Исторические аспекты таможенно-тарифного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 03:06, курсовая работа

Описание работы

Характер и задачи внешнеэкономического, в том числе тарифного регулирования тесно связано с общей экономической обстановкой в стране, с внутренними и внешними условиями ее развития.
Одним из направлений внешнеэкономической политики является таможенное дело и таможенная политика, которые являются составной частью внутренней и внешней политики государства. Таможенная политика становиться важными активными факторами формирования экономических отношений, как внутри страны, так и формирование ее внешнеэкономической деятельности.

Файлы: 1 файл

ТТР КУРСАЧ историч_асп_ТТР.docx

— 77.43 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал

Российской таможенной академии

________________________________________________

Кафедра организации таможенного контроля

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД»

на тему «Исторические аспекты таможенно-тарифного регулирования»

 

 

Выполнил: студент 4-го курса  
очной формы обучения факультета

таможенного дела, группа 411

Илюкович А.С.

Подпись 

 

Научный руководитель:

Ю.А. Седнева,

старший преподаватель

Подпись______________________

«____»__________________2013 г.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Характер и задачи внешнеэкономического, в том числе тарифного регулирования тесно связано с общей экономической обстановкой в стране, с  внутренними и внешними условиями ее развития.

Одним из направлений внешнеэкономической политики является таможенное дело и таможенная политика, которые являются составной частью внутренней и внешней политики государства. Таможенная политика становиться важными активными факторами формирования экономических отношений, как внутри страны, так и формирование ее внешнеэкономической деятельности. 

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли России является одним из важнейших экономических методов управления. Главная его цель – это установление  порядка формирования и применения таможенного тарифа, а также определение таможенной стоимости, страны происхождения товаров, вопросы тарифных льгот и др.

Вопросы таможенно - тарифной политики регулируется рядом международных договоров, соглашений, конвенций, в которых определены на многосторонней основе многие принципы, правила, условия, организационная база таможенно-тарифной системы.

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли России является одним из важнейших методов регулирования экономической политики государства. Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования является неотъемлемым условием для проведения Россией активной и целостной таможенной политики, а также решения таможенными органами задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите ее экономических интересов.

Пройденный исторический путь российской таможни свидетельствует о том, что в России таможенное дело, таможенная политика сложились как важнейшая сфера политики государства, инструмент защиты национальных интересов.

Актуальность работы обусловлена необходимостью установления зависимости эффективности работы таможенно-тарифной системы от выбранной политики регулирования внешнеэкономической деятельности на основе исторического опыта, выявления закономерностей и анализа возможных дальнейших путей совершенствования таможенно-тарифного регулирования.

Цель курсовой работы: изучение  истории и основных направлений таможенно-тарифной политики. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю таможенно-тарифного регулирования.
  2. Рассмотреть основные направления развития таможенно-тарифной политики в современное время.
  3. Проанализировать пути совершенствования таможенно-тарифного регулирования.

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

1.1.История развития таможенно-тарифного  регулирования

 

На современном этапе экономического развития России, характеризующемся последовательной интеграцией её в мирохозяйственные связи, интерес к истории внешней торговли и таможенно-тарифного регулирования заметно возрос. В условиях повышения роли таможенной политики как составной части экономической стратегии государства увеличивается потребность в изучении и творческом освоении богатого исторического опыта в данной области.1

В истории России таможенно - тарифное регулирование развивалось на фоне постоянной борьбы между протекциоʜᴎϲтским и фритредерским подходами к регулированию внешнеэкономической деятельности. Первый направлен на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Его основные цели достигаются путем установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары, в то время как второй предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлен на всемерное поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Если верить историкам, термин «тариф» в понимании «бесспорная оплата» - бесспорная с точки зрения формы (только наличными), времени оплаты (здесь и сейчас) и размера (именно столько). Частные владельцы назначали за свои услуги не тариф, а таксу - то есть плату, в отношении которой можно было договариваться. Наконец, третья из известных истории форм взаиморасчетов называлась словом «салари» - которое означало в общем понимании жалование за определенные затраты рабочего времени.

