Технология производства опалубочных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 20:59, реферат

Описание работы

Типы опалубок и области применения

Файлы: 1 файл

234.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

ФГОУ ВПО  «Курганская Государственная Сельскохозяйственная Академия им. Т.С.Мальцева» 

Факультет: промышленного  и гражданского строительства

Кафедра: ТОСП 
 
 
 
 
 

Реферат

по технологии организации строительного процесса

      на тему: «Опалубки» 
       
       
       

Выполнил:        Емельянов Р.В.

Студент 2 кура 1 группы

Проверила:        Демина О.Н. 
 
 
 
 
 
 
 

Курган 2010

Типы опалубок и области применения 

     Опалубка - это временная вспомогательная  конструкция, служащая для придания требуемых формы, геометрических размеров и положения в пространстве возводимой конструкции (или ее части).

     Опалубка  в общем случае состоит из: опалубочных  щитов (форм), обеспечивающих форму, размеры  и качество поверхности конструкции; крепежных устройств, обеспечивающих проектное и неизменное положение  опалубочных щитов друг относительно друга; опорных и поддерживающих устройств, обеспечивающих проектное положение опалубочных щитов в пространстве.

     В объемы, образованные установленными в проектное положение опалубочными щитами, укладывают бетонную смесь, где  она твердеет, превращаясь в бетон заданной прочности. После того как бетон достиг требуемой прочности, опалубку удаляют, т. е. производят распалубливание.

     Опалубка  должна отвечать следующим требованиям: быть прочной, устойчивой, не изменять формы под воздействием нагрузок, возникающих в процессе производства работ; палуба (обшивка) опалубочного щита должна быть достаточно плотной, в ней не должно быть щелей, через которые может просочиться цементный раствор; обеспечивать высокое качество поверхностей, исключающее появление наплывов, раковин, искривлений и т. п.; быть технологичной, т. е. должна устанавливаться и разбираться, не создавать затруднений при монтаже арматуры, а также при укладке и уплотнении бетонной смеси; обладать оборачиваемостью, т. е. многократно использоваться; чем выше оборачиваемость опалубки, тем ниже ее стоимость, отнесенная к единице объема готовой конструкции.

     Практика  отечественного массового промышленного  и гражданского строительства отработана и с успехом применяет целый  ряд конструктивно отличающихся опалубок, наибольшее распространение из которых для определенных областей применения получили следующие типы: разборно-переставная—при возведении массивов, фундаментов, стен, перегородок, колонн, балок, плит покрытий и перекрытий; блочная — при возведении отдельно стоящих фундаментов и фрагментов крупноразмерных конструкций; подъемно-переставная — при возведении конструкций большой высоты постоянной и с изменяющейся геометрией поперечного сечения; объемно-переставная — при возведении стен и перекрытий зданий; скользящая — при возведении вертикальных конструкций зданий и сооружений большой высоты; горизонтально-перемещаемая — при возведении линейно протяженных конструкций; несъемная — при возведении конструкций без распалубливания, с устройством гидроизоляции, облицовки, утепления и др.

     Для изготовления опалубки наиболее часто  применяют древесину, фанеру, сталь, а в последние годы —синтетические материалы.

     Рациональными являются комбинированные конструкции, в которых несущие и поддерживающие элементы из металла, а соприкасающиеся с бетоном из пиломатериалов, водостойкой фанеры, древесностружечных плит, пластика. Достаточно широко в настоящее время применяют металлическую опалубку, которая обеспечивает получение ровной гладкой бетонной поверхности и имеет высокую оборачиваемость.

     Заготовленные централизованно элементы опалубки доставляют на строящийся объект. 

     Конструктивные  особенности и методы установки  опалубки

      

     Разборно-переставная  опалубка состоит из отдельных щитов  и поддерживающих их частей; ребер, схваток, стяжек и т. д. На высоте опалубочные щиты поддерживают стойки (одиночные или комплексные) с раскосами и связями, образуя леса.

     Технологический процесс устройства опалубки состоит  в следующем. Щиты опалубки устанавливают  вручную или краном и закрепляют в проектном положении. После бетонирования и достижения бетоном прочности, допускающей распалубливание, опалубочные и поддерживающие устройства снимают и переставляют на новую позицию (отсюда и название «разборно-переставная»).

     Различают два основных вида опалубочных форм разборно-пе-реставной опалубки: мелкощитовую и крупнощитовую.

     Основными элементами мелкощитовой опалубки являются плоские, Г-образные или криволинейные  щиты каркасной или бескаркасной конструкции площадью до 1,5... 2,0 м2 единичной массой не более 50 кг (в соответствии с Государственным стандартом на подъем тяжестей вручную).

