Технология производства монтажных и бетонных работ в зимних условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2010 в 22:00, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

  Обычно  бетон с противоморозными добавками  достигает проектной прочности  в возрасте 180 суток. Если же по условиям производства требуется получить прочность бетона уже на 28-й день, то вместо бетона классов В12,5; В15; В22,5 применяют соответственно бетоны В20; В22,5; B30. Паропрогрев бетона в условиях многолетнемерзлых грунтов не допускается. 

13. Контроль качества зимнего бетона. 

  Контроль  качества бетона при производстве работ  в зимних условиях требует ряда дополнительных мероприятий.

  Зимой ведут наблюдения за температурой подогрева  воды и заполнителей, а также за температурой бетонной смеси; контролируют температурный режим твердеющего бетона и выполняют дополнительную проверку прочности. контрольных образцов бетона.

  Результаты  наблюдений и проверки прочности  образцов заносят в журнал бетонных работ. Данные о методах и сроках выдерживания бетона и другие сведения по тепловому режиму его выдерживания заносят в специальную ведомость контроля температур (табл. 5).

  Температуру бетонной смеси на выходе из бетоносмесителя  необходимо замерять не реже чем через  каждые 2 ч. Контроль температуры бетонной смеси при ее укладке выполняют измерением температуры смеси в каждой доставляемой на объект емкости при порционной подаче и не реже чем через каждые 30 мин при подаче бетонной смеси непрерывным транспортом. Периодичность контроля температуры уложенного бетона следующая:

  при бетонировании по методу термоса — 2 раза в сутки до окончания выдерживания;

  при паропрогреве в первые 8 ч — через 2 ч, в последующие 16 ч — через 4 ч, в остальное время прогрева и остывания — не реже 3 раз  в сутки;

  при электропрогреве в первые 3 ч —  через каждый час, в остальное время прогрева — через каждые 2...3 ч.

  Температура наружного воздуха или окружающей среды измеряют не реже 3 раз в  сутки.

  Для замера температуры в бетоне оставляют  специальные скважины, закрываемые  плотными утепленными пробками. Лучше всего вставлять в скважины металлические трубки, имеющие дно, куда наливают немного масла. Температуру замеряют техническими термометрами, опускаемыми в масло, которое принимает температуру бетона.

   Все скважины наносят на схему сооружения и нумеруют. Во время измерения температуры бетона термометры изолируют от влияния температуры наружного воздуха и держат в скважине не менее 3 мин. Температуру бетона измеряют в местах наиболее неблагоприятного температурного режима: при термосном выдерживанин — в скважинах глубиной 50...100 мм, которые устраивают в слоях бетона, прилегающих к опалубке, и в слоях, отстоящих от нее на расстояние 50...100 мм; при искусственном обогреве — в глубинных скважинах. В конструкциях с модулем поверхности менее 3 должны быть предусмотрены как поверхностные, так и глубинные скважины.

   Широко  применяют также дистанционные  методы контроля температур при помощи термопар и термометров сопротивления.

  При контроле прочности бетона, выдерживаемого при положительной температуре, в каждую серию помимо обязательных трех образцов должно быть включено дополнительно по шесть образцов, испытываемых в сроки установленные в зависимости от условий производства работ. Три из шести дополнительных образцов следует испытывать в тот день, когда температура бетона в конструкции упадет до 1...2 °С, остальные три образца являются запасными и служат для получения дополнительных контрольных данных.

  Дополнительные  контрольные образцы выдерживают  при температурном режиме, аналогичном  режиму выдерживания бетона в конструкции. Если же это невозможно, то образцы выдерживают в нормальных условиях; при этом в результате испытаний образцов лаборатория вносит соответствующие поправки, используя для этот данные о твердении бетона при различных температурах.

  В зимних условиях особое значение приобретаю освидетельствование бетона в натуре и проверка качества бетона непосредственно в конструкции.