В России - важнейшим инструментом государственного регулирования становилась государственная граница. Но граница государственная априори становилась границей экономической: это была та черта, на которой вступали в действие экономические законы данной страны. И именно на границе начинал применяться инструмент экономической политики, именуемый тарифом. Очень долгое время это был тариф таможенный.

Первая общественная организация в Российской империи - Вольно-экономическое общество - было учреждено в 1765 году. Одной из первых рекомендаций Вольно-экономического общества стало введение протекционистского тарифа для защиты не столько внутреннего рынка, сколько одних производителей перед другими.

После Великой Французской революции у таможенного тарифа появляется еще одно качество: именно с его помощью формировались антинаполеоновские коалиции. Именно при помощи торговых и таможенных тарифов Наполеон намеревался изолировать Англию. Павел Первый, сторонник Наполеона, в 1800 году ввел очень высокий тариф на торговлю с Англией. Положение было исправлено после воцарения Александра Первого: в 1801 году последовало значительное снижение торговых тарифов с Англией.

Политика континентальной блокады, осуществлявшаяся Наполеоном, в общем, сводилась к одной, но крайне эффективной мере: «разорить торговлю врага, чтобы лишить его возможности воевать». Главный противник - Англия. Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде в 1807 году. В 1810 году были приняты строго запретительные тарифы. Лишь в 1815 году, после Венского конгресса, который подвел итоги Наполеоновским войнам, тарифы на торговлю с европейскими странами были значительно снижены.

К 20-30-м годам XIX века относится и первая в России «финансовая революция». Егор Францевич Канкрин восстановил финансовую систему страны после войны с Наполеоном, ввел серебряное денежное обращение, протекциоʜᴎϲтский тариф, направленный на развитие собственной промышленности внутри страны.

В 20-е годы XIX века Россия училась использовать торговые и таможенные тарифы для развития окраинных территорий. Речь идет о введении системы порто-франко в Одессе, что позволило настолько продвинуть развитие территории, что Одесса уже к концу 20-х годов была четвертым по величине городом Империи. Впоследствии этот же опыт был использован во Владивостоке.

До Крымской войны вся российская внешняя торговля разделялась на два пространства: Европейская и Американская. В европейской торговле вся тарифная политика осуществлялась Миʜᴎϲтерством финансов по согласованию с различными заинтересованными ведомствами. Американская торговля велась Российско-Американской компанией, ставшей ко времени своего расцвета в тридцатых годах девятнадцатого века крупнейшей корпорацией мира. Российско-Американской компания не устанавливала тарифов. Отсутствие долговременной политики развития и отстраненность государства от управления компанией привели ее к краху после почти 60 лет существования.

После Крымской войны тарифная политика России направлена, прежде всего, на защиту собственного производителя, по сути говоря, рынка труда. Очень высокими пошлинами облагались товары идентичные тем, которые производились в самой России, тарифом пониже - те, которые не могли составить конкуренции произведенным в стране.

В связи с этим таможенный тариф 1868 года был выстроен по другому принципу: уменьшены пошлины по 152 статьям, уравнены пошлины по морской и сухопутной границам. Наименьшей пошлиной на ввоз облагалось сырье, наивысшей - готовых фабрикатов. Однако и эта политика не дала ожидаемого результата. С 1877 года таможенные пошлины начали взимать золотой валютой, что сразу увеличило их номинальную стоимость на 25%.

Новые принципы тарифной политики были закреплены в Государственном тарифе 1891 года, предоставленном Миʜᴎϲтерством финансов. Этот тариф соединял, систематизировал все положительно себя зарекомендовавшие изменения предшествующих лет и был нацелен на поддержание в первую очередь торговому мореплаванию, сельскому хозяйству и металлургии.