     В настоящее время в практике строительства  применяют унифицированную (универсальную) опалубку, состоящую из инвентарных  щитов различных типоразмеров с инвентарными поддерживающими устройствами и креплениями. Габариты основных щитов унифицированной опалубки подчинены, как правило, одному модульному размеру (300 мм по ширине и 100 мм по высоте). Примером такой опалубки может служить унифицированная опалубка «Монолитстрой». В мелкощитовой опалубке можно собирать формы практически для любых бетонных и железобетонных конструкций - стен, фундаментов, колонн, ригелей, плоских, часторебристых и кессонных перекрытий и покрытий, бункеров, башен и др. Универсальность опалубки достигается возможностью соединения щитов по любым граням.

     Крупнощитовая разборно-переставная опалубка включает шиты размером 2... 20 м2 повышенной несущей  способности. Масса таких щитов  не имеет жестких ограничений, поскольку  монтаж и демон таж их осуществляются только с помощью подъемных механизмов. В крупнощитовой опалубке «Монолитстрой» щиты могут соединяться между собой по любым граням и при необходимости доукомплектовываться мелкими щитами той же системы. Как и в мелкощитовой опалубке, палуба может быть выполнена из стального листа или водостойкой фанеры. 

     В зависимости от вида возводимых конструкций  применяют различные типы сборно-разборной  опалубки, установку которой производят в определенной последовательности. Так, опалубку ленточных фундаментов высотой до 0,75 м выполняют из деревянных щитов на сшивных планках. Для восприятия бокового давления бетонной смеси устанавливают деревянные хомуты, обжимающие форму сверху и с боков. Внутренний поперечный размер фиксируют с помощью распорок, а всю опалубку - в проектном положении с помощью направляющих досок, прибитых к разби-вочным кольям. Опалубку собирают из щитов на всю высоту или вначале устанавливают щиты нижней части, после бетонирования которой ставят опалубку верхней части.

     При устройстве опалубки ленточных фундаментов из инвентарных щитов последние соединяют инвентарными схватками. Поперечный размер фиксируют временными распорками на подкосах и торцевыми щитами опалубки. Для восприятия бокового давления бетонной смеси противолежащие панели соединяют тяжами, пропущенными через схватки и закрепленными с помощью клиновых замков. Опалубку устанавливают в такой последовательности. По обе стороны фундамента через 3...4 м устанавливают и выверяют маячные щиты, расстояние между которыми кратно ширине или длине щитов. После закрепления маячных щитов подкосами и временными распорками их соединяют схватками на клиновых зажимах и стяжками. Затем к схваткам с помощью натяжных крюков прикрепляют остальные щиты.

     Дощатую опалубку ступенчатых фундаментов  стаканного типаM собирают из пар щитов - закладных и накрывных. В каждом ярусе закладные щиты вставляют между накрывными и полученный таким образом короб стягивают тяжами или скруткой, воспринимающими боковое давление бетонной смеси. Стакан образуют с помощью специальной опалубки - пустотообразователя (имеет форму усеченной пирамиды), который с помощью опорных брусьев устанавливают на верхний короб. 

     Монтаж  инвентарной опалубки начинают с  установки монтажных уголков  и- угловых щитов. Щиты крепят к нижним схваткам натяжными струбцинами, а между собой - скобами. Затем на щиты опалубки подколонника навешивают схватки второго яруса. При высоте подколонника более 1800 мм опалубку составляют из двух ярусов щитов или более. На верхнем коробе устанавливают и закрепляют стаканообразователь. Для крепления схваток используют флажки. Схватки болтами присоединяют к угловым элементам щитов.

     Опалубку  стен собирают, как правило, из крупноразмерных  щитов, схваток, стяжных болтов и  регулируемых подкосов или растяжек. Сначала устанавливают щиты опалубки с одной стороны стены. Смонтировав арматуру, располагают опалубку с другой стороны стены и скрепляют стяжными болтами. При использовании унифицированных систем опалубку предварительно собирают в панель и по возможности на всю ширину стены. Панели подают краном. Первоначально устанавливают внутреннюю панель и фиксируют ее положение с помощью подкосов и распорок. Затем закрепляют наружную панель. При возведении стен высотой более 3,6 м опалубку устанавливают в несколько ярусов. По мере бетонирования возводимой конструкции панели опалубки второго и последующих ярусов могут или опираться на нижележащие, или крепиться на специальных анкерах, забетонированных в стене.

