Стеклоиономерные цементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 19:05, реферат

Описание работы

Первый коммерческий стеклоиономерный цемент ASPA-IV (алюмосиликатный полиакриловый) был разработан A.D. Wilson и В.Е. Kent (1971) и выпущен в начале 70-х годов в США компанией De Trey. С этого времени стеклоиономеры начали рассматриваться как потенциальная замена силикатным цементам, которые были распространены в течение почти 80 лет и затем стали вытесняться композитными материалами. Спектр выпускаемых в настоящее время стеклоиономерных цементов позволяет успешно решать большинство задач практической стоматологии, учитывая при этом не только свойства материалов, но и индивидуальные предпочтения врача, финансовые возможности пациента, материальную и кадровую возможность лечебного учреждения.

Содержание работы

Введение стр.2
Состав стеклоиономерных цементов стр.2
Основные свойства стеклоиономерных цементов стр.6
Показания к применению традиционных стеклоиономерных цементов стр.13
Типы стеклоиономерных цементов стр.16
Список литературы стр.17

Файлы: 1 файл

СИЦ.docx

— 497.50 Кб (Скачать файл)

Низкая  устойчивость к истиранию.

- Устойчивость к механическому истиранию у стеклоиономерных цементов низкая, что ограничивает их применение в участках с высокими нагрузками. По этой же причине, в дополнение к высокой хрупкости, данный тип цементов в основном не может быть использован в качестве долгосрочного постоянного пломбировочного материала (за исключением полостей III и V классов по Блэку)

Эстетические  свойства

- Цвет стеклоиономерного цемента обеспечивается видом стекла и добавками цветовых пигментов (типа оксида железа или угля) Цветовые качества этих материалов вполне удовлетворительны и могут быть близкими к таковым тканей зубов, как и у композиционных материалов, немного отличаясь от них по яркости и насыщенности. Для стеклоиономерных цементов основную эстетическую проблему составляет не цвет, а неудовлетворительная прозрачность, значительно уступающая прозрачности композитных материалов Нередко эти цементы выглядят тусклыми и безжизненными, что и ограничивает их использование в качестве восстановительного материала для лечения пришеечных дефектов и небольших полостей III класса. Прозрачность стеклоиономерных цементов является ближе к прозрачности дентина, чем эмали.

Опаковость (обратная характеристика прозрачности) ранних вариантов стеклоиономерных цементов составляла 0,39-0,85, современных — достигает 0,4 (опаковость эмали — 0,35, дентина — 0,70). В некоторых случаях высокая опаковость цементов бывает полезной для маскировки пятен или других образований высокой интенсивности окрашивания. Однако именно это свойство обычно значительно затрудняет устранение оптической границы между материалом и тканями зуба.

Однако положительным  свойством стеклоиономерных цементов является их более низкая, чем у  силикатных цементов и композитов, восприимчивость к окрашиванию, что объясняется лучшей связью между матриксом и стеклом по сравнению с таковой между наполнителем и смолой у композита. Проблемой стеклоиономерных цементов является недостаточная полируемость, не позволяющая обеспечить качество поверхности пломбы, близкое к поверхности естественного зуба.

  1. Показания к применению традиционных стеклоиономерных цементов

Первые стеклоиономерные цементы использовались исключительно для пломбирования эрозий эмали и как фиксирующий агент коронок и мостовидных конструкций. С разработкой новых материалов, обладающих более широким спектром физико-механических свойств, диапазон их клинического применения расширился . В настоящее время стеклоиономерные цементы применяются в следующих ситуациях:

1. Кариозные  полости III и V классов в постоянных зубах, включая полости, распространяющиеся на дентин корня.

2. Кариозные  полости всех классов во временных  зубах.

3. Некариозные поражения зубов пришеечной локализации (эрозии, клиновидные дефекты).

4. Кариес  корня (включая полости II класса  при хорошем доступе к ним).

5. Отсроченное  (на 1-2 года) временное пломбирование постоянных зубов. После проведения реминерализирующей терапии, окончательной минерализации эмали и стабилизации кариозного процесса производится замена стеклоиономерных пломб на композитные реставрации.

6. Лечение  кариеса зубов с применением ART-методики. ART-методика — атравматическое восстановительное лечение (atraumatic restorative treatment) — предложена Тасо Pilot и предусматривает пломбирование полости без препарирования (после некрэктомии экскаватором) материалами, обладающими противокариозным действием. Методика не рекомендуется к широкому применению и обычно выполняется при отсутствии условий для осуществления качественного препарирования кариозных полостей, она рекомендована ВОЗ (1994) для оказания стоматологической помощи жителям бедных регионов, непривилегированным группам городского населения, беженцам, эмигрантам.

7. Туннельная  техника лечения кариеса. В этом случае должны применяться рентгеноконтрастные стеклоиономерные цементы с высокой прочностью.

8. Фиксация  вкладок, накладок, коронок, мостовидных протезов, ортодонтических аппаратов. Это и два последующих показания основываются на свойстве стеклоиономерных цементов химически связываться с тканями зуба и большинством материалов, применяемых в ортопедической стоматологии

9. Внутриканальная  фиксация металлических штифтов.

10. Заполнение  маргинальных дефектов коронок  при рецессии десны.

11. Подкладочный  материал под композитные материалы, амальгаму, керамические вкладки.

12. Замещение  дентина при использовании закрытого варианта "сэндвич"—техники.

13. Реконструкция  культи зуба при сильно разрушенной коронке перед протезированием, изготовление коронково-корневых вкладок.

14. Пломбирование  корневых каналов с гуттаперчевыми штифтами.

15. Ретроградное  пломбирование корневых каналов при резекции верхушки корня

16. Герметизация  фиссур В качестве герметиков фиссур могут использоваться только цементы, предназначенные для постоянного пломбирования и рекомендованные для герметизации фирмой-изготовителем, поскольку беспротравочный метод более щадящий в отношении чрезвычайно слабо минерализованных фиссур и не столь требователен к длительной изоляции операционного поля, которая во время работы в данном случае часто бывает затруднена

Условиями, при которых  применение стеклоиономерных цементов предпочтительно перед использованием других пломбировочных материалов, в  частности композиционных, являются

— плохая гигиена полости  рта,

— множественный или вторичный  кариес зубов,

— поражения твердых тканей зуба ниже уровня десны,

невозможность технологически выполнить реставрацию композитом (высокое слюноотделение у детей, отсутствие необходимых условий и т п.)

  1. Типы стеклоиономерных цементов

Традиционно стеклоиономерные цементы разделялись на три типа в зависимости от их клинического применения.

  • I тип фиксирующие (лютинговые) цементы, Представителями этой группы материалов являются цементы Aqua-Cem (Dentsply), fuji I (GC), Ketac-Bond (ESPE)
  • II тип восстановительные (реставрационные) цементы,

         1-й подтип — для эстетических реставраций;

  2-й подтип — для нагруженных реставраций, Chelon-Fil (ESPE), Chemfil Superior и ChemFlex (DentSply), Fuji II и Fuji IX (GC), lonofil (VOCO).

  • III тип подкладочные (лайнинговые) цементы. Aqua Cenit, Aqua lonobond, lonobond (VOCO), Baseline (DentSply).

Информация о работе Стеклоиономерные цементы