Стандартизация строительных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 15:41, реферат

Описание работы

В России действует единая система нормативных документов по строительству, которая обеспечивает единую техническую политику в проектных и строительно-монтажных организациях, на предприятиях строительной индустрии и промышленности строительных материалов и конструкций.
Основу этой системы составляют Строительные нормы и правила (СНиП), утверждаемые Государственным строительным комитетом России и являющиеся общесоюзными нормативными документами по строительству, обязательными для всех проектных, строительных и монтажных организаций, а также предприятий, изготовляющих и поставляющих на объекты материалы и конструкции.

Файлы: 1 файл

кр по мат.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

Введение

В России действует единая система нормативных документов по строительству, которая обеспечивает единую техническую политику в проектных и строительно-монтажных организациях, на предприятиях строительной индустрии и промышленности строительных материалов и конструкций.
       Основу этой системы составляют Строительные нормы и правила (СНиП), утверждаемые Государственным строительным комитетом России и являющиеся общесоюзными нормативными документами по строительству, обязательными для всех проектных, строительных и монтажных организаций, а также предприятий, изготовляющих и поставляющих на объекты материалы и конструкции.
          В состав единых нормативных документов входят также: инструкции и указания по производству и применению строительных материалов и изделий; нормы, инструкции и указания по проектированию и проектно-изыскательским работам; нормативные документы по экономике строительства, по вопросам труда и заработной платы в строительстве; инструкции и указания по строительному производству.


     Кроме указанных нормативных документов в капитальном строительстве руководствуются также стандартами на строительные материалы, изделия, конструкции и другую продукцию, а также ведомственными инструкциями, указаниями и техническими условиями на производство и применение материалов и изделий и на производство специальных видов работ, на которые не утверждены общегосударственные стандарты, правила.
Проектирование и изготовление индивидуальных конструкций для каждого строящегося объекта потребовало бы огромных затрат. Чтобы избежать этого, снизить стоимость сборных деталей и конструкций, в строительстве проводится их унификация, типизация, стандартизация.
В настоящее время утверждены стандарты на все основные строительные материалы, применяемые в строительстве, на изделия и детали массового применения из древесины, асбестоцемента, металла и других материалов.


Глава 1.  ПОНЯТИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.


      Стандарты — это комплекс нормативно-технических требований, норм и правил на продукцию массового применения, утвержденных в качестве обязательных для предприятия и организаций-изготовителей и потребителей указанной продукции.

В зависимости от сферы действия стандарты могут быть государственными (ГОСТ), отраслевыми (ОСТ), региональными (РСТ) и стандартами предприятий (СТП). Государственный стандарт - это обязательный документ для всех предприятий, организаций и учреждений. независимо от их ведомственной принадлежности, во всех отраслях хозяйства РФ.

Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями и организациями страны. Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций отрасли, а также для всех других предприятий и организаций, применяющих указанную продукцию отрасли. Соответственно республиканские стандарты предприятий—только для предприятия, утвердившего стандарт.

 

Стандартизация - это мероприятия связанные с установлением и применением правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандартизация применяется для установления единиц измерений, терминов и обозначений, требований к продукции и производственным процессам, требований, обеспечивающих безопасность людей и сохранность материальных ценностей.

Стандарт - это документ, результат конкретной работы по стандартизации, выполненной на основе достижений науки, техники и практического опыта, а также принятый и утвержденный компетентной организацией.

Основными задачами стандартизации являются:

                    установление требований к качеству готовой продукции на основе комплексной стандартизации качественных характеристик данной продукции, а также сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, необходимых для ее изготовления с высокими показателями качества и эффективной эксплуатации;

                    определение единой системы показателей качества продукции, методов и средств ее испытания и контроля, а также необходимого уровня надежности и долговечности в зависимости от назначения изделий и условий их эксплуатации;

                    установление норм, требований и методов в области проектирования и производства продукции с целью обеспечения оптимального качества и исключения нерационального многообразия видов, марок и типоразмеров продукции, расширение и улучшение ассортимента, повышение качества товаров широкого потребления;

                    развитие унификации и агрегирования промышленной и строительной продукции, оборудования и приборов как важнейшего условия специализации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Одна из особенностей государственной системы стандартизации в строительстве и технологии строительных материалов состоит в том, что кроме стандартов технических требований здесь действует система нормативных документов, объединенная в строительные нормы и правила (СНиП).

