Правовой статус и обязанности должностных лиц таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 09:40, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является исследование обязанностей должностных лиц таможенных органов.
Задачи исследования:
- рассмотреть правовой статус и обязанности должностных лиц таможенных органов;
- изучить обязанности должностных лиц таможенных органов в рамках Таможенного Союза;
- исследовать методологию оценки эффективности деятельности.

Файлы: 1 файл

1635 Р.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

…………………..ПРОДОЛЖЕНИЕ……………….

В случае, если экспресс-грузы содержат указанные объекты интеллектуальной собственности и их перемещение через таможенную границу Таможенного союза влечет нарушение прав правообладателя, уполномоченное должностное лицо осуществляет действия, направленные на приостановление выпуска таких экспресс-грузов, в порядке, предусмотренном статьями 331 - 333 Кодекса, а также статьями 309 и 310 Федерального закона.

При выявлении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности уполномоченное должностное лицо осуществляет действия, направленные на приостановление выпуска экспресс-грузов, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, на основании положений статей 331 - 333 Кодекса, а также статей 308 - 310 Федерального закона.5

3. Методология оценки эффективности деятельности

На протяжении нескольких лет менялись подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов (таблица 1).

Таблица 1. Подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов

Наименование подхода

Расчет

Преимущества

Недостатки

1.  Сравнение планового задания  с фактическим выполнением

Факт отчетного периода/плановое задание (на отчетный период)

Простота в применении

Применяется если между результатами и плановыми показателями существует прямая зависимость

2.  Фондоотдача

Количество оформленных документов (или вес товаров)/среднегодовая стоимость основных средств

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства

Нельзя в полном объеме оценить степень использования основных фондов

3. Бюджетирование

Полученный бюджетом результат/расходы, обеспечивающие его получение

Контроль за расходованием выделяемых бюджетных средств

Сложность процесса бюджетирования

4.  Рейтинговая оценка

Сравнительная оценка деятельности нескольких таможенных органов

Позволяет объективно производить оценку деятельности всех звеньев структуры таможенных органов

Так как финансовое состояние предприятия меняется, то к моменту публикаций рейтинга информация устаревает

5.  Контрольные показатели эффективности  деятельности таможенного органа (КПЭД)

Оценка деятельности таможенных органов производится ежеквартально по критерия эффективности, ориентированным на конечный результат

КПЭД является индикаторами выполнения задач, возложенных на таможенные органы

Перенасыщенность дублирующими и излишними показателями;

Не учитывается степень участия в выполнении КПЭД каждого подразделения таможенного органа

6.  Аналитические показатели эффективности  деятельности таможенного органа (АПЭД)

Каждый аналитический показатель дает качественную и количественную характеристику определенной стороны деятельности

Анализируются конкретные результаты мероприятий

Нельзя комплексно оценивать результаты деятельности


 

Одним из первых подходов к оценке эффективности деятельности таможенных органов, который применялся в 90-е годы, был подход, основанный на сравнении фактического выполнения с плановым заданием. Этот подход был утвержден приказом ГТК РФ №8 «Об утверждении методики проведения анализа и оценки деятельности таможенных органов Российской Федерации». Согласно этому приказу, цель проведения анализа деятельности таможенных органов – сравнительная оценка работы таможни по основным ее функциям. Но задача такого анализа состоит не в распределении мест между таможенными органами по итогам деятельности и выявлении «лидеров» по тем или иным составляющим, а в сравнении эффективности их деятельности. Именно с этой целью применяется метод сравнения факта с планом, с показателем деятельности за предшествующий период. 6

…………………..ПРОДОЛЖЕНИЕ……………….

По аналогии с коммерческими предприятиями и организациями таможенные органы использовали традиционный показатель эффективности, в частности показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение количества оформленных условных документов (или вес товаров) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондоотдача ведет к росту эффективности производства, характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов. Этот метод используется при экономическом анализе, а также при обосновании планов. Но так как величина фондоотдачи находится в прямой зависимости от уровня производительности труда, то нельзя в полном объеме оценить степень использования основных фондов.

…………………..ПРОДОЛЖЕНИЕ……………….

Под эффективностью расходования бюджетных средств следует понимать достижение поставленных целей и задач в рамках реализации государственных программ, путем соотношения полученного бюджетом результата и расходов, обеспечивающих его выполнение. Преимущество данного подхода заключается в том, что контроль за расходованием выделяемых бюджетных средств позволяет предвидеть результат управленческой деятельности.

