Аспекты налогообложения таможенного союза ЕврАзЭС – Сапабеков Ануар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 01:08, реферат

Описание работы

Таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами

Файлы: 1 файл

Таможенный союз.docx

— 31.40 Кб (Скачать файл)

Аспекты налогообложения таможенного  союза ЕврАзЭС – Сапабеков Ануар

Таможенный союз - форма торгово-экономической  интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз». В прессе распространены неофициальные наименования «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России» и т.п. Межгосударственными соглашениями предусматривается также присоединение к союзу Киргизии.

Объединение трех стран  в единый Таможенный союз сформировало на территории постсоветского пространства блок, потенциал  влияния которого на международные  рынки сложно переоценить. По сути, образовались новый гигантский рынок товаров и услуг, экономическое пространство, охватывающее 170 млн человек и совокупный объем ВВП в два триллиона долларов. Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Беларусь и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза/2/. По оценкам специалистов, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

В конце июня  2010  года  в Минске на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества  (ЕврАзЭС), которое является высшим органом Таможенного союза трех стран, был подписан пакет решений, регулирующих формирование общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработку единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другие составляющие функционирования общего рынка.

С 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе». Теперь налогоплательщики при заключении сделок с резидентами Республики Беларусь и Российской федерации, в целях налогообложения операций должны руководствоваться новым Соглашением. Его действие распространяется на все товары, выпущенные в свободное обращение на территории таможенного союза, независимо от того, на территории какого государства они произведены /1/.

Рассмотрим более детально, какие  изменения были внесены.

Таможенное оформление

Обращаемые в пространстве трех государств товары не будут облагаться сборами и пошлинами. Кроме того, новеллами Кодекса в сфере таможенного регулирования являются: введение понятия Единая таможенная территория Таможенного союза; создание единых условий транзита на всей территории Таможенного союза; отмена таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, происходящими с территории государств – участников Таможенного союза и выпущенными иностранными товарами для свободного потребления на единой таможенной территории стран – участников Таможенного союза. В Кодексе имеются новые для Казахстана и России положения по задержанию товаров и документов на них, не являющихся предметами административных правонарушений и преступлений, при проведении таможенного контроля. Упраздняется лицензирование для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, вводятся новые для Белоруссии и Казахстана положения о ведении реестров по этим лицам.

Все перечисленные меры позволят снизить  административные барьеры и ускорить прохождение товаров и транспортных средств между государствами  – членами Таможенного союза.

Контролировать этот процесс будет  специально созданная Комиссия Таможенного  союза. Все сборы будут внесены  в единую систему расчетов. И доходы будут делить по согласованному макроэкономическому  критерию – сложившемуся балансу  во внешнеторговой деятельности между  государствами. 27 января на 13-м заседании  комиссии Таможенного союза представителями  России и Казахстана было предложено распределять платежи в следующей  пропорции: 86,5% – России, 8,5% – Казахстану, 5% – Белоруссии. Однако этот механизм окончательно не одобрен, переговоры все  еще ведутся.

С Казахстаном до 1 июля 2011 года пограничный  таможенный контроль сохранился. То есть оформление товаров, заполнение декларации не производилась, но таможня продолжала контролировать перемещение товаров. Это необходимо было для соблюдения тех переходных режимов, которые  установлены для Казахстана. Ведь ему пришлось серьезно поднимать  ряд таможенных пошлин. С 1 июля 2011 года отменен и таможенный контроль на территории Таможенного союза.

При формировании единого таможенного  тарифа за основу в 92% случаев были взяты  российские тарифы, и странам-участницам ТС пришлось повышать (понижать) свои пошлины, несмотря на свою внутреннюю политику. Российские импортные тарифы снижаются  для 1602 тарифных линий (товарный код, состоящий  из десяти знаков), а повышаются для 708 тарифных линий. Увеличение затронет мясные изделия, продукты молочной переработки, транспортные средства, железные и  стальные изделия, зерновые и кондитерские изделия. В случае Белоруссии тарифы на импорт уменьшаются для 1450 тарифных линий, а повышаются – для 1920 линий. Увеличение тарифов существенно  затронет мясные изделия, продукты молочной переработки, фрукты и овощи, текстильные  изделия, транспортные средства. Понижение, в основном, относится к механизмам, оптическим устройствам, железу, стали, а также другим изделиям /3/.

Самые большие изменения затронут более либеральный до сих пор  режим импорта в Казахстане. Тарифы уменьшатся для 497 тарифных линий, а  увеличатся – для 5704 линий, затронув практически все сельскохозяйственные и промышленные сектора, в том  числе рыбопромышленный, фармакологический, железо и сталь, изделия из древесины. Тарифы снизятся для таких групп, как механизмы, оптические устройства, мясные изделия, фурнитура. В связи с этим предусмотрен переходный период, преимущественно в отношении тех товаров, производство которых планируется осуществлять в рамках программы диверсификации экономики. Например, существует несколько проектов по развитию предприятий нефтехимической отрасли, производству алюминия, бумаги и других товаров, в том числе с участием иностранного капитала. Переходный период также принят в отношении наиболее «чувствительных» товаров, куда относятся лекарственные средства и медицинское оборудование, сырье для нефтехимической отрасли, некоторые виды изделий из алюминия, целлюлоза, бумажная продукция, инструменты и некоторые другие.

