Информационные таможенные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:04, реферат

Описание работы

Центральное место в общей проблеме модернизации таможенной системы занимает проблема оценки и, соответственно, повышения эффективности ее системы управления. Одна из ключевых причин, определяющих наличие проблемы - низкий уровень автоматизации процессов оперативного, оперативно-стратегического и стратегического управления деятельностью таможенных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЕАИС ФТС РОССИИ
1.1 НАЗНАЧЕНИЕ ЕАИС ФТС РОССИИ
1.2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕАИС ФТС РОССИИ
1.3 ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ЕАИС
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РФ: КПС "АВТО-ТРАНСПОРТ. ОФОРМЛЕНИЕ"
2.1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
2.2 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
2.3 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
2.4 ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФУНКЦИИ, ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОТОРЫХ ПРЕДНАЗНАЧЕН КПС "АВТО-ТРАНСПОРТ. ОФОРМЛЕНИЕ"
2.5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ КПС "АВТО-ТРАНСПОРТ. ОФОРМЛЕНИЕ"
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. "ВЭД-ИНФО"
3.1 ОПИСАНИЕ
3.2 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРОГРАММЫ
3.3ОПИСАНИЕ МЕНЮ ПРОГРАММЫ
3.4 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ С ПРОГРАММОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ИТТ контрольная.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

     Раздел "Справочная информация по классификации товаров и заключения таможенных лабораторий" включает в себя:

     Принципы классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

     Алфавитный указатель товаров с указанием классификационных решений по каждому товару.

     Заключения таможенных лабораторий по качеству вин, пищевых жировых продуктов, соков и сокосодержащих напитков, производимых различными фирмами.

     Информация по предварительным решениям о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

     Раздел "Новые документы" содержит документы, включенные в несколько последних версий справочника "ВЭД-Инфо" и сгруппированные по номерам версий за последний месяц.

     Для того чтобы найти интересующий Вас документ, воспользуйтесь кнопкой <Поиск>, если Вы знаете номер документа.

     Вы можете также перейти в раздел "Документы в хронологическом порядке", если знаете дату опубликования документа, или в "Предметный указатель документов", если известно содержание документа и есть возможность классифицировать его в соответствии с предметным указателем. Все документы в справочнике рассортированы по группам (разделам) в зависимости от даты принятия документа (для раздела "Документы в хронологическом порядке") или по содержанию (для "Предметного указателя документов").

     Перед каждой группой Вы видите картинку "Закрытая книга". Если дважды щелкнуть по ней мышью (или установить курсор и нажать <Enter>), то Вы перейдете в соответствующую подгруппу документов, а перед раскрытой группой покажется картинка "Открытая книга".

     Так, последовательно раскрывая группы, Вы переходите на самый нижний уровень - непосредственно документ. Перед каждым документом находится картинка "Лист". Перечеркнутая картинка соответствует отмененному документу.

     Для открытия окна с текстом документа переместите курсор на нужный Вам документ и дважды щелкните по нему мышью или нажмите на кнопку на панели инструментов.

     Если Вы видите, что в тексте документа часть строки (например, название другого документа, на который ссылается данный документ) выделена зеленым цветом, то, дважды щелкнув по ней, Вы попадаете в документ, на который была ссылка. Чтобы вернуться обратно, нажмите на кнопку в панели инструментов.

     Все пояснения по документу (например, информация об изменениях, которые появились в последующих документах) выделены зеленым или красным цветом.

 

Заключение

 

     Представленная работа представляет собой попытку проанализировать такого сложного вопроса как информационное обеспечение управление в таможенных органах. На протяжение всей работы отмечалось, что управление в таможенных органах имеет ряд существенных отличий от управления в организации. Таможенная служба, в первую очередь, предоставляет услуги участникам ВЭД. Качество этих услуг зависит от технической оснащенности таможенных органов, от уровня подготовки сотрудников и от эффективности системы управления.

     Поставленная цель достигнута:

     Определено информационное обеспечение управления в организации на примерах конкретных программных продуктах;

     Охарактеризованы основные этапы развития информационного обеспечения управления в таможенных органах;

     Представлены схемы источников информации передачи информации в таможенных органах, движение информации в организациях;

     Осуществлен анализ содержания информации, необходимый на разных уровнях управления в таможенных органах;

     Определены основные направления совершенствования автоматизации управления в таможенных органах;

     Выделены главные проблемы, существующие на настоящий момент в таможенных органах в связи с внедрением информационных таможенных технологий.

     Руководители таможенных служб стран мира сходятся во мнении, что автоматизация управления и внедрение новых информационных технологий, не смотря на высокий уровень затрат, не является прихотью, но представляет собой суровую необходимость. В настоящий момент многие правительства выделяют большие бюджеты на финансирование мероприятий, связанных с разработкой, внедрением, совершенствованием, развитием информационных таможенных технологий. Для принятия любого управленческого решения информация имеет огромное значения. Первым этапом принятия решения является сбор и обработка информации. От качества полученной информации зависит конечное решение. Оно может быть не только правильным или неправильным (в зависимости от результата), но может просто различаться по содержанию. Все это говорит о важности информационного обеспечения управления.

 

Список используемой литературы

 

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17) (с изменениями от 16 апреля 2010 г.) // http://tsouz.ru/Pages/Default. aspx

2. Руководство пользователя "Электронный справочник "ВЭД-Инфо"" // www.ctm.ru

3. Афонин П.Н., Сальников И.А. Информационное обеспечение в таможенных органах. - СПб.: Санкт-Питербургский филиал РТА, 2006. - 392 с.

4. Об информации, информационных технологиях и о защите информации. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ. - Режим доступа: компьютерная сеть ВФ РТА. - БД Консультант Плюс.

5. Концепция развития таможенных органов РФ: Распоряжение Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 2225-р. - Режим доступа: компьютерная сеть ВФ РТА. - БД Консультант Плюс.

6. Малышенко Ю.В. Информационные технологии в таможенном деле: Учеб. пособие. Ч.1. - Владивосток: ВФ РТА, 2003. - 265 с.

7. Комплекс программных средств "Таможенное оформление и таможенный контроль автотранспортных средств физических лиц". РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Государственный контракт от 01.10.2008 г. № 3251-08-05/27 между ГНИВЦ ФТС России и ЗАО "ТАМГА"

8. Положение о Главном управлении информационных технологий. Приказ ФТС России от 20 октября 2004 г. N 179. - Режим доступа: компьютерная сеть ВФ РТА. - БД Консультант Плюс.

9. Концепция построения ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети ФТС России. Приказ ГТК России от 15.01.2001 года. - Режим доступа: компьютерная сеть ВФ РТА. - БД Консультант Плюс.

10. Об обеспечении безопасности информации при информационном взаимодействии таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и сетями общего пользования. Приказ ФТС РФ от 30 октября 2006 г. № 1062. - Режим доступа: компьютерная сеть ВФ РТА. - БД Консультант Плюс.

11. Концепция информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации на период до 2010 года. Приказ ГТК России от 31 декабря 1998 г. № 906. - Режим доступа: компьютерная сеть ВФ РТА. - БД Консультант Плюс.

       A

Информация о работе Информационные таможенные технологии