Технология производства монтажных и бетонных работ в зимних условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2010 в 22:00, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ

                 ________________________________ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 

                 Реферат на тему: 

«Технология производства

монтажных и бетонных работ 

в зимних условиях» 
 
 
 
 

                 Выполнили студенты:

                 Аданькина Елена  Андреевна
                   ЭОУС-III-8

Хлебникова  Анна Владимировна

                ЭОУС-III-8 

                Проверил:

                  Харитонов Вадим Андреевич 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

                 Москва 2004г.

                 Содержание: 

    1. Общие сведения
 
    1. Производство  монтажных и бетонных работ в  зимних условиях:
 
  1. замоноличивание стыков железобетонных конструкций
  2. проведение кровельных работ зимой
  3. приготовление и транспортирование бетонных смесей
  4. метод термоса
  5. бетонирование с предварительным электроразогревом смеси
  6. электропрогрев смеси в конструкциях
  7. паропрогрев бетона
  8. бетонирование в термоактивной опалубке
  9. обогрев бетона инфракрасными лучами
  10. бетонирование с применением химических добавок
  11. особенности бетонирования в условиях многолетнемерзлых грунтов
  12. контроль качества зимнего бетонирования
  13. охрана труда при производстве бетонных работ зимой
  14. техника безопасности при производстве работ зимой
 

III. Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Общие сведения. 

     Монтаж  железобетонных конструкций в зимнее время выполняют теми же методами, что и летнее время. Отличие заключается  в том, что проектом предусматривают ряд дополнительных мероприятий, марку раствора и его состав. Конструкции для монтажа должны подаваться очищенными от снега, наледи, грязи. Хранение сборных железобетонных элементов допускается только в сухих помещениях, во время транспортировки конструкции также предохраняют от дождя и снега. Особое внимание уделяют стыкуемым частям конструкций, просушивают стыки перед герметизацией. При соединении элементов неочищенными поверхностями, стык окажется непрочным. Температура раствора, применяемого для монтажа конструкций: в зависимости от температуры наружного воздуха, °С не ниже: 

Воздух

Раствор

-10 5
-10 –20 10
Ниже -20 15

  

Раствор желательно использовать до остывания, его расстилают по постели перед  укладкой для получения хорошего обжатия раствора в шве. Толщину швов выполняют строго по проекту, если ее увеличить, то возникнет неравномерная осадка, которая в период оттаивания приводит к разрушению. В зависимости от воспринимаемых нагрузок сборными железобетонными конструкциями, применяют способы заделки стыков. Если стыки не воспринимают расчетных усилий, их замоноличивают раствором марки 50 или бетоном, в который добавляется поташ. До замоноличивания поверхностей конструкций надо обязательно произвести очистку от снега, наледи, грязи и прогреть обледеневшие участки. Бетонная смесь и раствор укладываются обычными приемами с послойным уплотнением. Стыки, воспринимающие значительные расчетные нагрузки, замоноличивают раствором и бетоном, состав которого указан в проекте. Стыки предварительно прогревают, потом выдерживают бетон способом термоса или электроподогревом.

   В нашей стране здания и сооружения из монолитного бетона возводят круглогодично. Известно, что при температуре +5°С бетонные смеси резко снижают набор прочности. Все реакции гидратации замедляются. При температуре ниже 0°С химически несвязанная вода превращается в лед и увеличивается в объеме приблизительно на 9%. В результате в бетоне возникают напряжения, разрушающие его структуру, Замерзший бетон обладает высокой прочностью, но только за счет сцепления замерзшей воды. При оттаивании процесс гидратации цемента возобновляется, но из-за нарушений структуры бетон не может набрать проектной прочности, т. е. его прочность значительно ниже, чем прочность бетона, не подвергавшегося замерзанию.

  Экспериментами  установлено, что на процесс набора прочности бетона существенно влияют условия твердения. Если бетон до замерзания наберет 30...50% прочности  от проектной, то дальнейшее воздействие  низких температур не влияет на его  физико-механические характеристики.

  Прочность, после набора которой дальнейшее воздействие замерзания не влияет на физико-механические характеристики бетона, называется критической. Значение критической прочности зависит от класса бетона: 

Класс бетона В10,5 и ниже В15...В25,5 ВЗО и выше

Критическая прочность, %

(от 28-суточной  прочности)

50 40 30
 

  Для бетонов с химическими противоморозными добавками: 

Класс бетона В15 В22,5 ВЗО и выше
Критическая прочность, % (от 28-суточной прочности) 30 25 20
 

  При возведении предварительно напряженных конструкции критическая прочность бетона должна составлять 100% проектной.

  Таким образом, созданием благоприятных  условий твердения бетона в начальный  период получают конструкции требуемого качества.

  Необходимый температурный режим твердения бетона создают различными приемами: разогревом бетона при его приготовлении; выдерживанием бетона в утепленных опалубках (метод термоса); внесением в бетон химических добавок, снижающих температуру замерзания; тепловым воздействием на свежеуложенный бетон греющих опалубок; электродным прогревом; инфракрасными источниками теплоты и т. д.

  Выбирают  технологический прием с учетом условий бетонирования, вида конструкций  и особенностей используемых бетонов, наличия дешевых источников теплоты, экономической эффективности. 

2. Замоноличивание  стыков железобетонных  конструкций. 