Кроме того, в рамках закона  Республики Казахстан от 8 января  2003 года №373-II «Об инвестициях» будет осуществляться так называемый «целевой импорт». Под  данный режим подпадают технологическое  оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые для исключительного использования  на территории государства – члена  Таможенного союза в рамках реализации инвестиционного проекта, включенного правительством государства – члена Таможенного союза в соответствующий перечень. Эти товары будут освобождаться от обложения импортными пошлинами.

Льготы предоставляются также  в отношении сырья, которое не производится в государствах – членах Таможенного союза или не соответствует  техническим характеристикам реализуемого инвестиционного проекта.

В связи с отменой таможенного  оформления между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией встает вопрос администрирования  косвенных налогов при заключении сделок резидентами разных стран-участниц /4/.

НДС

В отношениях между государствами  взимание косвенных налогов будет  осуществляться по принципу страны назначения, исходя из правил, заложенных в Соглашении о принципах взимания косвенных  налогов при экспорте и импорте  товаров, выполнении работ, оказании услуг  в Таможенном союзе от 25 января 2008 года. В то же время имеется ряд  особенностей.

1. В частности, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 г. в дополнение к действующему порядку предоставления нулевой ставки НДС при экспорте товаров (статья 1 Протокола) право на нулевую ставку предусматривается по договорам товарного кредита (товарного займа), а также при экспорте товаров, освобождаемых при ввозе, согласно законодательству государства-импортера (ранее при предоставлении льготы по ввозу согласно законодательству страны-импортера, государство, где зарегистрирован экспортер, нулевую ставку по НДС не предоставляло). Таким образом, при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Предусмотрена возможность экспортерам:

осуществлять расчеты в не денежной форме, если законодательством государства, где зарегистрирован экспортер, разрешено прекращение обязательств по договорам в неденежной форме;

не представлять в налоговый  орган с соответствующей налоговой  декларацией по акцизам документы, подтверждающие факт экспорта, если документы  были ранее представлены с налоговой  декларацией по НДС.

Прописан порядок предоставления нулевой ставки НДС по реализации товаров по договорам лизинга, предусматривающим  переход права собственности  на объект лизинга к лизингополучателю.

До 180 дней увеличен срок предоставления документов, подтверждающих факт экспорта товаров, что позволит экспортерам  до получения подтверждения в  течение указанного срока не отражать оборот по реализации.

2. При импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами.Т ак же при оказании работ и услуг на территории РФ, налоговая база, ставки, порядок взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, при импорте товаров (статья 2 Протокола) налог будет взиматься со стоимости товаров (цены указанной в договоре). Ранее налоговая база определялась как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров; подлежащих уплате акцизов. По товарам, импортированным по договорам лизинга, предусматривающим переход права собственности на объект лизинга к лизингополучателю, уплата НДС будет производиться ежемесячно в размере соответствующей части стоимости предмета лизинга (ранее вопрос уплаты НДС по указанным операциям не был урегулирован). Одновременно в части администрирования Протоколом:

регламентирован порядок уплаты косвенных  налогов и предоставления нулевой  ставки в случаях, когда в поставке участвует три и более лиц, в том числе лиц из государств, не являющихся членами Таможенного союза;

предусмотрено предоставление налогоплательщиком заявления на бумажном носителе в  четырех экземплярах (ранее предоставлялось  три экземпляра заявления);

введено понятие «информационное  сообщение», которое будет предоставляться  в случае, когда товар реализуется  с участием трех и более лиц (ранее  не предоставлялось, так как участниками  внешнеторговых операций были налогоплательщики  двух государств);

разрешено в счет уплаты косвенных  налогов по импортированным товарам  зачитывать излишне уплаченные (взысканные) суммы налогов и сборов, подлежащие возврату (зачету), в том числе  в связи с предоставлением  нулевой ставки НДС.

прописан порядок уплаты (возврата) косвенных налогов в случаях  возврата по подтвержденной участниками  договора причине ненадлежащего  качества и (или) комплектации товаров, ввезенных на территорию государства  – члена Таможенного союза;

закреплена норма, предусматривающая  взимание акцизов по товарам, подлежащим маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками), таможенными органами, если это предусмотрено законодательством  государства-члена Таможенного союза.

Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее  – Протокол об услугах) содержит критерии определения места реализации для  цели уплаты НДС.

Услуги, имеющие непосредственное отношение к движимому и недвижимому  имуществу, облагаются налогом на добавленную  стоимость по месту нахождения такого имущества. Остальные услуги в большинстве  случаев подлежат налогообложению  по месту регистрации продавца (исполнителя). Но есть и исключения из этого правила. Налогообложение по месту регистрации покупателя (заказчика) определено в отношении следующих услуг: инжиниринговые, по обработке информации, аудиторские, бухгалтерские, дизайнерские, консультационные, маркетинговые, рекламные, юридические, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

Протоколом об услугах регламентирован  порядок налогообложения при  передаче движимого имущества в  лизинг (аренду): местом реализации услуг  по передаче движимого имущества (за исключением транспортных средств) признается государство нахождения арендатора (лизингополучателя), а в  отношении лизинга (аренды) транспортных средств – государство нахождения арендодателя либо лизингодателя.

Информация о работе Аспекты налогообложения таможенного союза ЕврАзЭС – Сапабеков Ануар