Особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы явилось освящение правовой базы, регулирующей вопросы, связанные с одним из основных направлений деятельности таможенных органов Российской Федерации – борьбе с незаконным перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу России, понятие и виды административных правонарушений в данной сфере.

Задачей курсовой работы является изучение правовых основ административной ответственности за нарушение норм в области таможенного права и административно-правовой статус субъектов административной ответственности в области таможенного права.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и основание административной ответственности в области таможенного дела 5
1.1. Правовые основы административной ответственности за нарушение норм в области таможенного дела. 5
1.2. Понятие административного правонарушения в области таможенного дела. 6
1.3. Субъекты административной ответственности и особенности назначения наказания за совершение нарушений таможенных правил. 9
Глава 2. Применение мер административной ответственности к субъектам административных правонарушений в области таможенного дела 13
2.1. Виды административных правонарушений в области таможенного дела. 13
2.2. Механизм реализации административной ответственности за нарушение правовых норм в сфере таможенного дела. 18
2.3. Административные наказания, применяемые за нарушения таможенных правил, и особенности их назначения. 21
2.4. Сроки давности привлечения к административной ответственности. 23
2.5. Особенности осуществления таможенными органами производства по делам об административных правонарушениях, стадии и формы административного производства. 24
Глава 3. Административная ответственнос

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по таможенному праву.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

         Московский государственный университет

            экономики, статистики и информатики 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  предмету: «Таможенное право»

Специальность: «Юриспруденция» 
 

на тему: Особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 Студент  

        Руководитель ________              

Отзыв Руководителя ___________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________ 
 

Дата _____________________ 

    Содержание 

 

Введение

    Важнейшая роль в деле обеспечения экономических  интересов Российской Федерации принадлежит Федеральной таможенной службе - одному из базовых институтов экономики.

    Участвуя  в государственном регулировании  внешнеторговой деятельности и осуществляя  фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует подъему экономики страны и повышению благосостояния населения.

    В соответствии с пунктом ж) статьи 71 Конституции Российской Федерации  таможенное регулирование находится  в ведении Российской Федерации1 и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (далее - таможенная граница) 2.

    В связи с введением в действие с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации2 (далее – ТК РФ), и введением в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях3 (далее – КоАП РФ) вопросы возбуждения, производства и рассмотрения дел об административных правонарушениях в области таможенного дела до сих пор является актуальными.

    “Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения  соблюдения мер таможенно-тарифного  регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу”.2

    В ходе правоохранительной деятельности по борьбе с контрабандой и иными преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов, в 2009 году возбуждено более 5,7 тыс. уголовных дел (УД) (+15,4%) и более 89 тыс. дел об административных правонарушениях (АП) (+6,4%). В результате рассмотрения дел об АП назначено административных наказаний на сумму 131,8 млрд. рублей4, что является немаловажным вкладом в пополнение Федерального бюджета Российской Федерации.

    За 1 квартал 2010 года было возбуждено 17 857 дел об административных правонарушениях, из которых 52% возбуждено в отношении физических лиц, 41% – в отношении юридических, 6% – в отношении должностных и 1% – в отношении неустановленных лиц. Сумма средств, поступивших на счета таможенных органов по рассмотренным делам, в первом квартале 2010 году составила 168,7 млн. рублей. 5

    Предметами  административных правонарушений чаще всего являются текстильные материалы и изделия, автотранспортные средства, электрические машины и оборудование, древесина и изделия из нее, алкогольные напитки.

    Целью курсовой работы явилось освящение правовой базы, регулирующей вопросы, связанные с одним из основных направлений деятельности таможенных органов Российской Федерации – борьбе с незаконным перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу России, понятие и виды административных правонарушений в данной сфере.

    Задачей курсовой работы является изучение правовых основ административной ответственности  за нарушение норм в области таможенного  права и административно-правовой статус субъектов административной ответственности в области таможенного права.

 

    Глава 1. Понятие и основание  административной ответственности  в области таможенного  дела

1.1. Правовые основы административной ответственности за нарушение норм в области таможенного дела.

    Под ответственностью в широком смысле слова понимается “категория, отражающая объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения осуществления предъявляемых к ним взаимных требований”.

    В юридической науке под ответственностью понимается форма воздействия на лицо, нарушившее установленные правила и нормы, выражающаяся в обязанности лица, совершившего противоправные действия, претерпеть определенные неблагоприятные последствия.