  Если  свежеуложенный бетон случайно заморожен, то он требует особого ухода, целью  которого является максимальное восстановление прочности бетона. «Лечение» бетона состоит в постепенном его отогреве совместно с обильным увлажнением. 

14. Охрана труда при  производстве бетонных  работ зимой. 

  При производстве бетонных работ в зимних условиях появляются факторы, представляющие дополнительные источники опасности для рабочих: повышенное напряжение тока (до 380 В) при электропрогреве и обогреве конструкций; образование наледей; плохая видимость; низкая температура и др. Поэтому необходимо хорошо знать и строго соблюдать требования безопасной работы.

  При электропрогреве бетонных и железобетонных конструкций рабочую зону оборудуют  защитным ограждением, установленным  на расстоянии не менее 3 м от прогреваемых элементов, системой блокировки, световой и звуковой сигнализацией, освещением в темное время, а также снабжают предупредительными плакатами.

  Измерять  температуру бетона, находящегося под  напряжением, разрешается только в  резиновой обуви и перчатках. Прикасаться к термоактивной  опалубке запрещается.

  В сырую погоду и во время оттепели все виды электропрогрева бетона на открытом воздухе прекращают.

  Некоторые противоморозные добавки вредно влияют на организм человека. Так, добавки  нитрита натрия ядовиты, а при  взаимодействии с кислотами и  растворами кислых сред образуют ядовитые газы, поэтому в помещениях, где хранят кристаллический нитрит натрия, запрещается курить, а также хранить кислоты и их растворы.

  Работают  с нитритом натрия в специальной  одежде, респираторах и очках.

  Неумелое  и небрежное обращение с поташем  может привести к раздражению  дыхательных путей и появлению желудочно-кишечных заболеваний.

   Химические  добавки хлористого кальция, нитрата  кальция и нитрит-нитрата хлорида  кальция безопасны для организма  человека и при работе с ними не требуется специальных мер защиты. 

   15. Техника безопасности при производстве работ зимой. 

   Правила остаются те же, что и при производстве в летнее время. Однако нужно следить, чтобы, леса, подмости, стремянки своевременно очищались от снега, наледи. Поэтому  их надо посыпать песком. Грунт и  перекрытия должны быть тщательно очищены перед установкой подмостей. Все проходы на строительной площадке также должны быть очищены от снега, льда и посыпаны песком. У каменщиков и монтажников должна быть теплая одежда, обувь не должна скользить. При сильном гололеде, снегопаде возведение и монтаж конструкций запрещаются. Способ электроподогрева не следует использовать, если конструкция под напряжением. Прежде чем подключить напряжение, требуется, прежде всего, закончить возведение кладки, расставить предупредительные знаки и только после этого подключать. Электромонтеры ведут круглосуточное наблюдение за прогреваемыми участками. При сырой погоде электропрогрев недопустим. Все электропровода при прогреве конструкций должны быть ограждены, а все корпуса электрооборудования заземлены. Допускаются к установке устройств электропрогрева, их монтажу и присоединению к электросети только электромонтеры, прошедшие инструктаж по технике безопасности. Приготовление растворов с химическими добавками выполняют рабочие, прошедшие специальный инструктаж, так как химические добавки обладают вредными свойствами. Растворы приготавливают в помещениях с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы: 

   
    1. Монтаж  строительных конструкций, В.И. Швиденко, Москва 1987г.
 
   
    1. Бетонные  работы, А.А. Афанасьев, Москва 1991г.
 
   
    1. Бетонные  и железобетонные работы, И.Г. Совалов, Москва 1988г.
 
   
    1. Руководство по контролю качества строительно-монтажных  работ, В.М. Никитин, Санкт-Петербург 1998г.
 
   
    1. Справочник  производителя работ в строительстве, М.Д. Лыпный, Киев 1986г.

Информация о работе Технология производства монтажных и бетонных работ в зимних условиях