Эффективность инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оценка и анализ инновационного менеджмента, подробное рассмотрение нововведений в организациях.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
Проанализировать управление инновационными процессами посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..….…3
Теоретические основы инновационного менеджмента………………..………5
Становление инновационного менеджмента……………………………..5
Основные понятия инновационного менеджмента ………………..……...6
Управление инновационным процессом…………………..……………... 9
Эффективность инновационной деятельности …………….….…………..23
2.1 Управление инновационной деятельностью...……………………….…23
2.2 Анализ эффективности инновационного менеджмента ………..……..25
2.3 Характеристика результатов инновационного менеджмента….……..31
Заключение………………………………………………………….……………..34
Список используемой литературы………

Файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

                                                    Содержание

                       

Введение………………………………………………………………………..….…3

  1. Теоретические основы инновационного менеджмента………………..………5
    1. Становление  инновационного менеджмента……………………………..5
    2. Основные понятия инновационного менеджмента ………………..……...6
    3. Управление инновационным процессом…………………..……………... 9
  2. Эффективность  инновационной  деятельности …………….….…………..23

2.1  Управление инновационной деятельностью...……………………….…23

2.2  Анализ эффективности инновационного менеджмента ………..……..25

2.3 Характеристика результатов инновационного менеджмента….……..31

  Заключение………………………………………………………….……………..34

Список используемой литературы………………………………………………...36

 

Введение

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику,  предпринимательство и управление 1.

Инновационный менеджмент - направление стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства  традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, потому, что появление инновационного менеджмента продиктовано требованиями жизни. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития. Для более полного освещения актуальности данной проблематики необходимо рассмотреть саму сущность инновационных процессов. Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация.

Целью данной работы является оценка и анализ инновационного менеджмента, подробное рассмотрение нововведений в организациях.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

  • Проанализировать управление инновационными процессами посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления.
  • Рассмотреть применение инновационного менеджмента на примере конкретной организации.
  • Представить рекомендации для менеджеров по эффективному управлению в инновационной сфере.

При проведении исследования инновационного менеджмента в управленческой сфере использовались следующие методы:

  • метод сравнения, позволяющий определить степень прогресса инноваций;
  • метод прогнозирования, основанный на разработке новых идей;
  • метод анализа, основанный на изучении инновационного процесса;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы инновационного менеджмента
    1. Становление  инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент - сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Своё начало это понятие берёт из технологической и экономической сфер.  В  20 веке понятие инновация  стало обозначать   технологические нововведения. Понятие ввел Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития»(1911). Тогда еще не говорилось об инновациях, а речь шла об  основных комбинациях изменений в развитии.

Йозеф  Шумпетер выделил 5 изменений:

  1. использование новой техники, новых технологических процессов и             нового рыночного обеспечения производства, т.е. купля-продажа;
  2. внедрение продукции с новыми свойствами;
  3. использование нового сырья;
  4. изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;
  5. появление новых рынков сбыта2.

В 30-е г. Шумпетер уже использовал понятие инновации, как измерение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Первое специфическое инновационное наблюдение было сделано советским экономистом Кондратьевым в 20-е годы 20 века. Он сделал анализ, избранных экономических показателей в рамках 50-60 летнего периода наличие повторяющихся циклов развития или длинных волн. Эти циклы образуются от базового нововведения и представляют собой множество вторичных совершенствований. В более поздних работах Шумпетер выводил теорию длинных волн именно из технических изменений, придавая им главную роль.

В период с 30-60 годы 20 века  проблематика инноваций оставалась в стороне основного потока экономической теории и ее применения в практике. В 60-х г. ситуация изменилась благодаря ученому Дж. Брайту, который обратил внимание на труды Й. Шумпетера, П. Самуэльсона .

В нашей стране об инновации, как инструменте и методе социально-экономического  развития впервые заговорили в конце 70-х начале 80-х годов. Первые работы носили социальный характер.10 лет проблемы инноваций рассматривались в контексте НТП. В конце 80-90х годов исследования в области инноваций активизировались. Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике,  как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т. п.

Таким образом, с момента принятия к распространению новшества приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

    1. Основные понятия инновационного менеджмента

Инновации  в организации представляют  собой  сознательно организуемые нововведения  или процессы, реализуемые  компанией  в соответствии с изменяющимися условиями её функционирования и имеющие целью эффективное использование социального потенциала организации 3. В философском плане инновации в социальной сфере организации рассматриваются как нововведения в социальном управлении компанией, способствующие разрешению противоречий, возникающих в условиях неоднородности персонала и нестабильности внешней среды, сосуществования различных культурных систем, повышения уровня информатизации общества, усиления процессов инновационного развития производственной сферы, при которых многие из традиционных форм и методов социального менеджмента оказываются несостоятельными.