     Опалубку  колонн собирают из деревянных или  стальных (а также комбинированных) щитов. Деревянную опалубку собирают из деревянных щитов на сшивных планках. Короб, образованный щитами, охватывают деревянным или металлическими хомутами, скрепляемыми с помощью клиньев и воспринимающими боковое давление смеси. В верхней части щитов обычно имеются вырезы, обрамленные рейками, для примыкания прогонов или балок.

     Металлическую опалубку собирают из инвентарных щитов  с помощью монтажных уголков. При возведении колонн высотой менее 3 м целесообразно использовать инвентарный  щит на полную высоту, так как в этом случае не требуется дополнительная установка хомутов (щит снабжен поперечными ребрами, воспринимающими боковое давление бетонной смеси). Опалубку по высоте монтируют ярусами. Для точной установки и упрощения разборки нижний ярус короба опирают на деревянную рамку.

     При высоте более 3 м, густом армировании  или небольшом поперечном сечении  один из щитов вышестоящих ярусов опалубки устанавливают только по окончании  бетонирования нижележащего яруса.

     После выверки вертикальности положения  и регулировки отметки низа опалубки ее закрепляют растяжками (если не предусмотрены другие методы обеспечения пространственной устойчивости).

     Деревянная  опалубка для балок состоит из двух боковых щитов и днища, вставляемого между ними. Боковые щиты снизу  крепят прижимными досками, сверху же при высоте балок до 45 см они удерживаются опалубкой плиты или поперечными схватками. В балках высотой более 45 см боковые щиты скрепляют, кроме того, стяжками. Днище опирается на оголовники стоек или на другие опоры. Стойки под балками и прогонами устанавливают на расстоянии 1,5... 2 м одна от другой.

     Комплект  металлической опалубки для балок  и прогонов включает щиты и раздвижные струбцины. Раздвижные струбцины позволяют  варьировать ширину и высоту балки. На высоте опалубка балок поддерживается стойками, объединенными в жесткую пространственную конструкцию с использованием прогонов (расшивин) и раскосов. В практике строительства такую поддерживающую конструкцию, фиксирующую бетонируемую конструкцию в проектном положении, называют лесами.

     Поддерживающие  леса состоят из стоек, прогонов (расшивин), раскосов и лаг. Леса бывают поэтажными и сквозными. Поэтажными называются леса, поддерживающие на высоте однотипные конструкции, повторяющиеся на каждом этаже (ярусе) возводимого здания и сооружения. Чаще всего поэтажные леса применяют при бетонировании балок и прогонов, а также плит перекрытий на высоте до 6 м. 

     Для устройства поэтажных лесов целесообразно  применять инвентарные раздвижные стойки, состоящие из стального стакана  и вставленного в них выдвижного деревянного бруса с оголовником-перекладиной. В стенках стакана устроены прорези, в которые вставляют стальной вкладыш, являющийся опорой для бруса.

     Более современными являются телескопические  стальные стойки, состоящие из двух труб, входящих одна в другую. Во внутренней (выдвижной) трубе имеются сквозные круглые отверстия, в которые вставляют стальной штырь, проходящий в прорезь верхней части наружной трубы. Штырь опирается на гайку, навинченную на нарезку в верхней части наружной трубы, и поддерживает внутреннюю трубу в заданном положении.

     В комплекте лесов могут быть также  раздвижные ригели. Ригель состоит  из объемной фермы и входящей в  нее выдвижной балки. Соединяющий  их винт позволяет создавать необходимый  строительный подъем.

     Сквозные  леса устанавливают обычно на полную высоту возводимого здания или сооружения.

     Для плавного опускания опор (раскружаливания), поддерживающих опалубочные щиты, применяют  специальные приспособления. При  использовании инвентарных деревометаллических  стоек используют винтовой домкрат, а стальных телескопических стоек — гайку на винтовой нарезке наружной трубы.

     Опалубка  ребристых перекрытий включает опалубку балок и опалубку плиты.

     Опалубка  балок ребристого перекрытия по составу  и методу устройства идентична опалубке для одиночных балок. Инвентарную деревянную опалубку устанавливают в такой довательности. Опалубку колонн закрепляют временными подко сами. Заранее изготовленную арматуру опускают в короб сверху и крепят к нему. На опалубку колонн укладывают щиты днища прогонов, устанавливают и выверяют по высоте стойки поддерживающих лесов. После установки боковых щитов опалубки прогонов на них укладывают щиты днища балок и немедленно устанавливают стойки. Стойки расшивают в двух направлениях, а подкосы колонн снимают. Затем к боковым щитам опалубки балок прибивают подкружальные доски и устанавливают кружала, на которые укладывают щиты опалубки плиты. При стальной инвентарной опалубке функции кружал выполняют раздвижные ригели.

Информация о работе Технология производства опалубочных работ