являются выпуск для внутреннего потребления; экспорт; отказ в пользу государства; беспошлинная торговля; специальная таможенная процедура.

Информация о работе Совершенствование понятия таможенных процедур в таможенном законодательстве ЕАЭС