Строительство Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 15:16, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

osnovanie_s.-peterbyrga.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Оглавление. 

Ведение--------------------------------------------------------------------------стр. 3-4.

Глава 1. Предыстория---------------------------------------------------------стр. 5-6.

Глава 2. Санкт-Петербург  при Петре Первом.---------------------------стр. 7-27.

      § 1. Застройка островов Заячьего и  Городового (1703-1711)--стр.7-11.

     § 2. Строительство на Васильевском острове  и Московской

    стороне (1711-1720)-------------------------------------------------стр.12-17.

     § 3.  Жемчужины «Петра творенья»(1720-1725 гг.)------------стр.18-19

Заключение.-------------------------------------------------------------------стр. 20-21.

Список  использованной литературы.------------------------------------стр. 22. 
Введение.

***

                   Облаков королевская свита.

      Небо  в мрамора тонких прожилках.

      Ветер мокрые улицы вытер.

      Рек пульсируют синие жилки.

      Бьет  волна о гранит упруго.

      Дышит город привычной влагой.

      И вздымает сквозь дождь и вьюгу

      Перопавловка  острую шпагу…

      Замирают  дневные звуки.

      Вечер пахнет терпко и остро.

      Рукава  Невы, будто руки,

      Оплетают  Васильевский остров.

      Держат  спины мосты устало.

      Львы  застыли над каменным спуском.

      Над рекой, цвета серой стали – 

      Город мой – нараспашку, по-русски.1 

     Таким мы видим Санкт-Петербург теперь. Где-то импозантным  и подчеркнуто скромным, а где-то и роскошным. «Городом силуэтов» кто-то называл его, кто-то – «городом контрастов». Санкт-Петербург объединил в себе русские и европейские традиции. Так многие туристы нередко находят в нем черты европейских городов. Набережными он напоминает Париж; каналами и протоками – Венецию и Амстердам; тенистыми парками – Прагу… Здесь переплелись судьбы многих великих людей. На невских берегах рождались гениальные строки произведений А.С. Пушкина и «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского; многие творения М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, А.М. Горького, О.Э. Мандельштама, А.А. Ахматовой и других мастеров пера, кисти, резца и театрального искусства не могли бы быть созданы, если бы авторы их не прониклись духовной атмосферой города на Неве.

     Петр  Первый называл Санкт-Петербург  просто – Парадиз (что в переводе означает «рай»).

     А многие ли из нас представляют, каким  был Петербург в петровские времена, с чего все начиналось и каких  усилий стоило возвести этот город? Мы задаем такой вопрос, в том числе и себе. Было просмотрено множество литературы. Особенно хочется отметить работы таких авторов, как Овсянникова Ю.М. и его книга «Три века Санкт-Петербурга». Также мы выяснили, что им написаны несколько книг об архитекторах (Трезини, Растрелли), проектировавших этот город. Занимательной оказалась книга Карпова Г.М. «Петровская эпоха в российской истории и культуре». К сожалению, пока она только напечатана в журнале «Преподавание истории в школе». Здесь автор приводит большое количество выдержек из записок иностранцев, посетивших Санкт-Петербург в то время, упоминает о многочисленных мифах, которые окутывают историю города. В книге «Прогулки по Ленинграду» Новопольского есть и краткое изложение событий, связанных со строительством Петербурга, есть и весьма занимательные факты, которые мало где еще встретишь.

     Книг  о Санкт-Петербурге очень много, обо всех и не расскажешь. Да это  и не является нашей целью. Главная  задача – это воспроизвести некую  панораму строительства великого города. Возможно, через этот самый рассказ нам удастся передать атмосферу, которая царила среди людей, показать момент радикальных преобразований в быте и культуре, но главное, в мировоззрении жителей Петербурга.

     Наша  работа не претендует на глубокое исследование этого вопроса. В первой главе мы постарались проследить историю невских земель, а также выяснить; каково было истинное значение их для экономики, политики – в целом для государства российского. Другая глава посвящена непосредственно самому строительству Петербурга в первые три десятилетия. Здесь мы выделили несколько периодов, подробно разбирая лишь самые интересные проекты того времени, и постарались выделить отличительные черты каждого из них.

 

Глава 1. Предыстория.

