Система мероприятий по реализации Концепции в Центральном территориальном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 15:38, курсовая работа

Описание работы

Целями курсовой работы являются комплексное, системное изучение Концепции реализации государственной политики в сфере обустройства государственной границы и выработка мероприятий по ее реализации.
Основные задачи курсовой работы сводятся к следующему:
Изучить основные понятия, раскрыть содержание и особенности государственной границы и обустройства государственной границы;
Проанализировать сущность Концепции;
Выявить мероприятия по реализации Концепции;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Государственная граница…………………………………………..5
1.1 Понятие государственной границы………………………………………...5
1.2 Виды государственной границы……………………………………………5
1.3 Охрана и защита государственной границы……………………………….7
Глава 2. Концепция реализации государственной политики в сфере обустройстве государственной границы Российской Федерации……...11
2.1 Сущность Концепции реализации государственной политики в сфере обустройстве государственной границы РФ………………………………….11
2.2 Система мероприятий по реализации Концепции……………………......12
Глава 3. Система мероприятий по реализации Концепции в Центральном территориальном управлении……………………………..20
Заключение…………………………………………………………………….26
Приложение 1 «Перечень территориальных органов Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации»……...27
Библиографический список………………………………………………….28

Файлы: 1 файл

курсовая там. менеджмент.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Государственная граница…………………………………………..5

1.1 Понятие государственной границы………………………………………...5

1.2 Виды государственной границы……………………………………………5

1.3 Охрана и защита государственной  границы……………………………….7

Глава 2. Концепция реализации государственной политики в сфере  обустройстве государственной границы Российской Федерации……...11 

2.1 Сущность Концепции  реализации государственной политики  в сфере обустройстве государственной  границы РФ………………………………….11

2.2 Система мероприятий по реализации Концепции……………………......12

Глава 3. Система  мероприятий по реализации Концепции  в Центральном территориальном  управлении……………………………..20

Заключение…………………………………………………………………….26

Приложение 1 «Перечень территориальных органов Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации»……...27

Библиографический список………………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное экономическое  развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в единый межхозяйственный комплекс, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов. Начинает формироваться финансовый рынок с едиными правилами,  регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Внешние экономические  связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах  именно они определяют состояние  национальной экономики, и эта тенденция  в перспективе усилится.

В системе органов  государственного управления  внешнеэкономической деятельностью особая роль отводится обустройству государственной границы. Эта роль обусловлена ростом масштабов внешнеэкономических связей.

Целями курсовой работы являются комплексное, системное изучение Концепции реализации государственной политики в сфере обустройства государственной границы и выработка мероприятий по ее реализации.

Основные задачи курсовой работы сводятся к следующему:

  1. Изучить основные понятия, раскрыть содержание и особенности государственной границы и обустройства государственной границы;
  2. Проанализировать сущность Концепции;
  3. Выявить мероприятия по реализации Концепции;

Выбор данной темы курсовой работы актуален, так как в современных условиях одним из приоритетных направлений государственной политики экономического развития становится развитие инфраструктуры на государственной границе Российской Федерации, включающей в себя пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также другие объекты и сооружения, необходимые федеральным органам исполнительной власти для реализации своих полномочий в сфере защиты государственной границы Российской Федерации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Государственная  граница

    1. Понятие государственной границы

Прежде чем непосредственно рассмотреть положения Концепции государственной политики об обустройстве Государственной Границы Российской Федерации, необходимо понять, что же такое Государственная Граница.

     Государственные границы определяют пределы государственной территории, и в этом состоит их основное назначение. Государственной границей считаются линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость. Государственной границей Российской Федерации (далее - Государственная граница)  как определено в Законе «О государственной границе РФ», является линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации. 

    1. Виды государственной границы

      Различают сухопутные, водные и воздушные границы государственной территории.

Сухопутные границы  устанавливаются на основе договоров  между сопредельными государствами  и, согласно этим договорам, отмечаются на местности. Как правило, эти границы проводятся с учетом особенностей рельефа местности (горы, реки и другие характерные признаки) и называются орографическими. Иногда устанавливаются границы по прямой линии между двумя данными точками (геометрические границы), а также по меридианам или параллелям (астрономические границы). 
      Государственная граница на суше обозначается ясно видимыми пограничными знаками — столбами, пирамидами и т.п., на воде — створами, вехами и т.д. 

Водные границы подразделяются на речные, озерные, границы других водоемов и морские. Границы на реках устанавливаются по соглашению между прибрежными государствами: на судоходных реках - по тальвегу (линии наибольших глубин) или посередине главного фарватера, на несудоходных - посередине реки. На озерах и иных водоемах граница устанавливается по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера или иного водоема. 

Морскими границами  государства являются внешние пределы  его территориального моря или линия  разграничения территориальных морей смежных или противолежащих государств. Внешние пределы территориального моря устанавливаются законодательством прибрежного государства в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года установила, что каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль. Граница территориального моря при размежевании между противолежащими или смежными государствами устанавливается по соглашению между ними. При этом действует ряд международных правил, в частности ни то, ни другое государство не имеет права, если только между ними не заключено соглашение об ином, распространять свое территориальное море за срединную линию. Однако это правило не применяется, если в силу исторически сложившихся правовых или иных особых обстоятельств необходимо провести иное разграничение.