СНиП - это свод общегосударственных нормативных документов по проектированию, строительству и строительным материалам, обязательный для всех организаций и предприятий.

Стандартизация в строительстве направлена на повышение капитальных вложений, качества, надежности и долговечности зданий и сооружений. уровня индустриализации, производительности труда и сокращение материалоемкости. стандарты оказывают влияние на повышение качества выпускаемой продукции, уровень заводской готовности строительных конструкций и изделий, внедрение эффективных материалов и изделий в строительстве. Объем работ по стандартизации в строительстве ежегодно увеличивается. В общей сложности в строительстве и промышленности строительных материалов действует более 500 государственных стандартов.

В настоящее время стандартизованы все основные строительные материалы. В стандартах на конкретные виды строительных материалов и изделий отражены типы и основные размеры, технические требования, ме­тоды испытаний, правила приемки, маркировки, упаков­ки, транспортирования, и хранения.

В ГОСТах и ТУ содержатся краткое описание материалов и способы его изготовления, указаны марки материалов и требования к их качеству, форма и размеры и допускаемые отклонения от них, а также правила транспортирования, приемки и хранения, обеспечивающие сохранность материала, а также методы испытаний. ГОСТы и ТУ документы, устанавливающие, что данный материал или изделие одобрены для производства и применения при определенном его качестве.

Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций, применяющих указанную продукцию отрасли.

Стандарты определяют размер, вид, тип, сорт продукции, технические требования, предъявляемые к ней, правила ее приемки, методы испытаний, правила упаковки, маркировки, транспортирования и хранения. На строительные материалы и изделия стандартами, как правило, регламентируются их основные физико-технические показатели свойств (плотность, прочность, морозостойкость, водопоглощение, истираемость и др.)

Стандартизация строительных материалов направлена на расширение ассортимента, повышение качества и эффективности применения цемента и бетона, кровельных и гидроизоляционных материалов, предназначенных для герметизации и теплоизоляции зданий и сооружений, отделочных и других материалов и изделий.

Строительная продукция аттестуется по двум категориям качества: высшая и первая. Аттестацию проводят государственные аттестационные комиссии, образуемые министерствами (ведомствами) — изготовителями аттестуемой продукции.

К высшей категории качества относится продукция, которая по технико-экономическим показателям находится на уровне лучших мировых достижений или превосходит их, соответствует значениям, предусмотренным стандартами для вновь разработанной или намеченной к разработке продукции, и отвечает нормативно-техническим документам, по которым она выпускается. Такая продукция подлежит обязательной демонстрации на выставках с целью привлечения научно-технической общественности к объективной оценке ее технического уровня и качества.

Продукция первой категории качества должна отвечать нормативно-техническим документам, по которым она выпускается, а также современным требованиям, предусмотренным стандартами для серийно выпускаемой продукции.

Такая продукция должна характеризоваться стабильностью показателей качества. Строгое соблюдение правил и методов контроля, включая систему отбора и испытания пробных партий и образцов продукции, предусмотренную стандартами, существенно упрощает всю организацию контроля качества продукции и гарантирует соответствие ее нормативным требованиям. Материалы и изделия, не соответствующие утвержденным на них стандартам или техническим условиям (при отсутствии на них стандарта), запрещается применять при возведении зданий и сооружений.

Марка строительных материалов — условный показатель, устанавливаемый по главнейшим эксплуатационным характеристикам или комплексу главнейших свойств материала. Так, существуют марки по прочности, плотности, морозостойкости, огнеупорности.

К объектам стандартизации в строительстве относятся:

1. Организационно-методические и общетехнические правила: требования в строительстве, требования к проектной документации, модульная координация размеров, номенклатура показателей качества продукции, общие правила проектирования и др.

2. Здания, сооружения и их элементы: параметры зданий и сооружений, требования к их элементам и узлам сопряжений, правила контроля качества, типовые технологические процессы и др.

3. Строительные конструкции и изделия: железобетонные, металлические, деревянные, асбестоцементные и др.

4. Строительные материалы: стеновые, вяжущие, бетоны, растворы, кровельные, теплоизоляционные, звукопоглощающие, отделочные, нерудные и др.

5. Инженерное оборудование для зданий и сооружений: лифты, сантехническое оборудование, скобяные изделия и др.

6. Оснастка для производства строительных и монтажных работ и изготовления конструкций: оснастка для производства строительно-монтажных работ, крепежные изделия для строительства, формы для изготовления железобетонных конструкций, строительный ручной инструмент.