      Земли, идущие от устья Невы вверх по ее течению, некогда составляли Ижорский и Спасский погосты Новгородской Водьской пятины. Новгородская стража морская неизменно поджидала на острове Котлин торговых гостей из Европы, которых затем лоцманы провожали через невские пороги и Ладогу до Волхова, к Господину Великому Новгороду. Удобство этого торгового пути было очевидным. Шведы не раз пытались завладеть им еще в 13-15 вв. Наголову разбитые в 1240 году Александром Невским, они, спустя шестьдесят лет, умудрились все же построить над Невой там, где берет свое начало речка Охта, крепость и «нарекоша ее Венец земли» (Lands – Krona) – сообщает летописец.2

      Однако  уже в следующем, 1301 году «Венец земли» увенчал новую победу новгородцев  над воинственными пришельцами.

      В 15 в., с присоединением Новгорода к Москве, к ней отошли и невские земли. В 16 в., из-за злополучной Ливонской войны (1558-1583), они вновь подпали под чужеземное владычество. Лишь в 1595 г., ценой войны со Швецией, Б. Годунову удалось вернуть потерянные Грозным русские города.

      Настал 17 век. По Столбовскому договору 1617 Г. к  шведам отошло все течение Невы вплоть до устья, а, следовательно, и расположенные  там земли.

      Так вот древние Ижорский и Спасский погосты Водьской пятины Великого Новгорода  превратились в шведскую провинцию Ингерманландию.

      Среди коренных русских поселений были здесь и довольно крупные, а главное, важные по своему местонахождению. Такие  как, Орешек (по-шведски – Нотебург), Иван-город, Ям, Копорье. Но местность, где столетие спустя, вырос Петербург, была чисто сельской. На пространстве, занятом впоследствии великолепными постройками Смольного монастыря уже с 15 в. раскинулось село Спасское; там, где Летний сад, находились деревни Сябрино и Первушино (или Кононова) мыза; на месте Александро-Невской лавры – даже не деревня, а деревушка (4 двора). Всех деревень и не перечесть. Достаточно сказать, что в пору уже напряженного строительства новой столицы на ее еще не закрытых камнем улицах были заметны борозды брошенных полей.

      Шведы всегда были народом предприимчивым и деловым. Укрепившись во вновь обретенном крае, они уже в 1632 г. поставили на Большой Охте крепость Ниеншанц. Ниеншанц был невелик – помимо укреплений, всего две продольные и пять поперечных улиц. Зато здесь находились лесопильные заводы и строились превосходные корабли. Через несколько десятилетий это был цветущий торговый городок, в порту которого к концу 17 века за год останавливалось до сотни торговых судов под самыми различными европейскими флагами.

      Могла ли Москва спокойно относиться к такому соседу, как «невские шведы», столь близкому, воинственному, предприимчивому, к тому же осевшему на коренных русских землях? К тому же на царское имя стали поступать жалобы от православного населения Ингерманландии на притеснения шведами, насильственное обращение в лютеранство.

      Но  самое главное, как можно было представить «великую нацию», о которой  грезил Петр Первый, оторванную от морских  побережий и устьев ее рек. Давно  замыслив превратить Россию в истинно  европейское государство, Петр нуждался в постоянных и безопасных торговых, научных и культурных связях с Западом. Во имя этого следовало или прогнать шведов с побережья, или, в крайнем случае, изрядно потеснить их.

      С этой целью была начата северная война (1700-1721). Уже в 1702 г. русские взяли Нотебург и торжественно переименовали в Шлиссельбург (Ключ-город). В мае следующего года, после месячной осады сдался Ниеншанц.

      Чтобы закрепить победу Петр велел немедля  строить в устье Невы новую  крепость. Местом постройки выбрали  островок в дельте, который финны называли Заячьим, а шведы – Веселым островом. Крепость эта стала называться Петропавловской. А день ее закладки – 16 мая – принято считать днем рождения города.

      Таким образом, в результате Северной войны  Россия вернула себе Ижорскую землю и получила выход к Балтийскому морю.

      При всех своих достоинствах, связанных  с выгодным местонахождением, земля  эта была очень коварна – болота, топь, сырой климат.

     Весь  район испещрен многочисленными  протоками, что объясняет такое  большое количество островов. Недаром Санкт-Петербург называют городом ста островов – в 1950 году их насчитывалось уже около сотни.