Правильно сформированный бюджет не только содействует повышению эффективности деятельности, обеспечивая регулярное получение достоверной информации о результатах хозяйственной деятельности, но помогает эффективно управлять затратами, осуществлять контроль эффективной работы подразделений таможенного органа и их руководителей.

Следующим подходом, к оценке эффективности деятельности таможенных органов является метод рейтинговых оценок.

Рейтинг – это метод сравнительной оценки деятельности нескольких организаций. В основе рейтинга лежит определенная характеристика по определенным признакам, позволяющая выстраивать организации в определенной последовательности по степени убывания (возрастания) данного признака.

…………………..ПРОДОЛЖЕНИЕ……………….

В итоге можно сделать вывод, что на протяжении нескольких лет менялись подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов. Сегодня результаты деятельности таможни оцениваются по системе установленных контрольных и аналитических показателей. Преимущество использования такой системы оценки деятельности таможни дает возможность глубоко исследовать результат каких-либо таможенных мероприятий, постоянно отслеживать результаты деятельности таможни. Это дает возможность повышать качество деятельности таможенных органов в целом.

Заключение

В результате работы были решены следующие задачи:

- рассмотреть  правовой статус и обязанности  должностных лиц таможенных органов;

- изучить  обязанности должностных лиц  таможенных органов в рамках  Таможенного Союза;

- исследовать  методологию оценки эффективности  деятельности.

В итоге можно заключить, что правовой статус сотрудников и служащих таможенных органов в силу их особенностей является специальным. Это исходит из специфики задач, возложенных на таможенные органы. К их числу относятся: выработка государственной политики, нормативное правовое регулирование, контроль и надзор в­ области таможенного дела, валютный контроль, борьба с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями, которые и определяют специфическое место таможенных органов в механизме современного российского государства.

…………………..ПРОДОЛЖЕНИЕ……………….

По аналогии с коммерческими предприятиями и организациями таможенные органы использовали традиционный показатель эффективности, в частности показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение количества оформленных условных документов (или вес товаров) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондоотдача ведет к росту эффективности производства, характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов. Этот метод используется при экономическом анализе, а также при обосновании планов. Но так как величина фондоотдачи находится в прямой зависимости­ от уровня производительности труда, то нельзя в полном объеме оценить степень использования основных фондов.

Так как таможенные органы полностью финансируются из федерального бюджета, то для оценки эффективности их деятельности использовался расчет эффективности использования бюджетных средств.

На  протяжении нескольких лет менялись подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов. Сегодня результаты деятельности таможни оцениваются по системе установленных контрольных и аналитических показателей. Преимущество использования такой системы оценки деятельности таможни дает возможность глубоко исследовать результат каких-либо таможенных мероприятий, постоянно отслеживать результаты деятельности таможни. Это дает возможность повышать качество деятельности таможенных органов в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. "Таможенный кодекс Таможенного  союза" (приложение к Договору  о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010)
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.12.2014)
  3. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
  4. Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"
  5. Приказ Федеральной таможенной службы (ФТС России) от 2 июля 2013 г. N 1225 г. Москва "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". Российская газета, №6178, 2013г.
  6. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право.- М.: Норма, 2012. 
  7. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть: Учебное пособие. - М.: СПАРК, 2013.
  8. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М., 2013. С. 195.
  9. Пятов А. А. Направления совершенствования оценки эффективности деятельности органов таможенной службы // Экономика и управление – 2013. - №3 – С.11
  10. Рассолов М.М., Эриашвили Н.Д. Таможенное право. Издание 4. – М.: ЮНИТИ, 2012.
  11. Свинухов В.Г. Таможенное дело. - М.: Экономистъ, 2012.
  12. Халипов СВ. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности). - М.: ИКД «Зерцало-М», 2013. С. 12
  13. www.customs.ru

1 Свинухов В.Г. Таможенное дело. - М.: Экономист, 2012.

2 Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

3 Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

4 Приказ Федеральной таможенной службы (ФТС России) от 2 июля 2013 г. N 1225 г. Москва "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". Российская газета, №6178, 2013г.

5 Приказ Федеральной таможенной службы (ФТС России) от 2 июля 2013 г. N 1225 г. Москва "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". Российская газета, №6178, 2013г.

6 Пятов А. А. Направления совершенствования оценки эффективности деятельности органов таможенной службы // Экономика и управление – 2013. - №3 – С.11


Информация о работе Правовой статус и обязанности должностных лиц таможенных органов