    В зимних условиях при замоноличивании  стыков бетоном, воспринимающим расчетные  усилия, необходимо: отогреть стыкуемые  поверхности до положительной температуры +5…8°С; укладывать бетонную смесь подогретой до 30…40°С, выдерживать или прогревать уложенную смесь при температуре до 45°С, пока бетон не приобретет не менее 70% проектной прочности. Поверхности стыка колонны с фундаментом можно отогревать различными способами: паром низкого давления; водой (водой заполняют полость стыка и затем нагревают ее паром, подаваемым через шланг); стержневыми электродами при токе низкого напряжения; электронагревательными приборами. При отогреве водой необходимо следить за тем, чтобы после отогрева вода была полностью удалена из полости стыка.

 Бетонную  смесь, укладываемую в стык, приготовляют с прогревом составляющих либо разогревают  в бункерах электрическим током  до 60...80°С. Наряду с прогревом и электроразогревом при температуре наружного воздуха до — 15 °С в бетонную смесь для заделки стыков можно вводить противоморозные добавки. Стыки, бетон которых не воспринимает  расчетных усилий, при температуре наружного воздуха до

— 15°С могут замоноличиваться бетонной смесью (раствором) только с противоморозными добавками, поскольку такая смесь твердеет и при отрицательных температурах; при этом после укладки в стык смесь прогревать не нужно, в случае резкого понижения температуры наружного воздуха достаточно применить утепленную опалубку.

  В качестве противоморозных добавок (табл. 4) рекомендуются растворы солей хлористого кальция СаС12, хлористого кальция СаС12 с поваренной солью NaCI; хлористого кальция CaCl2 с поваренной солью NaCl и хлористым аммонием NH4C1; нитрита натрия NaNО2 и др. Запрещается применение противоморозных химических добавок хлористых солей при заделке стыков с металлическими закладными частями и арматурой.

  Для повышения пластичности и водонепроницаемости  бетона в стыке в бетонную смесь  с противоморозными добавками вводят сульфитно- спиртовую барду в количестве до 0,15 % от массы цемента. Если необходимо получение высокой прочности заделки в короткий срок (одни сутки и меньше), бетоны, приготовленные с противоморозными добавками, могут быть подвергнуты искусственному прогреву.

    При замоноличивании стыков бетонной смесью без противоморозных добавок необходим предварительный отогрев сопрягаемых элементов стыка и прогрев бетона до приобретения им требуемой прочности; расчетные стыки, загружаемые проектной загрузкой в зимнее время, необходимо прогревать до получения 100%-ной проектной прочности бетона в стыке и до получения 70%-ной прочности в остальных случаях. Прочность бетона, приготовленного на портландцементе, в зависимости от температуры и времени прогрева ориентировочно может быть определена по графику (рис.10).

  Наиболее часто прогрев производят электрическим током, а также паром. Для электропрогрева применяют электроды, трубчатые электронагреватели или электроцилиндры с наконечниками, вводимыми в полость стыка, термоактивную опалубку, греющие кассеты, отражательные электропечи или электротепляки, электродные панели.

  Отогрев и прогрев стыков многоярусных колонн, а также балок целесообразно  осуществлять с помощью термоактивной  опалубки. В полость двойной опалубки, состоящей из внутреннего и наружного стальных листов, помещают либо три слоя электроизоляционного полотна с нихромовой проволокой на среднем слое, либо слой из опилок, смоченных раствором поваренной соли, с заделанной стальной проволокой и тепло- изоляционный слой из минеральной ваты. Эту опалубку изготовляют в соответствии с размерами стыкуемых элементов и удерживают на них с помощью хомута. Бетонная смесь с осадкой конуса 10...12 см загружается в стык через воронку, встроенную в опалубку. Трубчатые электронагреватели (ТЭНы) могут быть использованы для прогрева многих стыков как непосредственно, так и в качестве греющих элементов кассет (термощитов) (рис. 11), отражательных печей и других устройств. Трубчатый электронагревательный элемент представляет собой металлическую полую трубку, в которую запрессована спираль из нихромовой проволоки. Наполнителем служит плавленая окись магния или кварце- вый песок. Наполнитель выполняет роль электрической изоляции. Отогрев стыка плиты перекрытия с прогоном (или балкой) осуществляют с помощью трубчатого электронагревателя, который закрывают брезентом. После отогрева, продолжающегося примерно 4...6 ч, снимают брезент и ТЭН, бетонируют стык, снова закладывают ТЭН, покрывают его шлаком или песком.

  Для замоноличивания вертикальных стыков колонн применяют универсальную греющую опалубку с автоматическим регулированием режима термообработки. Она состоит из металлического корпуса, греющих кассет, блока питания и управления. Корпус опалубки служит для укладки бетона в стык и выполнен из двух половин, скрепляемых между собой болтами. Каждая половина изготовлена из листовой стали и имеет направляющие пластины для крепления греющих кассет и блока питания и управления. Половины взаимозаменяемые, каждая имеет загрузочное окно. Греющие кассеты представляют собой плоские металлические теплоизоляционные ящики с вмонтированными в них трубчатыми электронагревателями мощностью 0,5 кВт на напряжение 220 В. Рабочая температура поверхности нагревателя равна 600...700°С. Между ТЭНом и стенкой, примыкающей к бетону, имеется воздушный зазор. Под нагревателем установлена отражательная пластина из белой жести. По данным опыта, применение ТЭНа вместо спиралей повышает надежность греющего устройства, увеличивая срок службы его до 500 ч, а также позволяет вести инфракрасный прогрев. Три типа греющих кассет в различных комбинациях обеспечивают термообработку стыка любого сечения колонны. Набор греющих кассет вставляется по направляющим металлической опалубки и охватывает стык с четырех сторон (см. рис. 11} .

Информация о работе Технология производства монтажных и бетонных работ в зимних условиях