Процесс развития любой социальной общности, в том числе и организации,  идет через обновление и обуславливает создание предпосылок для формирования новых нетрадиционных компонентов в социуме, инновационных способов социальной деятельности, при этом формой этого общественного развития являются  нововведения.

Исходя из этого, в основе необходимости развития социальных инноваций организации лежит невозможность  решить возникающие проблемы с помощью традиционных методов, изменения лишь структуры потребностей сотрудников организации,  ценностей организационной культуры. Неразрешенность тех или иных социальных проблем  и даёт импульс к разработке новых средств и норм в социальной сфере отечественных компаний.

В соответствии с нашим мнением, социальная сфера  любой организации может быть представлена совокупностью факторов внутренней  и внешней социальной среды, изменение которых и будет формировать необходимость инновационного  направлений социальных инвестиций фирмы. 

Основной целью инновационной деятельности в социальной сфере компании является:

    • решение социальных проблем организации;
    • формирование сбалансированного функционирования компании  в условиях  нестабильной экономической среды;
    • развитие организационной культуры фирмы;
    • повышение качества трудовой жизни персонала  за счет более полного  удовлетворения потребностей сотрудников;
    • модернизация системы социальных отношений,  как с сотрудниками  компании, так и с внешними субъектами  стратегического взаимодействия;
    • повышение уровня социальной ответственности организации и др.

Выделяют следующие области инноваций в социальной сфере организаций:

  • совершенствование и создание методов управления и лидерства;
  • улучшение рабочей атмосферы, мотивации и систем информирования;
  • вовлечение рядовых сотрудников и партнёров к управлению фирмой;
  • внедрение усовершенствованных систем  обучения и адаптации персонала;
  • улучшение социальных условий жизни работников, условий безопасности и гигиены труда;
  • разработка технологий управления организационным поведением работников;
  • формирование условий для развития креативного мышления  персонала организации;
  • развитие  системы отношений с  субъектами внешнего взаимодействия;
  • совершенствование процессов и систем управления социальными инновациями в организации.

Исходя из этого, инновационные организации  могут быть весьма разнообразными, что связано  с вариативностью факторов их определяющих и специфики социальных процессов. Можно предложить следующие  классификационные признаки и виды  инноваций  в социальной сфере организации:

  • среда  реализации  (внутренние и внешние);
  • степень  охвата  социальных факторов (комплексные и  локальные);
  • период  реализации (тактические и стратегические);
  • форма реализации   (вещественные, организационные,  культурные)
  • составляющие социальной сферы организации (персонал, условия труда, социально-трудовые отношения, социальная инфраструктура, организационная культура, формирование взаимоотношений с субъектами стратегического взаимодействия, социальная ответственность).

Согласно  мнению специалистов, необходимость развития инновационных процессов  в социальной сфере организации обусловлено тем, что  именно они часто являются основой  инноваций и изменений в научно-технической  сфере  компаний.

    1. Управление инновационным процессом

Инновационный    процесс    представляет     собой     подготовку     и осуществление инновационных  изменений  и  складывается  из  взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое.  В   результате этого    процесса  появляется реализованное,  использованное  изменение   -   инновация. Инновационный процесс – это базис, от которого зависит в дальнейшем эффективность использования приемов инновационного менеджмента4 . Для осуществления  инновационного  процесса  большое  значение  имеет   диффузия (распространение  во  времени  уже  однажды   освоенной   и   использованной инновации  в  новых  условиях или местах применения). Инновационный  процесс имеет   циклический  характер.  Учет  этих  моментов  будет  способствовать созданию гибких систем организации и управления экономикой.

    Говоря о «менеджменте», почти  всегда  подразумевается  фигура «менеджера» - человека,   субъекта  управления,   действующего  в  некоторой организации. В более общем смысле  применяется  термин   «администрация», «администрирование»,  который   в   большей  степени  отражает  обезличенную систему управления. Когда говорят «менеджер»,  то, по большому счету,  имеют в виду профессионального управляющего, осознающего,   что  он  представитель особой  профессии,  а  не  просто  инженер  или   экономист,    занимающийся управлением. К тому же менеджер - это  человек,  прошедший,   как  правило, специальную  подготовку.   В  культуре  развитых   капиталистических   стран понятие менеджмент очень часто соседствует  с  понятием  бизнес.   Бизнес  - это  деятельность, направленная   на  получение  прибыли  путем  создания и реализации определенной продукции или услуг.  «Управление  бизнесом»  -  это управление коммерческими,   хозяйственными  организациями.   Наряду  с  этим практически      как      синоним       применяется       термин    business administration, который можно  перевести  как  «деловое  администрирование».

Информация о работе Эффективность инновационной деятельности