    Отличительный признак юридической ответственности – государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права.

    Различают четыре основных вида юридической ответственности, которые соответствуют основным видам правонарушений: уголовная  ответственность; административная ответственность; дисциплинарная ответственность; гражданско-правовая ответственность.

    Основанием  административной ответственности  конкретного лица является совершение им деяния, содержащего все признаки состава административного правонарушения. 6

    Административную  ответственность за правонарушения в области таможенного дела можно определить как форму воздействия государства на лицо, совершившее деяние, обладающее всеми признаками состава административного правонарушения, посягающее на установленный законодательством РФ порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, выражающуюся в возложении на нарушителя обязанности претерпеть определенные неблагоприятные последствия.

    Единственным  актом законодательства об административных правонарушениях в таможенной сфере  является Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях (КоАП РФ). В данном нормативном правовом акте содержатся принципы административного законодательства, определены виды административных наказаний и правила их применения, единый для всех органов административной юрисдикции порядок производства по делам об административных правонарушениях, включая применение мер обеспечения, порядок исполнения постановлений о назначении наказаний, а также исчерпывающий перечень нарушений и меры ответственности за несоблюдение нормативных предписаний, установленных на федеральном уровне.

    Систематизация  административного и административно  процессуального законодательства является важным шагом на пути развития российского законотворчества. 7

    1.2. Понятие административного правонарушения в области таможенного дела.

    В статье 10 Кодекса об административных правонарушениях сформулировано официальное определение административного правонарушения: “Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность”.8

    Из  статьи следует, что это, во-первых, действие или бездействие (т.е. деяние, хотя самого такого термина в Кодексе нет), во-вторых, оно противоправно, в- третьих, совершенное виновно, в-четвертых, влечет по закону именно административную ответственность. В отличие от преступлений административные правонарушения не охарактеризованы в Кодексе о них как общественно опасные деяния, хотя их вредность констатирована указанием на то, что они посягают на общественный и государственный порядок, на собственность, права и свободы граждан, на порядок управления.

    Законодательство  различает посягательства в сфере таможенного дела в зависимости от различных степеней тяжести на преступления и проступки. По существу и те, и другие, являются нарушениями таможенных правил, но критерием их разграничения служит вред, причиняемый охраняемым интересам.

    Составов  преступлений в сфере таможенного дела (их принято называть таможенными преступлениями) всего пять: контрабанда (ст. 188 УК РФ); незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического, археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), и уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).

    Под административными правонарушениями в области таможенного дела (нарушениями таможенных правил) понимаются именно проступки8.

    В Таможенном кодексе РФ под нарушение  таможенных правил понималось противоправное действие либо бездействие лица, посягающее на установленный настоящим Кодексом, Законом РФ “О таможенном тарифе”, другими актами законодательства РФ по таможенному делу и международными договорами РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ, порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которое настоящим Кодексом предусмотрена ответственность”.

    Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях введен институт вины юридического лица.

    Согласно  ч. 2 ст. 2.1 КоАП «Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению»9.

    Таким образом, разработчиками КоАП России создана  совершенно новая концепция вины, что, не смотря на ее расхождение с  устоявшейся точкой зрения (вина юридического лица не является его психической позицией), позволило привести понятие административного правонарушения в соответствие с положениями теории права о составе правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) и исключить возможность привлечения на основании закона лиц за совершение объективно-противоправных деяний. 
 
 

    1.3. Субъекты административной ответственности и особенности назначения наказания за совершение нарушений таможенных правил.

    Субъектами  административной ответственности являются физические и юридические лица. С точки зрения определения мер ответственности физические лица в свою очередь подразделяются на две категории: должностные лица и граждане.

    Наибольшие  санкции предусмотрены за совершение административного правонарушения юридическими лицами, наименьшие – гражданами.

    Субъектом таможенного права признается тот, кто наделяется правами и обязанностями  в таможенной сфере. Субъектами таможенного  права являются:

    • таможенные органы;

    • должностные лица таможенных органов;

    • юридические лица;

    • физические лица;

    Эти субъекты могут быть разделены на две группы: общие и специальные  субъекты. Понятием специального субъекта таможенного права охватываются таможенные органы и государственные  служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащего того или иного таможенного органа. Понятием общие субъекты таможенного права охватываются: юридические лица — предприятия, учреждения и организации; физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами; международные организации, имеющие отношение к таможенному делу10.

Информация о работе Особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела