Контрафакт. Деятельность таможенных органов в сфере теневой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 01:55, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент в России очень велик процент теневых доходов – около 40 % ВВП и это говорит о неблагополучии нашего народного хозяйства. А ведь эти деньги могли бы пойти на становление и развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности, повышение эффективности государственных финансов за счет увеличения реальной базы налогообложения предпринимательского сектора.

Файлы: 1 файл

курсовая экономика.docx

— 197.79 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

С.

 

 

 

 

 

Введение

 

В последнее время этот термин - теневая экономика - употребляется достаточно часто. И, наверное, потому, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как рост преступности, ухудшение экологической обстановки, многие считают теневую экономику "новообразованием" последних лет. У других остались смутные воспоминания о газетных публикациях, бичевавших теневую экономику социализма. Во всех странах и при всех режимах были и есть люди, стремящиеся делать деньги вне правового поля, вне законов. Теневая экономика СССР (в дореформенный период) составляла 20% от официальной. В США сегодня на нее приходится 10-15%, в Италии - до 30%. Итак, ложка дегтя - почти неизбежный компонент в бочке меда, которой для всех нас считается совокупный национальный доход.

Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент в России очень велик процент теневых доходов – около 40 % ВВП и это говорит о неблагополучии нашего народного хозяйства.  А ведь эти деньги могли бы пойти на становление и развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности, повышение эффективности государственных финансов за счет увеличения реальной базы налогообложения предпринимательского сектора.

Цель данной курсовой работы – выявление сущности теневой экономики России, ее специфики и трудностей в преодолении.

Для достижения поставленной цели  необходимо решить следующие задачи:

 

 

  1. выяснить, в чем состоит сущность и механизмы действия теневой экономики;
  2. оценить масштабы теневой экономики в современной России;
  3. разобрать некоторые формы проявления теневой экономики.

В первой главе курсовой работы дается определение теневой экономики и определяется ее состав, происхождение, история формирования. Также рассматриваются факторы и структура теневой экономики.

Во второй главе анализируются теневые процессы в современной экономики России. Рассматриваются масштабы теневого сектора, способы измерения теневой экономики.

В третьей главе раскрыты пути ограничения роста «теневой» деятельности на экономику России. Также представлены законодательные методы борьбы с теневой экономикой и функции таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства.

Приемы и методы исследования, использованные в процессе написания курсовой работы, заключаются в синтезе и анализе имеющихся теоретических материалов, группировке и обобщении теоретического материала.

 

 

 

 

 

Глава 1.Определение теневой экономики и её состав

1.1.Сущность и содержание понятия  «теневая экономика»

 

В одном из социологических опросов россияне отвечали на вопрос, что они понимают под теневой экономикой. Для одних это были подпольные (трикотажные, кондитерские и прочие) цеха. Для других - скрытые от налоговой инспекции доходы. Для третьих - операции с так называемым "черным налом" - с неучтенными наличными деньгами. Каждый из интервьюируемых был прав, но если суммировать высказывания всех, то это будет еще далеко не полный перечень "ликов" теневой экономики.

Чтобы создать общее представление об этом явлении, приведу такой пример. Иногда в магазине вместо оплаты покупки в кассе отдают деньги продавцу, который убирает их под прилавок. Это и есть микро проявление теневой экономики. Кассовый аппарат - это государство, которое должно контролировать, учитывать любой экономический акт. Все, что прошло мимо него, не отложилось, не сосчиталось (ведь продавец может потом не "пробить" деньги, а присвоить их), то ушло в сторону, в тень, в теневую экономику. Поэтому взятка чиновнику, оплата фиктивных услуг - тоже элементы теневой экономики, ведь государство в этих случаях остается "ни при чем". Итак, любые отношения, возникающие в сфере производства, обмена, распределения или потребления экономических благ, которые наносят вред обществу, государству и разрушают личность, объединяются понятием теневая экономика.

Все теневые экономические деяния можно разделить на три группы. 1

Первая - это неофициальная экономика (ее еще называют второй, параллельной, неформальной). Те самые подпольные цеха, незаконное предпринимательство в различных секторах народного хозяйства. Наибольший ущерб обществу наносят они при производстве алкоголя, рыбной продукции, в области добычи, переработки и оборота драгоценных металлов и камней.

Удивительным парадоксом нашей экономической статистики является то, что к теневой экономике, к ее неформальной, неофициальной группе, принято относить товары и услуги, отнюдь не подпольно произведенные в домашнем хозяйстве.