К 90-м годам относится радикальное изменение российской тарифной политики, выразившееся в принятии двойного конвекционного тарифа. До 1890 года таможенный тариф России носил вполне автономный характер. В то же время таможенная борьба западноевропейских государств привела к системе двойного конвекционного тарифа: договаривающиеся стороны делали взаимные уступки в пошлинах на товары. Такие договоры были заключены между Германией, Австро-Венгрией, Италией, Швейцарией и Бельгией и вступили в действие с февраля 1892 года. В среднем пошлины были повышены на 30% и с 20 июля 1893 года был установлен двойной таможенный тариф: общий для стран, благоприятствующих нам, и повышенный - для прочих. Первый торговый договор на конвекционных началах был заключен с Францией. Основным его положением было обоюдное пользование правом благоприятствующей нации во всем, что касается ввоза, вывоза, транзита и прочее. Кроме того, обе стороны обязались не допускать в пользу фабрикатов третьего государства никаких льгот, которые не были бы распространены на произведения договаривающейся стороны. Впоследствии такие же договора были заключены с другими странами.

Первым русским теоретиком тарифной политики был Сергей Юльевич Витте – председатель Совета Министров Российской империи. Именно он написал в 80-е годы книгу «Принципы железнодорожных тарифов», которая была переведена на 6 языков. Смысл принципов в следующем:

Тарифы должны:

- регулировать интересы частного  производителя и государственной  казны с учетом интересов каждого, причем на длительный срок.

- быть явными. То есть их нельзя  скрывать ни от конкурентов, ни  от государственного фиска.

- обеспечивать поступления в  бюджет, в связи с этим не  могут быть изменяемы произвольно  и в угоду конъюнктуре рынка.

- соотноситься с платежеспособностью  населения. Вполне возможно начинать  с низкого тарифа, повышая его  по мере обогащения народа.

- иметь силу закона.

Тарифы не могут решить всех проблем защиты собственного рынка и привлечения капиталов извне. Они должны быть частью продуманной и долговременной государственной политики «покровительствования собственной экономике».

Все эти принципы С.Витте пришлось применить на практике во время российско-германской «таможенной войны из-за 10 копеек с пуда». В течение года 1893-94 Германия пыталась изменить русские тарифы на хлебную торговлю и совсем снять тарифы на поставки сельхозмашин. Ни того, ни другого Витте сделать не дал, и в 1894 году был подписан взаимовыгодный договор между Россией и Германией.

В 1948-1994 образовалось генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) - международная экономическая организация, регулировавшая правила международной торговли согласно принципам либерализма, предшественница ВТО.

В середине 1960-х СССР получил приглашение присоединиться к ГАТТ, а в 1973 – принять участие в «токийском раунде». Тогда советское правительство не откликнулось на эти призывы. Лишь в 1979 Политбюро ЦК КПСС приняло официальное решение о сближении с этой организацией. В 1986 СССР обратился в ГАТТ с официальным заявлением о намерении участвовать в качестве наблюдателя в «уругвайском раунде» торговых переговоров, но ГАТТ оставил эту просьбу без ответа. Торможение вступления СССР в ГАТТ выглядело неоправданным, поскольку уже в конце 1980-х в эту организацию входили не только почти все развитые и большинство развивающихся стран, но и некоторые социалистические государства. Только в мае 1990 СССР получил статус наблюдателя ГАТТ.

Ситуация принципиально изменилась с образованием Российской Федерации. Новое государство стремилось как можно скорее выйти из разорительной изоляции и установить контакты со всеми международными организациями, включая ГАТТ. Одновременно исчезли идеологические барьеры, тормозившие принятие в ГАТТ стран социалистического лагеря. В 1993 Россия подала заявку о вступлении в ГАТТ, получила подтверждение статуса наблюдателя и согласие на переговоры о ее присоединении к этой организации. На рубеже 1990-2000-х Россия проводит активные консультации по вступлению в ВТО - правопреемницу ГАТТ.2

 

1.2.Основные направления  таможенно-тарифной политики до 1991 год

Анализируя исторический опыт таможенно-тарифного регулирования в России, можно сделать вывод о том, что оно отражает общие тенденции политического и экономического развития страны.

Информация о работе Исторические аспекты таможенно-тарифного регулирования