Воздушными границами  государственной территории являются боковые и высотные пределы его  воздушного пространства. Боковой границей воздушного пространства является вертикальная плоскость, проходящая по сухопутной и водной линиям государственной границы. Никаких особых соглашений по воздушным границам не заключается.  
  Современные сухопутные и водные границы устанавливаются, как правило, по договору между сопредельными государствами и называются договорными. В этих случаях прохождение линии сухопутной границы (отчасти и водных) подробно описывается в международном договоре и соответствующее этому описанию положение линии границы наносится на карту, которая является неотъемлемой частью данного договора. Этот процесс определения договорной границы называется делимитацией. Для установления сухопутной линии границы на местности сопредельные государства образуют смешанную (совместную) комиссию, которая обозначает положение границы на местности путем сооружения специальных пограничных знаков (демаркация границы).

Кроме договорных существуют так называемые "исторически сложившиеся  границы", точное положение которых не определялось и не закреплялось в договоре сопредельных государств, но в течение длительного времени они соблюдались на местности и были так или иначе признаны сопредельными государствами. Такое признание создает международно-правовой обычай относительно положения данной границы и на этой основе делает ее юридически обязательной для сопредельных государств. Положение таких границ может быть подтверждено в различных соглашениях сопредельных государств, в том числе и в соглашениях о демаркации.

1.3 Охрана и защита государственной границы

В соответствии с темой  работы целесообразно рассмотреть организацию, деятельность и полномочия структур осуществляющих охрану и защиту Государственной Границы Российской Федерации.  Для этого следует определиться с понятиями защита Государственной Границы, охрана Государственной Границы, а также общегосударственная система защиты и охраны Государственной Границы Российской Федерации

Защита Государственной  Границы Российской Федерации как  часть системы реализации государственной политики Российской Федерации заключается в согласовании деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемая ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, оперативно-розыскных и иных мер. В этой деятельности в установленном порядке также участвуют организации и граждане.

Защита Государственной  Границы Российской Федерации обеспечивает жизненно важные интересы личности общества и государства на Государственной Границе Российской Федерации в пределах приграничной территории и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Охрана Государственной  Границы Российской Федерации является составной частью защиты Государственной  Границы Российской Федерации и  осуществляется пограничными органами, входящими в состав федеральной службы безопасности, в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной сфере. Охрана Государственной Границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной Границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу. Меры по охране рассматриваются в законодательстве как пограничные меры.

Что же мы можем понимать под общегосударственной системой обеспечения защиты и охраны Государственной  Границы в Российской Федерации? Во-первых, под системой понимается совокупность элементов, образующих единое целое и выполняющих определенные функции данной системы. Во-вторых, термин «общегосударственная» дает понять нам о территориальных масштабах данной системы. Система может быть локальной, региональной, или общегосударственной, то есть в масштабах всей страны, как в нашем случае. Итак, под общегосударственной системой обеспечения защиты и охраны Государственной Границы в Российской Федерации следует понимать иерархически упорядоченную по вертикали и горизонтали совокупность государственных органов, имеющих определенные полномочия в сфере защиты и охраны Государственной Границы Российской Федерации, либо содействующие этому.

Рассмотрим круг нормативно-правовых актов, осуществляющих регуляцию общественных отношений в данной сфере.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в пограничной сфере, можно разделить на три группы: федеральное, региональное (законодательство субъектов Российской Федерации) и нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий.

В федеральном законодательстве Российской Федерации можно выделить следующие подгруппы:

а) Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные  законы;

б) законы Российской Федерации  и федеральные законы;

в) подзаконные нормативные  правовые акты Российской Федерации.

Значение действующего законодательства по защите Государственной Границы велико. Однако оно дает лишь представление о субъектах взаимодействия по обеспечению безопасности в пограничной сфере, определяя их правовой статус в данном процессе. Более детальное правовое регулирование полномочий и деятельности субъектов взаимодействия по обеспечению безопасности в пограничной сфере закреплено в подзаконных правовых актах Российской Федерации.

К ним относятся:

  1. указы и распоряжения Президента Российской Федерации;
  2. постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;
  3. ведомственные и межведомственные правовые акты.

К основным федеральным  органам исполнительной власти, реализующим  полномочия в сфере охраны и защиты Государственной Границы Российской Федерации, относятся:

  • Министерство иностранных дел Российской Федерации:
  • Федеральная служба безопасности Российской Федерации (совместно с ПС ФСБ РФ):
  • Министерство обороны Российской Федерации:
  • Федеральная таможенная служба:
  • Министерство внутренних дел Российской Федерации:
  • Служба внешней разведки Российской Федерации:
  • Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Концепция  реализации государственной политики в сфере  обустройстве государственной границы Российской Федерации

Информация о работе Система мероприятий по реализации Концепции в Центральном территориальном управлении