Получается это потому, что в валовой внутренний продукт (сумму всех товаров и услуг, произведенных в стране) включается и продукция частных хозяйств. Выращенный на личных огородах картофель, например. Поскольку эта продукция прошла "мимо кассы", мимо государства, то ее производство и потребление формально попадает в категорию теневой экономики. Хотя понятно, что подобная "теневая экономика" представляет собой типичное натуральное хозяйство - следствие недостаточно развитых производительных сил. Никому - ни обществу, ни личности - вреда подобная деятельность не наносит, скорее наоборот. Позволяет снизить напряженность на рынке труда, дает средства к существованию. В целом это признается: налогами товары и услуги домашнего хозяйства не облагаются.

Вторая группа - это фиктивная экономика. За ширмой официально зарегистрированной организации (коммерческой или общественной), совершаются противоправные действия. Например, вывоз капитала из России по фиктивным контрактам или неуплата налогов. Налогообложение - один из самых болезненных узлов российской экономики, клубок множества проблем. Упомяну только одну - ответственность за неуплату налогов. В 1997 году в России за это преступление было привлечено к ответственности около шестисот человек. Для сравнения: в 1921 году (время нэпа) за неуплату налогов было осуждено 26 тысяч человек. В Москве, где сосредоточены крупнейшие российские капиталы, в прошлом году вынесено десять приговоров и только один связан с лишением свободы.

К фиктивной экономике также относится легализация криминального капитала, так называемый отмыв грязных денег.

По данным МВД РФ, ежегодный доход организованных преступных группировок в России достигает 10 триллионов неденоминированных рублей. Сумма настолько громадна, что естественно появление в нашей прессе предложений каким-то законным образом "простить" преступное прошлое этим деньгам, чтобы можно было включить их в народное хозяйство. Но здесь важно помнить следующее. Во-первых, за подобными капиталами действительно стоят преступления, и не только финансовые, но зачастую самые настоящие уголовные. Во-вторых, обладатели преступных денег вовсе не ставят перед собой патриотических целей. Легальные деньги нужны им, чтобы не надо было скрывать большие траты. В-третьих, грязные деньги, превратившись в чистые, вновь идут на финансирование преступных организаций, то есть реинвестируются в криминальную деятельность. С их помощью лоббируются политические интересы преступного мира. Денег на это не жалеют. По имеющимся в Московском институте МВД РФ данным, до пятидесяти процентов доходов преступных сообществ идут на подкуп государственных должностных лиц.

Кроме того, в предпринимательскую среду привносятся нравы и обычаи криминального мира. Как следствие растет социальная напряженность: снижаются стимулы к производительному честному труду, идея "чистого" бизнеса теряет привлекательность, происходит отток частных, в том числе иностранных, инвестиций законопослушных агентов рынка.

Преступники хорошо знают способы отмыва денег, а вот честным гражданам иногда не понятно, почему под это определение попадает приобретение антиквариата, строительство особняков, владение дорогостоящим автомобилем по доверенности. Полотно известного живописца, роскошный загородный коттедж - это овеществленные деньги, ведь то и другое можно продать, и полученная сумма будет уже вполне легальной. Вспомните героя известного кинофильма "Берегись автомобиля", продавца электроники, у которого ничего не было своего: машина, дача, квартира - все было оформлено на других лиц. Этот тип теневика не исчез и в наши дни, даже стал более ловким: с помощью подставных лиц он покупает контрольные пакеты акций действующих предприятий, вывозит валюту за границу во время туристических и деловых поездок, делает множественные мелкие вклады в коммерческие банки и так далее.

Третья группа теневой экономики - черная экономика: производство и продажа наркотиков, разбои, грабежи, кражи, вымогательство и иные преступления, в результате которых одни люди обогащаются, нанося вред другим, обществу и государству. К этой же группе относятся монополистические действия на рынке, ограничение конкуренции, например.

В приложении 1 представлен рисунок, где указаны критерии, субъекты, объекты и так называемые «связи с белой экономикой».

Итак, теневая экономика проявляется в трех формах: неофициальной, фиктивной и черной. Надо сказать, что в реальной жизни иногда бывает сложно отнести какое-то явление к конкретной форме. Например, получение официальным должностным лицом премии за якобы сделанную работу, скажем, якобы прочитанные лекции, с одной стороны, относится к черной экономике (взяточничество), а с другой - к фиктивной (отмывание незаконно полученных денег). Но это уже проблемы классификации, которые не столь важны.

 

1.2. Факторы и структура теневой экономики

 

Набор входящих в теневую экономику видов хозяйственной деятельности диктуется тремя основными факторами - степенью формализации хозяйственной деятельности в целом, структурой институтов формальной регламентации и степенью развития наличного денежного оборота.