     Помимо  всего часты в здешних местах наводнения. Недаром жители этого  края, селившиеся по берегам Невы, никогда  не строили добротных жилищ. Наскоро сколачивались небольшие домики, почти хижины. При первых предвестниках, близящейся бури они также быстро разбирались. Бревна связывались в плоты, плоты толстыми канатами прикручивались к деревьям, а народ спешил укрыться на возвышенностях. Страшное это было зрелище. А.С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник» нарисовал картину разгула стихии.

     Иное  дело весной или в начале лета. Нева такая скоростная, голубая, поблескивающая серебристыми искорками… Положительно, именно такой должен впервые увидеть  ее Петр.

     Наверняка увидел, и тут же понял, что это  то самое место, которое было создано  самой природой-матушкой для осуществления  его грандиозных замыслов, а именно - для возведения великого «града» - Санкт-Петербурга.

 

Глава 2. Санкт-Петербург  при Петре Первом.

§1. Застройка островов Заячьего и Городового (1703-1711).

     Итак, 16 мая 1703 года – начало работ по сооружению крепости на Заячьем острове. Эта  дата всеобще принята как день основания города.

     29 июня, в Петров день, частично  построенная, она освящается и получает имя Санкт-Петербург (некоторое время наравне с ним бытует неофициальное – Петрополь). В дальнейшем имя крепости перейдет городу, а крепость станет называться Петропавловской.

     Следует отметить, что выбор имени будущей  столицы Российской Империи определился не только стремлением монарха почтить своего небесного покровителя, но и склонность Петра Первого к аллегориям. Имя имело и символическое значение: город в устье Невы, по мысли царя, был призван стать ключом к Балтийскому морю; как известно апостол Петр является обладателем ключей к раю.

     Присутствие войск и флота неприятеля в  непосредственной близости от Петербурга вынуждало ускорить ход строительских  работ на Заячьем острове. К середине сентября в основном построенная  крепость смогла бы уже отразить внезапную атаку шведов. Это было грандиозное оборонительное сооружение, состоявшее из земляных куртин и бастионов – в духе французских идеальных военных городов. Крепость в плане имела вид шестиугольника с шестью бастионами. При их возведении была использована организация работ «по персонам». Персональную ответственность за строительство несли уже проверенные в этом деле Г.И. Головкин, Н.М. Зотов, К.А. Нарышкин, а также Ю.Ю Трубецкой. За работами на двух оставшихся бастионах наблюдали Петр и Меньшиков.

     Однако  крепость – еще не город. Крепость – вынужденная необходимость. Город  начинается с домов для жилья. Первый такой дом царь повелел  поставить для себя 5 июня. Он даже указал место: на берегу большого острова  к северо-востоку от крепости. Здесь, по его замыслу, следовало устроить пристань для торговых судов. На острове должен был подняться в будущем город. Поэтому его быстро прозвали Городовым (теперь Петроградская сторона).

     Царю  предложили перенести для него какой-нибудь хороший дом из Ниеншанца. Он гневно отказался. Не хотел ничего чужого. Повелел срубить сосны, стоящие на берегу, и строить дом из них. Через два дня одноэтажная изба с двумя комнатами была готова. Ее выкрасили в красный цвет, а стены расписали под кирпич, а крышу – под черепицу. На гребне установили вырезанные их липы две небольшие мортиры с языками пламени. Петр свою резиденцию прозвал «Красные хоромы».

     В этом «дворце» царь прожил чуть больше четырех лет, но, даже покинув его, продолжал следить за сохранностью. Домик был памятником в честь победы, памятником исполнившейся мечте. Вот почему уже через двадцать лет, желая уберечь «хоромицы» от непогоды, Петр приказал окружить их галереей с крышей. Многие десятилетия спустя галерею превратили в большой футляр, внутри которого и сегодня хранится историческая реликвия.

     Летом 1704 г. рядом с домом царя начал  подниматься деревянные дворцы А. Меньшикова, министров, генералов. На первых порах  не было никаких предписаний, регулировавших застройку. Каждый новый петербуржец  строил, как хотел. Видимо, единственное ограничение этой вольности касалось застройки первой линии домов по берегам реки, где селилась знать.

Информация о работе Строительство Санкт-Петербурга