Целью стандартизации в строительстве является внедрение новых проектных решений, эффективных строительных конструкций, деталей и материалов, повышение индустриализации строительного производства, совершенствование управления строительством, повышение его качества и др.

Строительная продукция - это:

1) законченные в строительстве и введенные в эксплуатацию здания и сооружения за установленный период времени;

2) отдельные части зданий и сооружений (очереди, пролеты, секции), определяемые проектными, архитектурно-планировочными, конструктивными, организационно-технологическими решениями;

3) объемы работ (м2, м3, шт.), выполненные в определенный период времени.

В строительном производстве создаваемая строительная продукция неподвижна и стационарна (перемещаются рабочие, орудия и предметы труда), имеет большие размеры и массу, ее производство занимает, как правило, длительное время.

В возведении здания или сооружения даже средней и малой мощности участвуют несколько строительных и производственных организаций и предприятий, десятки бригад рабочих, используется большое количество строительных машин и транспортных средств, множество наименований конструкций, изделий, деталей, материалов, механизмов - все это имеет не одну конструктивную и технологическую характеристику. В ходе производства строительных работ выполняются сотни технологических процессов и операций, характеризующихся разными параметрами и показателями.

         Производство строительно-монтажных работ на объекте подвержено воздействию большого числа факторов. Особое значение здесь имеют климатические, погодные и региональные условия, уровень квалификации рабочих и инженерно-управленческого персонала, наличие у исполнителей необходимых материально-технических ресурсов, технических средств и др.


Глава 2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ПОСТРОЕНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

 

Нормативные документы  Системы  должны основываться на современных достижениях  науки,  техники   и   технологии,  передовом  отечественном   и зарубежном опыте  проектирования и строительства и учитывать международные и национальные стандарты технически развитых стран.

Они  должны  содержать в необходимом объеме  технически и  экономически

обоснованные  положения,   направленные  на   достижение  целей   Системы  и обеспечивающие решение  конкретных задач каждого документа  в соответствии с областью его применения.

Нормативные документы  Системы не  должны  устанавливать требований  по вопросам,    которые    должны     регулироваться     гражданским    правом, законодательством о труде либо другими законодательными актами.

Положения   нормативных  документов  могут   быть   обязательными,

рекомендуемыми  или  справочными. Обязательные  положения устанавливаются на минимально необходимом или максимально допустимом уровне, рекомендуемые на уровне лучших отечественных и мировых достижений.

     К  обязательным  относят   те  положения,   которые  в  соответствии  с принципами Системы подлежат безусловному соблюдению.

     К рекомендуемым относят  нормы, правила и характеристики, которые могут изменяться  в  соответствии  с  конкретными  потребностями  и  возможностями потребителя или условиями производства.

     В  вводной части  нормативных  документов,  содержащих  обязательные  и рекомендуемые  положения, указывают номера разделов и пунктов  (подпунктов), носящих обязательный характер.

Разработку государственных федеральных  нормативных  документов  и территориальных строительных норм осуществляют в соответствии  с  настоящими нормами и правилами научно-исследовательские, проектные и другие организации и объединения, а также творческие коллективы, обладающие научным потенциалом и  необходимым  опытом  практической работы  в  соответствующей  области.  В разработке   документов   участвуют  также   создаваемые  Минстроем   России технические  комитеты  по  стандартизации   и  техническому  нормированию  в строительстве (ТКС).

     Заказчиком на разработку  документа может быть организация,  на которую возложено  его  принятие,  или  любая  другая  заинтересованная  организация (предприятие).

     Разработку   стандартов   предприятий   и    общественных   объединений осуществляют  по  ГОСТ  Р  1.4,  технических  условий  -  в  соответствии  с указаниями Госстандарта России и настоящих норм и правил.

     7.2   Разработку  нормативных   документов  осуществляют  по следующим стадиям:

     1-я стадия - организация разработки документа;

     2-я стадия - разработка проекта документа в первой редакции;

     3-я стадия  -  подготовка проекта документа  в  окончательной  редакции разработчика и представление его заказчику;

     4-я  стадия   -  рассмотрение,  принятие  (утверждение)  и  регистрация документа;

     5-я стадия - издание документа.

     Примечание  -  Допускается совмещение  стадий  или выделение  отдельных этапов  в составе стадии, например, разработка макета  (основных  положений) документа, опытное проектирование и др.


Заключение.

 

Информация о работе Стандартизация строительных материалов