Первый фактор развития теневой экономики - набор социально обусловленных запретов, налагаемых на хозяйственную жизнь, т.е. на то, что считать запрещенными товарами и услугами, и на то, что считать запрещенными методами производства обычных товаров и услуг.

Наборы доминирующих в разные эпохи видов «серой», «второй» и «черной» экономики отражают конкретно-историческое развитие легальных систем производства «общественных благ» и «частных благ».

Второй фактор изменения набора видов и типов теневой экономической деятельности - это изменение тех социальных организаций, следящих за выполнением регламентирующих правил, которые управляющая элита навязывает обществу.

Третий фактор эволюции теневой экономической деятельности - это эволюция товарно-денежных отношений. Натурально-хозяйственная деятельность не способствует развитию теневой экономики. Натуральное производство, как правило, жестко локализовано и потому не может быть укрыто от государственного контроля и налогообложения. Теневые доходы должны быть максимально ликвидными и мобильными. В сферу теневой экономики попадают, прежде всего, те виды деятельности, которые связаны с оборотом наличных денег. Наоборот, сферы, связанные с безналичным денежным оборотом и с активами низкой ликвидности, затронуты теневыми отношениями гораздо слабее.2

Зависимость развития теневой экономики от развития налично-денежного оборота хорошо заметна, прежде всего, по тем историческим периодам, когда усиливались теневые отношения. Скажем, западноевропейская «криминальная революция» нового времени совпадает с «революцией цен», вызванной резким ростом находящегося в обороте золота и серебра. Постепенная демонетизация денежного обращения в развитых странах с последней трети ХХ в. привела к тому, что в наши дни факт наличия крупной суммы наличных денег воспринимается как доказательство причастности к теневой экономике. Поскольку движение потоков «электронных денег» отслеживать легче, чем наличных денег, это создало для участников теневых экономических отношений дополнительные трудности. Хотя статистика показывает общую тенденцию к росту теневой экономики, сокращение использования наличных денег играет роль тормозящего фактора, без которого теневая экономика росла бы еще сильнее.

Но в тоже время, с одной стороны, усилился спрос теневых структур на услуги профессиональных финансистов, умеющих «запутывать следы» денежных потоков. С другой стороны, начали создаваться теневые системы безналичных расчетов, конкурирующие с официальной системой «электронных денег». В обоих случаях происходит усиление значения сферы теневых финансов, когда легализация тайных доходов становится наиболее важной частью теневого бизнеса - более важной, чем само получение этих доходов.

Теневая экономика, как и легальная, образует системы разных уровней. Одни виды теневых экономических действий (например, рэкет) развиваются в основном на уровне отдельного города. Другие тяготеют к формированию национальных систем (это относится, прежде всего, к коррупции). Третьи развертываются на международном уровне (например, контрабанда). 3

Степень локализации теневой экономики, как правило, отражает с некоторым запозданием степень локализации официальной экономики. В экономической истории развитых стран формирование национальных моделей экономики произошло в основном в XIX - первой половине ХХ вв., а во второй половине ХХ в. превалирующей тенденцией стало формирование мирового хозяйства. В теневой же экономике этих стран формирование национальных криминальных хозяйстве  произошло примерно во второй трети ХХ в. (этот процесс лучше отслеживается по развитию организованной преступности), а мировое криминальное хозяйство начало складываться только в последней трети ХХ в. Одной из новейших глобальных проблем современности стала проблема криминальной глобализации. Речь идет о том, что на мировое развитие все сильнее воздействую нарушители правовых норм, пренебрегающие официальными “правилами игры”. Проблема криминальной глобализации касается не только транснациональной организованной преступности и международных террористических организациях. Она связана также с деятельностью легальных фирм и правительств, которые перенимают методы преступников и занимаются нелегальной хозяйственной деятельностью (например, промышленным шпионажем) в глобальном масштабе. Криминальная глобализация ведет к тому, что в конце ХХ в. мировое хозяйство начинает раздваиваться: одна его сторона - это легальные, «прозрачные» процессы; другая сторона - процессы нелегальные, теневые.

В приложении 2 можно более подробно ознакомиться со стриктурой теневой экономики.

 

1.5. Социальные функции теневых  экономических отношений

 

Теневая экономика играет важную роль не только в межсистемных, но и во внутрисистемных сдвигах. Между возникновением спроса на новый институт и формированием соответствующего легального института проходит более или менее значительный промежуток времени, в течение которой  действуют институты теневой экономики. Ярким примером инновационной функции теневых отношений, связанной с созданием новых организационных структур внутри той же самой социально-экономической системы, является институциональная коррупция эпохи перехода от капитализма свободной конкуренции к олигополистическому капитализму.

Информация о работе Контрафакт. Деятельность таможенных органов в сфере теневой экономики